Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе. Сагдиева Марина Семеновна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сагдиева Марина

Сагдиева Марина

Женщина Имя : Марина
Отчество : Семеновна
Сообщения : 2
Рейтинг : 4
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2014-09-26
Откуда : РТ г.Казань


Поделиться ссылкой

Эссе. Сагдиева Марина Семеновна Empty
СообщениеТема: Эссе. Сагдиева Марина Семеновна   Эссе. Сагдиева Марина Семеновна Contro11Пт 26 Сен 2014, 22:40

1
Если учитель имеет только любовь к делу,
                                    он будет хороший учитель.
                                                                               (Лев Толстой)
О, Господи, я произношу, каждую ночь, засыпая и каждое утро просыпаясь. Спасибо тебе всемогущий за хороших родителей, мужа, детей, за хороших друзей, знакомых и родных, за хороших и способных студентов, за прекрасную работу, без которых я не представляю жизнь. Спасибо. И тут я понимаю, что я просто старею. Жизнь «бежит» так быстро, что порой за ней не угнаться! Вот только-только прошли те годы, когда мы стояли по 10 часов в очереди за половиной буханки хлеба в одни руки, прошел век талонов, чеков, мандаринов только на новый год и комиссионного магазина.
Но для сравнения всегда говорю, что мы –  дети Чернобыля, наши деды – дети войны, наши дети – дети кризиса. Но какого кризиса? Со всеми благами, удобствами и комфортом? О чем сейчас мечтают дети? Это тайна, покрытая порой мраком!

Я с самого детства  мечтала стать учителем. Это такая гордость! Эта такая честь! Когда была маленькая, я брала доску, мел, сажала кукол и объясняла им правила поведения, вела урок и знала, что когда я выросту, я буду непременно учителем. Время шло! Я пошла в школу и с замиранием дыхания, слушала каждого преподавателя, я вглядывалась в каждую  клеточку рук этих поистине божественных людей. После одиннадцатого класса, передо мной открывались многие перспективы, такие как поступление в медицинский университет, КГУ на журналиста. Но я чувствовала, что это не мое! Я настолько любила профессию преподавателя, я настолько в нее влилась, что без этого не представляла жизнь. Я успешно поступила в 2003 году в Казанский Государственный Педагогический Университет, по специальности преподаватель биологии с дополнительной специальностью химия. Уже когда на третьем курсе началась практика я начала работать в школе. И тогда, я начала понимать, как сложно быть учителем. Ты должен чувствовать каждого ученика, ты должен научиться его слушать и слышать! Все это пришло ко мне сразу. Меня полюбили детки, я любила свою профессию, и конечно их – детей, ради которых стояла 45 минут у доски и как актриса, не смыкая не глаз, не губ, рассказывала что-то интересное. Окончив университет, я сразу устроилась преподавателем химии в медицинский колледж. Я ни одного дня не могу представить себя без работы, без детей. Этих прекрасных 30 пар глаз, которые с интересом наблюдают за рассказом. Дети – это наше зеркало души. Своим студентам я стараюсь дать всю свою любовь, всю свою энергию. Выложиться на сто процентов, передохнуть 10 минут на перемене, и быть свежим как лимон для другой группы. Я всегда говорю им: «Дорогие, я для Вас и мама и папа и друг и, конечно же, преподаватель». Порой дети подходят со своими проблемами, переживаниями, ощущениями, эмоциями, слезами. Для каждого я нахожу минутку времени, каждого я полюблю, объясню, помогу, успокою. Каждому протяну руку и учу студентов поступать также.
Однажды  в двенадцать ночи раздается звонок, захлюпанный голос, говорит в трубку: «Марина Семеновна, а как Вы думаете, для чего жить, если тебя не любят?» Звонила Анна, у которой, я была куратором. «Ну как же не любят?» – отвечаю я. Уже примерно понимая, в чем дело. «Но…….» и тут я, обрывая фразу, говорю: «Анна, я тебя люблю, ты мне как дочь. Ты такая светлая, ты такая яркая, ты такая умная, ну как же тебя не любить? Ты сейчас где»? И не медля ни минуты, я сама была удивлена! «Я, я, я  на крыше. И я не хочу жить!» - отвечает тихий и уже почти успокоившийся голос.  Я сажусь в машину и еду к ней. Мы проговорили с Аней до утра. А весь этот сыр бор, был из-за молодого человека, которого она любила. Я отвезла ее домой, мы поняли друг друга. На следующий день я уже ее видела совсем в другом расположении духа, готовую учиться, познавать новое и быть успешной. Я понимала, что все-таки разговор не прошел мимо ушей. То, что произошло, знали не многие, но все не понимали, что же такого могла сказать учитель, что человек поменялся кардинально. Не поверите, ничего особенного. Просто я плакала и вспоминала свое детство. Как мы жили, как мы порой голодали, как, не смотря на все, были счастливыми детьми с играми: в «Пятнашки», «Чай-чай выручай», «Море волнуется раз» и многое другое. А сейчас посмотрите, все есть и ничего не надо. Друзей заменили планшеты, книги, заменили интернетом, игры на природе – компьютерными играми. Дети едят что хотят, дети одевают что хотят. А мы что….зашитые гамаши и киви лишь в 2000 году. Но жили-то мы весело. Жили-то мы хорошо. Мы уважали старших, ни один ребенок не сидел, если рядом пожилой. Мы здоровались и не отводили глаз, как любит делать молодежь нашего времени. Меняйтесь пока не поздно! И когда я рассказываю об этом детям, я у многих вижу сострадание. Деградируют не все, их единицы. И воспитание ли это, или какой – то другой фактор, сказать сложно. Но знаю одно, моя педагогическая философия, заключается в том, чтобы перехватить каждого ученика, его мысль, его частичку души, эмоции, лишь только наблюдая. Не затрагивая чувства, не затрагивая личные качества и просто быть самим собой. И тогда люди потянуться к Вам сами.
Порой в шутку говорю: «Гоните метлой, не уйду». Потому что четко знаю, без своей профессии, без своих студентов, жизнь просто замрет! А это верная гибель преподавателя, как личности! Скажите сумасшедшая, но каждую ночь, я проговариваю каждое слово, которое я скажу им – моим покорителям знаний, будущим медикам и просто детям – студентам!

И лишь отступлением……….
Фразы, которые знакомы каждому ученику (студенту):
*Выйди  и зайди нормально.
*Двойку в журнале пока ставлю только карандашом.
*Что смешное я сказала? Скажи всем, вместе посмеемся.
*Кто хочет к доске? Лес рук.
*Если ты такой умный, встань на мое место и проведи урок, а я сяду на твое место и буду хихикать.
*Оценку я буду на двоих ставить?
*А голову ты дома не забыл?
*Сели! Звонок на перемену прозвенел для учителя.

Учитель пусть помнит, что он делает великое дело, которое нельзя делать с небрежением.
Стоило бы, например, каждому учителю записать себе на память:
1) Учитель, когда кланяется ему ученик, не оставляет поклон без ответного знака.
2) Не должен учитель сидеть на своем месте разгильдяем, и облокотившись руками на стол.
3) Ни ученик перед ним, ни он перед учеником не стоит,  держа руки в карманах.
4) Учитель никак не опаздывает, и последним выходит их класса.

О, Господи, я произношу, каждую ночь, засыпая и каждое утро просыпаясь. Спасибо тебе всемогущий за хороших родителей, мужа, детей, за хороших друзей, знакомых и родных, за хороших и способных студентов, за прекрасную работу, без которых я не представляю жизнь. Спасибо.

Сагдиева Марина Семеновна, ГАОУ СПО "Казанский медицинский колледж", преподаватель химии.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе. Сагдиева Марина Семеновна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе Шкурко Марина Владимировна
» Эссе. Кучерова Марина Валерьевна
» Эссе Белогорцева Марина Николаевна
» Эссе Куликова Марина Евгеньевна
» Попкова Марина Петровна Эссе
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна