Открытый урок
по дисциплине «Информационные технологий в профессиональной деятельности»
Бабич Оксана Анатольевна
Группа - II курс
Специальность: «Бухгалтерский учет»
Тема: Применение электронных таблиц Excel в практической деятельности.
Тип урока: практическая работа с элементами ролевого участия
Продолжительность:1 урок (45 мин.)
Цели
1. Образовательная: Практическое применение знаний общих принципов работы табличного процессора Excel. Закрепление навыков в составлении таблиц разного типа, особенно, имеющих профессиональную направленность.
2. Воспитательная: Сформировать понятие о вычислениях в электронных таблицах, как о наиболее весомых в изучении информатики и широко применяемых в практике. Воспитать творческий подход к работе, желание экспериментировать. Профессионально ориентировать и готовить учащихся к трудовой деятельности.
3. Развивающая: Развитие навыков индивидуальной практической работы и работы в группе; способности логически рассуждать делать эвристические выводы. Умение выбрать наиболее оптимальную структуру таблицы; развить творчество и навыки в оформлении. Развить мобильность знаний - умение применить знания для решения различного рода задач.
Комплекс аппаратного и
методического обеспечения :
1. Пакет MS Office с табличным процессором Excel 2007
2. Инструкционные карты с заданиями для двух групп «Склад», «Бухгалтерия».
3. Графические изображения коттеджей с основными характеристиками.
4. Вопросы по контролю знаний для блиц опроса.
5. Проекционный экран.
6. 6 персональных компьютеров.
Методы обучения: эвристический, репродуктивный.
Форма: ролевая игра
Предполагаемый результат: модель деятельности фирмы по продаже продукции
Межпредметная связь: бухгалтерский учет, налоги и налогообложение, математика.
План урока
1. Постановка темы: «Применение электронных таблиц Excel в практической деятельности». (1 мин.)
2. Постановка целей урока и знакомство с формой урока. (4 мин.)
Цели:
- закрепить навыки в составлении таблиц разного типа для решения задач практического характера,
- творчески подойти к работе и в результате проявить желание экспериментировать.
Форма: ролевая игра
3. Постановка задачи. На уроке моделируется ситуация устройства молодого специалиста в фирму при цементном заводе по изготовлению и реализации строительных блоков. В два подразделения фирмы, бухгалтерию и склад, требуются сотрудники на руководящую должность – заведующий складом и главный бухгалтер. Сотрудники принимаются на конкурсной основе. Конкурс проводиться в два этапа. Первый этап позволяет выявить высокий уровень теоретических знаний специалиста, второй этап показывает умения и навыки работы с персональным компьютером. Преподавателю отводится роль начальника фирмы.
4. Ход урока.
1-й этап конкурса проводится в виде тестирования на ПЭВМ по основным темам предмета с помощью программы ЭКЗАМЕНАТОР (вопросы для тестирующей программы приведены в ПРИЛОЖЕНИИ 1). Учитывается высокий процент правильных ответов и скорость ответа. После тестирования подводятся итоги, занявшему первое место вручается три фишки, второе место – две фишки, третье – одна фишка (тестирование на ПЭВМ и подведение итогов тестирования – 10 мин.).
Перед вторым этапом конкурса проводится краткий блиц опрос по основным понятиям электронных таблиц (ПРИЛОЖЕНИЕ 2). Правильно ответившие студенты получают по одной фишке. (3 мин.).
2 этап конкурса - практическая работа в табличном процессоре Excel. При выполнении работы студент показывает навыки и умения при создании автоматизированных расчетных таблиц.
Сотрудники бухгалтерии создают таблицы (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) по расчету себестоимости выпускаемой продукции – строительного блока, из двух марок цемента М-500 и М-400 и определяют общую стоимость блока с учетом НДС, налога с продаж и транспортных расходов. Также производят расчет общей суммы оплаты за определенное количество блоков.
Работники склада строят таблицы (ПРИЛОЖЕНИЕ 4) по расчету общей площади строения, необходимого количества блоков и общей суммы оплаты за определенное количество блоков. Расчет необходимого количества блоков для строения – это эксклюзивная услуга фирмы. По основным характеристикам строения специалисты склада высчитывают общую площадь строения и количество блоков.
При выполнении второго этапа учитывается правильность применения расчетных формул, творческий подход, эстетическое оформление таблиц, время выполнения задания и сохранение созданного документа. На данный этап отводится не более 20 минут.
Защита практической работы. Работа с заказами клиентов фирмы. (5 мин.)
От клиентов фирмы поступают заказы на покупку строительных блоков. Заказы двух видов. Первый вид заказа включает в себя конкретное количество блоков и марку цемента. Необходимо посчитать сумму, которую клиент должен оплатить в кассу. Обработкой такого вида заказов занимается бухгалтерия. Второй вид заказа включает только размеры дома и основные характеристики будущего строения. Для клиентов по второму виду рассчитывается необходимое количество блоков и сумма к оплате. Этими расчетами занимаются сотрудники склада (ПРИЛОЖЕНИЕ 5).
5. Подведение итогов урока (2 мин.)
Самоанализ урока
Этот урок достиг своей главной цели: студенты готовы к решению производственных задач. Все студенты в большей степени справились с поставленной задачей – подготовили таблицы и проверили корректность расчетов на практике. Ситуация ролевой игры, максимально приближенной к реальной, создала высокий психолого-нравственный настрой у студентов, мотивировала учебно-познавательную деятельность.
Такой урок требует от педагога высокого темпа работы, максимальной концентрации, и самое главное, здоровой одержимости и вдохновения для создания необходимого микроклимата на уроке.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Тестовые задания по предмету
I Текстовый процессор WORD.
1) Программа Word является:
а) текстовым процессором;
б) текстовым файлом;
в) текстовым редактором;
г) текстовым приложением.
2) Команда Сохранить как… окна программы Word находится в меню:
а) Файл;
б) Вид;
в) Правка;
г) Справка
2) Чтобы удалить символ в документе, стоящий перед курсором, необходимо:
а) нажать клавишу Backspace;
б) нажать клавишу Delete;
в) нажать клавишу Enter;
г) нажать клавишу Esc
4) Чтобы установить определенный интервал между абзацами, нужно:
а) воспользоваться меню ФорматАбзацИнтервал;
б) нажать несколько раз клавишу ПРОБЕЛ;
в) нажать несколько раз клавишу Enter;
г) воспользоваться меню ФорматШрифт.
5) Чтобы удалить символ, стоящий после курсора, необходимо:
а) нажать клавишу Delete;
б) нажать клавишу Backspace;
в) нажать клавишу Enter;
г) нажать клавишу Esc
6) Где находиться кнопка установки размера шрифта в программе Word:
а) на панели Форматирования;
б) на строке меню;
в) на строке состояния;
г) на строке заголовка.
7) Количество страниц созданного вами документа в окне Word указано:
а) на строке состояния;
б) на строке заголовка;
в) на строке меню;
г) в меню Вид.
Чтобы документ Word выглядел также как на экране при выводе документа на печать, его нужно создавать в:
а) режиме разметки;
б) обычном режиме;
в) режиме электронного документа;
г) режиме структуры.
9) Для выделения строки в тексте с помощью мыши в приложении Word необходимо:
а) щелкнуть левой кнопкой мыши слева от строки текста;
б) щелкнуть левой кнопкой мыши справа от строки текста;
в) щелкнуть левой кнопкой мыши на любом слове текста;
г) щелкнуть левой кнопкой мыши на первом слове текста.
10) Для создания таблицы с заданным числом строк и столбцов в приложении Word необходимо:
а) открыть меню Таблица, выполнить команду Добавить таблицу;
б) открыть меню Формат, выполнить команду Границы и заливка;
в) открыть меню Вставка, выполнить команду Поле;
г) открыть меню Сервис, выполнить команду Параметры.
11) В программе Word непечатаемый символ в тексте означает:
а) конец абзаца;
б) конец документа;
в) конец строки;
г) конец предложения
II Табличный процессор EXCEL.
12) Адрес ячейки электронной таблицы состоит:
а) из буквы столбца и номера строки;
б) из буквы строки и номера столбца;
в) из номера колонки и номера строки;
г) из буквы строки и буквы столбца.
13) Распространить вниз по столбцу формулу в электронной таблице можно с помощью:
а) маркера заполнения;
б) подбора параметра;
в) таблицы подстановки;
г) формы заполнения
14) Формула в ячейке начинается:
а) со знака равно;
б) со знака двоеточие;
в) c кавычек;
г) со знака &.
15) Функция СРЗНАЧ относится к категории:
а) статистические функции;
б) финансовые функции;
в) математические функции;
г) функции даты и времени.
16) Появившееся в ячейке таблицы Excel при расчетах значение #####, означает:
а) число не входит в ширину ячейки;
б) в формуле есть текстовая информация;
в) деление на ноль;
г) неправильное вычисление.
17) Математические функции программы Excel вызываются через:
а) меню Вставка ФункцияМатематические;
б) меню ПравкаФункцияМатематические;
в) меню Формат ФункцияМатематические;
г) меню Вид ФункцияМатематические.
18) День недели вашего рождения в Excel можно определить с помощью функции:
а) ДЕНЬНЕД;
б) СЕГОДНЯ;
в) ТДАТА;
г) ДАТА.
19) Для запуска программы Excel выберите правильный путь:
а) ПускПрограммыExcel;
б) ПускДокументы СтандартныеExcel;
в) Пуск Документы Excel;
г) ПускПрограммыСтандартныеExcel.
20) Найдите правильную запись адреса ячейки:
а) B4;
б) B:4;
в) 4B;
г) B#4.
21) Данные, вводимые в ячейку таблицы Excel, полностью отражаются:
а) в строке формул;
б) в соседней ячейке;
в) на панели задач;
г) в поле имени
22) Для выделения несмежных ячеек в таблице Excel используется клавиша:
а) Ctrl;
б) Alt;
в) Shift;
г) Tab.
23) Чтобы представить дату в виде числа, нужно воспользоваться меню:
а) ФорматЯчейкиЧисловой ;
б) ФорматЯчейкиОбщий;
в) ФорматЯчейкиПроцентный;
г) ФорматЯчейкиДенежный.
24) Найдите правильную запись адреса блока ячеек:
а) B4:B12;
б) B4;
в) 4B:B12;
г) B#4:B#12.
25) Чтобы дать имя ячейке, нужно воспользоваться меню:
а) Правка Имя Добавить;
б) Вставка Имя Присвоить;
в) Формат ИмяПрисвоить;
г) Файл Имя Присвоить.
26) Если в функции ДЕНЬНЕД используется тип 2, то первым днем недели является:
а) понедельник;
б) вторник;
в) воскресенье;
г) суббота.
27) Из перечисленных функций не имеет аргумента функция:
а) ПИ;
б) LOG;
в) МИН;
г) ABS
28) Дата <5 апр 02>, введенная в ячейку Excel соответствует формату:
а) Д. МММ. ГГ;
б) Д. ММ. ГГ;
в) Д/М/ГГ;
г) Д – ММ .
29) Круговую диаграмму можно построить с помощью меню:
а) Вставка Диаграмма Круговая;
б) Файл Диаграмма Круговая;
в) ПравкаМастер диаграмм Диаграмма Круговая;
г) ФорматЯчейки Диаграмма
30) Панелей инструментов в Excel по умолчанию:
а) две;
б) три;
в) ни одной;
г) одна
31) Функция Автозаполнения в Excel выполняет следующее:
а) вводит различные последовательности;
б) вводит формулу в ячейку;
в) выделяет блок ячеек;
г) выделяет строку таблицы.
32) Кнопка на панели инструментов программы Excel обозначает:
а) автосумма;
б) денежный формат;
в) автовычитание;
г) автофильтр.
Литература:
1. С. Симонович, Г. Евсеев Практическая информатика, Общая информатика, Специальная информатика: Учеб. пособие в трех томах. Москва: АСТпресс, 1999.
2. О. Ефимова, В. Морозов, Ю. Шафрин Курс компьютерной технологии: Учеб. Пособие в двух томах. Москва: АБФ, 2000.
3. Дуг Лоу Секреты Word для Windows 95. – К.: Диалектика, 1996. – 576 с.
4. Уемпен Фейт, Пейн Донна Excel 97. серия “Enter”. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998. – 592 с.
5. Лавренов С.М. Excel: Сборник примеров и задач. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 336 с.
6. Каймин В.А., Касаев Б.С. ИНФОРМАТИКА: Практикум на ЭВМ: Учебное пособие. – М., ИНФА-М, 2001. – 216 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Вопросы для блиц опроса.
1. какие данные можно вводить в текущую ячейку?
2. как выделить целый столбец таблицы Excel?
3. как выделить несколько несмежных блоков?
4. как отформатировать текст в ячейке?
5. как добавить обрамление ячеек?
6. для чего нужна абсолютная ссылка на ячейки?
7. как дать имя ячейке?
8. с помощью чего можно распространить формулу и как?
9. как объединить несколько ячеек в одну?
10. как установить нужный формат ячейки?
11. как вставить дополнительный лист в рабочую книгу?
12. как переименовать лист рабочей книги?
13. как построить диаграмму по данным таблицы?
14. как скопировать данные из одной ячейки в другую?
15. как сохранить созданный документ?
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Инструкционная карта для склада.
1. Составить таблицу для расчета итоговой площади стен будущего строения.
2. Составить таблицу для расчета количества блоков и суммы к оплате.
3. Придать эстетический вид созданным таблицам.
4. Отправить готовы документ на печать.
Склад реализации готового строительного блока 400*200*200 мм
общие характеристики строения высота в метрах ширина в метрах количество шт. площадь
внешние стены (№1)
внешние стены (№2)
внутренние стены
внутренние стены
внутренние стены
окна строения
двери строения
итоговая площадь стен будущего строения Расчетная
формула
марка цемента
М-500 М-400
цена одного блока
площадь стороны блока м2 количество блоков сумма к оплате
0,08 Расчетная формула Расчетная формула
0,04 Расчетная формула Расчетная формула
сумма к оплате
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Инструкционная карта №1 для бухгалтерии.
1. Составить таблицу для расчета себестоимости строительного блока из цемента марки М-500.
2. Составить таблицу для расчета общей цены блока с учетом налоговых ставок и суммы к оплате.
3. Придать эстетический вид созданным таблицам.
4. Отправить готовый документ на печать.
бухгалтерия ОАО "Новоросцемент"
расчет затрат на изготовление блока строительного 400*200*200мм
наименование ед. изм. расход на 1 блок цена за ед., руб. сумма, руб.
цемент М-500 т 0,00476 645,07 Расчетная формула
отсев др. мергеля м3 0,0121 58
песок т 0,006528 169,87
вода м3 0,0021 19,26
прочие затраты 9,38
себестоимость одного блока Расчетная формула
налоговая ставка сумма налога
НДС 20% Расчетная формула
налог с продаж 5%
транспортные расходы 3%
общая цена за блок Расчетная формула
кол-во блоков
к оплате Расчетная формула
к оплате
бухгалтер:
Ф.И.О.
Инструкционная карта №2 для бухгалтерии.
5. Составить таблицу для расчета себестоимости строительного блока из цемента марки М-400.
6. Составить таблицу для расчета общей цены блока с учетом налоговых ставок и суммы к оплате.
7. Придать эстетический вид созданным таблицам.
8. Отправить готовый документ на печать.
бухгалтерия ОАО "Новоросцемент"
расчет затрат на изготовление блока строительного 400*200*200мм
наименование ед. изм. расход на 1 блок цена за ед., руб. сумма, руб.
цемент М-500 т 0,00476 528,15 Расчетная формула
отсев др. мергеля м3 0,0121 58
песок т 0,006528 169,87
вода м3 0,0021 19,26
прочие затраты 9,38
себестоимость одного блока Расчетная формула
налоговая ставка сумма налога
НДС 20% Расчетная формула
налог с продаж 5%
транспортные расходы 3%
общая цена за блок Расчетная формула
кол-во блоков
к оплате Расчетная формула
к оплате
бухгалтер:
Ф.И.О.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ЗАКАЗ №1(цемент М-500, в один блок)
Длина дома 12 м
Ширина дома 10 м
Высота дома 6 м
Внутренние стены 2 шт
Окна 1,2*0,9 м 10
Двери 2* 1,2 м 5
ЗАКАЗ №2
Количество блоков (Цемент М-500) 8900 шт
ЗАКАЗ №3(цемент М-500, в один блок)
Длина дома 18 м
Ширина дома 14 м
Высота дома 8 м
Внутренние стены 2 шт
Окна 1,5*1,2 м 16
Двери 2,2* 1,5 м 8
ЗАКАЗ №4
Количество блоков (Цемент М-400) 5050 шт
ЗАКАЗ №5(цемент М-400, в два блока)
Длина дома 8 м
Ширина дома 8 м
Высота дома 5,5 м
Внутренние стены 2 шт
Окна 1,2*1,2 м 8
Двери 2* 1,2 м 4
ЗАКАЗ №6
Количество блоков (Цемент М-500) 12500шт
ЗАКАЗ №7(цемент М-400, в два блока)
Длина дома 15 м
Ширина дома 10 м
Высота дома 6 м
Внутренние стены 2 шт
Окна 1,2*0,9 м 7
Двери 2* 1,2 м 5
ЗАКАЗ №8
Количество блоков (Цемент М-500) 10200шт