Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ " МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
отт

отт

Женщина Имя : Элина
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1
Рейтинг : 4
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2014-02-26
Откуда : г.орск


Поделиться ссылкой

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ " МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ" Empty
СообщениеТема: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ " МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ"   ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ " МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ" Contro11Пн 04 Май 2015, 19:23

1
Сведения о себе

Ешина Элина Владимировна- преподаватель специальных электротехнических дисциплин
Учреждение ГАОУ СПО «Орский Технический Техникум им. А.И.Стеценко»
Почтовый адрес учреждения __г.Орск ул.Тагильская, 33
Контактный телефон 8-35-37-30-28-51
Мобильный телефон _89058902003_
E-mail: elina.eshina@mail.ru
Общий трудовой стаж _20__ лет
Общий стаж педагогической работы __6__ лет
Стаж работы в данном учреждении _4___ года



" МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ"- ПЕДАГОГ ЛИ Я?


Все свое детство я мечтала быть учителем и всегда играла в школу, но став взрослой, я решила не связывать свою судьбу с педагогикой, как мои одноклассницы и закончила Оренбургский государственный университет, стала инженером по специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов». Но как говориться в известной пословице: «Мы предполагаем, а Бог располагает». Волею судьбы или случая мне пришлась стать преподавателем специальных электротехнических дисциплин. Проработав 3,5года, я настолько влилась в эту профессию, что не представляла себя в не ее. Оказывается, у меня все получается, общий язык с коллегами и студентами находится, я участвую во всех мероприятиях, занимаю 3 место в конкурсе «Учитель года» на местном уровне, ребятам нравятся мои уроки. Но опять волею судьбы при переезде на другое место жительство приходится менять работу и уже по профессии. И вот тут я понимаю, что на новой работе я не получаю того чувства удовлетворения, что было в образовании: я скучаю по своим мальчишкам, по их наивным вопросам, по студенческой жизни, по своему подвальчику-лаборатории, где все было сделано нашими с ребятами руками и мечтаю вернуться. Так я решилась сменить профессию и попала в Орский технический техникум. По прошествии 5 лет перерыва в педагогической деятельности я поняла, что все изменилось и дети , и требования, и сама я стала взрослее и я задумалась, а могу ли я, а тяну ли я, а педагог ли я?

Кто такой педагог? На одном из сайтов в интернете прочитала такое выражение: «Человек, который пишет мелом на доске, ставит двойки и пятёрки, вызывает в школу родителей, заставляет убирать кабинет и пытается вложить хотя бы крупицы знаний в головы детей». Безусловно, да ! Я пишу мелом на доске, вызываю в техникум родителей, пытаюсь приучить своих ребят к труду, вкладываю в них крупицы знания и свою жизнь. Это такие простые и такие понятные всем слова, но за ними кроется не только твоя жизнь, но и жизнь твоей семьи, твоих детей, твоих учеников и их родителей.
Я пишу мелом по доске, но …. перед этим я до ночи (иногда в ущерб своей семьи) готовлю свой урок. В век информационных технологий очень трудно чем-то удивить современных детей, а тебе нужно, просто необходимо рассказать-показать-научить и сделать это так, чтобы было не просто понятно и интересно, но и захотелось твоему студенту выучиться и работать именно по той профессии, которую он выбрал. Поэтому ты, как педагог должен сделать все возможное и невозможное, чтобы это произошло, стать актером, режиссером. Должен преподнести информацию так, чтобы человечек, сидящий перед тобой, захотел еще больше узнать, попробовать, потрогать, покрутить, повертеть и опять повторюсь, захотеть. Ни в коем случае не заставить, не принудить. При этом пытаясь преподнести что-то, ты ни в коем случае не должен забывать перед тобой живые люди, с характером, проблемами, со своими радостями и горестями, со своими болезнями, с проблемами в семье, в любви. И иногда то, что происходит вокруг, совсем не интересно и не нужно, как считает ребенок. Поэтому педагог должен быть не только человеком, дающим знания, но и человеком умеющим выслушать, помочь, посоветовать, направить, то есть психологом. Я иногда ловлю себя на мысли, что мои мальчишки и девчонки рассказывают мне такие вещи, про которые не знают их родители и я горжусь этим, что мои ребята мне доверяют. А зачастую приходится становиться психологом не только для учеников, но и для их родителей, потому что родители и дети одно целое и уметь находить подход, выход из ситуации, нужные и правильные слова играет большую роль в твоей жизни и жизни твоих учеников.

Так кто я? Педагог? Актриса? Воспитатель? Психолог? Друг? Кто?

Мне очень нравятся слова братьев Стругацких из романа «Сталкеры». «… Помочь им входить в жизнь, помочь найти себя, определить свое место в мире, научить хотеть сразу много, научить работать взахлеб. Научить не кланяться авторитетам, а исследовать их и сравнивать их поучения с жизнью. Научить настороженно относиться к опыту бывалых людей, потому что жизнь меняется необычайно быстро. Научить, что любить и плакать от любви не стыдно. Научить, что скептицизм и цинизм в жизни стоят дешево, что это много легче и скучнее, нежели удивляться и радоваться жизни. Научить доверять движениям души своего ближнего. Научить, что лучше двадцать раз ошибиться в человеке, чем с подозрением относиться к каждому. Научить, что дело не в том, как на тебя влияют другие, а в том, как ты влияешь на других. И научить, что один человек без других ни черта не стоит». И это правильно! Я стараюсь соответствовать этим словам, я учу и я учусь!
Для меня «педагог» – не профессия, не работа.… Для меня быть педагогом – это и значит жить. Мне нравится смотреть в глаза ребят, общаться с ними, познавать их , направлять, учиться у них и находить в этом радость и удовлетворение. Наверное, это и есть моя философия педагога, моя дорога, зовущая и ведущая к вершинам педагогического мастерства.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ " МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе" Моя педагогическая философия"
» Эссе: "Моя педагогическая философия" 2-этап с 15.01 11по 15.02. 11
» Эссе "Моя педагогическая философия"
» Моя педагогическая философия" 11-этап до 5 сентября 2012г
» Эссе "Моя педагогическая философия"
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна