Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе. Лукьянова Светлана Викторовна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Солнце

Солнце

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Викторовна
Сообщения : 2
Рейтинг : 4
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2013-05-13
Откуда : Свердловская область, Краснотурьинск, Микова 18-21


Поделиться ссылкой

Эссе. Лукьянова Светлана Викторовна Empty
СообщениеТема: Эссе. Лукьянова Светлана Викторовна   Эссе. Лукьянова Светлана Викторовна Contro11Пн 13 Май 2013, 10:49

1
Эссе «Моя педагогическая философия. Философия неравнодушия»

   Дорога в профессию у каждого своя. У кого-то она складывается из желания заработать, жить достойно, у кого-то – из стремления состояться как личность, иметь значимость для окружающих. «Никогда не будь педагогом!», - говорили мне школьные учителя. А русист добавлял: «Особенно литератором! Вечные тетради, ошибки и нехватка времени».
   С той поры прошло почти 20 лет. Сколько ребят за эти годы побывало в моём маленьком, но уютном кабинете литературы и русского языка на самом последнем этаже здания! Само учреждение поменяло статус несколько раз: СПТУ, ВПУ, профессиональный лицей, политехникум… Много новшеств за эти годы было введено, а потом так же благополучно исключено из образовательных программ! Но, несмотря на всё это, моя педагогическая позиция остаётся неизменной: мы должны не только обучить азам профессии, мы должны научить жить, уметь ориентироваться в жизни, а для этого надо хотя бы немного «окунуть» их в другой мир, который, возможно, никогда они бы сами не узнали. Им не дано! В силу семейного, материального положения, в силу того, что учиться их не научили в школе! Сколько раз на педсоветах меня ругали, выговаривая: «Ну к каким звёздам вы их зовёте? Зачем им это? Их удел просто стать рабочими: слесарями, токарями, сварщиками». Двадцать лет педагогической работы не сломали меня: я всё так же считаю, что ребёнок из малообеспеченной или многодетной семьи должен знать о ДРУГОЙ жизни, стремиться к своим звёздам.
   Каждый раз поднимаясь поутру в кабинет по ещё не освещенным ступеням лестниц и проходов, я ощущаю себя птицей, летящей в далёкое звёздное небо. В кабинете никого нет, тихо вокруг; за окном ещё темно, только звёзды мерцают на небе. Возможно, вон та маленькая звезда - Звезда ТЕРПЕНИЯ! Как много нужно педагогу, чтобы научиться терпению! К сожалению, мало кто может быть терпеливым к своим ученикам, к их запросам и выходкам, зачастую приводящим к конфликту! А вон Звезда ВЕРЫ! Вера тоже нужна педагогу, чтобы верить в лучшее самому и учить этому детей. А вот белая Звезда ЛЮБВИ - самая горячая из звёзд. Люди не ценят любовь, не понимают и ненавидят самых близких – родных (я должна научить и любви). На небе есть красная Звезда КРАСОТЫ. Хоть и сказал когда-то Достоевский, что «красота спасёт мир», мне думается иначе. Мир спасёт НАДЕЖДА. Звезда Надежды будет гореть на небе даже тогда, когда иссякнет терпение, когда ослабнет вера в себя, когда любовь и красота ослепят глаза наших учеников. Звезда НАДЕЖДЫ будет зажигать в душах наших ребят и другие звёзды, так необходимые в жизни человека…
   «Быть или не быть?» - спрашивал себя Гамлет. Конечно, лучше быть. Быть. Жить. Существовать… Глаголы несовершенного времени. Мир несовершенен изначально. Совершенно только то, к чему человек приложил свой труд, знания и способности. Огромен вокруг нас мир, широка и многогранна должна быть личность педагога – Учителя жизни. «Врач должен быть от Бога», - часто говорят в народе. Педагог тоже. Как говорила главная героиня фильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром», ошибки учителей менее заметны, но не менее дорого обходятся людям.
   У каждого педагога, проработавшего много лет с подростками, своя философия неравнодушия. Парнишка накурился курительной смеси, и сердце едва выдержало; девчонка, постоянно чувствующая нож у сердца, потому что заступается за мать перед отчимом, пыталась наложить на себя руки; парень 18 лет, едва сводящий концы с концами (мать, как оказалось, находится на излечении в другом городе – у неё последняя стадия рака), воспитывает сестрёнку трёх лет. С подобными случаями приходится сталкиваться ежедневно. Равнодушно пройти мимо? Сделать вид, что не заметил? Новые стандарты, программы, фонды оценочных средств. Времени нет! А я не могу! Вы скажете, что я должна выдавать учебный материал, рассказывать биографию Толстого, научить писать сочинение к ЕГЭ! Должна! Но…приходится останавливаться, учить и тому, как любить мать, которая так равнодушна к дочери; как выжить, когда нет денег даже на проезд до политехникума; как всё-таки, несмотря ни на какие проблемы, доучиться и получить профессию и НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО – остаться ЧЕ-ЛО-ВЕ-КОМ!
   Учитель Жизни, математик он или словесник, историк или спецпредметник, - хранитель чести и справедливости, добра и порядочности, - становится для окружающих подростков путеводной звездой, к которой хочется приблизиться. Жить просто, без отклика в душе и сердце – не его удел. Просто учить – скучно! Просто быть – зачем тогда жить? Мы в ответе за тех, кого приручили. Приручили взглядом, мимолётной улыбкой, скупой похвалой, справедливым замечанием. Педагог своим примером делает гораздо больше, чем просто даёт знания по своему предмету.
   «Здравствуйте, - заходят в класс первые ученики. - А почему вы не включаете свет?» «Сейчас», - отвечаю я им. Начинается день. Сколько их было… И сколько их будет ещё…
   У каждого человека есть свои звёзды. Для учёных они как задача, которую надо решить. Для других - это просто маленькие огоньки. Для тех, кто ищет правду и друзей, они указывают путь. Каждый учитель дарит своим ученикам множество звёзд. Надо только суметь их увидеть!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
olga.poiuy

olga.poiuy

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Николаевна
Сообщения : 16
Рейтинг : 32
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2012-12-21
Откуда : Архангельск


Поделиться ссылкой

Эссе. Лукьянова Светлана Викторовна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Лукьянова Светлана Викторовна   Эссе. Лукьянова Светлана Викторовна Contro11Вт 14 Май 2013, 18:26

2
Уважаемая Светлана Викторовна! Думаю, Вам удалось выразить то, о чем размышляют многие. Я готова подписаться под каждым сказанным Вами словом, мне эти проблемы близки и понятны. Желаю успехов в конкурсе, в ежедневном нелегком труде!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
cherepashka

cherepashka

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1679
Рейтинг : 1817
Репутация : 122
На форуме с На форуме с : 2011-10-20
Откуда : Тверь


Поделиться ссылкой

Эссе. Лукьянова Светлана Викторовна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Лукьянова Светлана Викторовна   Эссе. Лукьянова Светлана Викторовна Contro11Вт 14 Май 2013, 19:16

3
Цитата :
Учитель Жизни, математик он или словесник, историк или спецпредметник, - хранитель чести и справедливости, добра и порядочности, - становится для окружающих подростков путеводной звездой, к которой хочется приблизиться. Жить просто, без отклика в душе и сердце – не его удел.
Аплодисменты

Абсолютна с Вами согласна, Светлана Викторовна.
Творческих Вам успехов!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
маргарита кокорина

маргарита кокорина

Женщина Имя : Маргарита
Отчество : Александровна
Сообщения : 2
Рейтинг : 2
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2013-04-08
Откуда : г. Архангельск


Поделиться ссылкой

Эссе. Лукьянова Светлана Викторовна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Лукьянова Светлана Викторовна   Эссе. Лукьянова Светлана Викторовна Contro11Вт 14 Май 2013, 20:36

4
Светлана Викторовна, терпения и веры Вам. Успехов в конкурсе.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе. Лукьянова Светлана Викторовна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе Плюснина Светлана Викторовна
» Эссе. Лукьянова Елена Ивановна
» Эссе. Сухарева Наталья Викторовна
» Эссе. Агаркова Ольга Викторовна
» Эссе. Сафьянова Галина Викторовна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна