Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе Плюснина Светлана Викторовна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
plusnina-sveta

plusnina-sveta

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Викторовна
Сообщения : 3
Рейтинг : 6
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2013-05-12
Откуда : п. Баранчинский


Поделиться ссылкой

Эссе Плюснина Светлана Викторовна Empty
СообщениеТема: Эссе Плюснина Светлана Викторовна   Эссе Плюснина Светлана Викторовна Contro11Вт 19 Ноя 2013, 08:24

1
Мое призвание-педагог.
                                                             
Профессия важна, сомнений нет.
                                                              Во славу знаний, гимны, прозвучите!
                                                              Поэт в России больше, чем поэт.
                                                              Но и учитель больше, чем учитель.
                                                                                           Н. Мельникова
   «Как незаметно день за днём год пролетает, вот уж и март за февралём тихо растаял», - поётся в песне Александра Суханова. Вот так день за днём уже двадцать с лишним лет начинаю свой рабочий день в кабинете русского языка и литературы словами: «Здравствуйте, ребята, садитесь». Времени на уроке всегда не хватает, если любишь свой предмет, следишь за новостями студенческой жизни, интересуешься новыми педагогическими технологиями, не мыслишь себя без творчества и тебе есть что сказать твоим студентам. А после уроков тебя ждёт твоя группа. Опять что-то выдумываем, творим, готовимся к конкурсам.        
   Время в техникуме течёт очень быстро: день за днём,  месяц  за месяцем, год за годом. Ежедневно планируешь свои уроки, ежегодно корректируешь или заново составляешь тематические учебные планы, планы воспитательной работы с группой. Дела, проблемы, заботы…
   Но время от времени оглядываешься на прожитые годы и думаешь: «А могло все сложиться иначе?» И с каждым разом все больше убеждаешься: «Нет! Иначе и быть не могло! Это - моя судьба! Это - моё призвание!»
   А как все начиналось?
   Вот маленькая девочка с палочкой вместо указки объясняет куклам, что писать надо красиво, аккуратно. А это уже первоклассница в белом фартучке и большими бантами красиво на досочке, найденной на улице, выводит первые буквы алфавита. Восьмой, девятый, десятый  класс… Быстро пролетели школьные годы. Куда пойти учиться? Для меня такого вопроса не существовало. Подготовительные курсы, вступительные экзамены, конкурс (шесть человек на место); волнения, переживания, радость – все позади. Я – студентка педагогического института. Лекции, семинары, первая практика. А дома - семья, муж, маленькая дочка. Время летит незаметно. И вот новоиспеченный педагог на пороге школы. Два пятых класса по 32 человека и классное руководство. Уроки, классные часы, родительские собрания; слезы в подушку по ночам, радость от маленьких побед. Так началась моя педагогическая деятельность. Мечта маленькой девочки сбылась. Она стала учителем.
   Я.А.Коменский сказал: «Сначала любить – потом  учить». Поэтому мое педагогическое кредо – любить детей и научить их любить. Так научить, чтобы эта любовь жила с ними до самой старости. Чтобы вела их через все преграды и помогала  во всем. Жизнь наша – суета сует. Она как жернова. Дети – зерна. Думать о них нужно сейчас. Из муки пшеничное поле уже не вырастишь.
Моя задача – помочь ребенку открыть самого себя, научить защищать и защищаться. Показать, что мир существует не только вокруг, но и внутри каждого из нас. Не стоит бояться вкладывать в сердца детей искорки своей мудрости, знания прописных Истин и Законов. Веруя в эти законы, зная их, дети будут жить лучше, чем мы. Дети – самое удивительное и интересное в жизни. И совсем не беда, что ростки того, что приходится вкладывать в ум и сердце каждого, всходят не сразу и не все вместе. Эти ростки нужно вовремя увидеть, не пройти мимо, не сломать нечаянно, и тогда испытаешь глубокое удовлетворение от своего труда.
    Для того, чтобы заглянуть в душу ребенка, быть им услышанным, необходимы искренность, доброта, внимательность.
    Человек строит храм своей души всегда не один. Так много нужно заложить в его основу – добродетель, миропонимание, веру в настоящее, веру в будущее. Ему нужно понять и запомнить простые истины, на которых строится весь мир: поймаешь бабочку – она умрет, сорвешь цветок – он завянет, ибо прикоснуться к красоте можно только сердцем, которое всегда любит и наполнено счастьем каждой минуты.
    Мне близко утверждение Песталоцци о том, что преподаватель должен любить своего ученика, более того, личность учащегося должна быть для учителя священной. Поэтому в своей педагогической деятельности я придерживаюсь следующих заповедей:
- всегда принимай ребенка таким, какой он есть;
- все трудности непринятия преодолевай нравственными средствами;
- не унижай достоинства своей личности и личности ребенка;
- признавай право на ошибку и не суди за нее;
- умей признать свою ошибку;
- защищая ребенка, учи его защищаться.
    Учитель - это не просто специальность, это призвание! Только отдав детям частичку своего сердца, любви, учитель может рассчитывать на взаимность. Наверно, нет лучшей награды для педагога, чем любовь учащихся. Она, безусловно, является высшей оценкой.
    Мне повезло в жизни. Я занимаюсь любимым делом. У меня добрые, отзывчивые, любознательные, увлеченные, творческие ученики. Меня поддерживает моя семья. Я - счастливый человек!

Плюснина Светлана Викторовна,преподаватель русского языка и литературы, ГБОУ СПО СО "Баранчинский электромеханический техникум", п.Баранчинский, г.Кушвы
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Эссе Плюснина Светлана Викторовна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Плюснина Светлана Викторовна   Эссе Плюснина Светлана Викторовна Contro11Вт 19 Ноя 2013, 10:15

2
Светлана Викторовна! Здравствуйте!
Поздравляю с первым сообщением!

Цитата :
Поэтому в своей педагогической деятельности я придерживаюсь следующих заповедей:
- всегда принимай ребенка таким, какой он есть;
- все трудности непринятия преодолевай нравственными средствами;
- не унижай достоинства своей личности и личности ребенка;
- признавай право на ошибку и не суди за нее;
- умей признать свою ошибку;
- защищая ребенка, учи его защищаться.
Заповеди, что надо!
Цветы 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Ивановна
Сообщения : 118
Рейтинг : 133
Репутация : 19
На форуме с На форуме с : 2012-04-08
Откуда : Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Эссе Плюснина Светлана Викторовна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Плюснина Светлана Викторовна   Эссе Плюснина Светлана Викторовна Contro11Вт 19 Ноя 2013, 23:14

3
Светлана Викторовна, прочла на одном дыхании. До чего хорош ваш "язык"! Ваши студенты должны гордиться Вами.Пожелание-победить!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
plusnina-sveta

plusnina-sveta

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Викторовна
Сообщения : 3
Рейтинг : 6
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2013-05-12
Откуда : п. Баранчинский


Поделиться ссылкой

Эссе Плюснина Светлана Викторовна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Плюснина Светлана Викторовна   Эссе Плюснина Светлана Викторовна Contro11Пн 25 Ноя 2013, 17:00

4
Большое спасибо всем за поддержку! Всем участникам удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
plusnina-sveta

plusnina-sveta

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Викторовна
Сообщения : 3
Рейтинг : 6
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2013-05-12
Откуда : п. Баранчинский


Поделиться ссылкой

Эссе Плюснина Светлана Викторовна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Плюснина Светлана Викторовна   Эссе Плюснина Светлана Викторовна Contro11Вс 05 Янв 2014, 10:11

5
Скажите, пожалуйста, диплом высылается по почте или только в электронном варианте?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Эссе Плюснина Светлана Викторовна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Плюснина Светлана Викторовна   Эссе Плюснина Светлана Викторовна Contro11Вс 05 Янв 2014, 19:57

6
Светлана Викторовна. Здравствуйте!
В конкурсном Положении всё сказано...
 роза! 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе Плюснина Светлана Викторовна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе. Лукьянова Светлана Викторовна
» эссе. Плюснина Ольга Алексеевна
» Эссе. Ерзикова Елена Викторовна
» Эссе.Шабаева Наталья Викторовна
»  Эссе. Миронова Элина Викторовна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна