Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе. Спиридонова Наталья Юрьевна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Spiridonova_Natalya

Spiridonova_Natalya

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Юрьевна
Сообщения : 1
Рейтинг : 3
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2013-05-14
Откуда : г. Калиниград


Поделиться ссылкой

Эссе. Спиридонова Наталья Юрьевна Empty
СообщениеТема: Эссе. Спиридонова Наталья Юрьевна   Эссе. Спиридонова Наталья Юрьевна Contro11Вт 14 Май 2013, 12:16

1
«Педагогическая концепция»
Моим педагогическим девизом стали слова В. О. Ключевского: “Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь.”
В свое время академик М. А. Лаврентьев высказал такую мысль: “Поиск способностей и способных – это поиск самых больших богатств..”

Путь к успеху через моделирование:
преподаватель – студент – спецдисциплина «Конструирование и моделирование одежды».
Всё всегда возможно.
Начало: путь в колледже в ногу со временем,
дорога к знаниям,
информатизация,
воплощение в жизнь.
Итог: успешный конкурентоспособный выпускник.

Кто такой преподаватель нового столетия?
Говорят, педагог – не бог,
Человек не святой – простой.
Не на небе – а на Земле,
И не светит во мгле.

Но не верю я в эту ложь-
Как сердца у детей зажжёшь,
Если сам не горишь огнём
А живёшь одним днём? Как взглянёшь ты в глаза детей
Этих ангелов и чертей,
Если пламя в твоей душе
Не бушует уже?

Я хочу, как огонь гореть,
Чтобы души детей согреть
Путеводною став звездой
Повести за собой.

Педагог нового столетия – это личность, педагог-профессионал, менеджер, психолог, исследователь. Это тот, кто всегда учится творчеству, и творит – себя как личность, урок, студента.
Моё профессиональное кредо – «Дерево и преподаватель познаются по плоду».
Плоды моей работы:
– это успехи моих студентов.
- Это их умение добиваться результатов, побеждать, находить себя,
- применять полученные знания,
- быть востребованными и конкурентоспособным в жизни, ведь на современном этапе развития общества студент поставлен в жесткие условия конкуренции.
Стержнем моей профессиональной деятельности, как преподавателя конструирования одежды, является моделирование.

Преподаватель совместно со студентом моделируют не только одежду, позволяющую делать людей красивыми, но и человека будущего, для которого будет применимо правило «Трёх В»:
«Всё
Всегда
Возможно».

В приоритетном национальном проекте «Образование» перед педагогами поставлена задача по формированию новой модели выпускника, обладающего определённым набором компетентностей. Формировать компетенции нам предстоит и по стандартам третьего поколения - ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ. Где особое внимание уделяется общим и профессиональным компетенциям.
Компетенции: ОК + ПК
Например: для модельеров-конструкторов: ПК 2.2. Осуществлять конструктивное моделирование швейных изделий.

Специфика предмета такова, что она заставляет меня быть мобильной, шагать в ногу со временем.
Информатизация открыла новые возможности в организации учебно-исследовательской деятельности, которая формирует навыки сбора, систематизации и анализа информации, учит делать выводы, выдвигать гипотезы, делать открытия. На уроках конструирования одежды мы используем современное программное обеспечение для моделирования и конструирования швейных изделий.
На моих уроках для каждого студента создаётся ситуация успеха. Я стараюсь найти свою дорогу к знаниям для всех своих студентов.
С каждым моделируется индивидуальный педагогический маршрут - это обеспечивает компетентностный подход к обучению.
Моделируя решение задач урока, я стараюсь показать, что возможно разрешить любую ситуацию, ведь моя задача - не только научить предмету, но и подготовить студента к жизни, а именно работе на предприятиях швейного производства, а также при создании своего личного бизнеса. Ведь в наше время люди готовы заказывать эксклюзивные изделия, что подчеркивает их индивидуальность.
Организация уроков конструирования одежды требует от преподавателя не только теоретических знаний, но и технической подготовленности, знаний направления моды, потребностей рынка труда и потребителей, требований работодателей.

Все вышесказанное заставило меня искать эффективные средства активизации образовательного процесса, творчески подходить к выбору и расположению материала, поиску новых методов работы.
Пытаясь как можно продуктивнее использовать время урока, я стараюсь сделать их не только познавательными, но и творческими, разнообразить задания, применять различные формы и новые технологии, которые ставят в центр образовательной системы развитие всей совокупности качеств личности студента.
В своей практической деятельности я применяю различные инновационные образовательные технологии:
опережающее обучение,
личностно – ориентированные технологии,
модульное обучение,
метод проектов,
разноуровневое обучение,
метод конкретных ситуаций и
информационные (IT) технологии.

Важную роль я отвожу исследовательской работе, поиску новой информации в дополнительной литературе, энциклопедиях и сети Интернет.
«Направление моды» - ведущая тема учебно- исследовательской деятельности в этом году. В течение года студенты собирали практический материал. Итогом работы стала городская научно-практическая конференция. Студенты, выполнявшие работы под моим руководством, представили исследования по темам: «Восточные ноты в современном костюме», «Тенденции моды на 2010 год» и заняли призовые места.
Сегодня, когда от человека требуется умение принимать нестандартные решения, я стараюсь пробудить в студентах способность к творчеству – важнейшему качеству современного человека.
Поэтому я превращаю свои уроки в совместную творческую деятельность с обучающимися.

Знание возникает в результате практической деятельности – вот успех современного урока и главное содержание образования.
Результат работы любого преподавателя – качество знаний. Для меня - это успешно сданные экзамены выпускниками и поступление их на работу в швейные предприятия города, области, стажировка на предприятиях в других городах и странах, а также открытие собственного дела.
Всё это доказывает возможность реализации модели успешного выпускника, для которого ВСЁ ВСЕГДА ВОЗМОЖНО.
Способности не лежат на поверхности. Видеть их и помочь им раскрыться – высокая миссия преподавателя

Автор: Спиридонова Наталья Юрьевна, преподаватель ГАОУ СПО КСТ - государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Калининградской области «Колледж сервиса и туризма»
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Эссе. Спиридонова Наталья Юрьевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Спиридонова Наталья Юрьевна   Эссе. Спиридонова Наталья Юрьевна Contro11Ср 15 Май 2013, 09:23

2
Наталья Юрьевна, стихи Ваши?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе. Спиридонова Наталья Юрьевна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе "Моя педагогическая философия" Грубова Наталья Юрьевна
» Эссе Рогожкина Ольга Юрьевна
» Эссе. Фролова Елена Юрьевна
» Эссе. Гладилова Татьяна Юрьевна.
» Эссе. Кривошеева Светлана Юрьевна.
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна