Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе Братченко Татьяна Викторовна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Tani

Tani

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Викторовна
Сообщения : 1
Рейтинг : 4
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-12-07
Откуда : Омск


Поделиться ссылкой

Эссе Братченко Татьяна Викторовна Empty
СообщениеТема: Эссе Братченко Татьяна Викторовна   Эссе Братченко Татьяна Викторовна Contro11Вс 13 Янв 2013, 19:19

1
Эссе на тему: «Моя педагогическая философия»
Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать.
У. Черчилль

Наша жизнь — это путь...Никогда не знаешь, куда нас приведёт множество дорог жизни. И как эхом из прошлого вспоминается момент из моей жизни:
« - Таня, ты работаешь преподавателем?! - изумлённо переспрашивали меня мои друзья.
Да, - уверенно отвечаю я.
Как же так? Уж никак не думали, что ты будешь преподавать. И как, нравится?
Нравится, - отвечаю я, - в этом, думаю, есть кусочек счастье...»
Честно, никогда не думала, что стану преподавать. Но стоит мне только заговорить со взрослым человеком и он тут же спрашивает: «А вы случайно не преподаватель? Уж больно речь у вас правильная...»
Эссе Братченко Татьяна Викторовна X14b07548

Эссе Братченко Татьяна Викторовна Zgigqvqogjo

Очень легко идти по жизни тем педагогам, кто учился и получал эту профессию. Все педагоги по специальности, кто работает в образовании, в один голос утверждают, что эта нужная профессия, что они счастливы быть педагогами и преподавателями. Но их этому и учили в колледжах, в институтах... Такие люди уверенно говорят: «Я педагог! Я преподаватель!» И почти всегда их история успеха или призвания, а уж тем более педагогическая философия, однотипна, точнее типична.
И совсем другое дело, когда человек, не имея педагогического образования, становится педагогом. Учит и учится одновременно. Так сложилось и у меня в жизни.

Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию.
Л. Толстой

Если честно, то все признанные педагоги и педагоги по специальности с недоверием смотрели на меня, молодого специалиста, который ни разу не работал с детьми, в образовании. Нелегко было в педагогическом коллективе специалисту, который проработал год в коммерческом банке. И тем не менее, получив дипломы и грамоты за образовательную деятельность и участие в конкурсах, я иду вперёд, зажигая на своём пути детские, вступающие во взрослую, профессиональную жизнь, сердца! Я вместе с ними прохожу этот путь. Мы учимся! Вместе преодолеваем трудности. Вместе сдаём экзамены и зачёты.

Эссе Братченко Татьяна Викторовна Bm4y5xwucdm

В наше время мало кого интересует учёба в колледже или институте. Большая часть студентов приходит не учиться, а получить диплом или по настоянию родителей, но никак не по велению своего сердца или по своему желанию. И все педагоги это осознают, понимают и искренне сочувствуют молодому поколению. Но ребят это сочувствие никак не трогает. У них другие мечты, желания, цели. И почти всё это как по шаблону. Этих ребят очень редко учат мыслить, рассуждать... А это так необходимо.

"- Нашествие - это просто побочный продукт эксперимента. Цель - создание мыслящей галактики.
- Допустим... А зачем вам это?
- Это же высшее достижение... венец прогресса... вам трудно будет осознать.
- Я осознал. Я даже догадываюсь, что мыслить она должна исключительно по-вашему. Каждый человек - галактика. Ребенок очень верит в сказки. Галактика сказок.
- Но вы и сам не такой уж гуманист. Зачем-то же носите пистолет.
- Чтобы защищать "галактики". От всяких экспериментаторов..."
Крапивин В.П.

Моя задача – так построить обучение, чтобы максимально развить заложенные природой способности каждого студента, вызвать интерес к будущей профессии (как оказалось, это очень непросто!). Какое чувство удовлетворения я испытываю, когда нахожу новые формы, приёмы, нестандартные задания, интересные игры, которые помогают передать моим студентам всё, что я знаю, а им вобрать в себя мой опыт. Даже если мои студенты будут работать не по специальности (а я по сути тоже работаю не по своей специальности), все те профессиональные знания и умения, которые они освоили, обучаясь в колледже, помогут им в их жизненном пути.

Жизнь похожа на урок алгебры.
Как только вы решите одну задачу, учитель задает следующую.
Джеймс Дент.

Я являюсь куратором выпускной группы. В конце учебного года мои студенты покинут стены учебного заведения. Может быть поступят в институт, может найдут хорошую работу. Это их выбор. Думаю, они уже научились делать свой правильный выбор...
Надеюсь, мы с ними пройдём этот путь без ошибок.

— Ошибки врачей дорого обходятся людям.
— Да. Ошибки учителей не столь заметны, но в конечном счете они обходятся не менее дорого. (к/ф «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»)

Эссе Братченко Татьяна Викторовна Doc46357825114609802

Рядом со мной зажигаются факелы...факелы храбрых сердец «ребят с любопытными глазами». И я, и они своим светом освещаем себе и другим жизненный путь. И мир становится добрее к нам. Очень важно не потратить напрасно этот свет и не загасить его. И нам даже в темноте и пустоте не заблудиться и не свернуть со своего пути!
Вспоминаются очень хорошие строки:
Перелистав известные тома,
Мы научились говорить красиво
Словами Пушкина, Макаренко, Дюма,
Но ведь не только в этом наша сила.
И каждый час, и каждую минуту
О чьих-то судьбах вечная забота.
Кусочек сердца отдавать кому-то -
Такая, брат, у нас с тобой работа.

Перелистав известные тома,
Мы учим жить словами и делами.
Мы знаем: наша помощь им нужна,
Ребятам с любопытными глазами.

Но мы, преподаватели, не только «кусочек сердца» отдаём, мы приумножаем сердца, заставляя их биться.
Эссе Братченко Татьяна Викторовна Hofml2a7ajw
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе Братченко Татьяна Викторовна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе. Агаркова Ольга Викторовна
» Эссе Крюкова Надежда Викторовна
»  Эссе. Миронова Элина Викторовна
» Эссе. Ерзикова Елена Викторовна
» Эссе. Дарбакова Надежда Викторовна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна