Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе. Фролова Елена Юрьевна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Елена-Юрьевна

Елена-Юрьевна

Женщина Имя : Елена
Отчество : Юрьевна
Сообщения : 3
Рейтинг : 17
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2013-11-27
Откуда : г. Серафимович


Поделиться ссылкой

Эссе. Фролова Елена Юрьевна Empty
СообщениеТема: Эссе. Фролова Елена Юрьевна   Эссе. Фролова Елена Юрьевна Contro11Ср 04 Дек 2013, 21:55

1
ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ
Всем  когда-нибудь и где-нибудь приходится учиться.
 Я училась в музыкальной школе, в средней школе. Обе закончила неплохо.  Старалась, хотя чаще не осознавала, зачем мне это нужно.  Просто слушалась маму, работало честолюбие,  иногда было интересно. Из всех предметов мне была интересна только математика, хотя учительница была обычная, с небольшим опытом.

Про пединститут даже не думала. Хотела получить инженерную специальность. Поступила, закончила институт. Очень была рада, что наконец-то(!) учиться больше не надо. Специальность получила. По распределению осталась в Ленинграде.  И работа нравилась , и перспектива была… Да вот, началась перестройка. А ещё и дети родились.  Вернулась в родной город.
И пришлось-таки стать преподавателем. (Почему-то учителем себя называть не могу).
Вот тут-то и началась самая настоящая учёба, в которой зачёты и экзамены происходят каждый день.
 
Предмет, который пришлось преподавать, мне очень понравился.
По общепринятому мнению он чуть ли не самый трудный.  С момента последнего экзамена по сопромату прошёл 21 год.  Вспоминала, старалась не опозориться перед студентами – т.е. каждый раз, готовясь к уроку, готовилась к экзамену. Оказалось, что знать отлично предмет ещё не всё. Один из старых преподавателей сделал мне замечание, что я веду урок как инженер, не хватает тепла, артистичности, жизни.  Это была уже новая задача.  Как же так? Ведь мне самой для того, чтобы нормально учиться, достаточно было послушания и честолюбия.  Разве ребята, пришедшие в техникум, не имеют сознательности? Разве они не показали свою заинтересованность в обучении, поступив в техникум? …

Преподаю четырнадцатый год.  Кроме технической механики у меня такие предметы, как инженерная графика, автомобильные перевозки, со-временные технологии ремонта автомобилей, топографическая графика, в этом году ещё один новый предмет изучаю.  И каждый день изучаю и сдаю экзамены по психологии и этике, решаю задачи по коммуникабельности, взаимопониманию, конфликтным ситуациям. Оценки не всегда положительны. К сожалению, осознаю, что я не гений педагогики.

Работа моя как жизнь – подъёмы и спуски. Стараешься идти вверх, или, хотя бы удержаться на достигнутом.  Но вчера шла с работы и улыбалась от удовольствия от общения со студентами, а сегодня еле удержалась, чтобы не накричать. Радовалась, что удалось наладить хороший контакт с группой - приходят с практики, и их как будто подменили.  На втором курсе достигли взаимопонимания и взаимоуважения – на четвёртом курсе опять сначала начинай, взрослость что ли не так, как нужно понимают? Или такой пример: парень у преподавателя математики считался безнадёжным, а у меня – самый сообразительный в группе. А иногда приезжают выпускники, приходят с лучистыми глазами: «Елена Юрьевна, как я Вас вспоминаю! Ваш предмет у меня был самый любимый!»

От одной преподавательницы ещё в первый год моей работы в техникуме услышала такое: «Всё равно у  них нет будущего».  До сих пор возмущена и не согласна с этим. Да, многие из ребят не так сообразительны.  Да, они не так обеспечены. Да, многие из неблагополучных семей.  И тем не менее, большая часть наших студентов получают высшее образование, становятся хорошими специалистами, создают хорошие семьи. И, наконец, они наше будущее.

Горько от того, что наши студенты, наши дети, с раннего детства лишены этого самого детства. Благодаря средствам информации они в таком юном возрасте фактически являются многоопытными, развращёнными циниками. Иной раз скажешь какое-то слово или фразу, а они смеются, так как видят в нём другой смысл. Буквально вчера сказала: «Против лома нет приёма» - смех. Я сначала не поняла, потом по отдельным репликам  догадалась, что в слове «лом» было услышано то, что ещё называют «ломка». А какое чувство можно испытывать, когда 19-летний мальчик почти каждый день приходит на занятия с перегаром? У него мама умерла давно, а папа после смерти жены сменил несколько сожительниц. А мальчик умный. Таких примеров каждый преподаватель может привести множество. Да, не такими рисовал людей 21-го века Кир Булычёв в своих сказках об Алисе.

Ну что же, я не в силах защитить не только  этих, но и своих детей, да и саму себя от грубости, матерщины, насилия, которые просто заполняют нашу жизнь. Но я могу и должна на своём рабочем месте показывать, что есть свет, и дорога к нему. Раз  я оказалась на этом месте, значит с меня и спросится. Не нравится мне, как проходит празднование Нового года в техникуме – получилось провести классный час «Рождество Христово», и, кажется, неплохо. Не нравится мне, что ребята много времени проводят за компьютерными играми, я им показываю, как интересно использовать компьютер для более серьёзных дел. Применяю на уроках мультимедиа. Неоднократно слышала от студентов: «Елена Юрьевна, как вы это делаете? Вы что, с интернета скачиваете?» (А самой-то как интересно этим зани-маться!) Подготовила конкурс по общетехническим дисциплинам с приме-нением опять же мультимедиа. Были недочёты, но участникам понравилось. Полезное для себя - научилась делать слайд-шоу, совершенствую примене-ние анимации.

Процесс обучения продолжается. Чем дальше к пенсии, тем больше узнаю. Учусь терпению, смирению. В этом учении моими наглядными пособиями являются мои ученики. Я благодарна Богу за это.
Простите за многословие.

Фролова Елена Юрьевна. ГБОУ СПО Серафимовичский техникум механизации сельского хозяйства.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ЗЛАТУСЯ

ЗЛАТУСЯ

Женщина Имя : Елена
Отчество : Константиновна
Сообщения : 1242
Рейтинг : 1387
Репутация : 134
На форуме с На форуме с : 2012-09-17
Откуда : Щелково


Поделиться ссылкой

Эссе. Фролова Елена Юрьевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Фролова Елена Юрьевна    Эссе. Фролова Елена Юрьевна Contro11Ср 04 Дек 2013, 22:10

2
Пошли, Господь, терпения и Сил,
Чтоб сохранить Любовь к себе и ближним,
Чтоб я могла Теплом делиться лишним,
С любым, кто бы тепла ни попросил.

Спасибо!!!sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе. Фролова Елена Юрьевна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе Сергеева Любовь Юрьевна
» Эссе. Гладилова Татьяна Юрьевна.
» Эссе. Спиридонова Наталья Юрьевна
» Эссе. Кривошеева Светлана Юрьевна.
» Эссе Рогожкина Ольга Юрьевна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна