Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ритулька

Ритулька

Женщина Имя : Маргарита
Отчество : Викторовна
Сообщения : 5
Рейтинг : 15
Репутация : 6
На форуме с На форуме с : 2013-08-01
Откуда : г.Бронницы Московской области


Поделиться ссылкой

Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс) Empty
СообщениеТема: Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс)   Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс) Contro11Ср 07 Авг 2013, 13:58

1
ЭССЕ
Моя педагогическая философия
Наша профессия самая лучшая,
                                                                                                               
          Как никакая другая под солнцем.
                                                                                                           
                       Ян Амос Каменский

   Педагог в переводе с древнегреческого «детоводитель», в переводе с латинского – «скалистая лестница духовного, нравственного восхождения». Куда же я веду своих учеников? Безусловно, я веду их в будущее! Какое? А это будет зависеть от того, какими они вырастут, чему они научатся. Мне бы очень хотелось видеть их добрыми, справедливыми, умными людьми, способными любить и быть любимыми. Я мечтаю, чтобы они стали настоящими гражданами своего Отечества.
   А пойдут ли дети за своим учителем? Какими качествами он должен обладать, чтобы повести за собой? На мой взгляд, это любовь к людям, умение общаться с ними, умение доверять, понимать, быть терпеливым, доброжелательным, искренним во взаимоотношениях, ведь дети, как никто другой, чувствуют фальшь и не прощают равнодушия.
   Учитель должен глубоко знать свой предмет, обладать высоким уровнем интеллектуального развития, уметь интересно и доступно объяснять материал. Педагогу необходим высокий уровень культуры, широкий кругозор, личное обаяние, чувство юмора (дети очень ценят его), находчивость. Конечно же, педагог как личность должен обладать твёрдостью и решительностью характера, уверенностью в себе (но не самоуверенностью), силой воли и способностью к самоотдаче. И во все времена, а в наше тем более, преподаватель не может обойтись без собственной гражданской позиции. Ему должны быть присущи честь и достоинство, духовность и милосердие, принципиальность и толерантность.
    Все эти качества помогают педагогу в становлении личности его ученика. Наша задача – «создание» не бездуховных «винтиков» государственного механизма, а воспитание думающей, самостоятельной личности.
    Безусловно, роль учителя огромна! Учителя все разные – они вырастают из учеников. Все мы родом из детства…
    Всегда ли я  хотела быть учителем? Наверное, нет. В семье учителей не было, поэтому  брать пример было не с кого. В школе всегда старалась быть в гуще событий: прошла путь от командира октябрятской звёздочки до комсорга класса. Утренники, пионерские сборы, комсомольские собрания, школьные вечера… Мы постоянно что-нибудь придумывали, сочиняли, творили.
   С 5-го по 10-й класс учителем русского языка и литературы в классе, где я училась, была Лариса Львовна Прощаева. Человек увлечённый, яркий, талантливый и очень справедливый. Она всегда очень по-доброму относилась ко мне и не упускала случая сказать, что из меня получился бы хороший учитель литературы. Иногда её слова заставляли меня задуматься.
   Школьные годы подошли к концу. Куда пойти учиться? Так и не поверив в свои силы стать учителем, отправилась поступать в технический вуз. И вот я студентка института связи! Но занимаясь высшей математикой, инженерной графикой, чувствовала, что не испытываю никакого душевного удовлетворения. Не желая получать профессию, которая не сможет меня сделать счастливой, забрала документы и на следующий год поступила на …. Как вы думаете, куда? Теперь уже на  филологический факультет педагогического института. Всё стало на свои места. Лариса Львовна не ошибалась, и я благодарна ей за это.
   Свой первый учительский опыт я получила в школе №1 города Бронницы, где проработала 10 лет. После первых же уроков поняла, что теория это одно, а практика намного сложнее. И вновь плечо помощи подставила Лариса Львовна, которая на тот момент (к счастью, для меня) продолжала работать в школе. Она и ещё один очень грамотный, талантливый педагог - Пшеничная Светлана Васильевна - научили меня всему, что я умею сейчас. Львиная доля того, что знаю по методике проведения урока – это их заслуга.
  Профессия учителя трудная. Где искать силы, вдохновение? Конечно, в любви… Что для меня означает «любовь»? В этом понятии заключено всё: любовь к семье, к людям, природе, Родной земле, к Богу…
  Для того чтобы зажечь других, нужно гореть самой. Но чтобы не погаснуть, необходимо этот огонь поддерживать. Такую поддержку я получаю в своей семье, куда несу все радости и горести. Любимый муж позволяет чувствовать себя защищённой, а единственная дочь – полностью счастливой. Мне повезло: у меня замечательная семья и любимая работа.
  Педагогический опыт приобретён, но я понимаю, что должна учиться дальше. Достаточно ли хорошо знать свой предмет? Конечно, нет. Ведь моя задача – помочь детям стать личностями, стать хорошими людьми. По моему твёрдому убеждению, воспитывая детей, нельзя быть равнодушным! Равнодушный человек никогда не станет Педагогом с большой буквы. Равнодушный никогда не поведёт за собой! Он не умеет любить и ненавидеть. Все беды на земле от равнодушия.
  Сегодня многие говорят и пишут о том, что молодёжь лишена способности чувствовать, сострадать, сопереживать. И поэтому необходима деятельность, которая способствовала бы сближению подростков, раскрытию их внутреннего мира, приближению к знанию не только через разум, а через чувства, эмоции. Но для того, чтобы заразить своими эмоциями учеников, учитель должен сам обладать развитой чувственной сферой. И планируя урок или внеклассное мероприятие, следует «закладывать» в творческий замысел возможности проявления у них «ответного чувства» или «ответной мысли». Подтверждение своему мнению я нашла у П.П.Блонского. Он считал, что «… лишь живая душа оживит души. Говори же, учитель, говори: может быть, час твоего увлечения – самый поучительный час для детей. Всколыхни их сердца, дай им глубокое впечатление…»
   Какие они, мои ученики? Очень разные… Любознательные и не очень, открытые и замкнутые, импульсивные и рассудительные. Одно можно сказать точно: каждый из них неповторим и уникален. Но все вместе они ждут от меня любви, терпения, доброго отношения. А имею ли я право вести их за собой? Ведь у каждого человека свой жизненный путь, своя программа. Нет, не хочу я их вести за собой! Тогда зачем я им нужна? Всё-таки моя задача научить их ориентироваться в нашем сложном, быстро меняющемся мире. Научить отличать плохое от хорошего, ложь от правды. Задача педагога не «дотянуть» ученика до своего уровня, а помочь ему превзойти себя. Для этого современный учитель должен постоянно совершенствоваться. Меняться, но не изменять себе. Не стесняться учиться у своих учеников.
    Клятву Гиппократа выпускники педагогических вузов не дают. А зря…
НЕ НАВРЕДИ! – такова моя педагогическая философия.
А закончить своё эссе мне хотелось бы словами:
Нахожу время для работы – это условие успеха!
Нахожу время для размышлений – это источник силы!
Нахожу время для игры – это секрет молодости!
Нахожу время для знаний – это основа знаний!
Нахожу время для дружбы – это условие счастья!
Нахожу время для мечты – это путь к звёздам!
Нахожу время для творчества – это муза души!  

Шеховцова Маргарита Викторовна
ГБОУ СПО МО "Московский областной государственный автомобильно-дорожный колледж"
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс) Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс)   Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс) Contro11Чт 08 Авг 2013, 17:59

2
Прочитала на одном дыхании. Маргарита Викторовна, с Вашим умением излагать, можно надеяться на глаза учеников, которые не моргнут. Вот так им будет интересно и магнитно.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ритулька

Ритулька

Женщина Имя : Маргарита
Отчество : Викторовна
Сообщения : 5
Рейтинг : 15
Репутация : 6
На форуме с На форуме с : 2013-08-01
Откуда : г.Бронницы Московской области


Поделиться ссылкой

Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс) Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс)   Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс) Contro11Пт 09 Авг 2013, 12:49

3
Уважаемая Алла Александровна, большое спасибо за такие тёплые слова!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс) Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс)   Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс) Contro11Пт 09 Авг 2013, 14:21

4
Маргарита Викторовна! Добрый день!
Вы - Хорошо 
Написано интересно, поучительно!
роза 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Галина Владимировна

avatar

Женщина Имя : Галина
Отчество : Владимировна
Сообщения : 900
Рейтинг : 1030
Репутация : 80
На форуме с На форуме с : 2011-08-02
Откуда : Московская область


Поделиться ссылкой

Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс) Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс)   Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс) Contro11Вс 08 Сен 2013, 12:34

5
Маргарита Викторовна, мне очень приятно было прочитать ваше ЭССЕ. Всем могу сказать, что его писал Педагог (с большой буквы).
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ЗЛАТУСЯ

ЗЛАТУСЯ

Женщина Имя : Елена
Отчество : Константиновна
Сообщения : 1242
Рейтинг : 1387
Репутация : 134
На форуме с На форуме с : 2012-09-17
Откуда : Щелково


Поделиться ссылкой

Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс) Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс)   Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс) Contro11Вс 08 Сен 2013, 22:49

6
МАРГАРИТА ВИКТОРОВНА, СОГЛАСНА С КОЛЛЕГАМИ. ЭПИГРАФ, само ЭССЕ - ОЧЕНЬ ТОЧНО ВСЕ ИЗЛОЖИЛИ. Аплодисменты Спасибо роза! роза! роза!  УДАЧИ ВАМ!!!sunny 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс) Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс)   Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс) Contro11Пн 09 Сен 2013, 10:37

7
Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс) RozochkaЭссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс) I
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе. Шеховцова Маргарита Викторовна (17 конкурс)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе Братченко Татьяна Викторовна
» Эссе. Лукьянова Светлана Викторовна
» Эссе. Расторгуева Марина Викторовна
» Эссе Крюкова Надежда Викторовна
»  Эссе. Миронова Элина Викторовна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна