Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Пн 19 Мар 2012, 23:04

1
Моя педагогическая философия" 10-этап с 20.03. 2012 по 20.05 2012

Правила публикации эссе.

1. Каждый участник пишет в этой теме; Эссе: " Моя педагогическая философия"
Прим.(«Эссе(фр.essai) - небольшое прозаическое произведение в виде рассуждения
непринужденной формы и стиля по какому-либо вопросу».)

2. Объем эссе не ограничивается. Можно прикреплять фотографии.

3. Оценку эссе будут проводить эксперты нашего сообщества.

Эксперты:

Любовь Леонидовна Лаврушина преподаватель биологии, экологии ГОУ СПО Чайковский медицинский колледж Пермский край

Наталья Алексеевна Лапочук преподаватель физической культуры ГВНЗ ПГТУ Мариупольский машиностроительный колледж Украина

Ирина Александровна Соломахина преподаватель иностранного языка ГОБУ СПО ВО "Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники" Воронежская область

Анжелика Викторовна Шарина заместитель директора по учебной работе ГБОУ СПО "Арзамасский коммерческо-технический техникум" Нижегородская область

4. Критерии оценки.

1. Творческий подход к написанию эссе, оригинальность содержания - 5 баллов
2. Эмоциональность, образность высказывания - 5 баллов
3. Краткость, логичность, доступность изложения - 5 баллов
4. Аргументированность, полнота раскрытия темы -5 баллов

Итого: максимум 20 баллов.

5. Итоги конкурса.

По итогам конкурса будут определены три призовых места.

6. Награждение участников.

По итогам оценки экспертов будут определены три призовых места.
Участники занявшие призовые места будут награждены дипломами конкурса которые им будут высланы на электронный адрес указанный при регистрации бесплатно.

Участники опубликовавшие свое эссе могут заказать Сертификат участника на этой страничке https://profobrazovanie.forum.st/h12-page


7. В конце публикации дайте свои данные; Фамилию,имя,отчество. Полное название учебного заведения.

Жмите "Ответить" и размешайте свое эссе в этой теме.

ИТОГИ конкурса:

1.Тютрина Виктория Александровна-14
2.Ганаева Жана Ризвановна - 18 (3 место)
3.Филиппова Светлана Николаевна - 18,3 (2 место)
4.Кузьмина Людмила Сергеевна - 16
5.Малахова Надежда Александровна - 19 (1 место)
6.Исеева Роза Анатольевна - 12,6
7.Сорокина Елена Александровна - 17
8.Мочалова Ольга Николаевна - 15
9.Глебова Любовь Ивановна - 15,6
10.Князева Ольга Владимировна - 16
11.Иовлев Анатолий Дмитриевич - 14,3
12.Сенькина Людмила Эдуардовна - 17
13.Софоклова Марина Викторовна - 17
14.Голышева Наталья Геннадьевна - 17.3
15.Галимуллина Римма Кадимовна - 14
16.Емельянова Елена Владимировна - 16,3
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
TyutrinaVA

TyutrinaVA

Женщина Имя : Виктория
Отчество : Александровна
Сообщения : 1
Рейтинг : 2
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-03-06
Откуда : Красногорск МО


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Вт 20 Мар 2012, 15:00

2
«Моя педагогическая философия»
Одна сторона жизни - это удача,
вторая сторона - дисциплина, и она более важна.
Ибо, не обладая дисциплиной,
вы не сможете воспользоваться удачей.
Карл Цукмайер (1896 - 1977) — немецкий писатель
Я – школьный учитель иностранного языка, а именно - английского. Это я решила, сидя на школьной скамье еще в 5 классе. Однако жизнь немного подкорректировала мои мечты или цели (как это назвать поточнее, даже не знаю), и я стала учителем немецкого языка. И именно в этой деятельности чувствую я своё признание. Возможность работать с иностранным языком в образовательной сфере, ежедневно повышать свой профессиональный уровень, в полной мере реализуя свои лингвистические способности и знания детской психологии, передавать свои знания, умения и навыки подрастающему поколению – это те цели, следуя которым я получаю наивысшее наслаждение от жизни учителя.
Самое лучшее в профессии преподавателя - возможность влюбить ученика в получение знаний и в процесс изучения твоего предмета. Мне доставляет огромное удовольствие делиться с учеником знаниями, так как я уверена, что они смогут открыть для него много дверей в разных сферах деятельности. Верю в то, что при наличии правильной мотивации, человек может добиться любых целей. От своих учеников требую дисциплины, без которой не добиться поставленной цели.
В своей работе я следую основному принципу - хороший преподаватель не ловит рыбу для ученика, но дает удочку и показывает, как это сделать мастерски, легче и быстрее. Я стремлюсь сделать каждое занятие максимально полезным и увлекательным, всегда руководствуюсь пожеланиями своих учеников. Урок иностранного языка характеризуется межпредметностью (содержанием речи на немецком языке являются сведения из таких областей знаний, как математика, русский язык, география, история, окружающий мир, искусство, музыка, физическая культура, мир профессии и др.). Какие викторины о стране, какие песни пишут и поют, поделки к праздникам мастерят ученики, знакомясь с культурой страны изучаемого языка!
Истинная радость – в успехе своих учеников - видеть свой вклад.
Язык развивается вместе с человечеством, поэтому в его освоении не может быть конечной точки.
Тютрина Виктория Александровна
УЧИТЕЛЬ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
НОУ СОШ с углубленным изучением иностранных языков «Мир знаний»
с. Петрово-Дальнее
Красногорского района Московской обл.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ганаева_ЖР

Ганаева_ЖР

Женщина Имя : Жанна
Отчество : Ризвановна
Сообщения : 7
Рейтинг : 25
Репутация : 16
На форуме с На форуме с : 2012-03-22
Откуда : Оренбургская обл., г.Кувандык


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Чт 22 Мар 2012, 13:52

3
… Подростка трудно распознать,
Не всякий может в них поверить.
Подростка надо воспитать.
Их надо развивать, в них верить.
Простую истину признать
Сумеет всякий… кто понятлив:
Подростка трудно воспитать,
Но можно, если сам талантлив.

Вспоминаю счастливый день получения диплома об образовании и думаю, что тогда вряд ли могла себе представить, что буду работать не с малышами – дошкольниками, а с мальчишками – подростками. И вот уже 8 лет педагогической практики в клубе «Подросток» бок о бок с такими ершистыми, колючими, дерзкими и в то же время ранимыми и беззащитными подростками. Именно беззащитными, так как проявляемая ими агрессивность, грубость, неадекватное поведение – это защитная реакция, вызванная окружающим их миром, где часто они лишь «неудобные» дети для семьи, школы. Эти «неудобные» быстро превращаются в «трудных», затем в девиантных, ну а дальше и представить страшно…

Как знать, может быть какая – то часть ребят, посещая клуб, сумела избежать последнего звена этой криминальной цепочки.

Уверена, что тропинку к каждому сердцу «трудного» воспитанника можно проложить на основе искренности, взаимопонимания, взаимодоверия. Любая педагогическая концепция может быть воплощена в жизнь при одном главном условии: необходимо любить детей и принимать их такими, какие они есть, защищать их любовью просто за то, что они – дети! Идут дни, месяцы, годы, но дети всегда остаются детьми, и моя задача – быть им другом, раскрыть их души.

Воспитание – это многократное питание души и духа посредством взаимодействия, взаимоуважения, взаимопонимания, взаимоподдержки, взаимопринятия педагога и воспитанника.

На протяжении всего времени существования клуба одной из основных целей меня, как организатора, было привлечение, а главное сохранение контингента ребят. Главным условием, на мой взгляд, является мудрая заповедь А.С. Макаренко об искреннем, неподдельном участии к ребенку, невзирая на тот «багаж», с которым он к нам пришел. «Если не видишь в ребенке положительного, спрогнозируй это» – слова великого педагога, которые смело можно взять девизом нашего клуба. Замечательно, что пусть не сразу, но спустя время, мы действительно видим сбывающиеся прогнозы в получивших профессию, в создавших семью мужчинах, бывших наших колючих грубиянах.

Каждый день в клубе неповторимым, так как зависит от того, с чем придут ребята, как они прожили день. Созданная нами, педагогами, атмосфера доверия, позволяет им советоваться, делиться наболевшим. Юным максималистам иногда кажется, что создавшаяся проблема просто неразрешима, вот тут и поможет дружеский совет со стороны.

В эпоху развивающейся индустрии развлечений, основанных на азарте и деньгах все трудней и трудней удерживать подростков. Слишком красивой им кажется жизнь в игорных клубах и очень хитро скрыта другая сторона этой медали. Нам остается лишь бороться за каждого из наших мальчишек, используя те немногие средства, которые имеем: спортивный зал с тренажерами, студию «Брейк-данс», тусовки с такими же клубами, занимающихся брейком.

Идет время, многое меняется, иногда кажется что злости, агрессии становится все больше, но каким удивительным стимулом в работе становится в день моего рождения скромный цветок, преподнесенный нашими ершистыми, колючими…

Ганаева Жана Ризвановна, педагог-организатор клуба «Подросток», МБОУДОД "Дом пионеров и школьников города Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской области"
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Svetik-semizvetik

Svetik-semizvetik

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Николаевна
Сообщения : 4
Рейтинг : 5
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-03-25
Откуда : Московская область, г. Подольск

http://filippovasn.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Вс 25 Мар 2012, 21:04

4
Добрый день! Представляю вашему вниманию сочинение-размышление о педагогической философии, являющейся основой моей учебно-воспитательной деятельности.

Эссе «Моя педагогическая философия»



Философия – это окно в сердце, разум и душу.
Это путеводная звезда, идеал, к которому надо стремиться.
Марша Фаулер,
профессор философии
и сестринского дела

Моя педагогическая философия связана, прежде всего, с профессиональной направленностью преподаваемой дисциплины. Мои студенты – это будущие медицинские сестры и фельдшера. Мы вместе овладеваем техникой выполнения различных манипуляций, разбираем ситуационные задачи, вникаем в суть происходящих в организме человека изменений, основываясь на том, что действия медицинского работника должными быть точными, быстрыми, аккуратными.

Но, приобретая знания и опыт, оттачивая умения работы руками до автоматизма, необходимо помнить о том, что профессия медицинской сестры является «живой». Искренняя улыбка, проявленная забота и внимание, вовремя протянутая рука помощи и поддержки дарит пациенту желание жить, надеяться, верить и любить!

Считаю, что преподаватель в медицинском училище – это не только специалист, владеющий техникой проведения процедур, но и Человек, который должен создавать ауру доброты, внимания, чуткости ко всем осуществляемым действиям и словам своих учеников.

На занятиях мы ежедневно учимся знакомиться с пациентами, общаться с ними, выявлять возникающие проблемы, предоставлять информацию о назначенных врачом манипуляциях в рамках своей компетенции. По игре и обращению с фантомами оценивается умений общаться с пациентами. Педагогика и медицина – это области тонкого искусства: если разорванную рубаху можно зашить, то грубые слова непоправимо разбивают сердце человека.

К сожалению, личных опыт студентов и практика в отделениях вносит свои коррективы. После окончания нашего лекционно-семинарского цикла, где в группе создан микромир добра, сочувствия и стремления помочь, студенты окунаются в реальность. Ежедневно они, возвращаясь с места работы, возвращаются в училище, делятся различными впечатлениями: чье-то «ледяное» сердце тает от увиденных страданий и мучений пациентов – тогда они ищут способы помощи и поддержки, чье-то «хрупкое» сердце разбивается от невежества коллег, которое, увы, тоже порой встречается. А.Маслоу однажды сказал: «Лучший способ научиться помогать другим – это самому стать лучше. Но стать лучше можно, только помогая другим. Поэтому я должен делать и то и другое одновременно». Как быть? Что же делать? Можно ли так было поступать? А как должен в этом случае поступить я? Море вопросов приходится решить в этот сложный период каждому студенту. А для меня как педагога первоочередным возникает вопрос: стоит ли идеализировать обучение? И мой ответ – стоит.

В перевод с латыни изречение «Per aspera ad Astra» переводится как «через тернии к звездам», также и студенты через решение мучительных для них этических вопросов в большинстве своем приходят к выводу, что они не хотели бы оказаться на месте сегодняшних пациентов, а начинать изменения к лучшему надо, прежде всего, с себя самого. Как же приятно это слышать! Да будет так!

Плетёный из чудесных нитей
Наш мир – один большой ковер.
А нити – это наши души,
Влияющие на узор…
(Р.Шенк)


Недавно я сама оказалась в больнице в качестве пациента, но всё увиденное мною не разочаровало, а еще больше убедило в правильности позиции. Приятно было наблюдать, как нежные и хрупкие руки моих выпускников ловко выполняют все манипуляции, оказывая при этом внимание пациентам. М.Горький говорил, что «в каждом человеке скрыт бубенчик, и если его затронуть, человек зазвучит всем лучшим, что у него есть». И бубенчики в сердцах выпускников училища громко звенели, оставляя добрый след в каждом пациенте.

На сегодняшний день я уверена, что доброта и красота спасут мир. Именно нежные и хрупкие медицинские сестры выполняют на первый взгляд незаметную, но очень важную и трудоемкую работу. В тяжелые и страшные военные годы медсестры проявляли безграничное мужество и отвагу, спасая жизни солдат, унося их на своих плечах с поля боя, поддерживая и вселяя уверенность в самые трудные моменты, когда лишь от веры и стремления к жизни зависела судьба раненного солдата.

Я - начинающий педагог, и, наверное, моя жизненная философия, как и педагогическая, будет еще изменяться. Каждый человек – это неповторимый микромир, развивающийся и стремящийся к достижению одному ему известных высот, создающий по кирпичику свою философию, свой взгляд на мир и на место человека в этом мире.

Закончить эссе я хочу стихотворением Н.Комисаренко о цели, которую ставит для себя педагог:

Наполнить жизнь ученика добром и красотой,
Раскрыть и углубить его сознанье,
Он в жизнь приходит не пустой –
С потенциалом скрытых знаний.
Из прошлых жизней он несёт с собой
Способности, возможности, таланты,
И мы должны с любовью, добротой
Помочь раскрыть, отшлифовать брильянты.


Филиппова Светлана Николаевна, исполняющая обязанности заведующего практическим обучением и преподаватель профессионального модуля «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными» Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Московской области «Подольское медицинское училище (техникум)».
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Людмила Сергеевна

Людмила Сергеевна

Женщина Имя : Людмила
Отчество : Сергеевна
Сообщения : 10
Рейтинг : 20
Репутация : 4
На форуме с На форуме с : 2012-03-12
Откуда : Татарстан


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Чт 29 Мар 2012, 10:54

5
Добрый день! Вот мое эссе на тему: "Моя педагогическая философия".

Моя педагогическая философия – это удивить студента настолько, чтобы у него возникло желание, желание вызвало жажду к знаниям. Только тогда студент раскроется и будет впитывать в себя знания, искать недостающее, любить свою профессию.

Мой педагогический опыт совсем небольшой: всего восемь лет. Стала работать сразу после окончания института. Работаю в строительном колледже преподавателем архитектуры и градостроительства. Педагогического образования у меня нет, только специальное.

Ни для кого не секрет, что дети сейчас не такие, как в наше время. Они не умнее, ни глупее – они другие. У них другое видение мира, другие приоритеты в жизни, другие способы достижения поставленных целей, но они, как и мы в свое время, хотят обрести свое место в этом мире, получить профессию, создать семью. Я в своей работе очень часто сталкиваюсь с тем, что мало заставить выучить студента и понять свой предмет, его нужно удивить. Удивить во всем: в своих знаниях предмета, в своем отношении к студентам, в том, что мой урок – это нескучная лекция, а рассказ о зданиях или городах, в котором могут принять участие и студенты. Стараюсь сперва пробудить в ребенке желание к знаниям своего предмета, а потом уже преподносить ему свой предмет. Поэтому всегда должна находиться в поиске чего-то нового. Каждый раз я расту со своими студентами, расту как преподаватель. Сколько раз я проводила уроки по одной и той же теме, и каждый раз по-разному. Видимо не нашла еще такой универсальной формы проведения урока, которая подошла бы всем моим таким разным студентам.

И всегда, и как преподаватель, и как классный руководитель, очень боюсь обидеть детей неосторожным словом или невниманием к ним. Бывает трудно, тяжело, но «в моменты жизни трудные твержу я наизусть одну молитву чудную»

Милый мой Ангел, молюсь я, не сплю.
Путь мой пока неизведан.
Милый мой Ангел тебе говорю –
Верный мне путь поведай!

Добрый мой Ангел, мне трудно признать
Что даже взрослого сложно понять!
Ну а ребёнок - он часть мирозданья,
Внутренний мир его чуток к влияньям.

Мудрый мой Ангел, можно спросить -
Как же мне разум ребёнка постичь,
Как донести до ума и до сердца,
Что нужно в радости, в свете прожить.

Как показать ему мир на ладони,
Как объяснить ему так, чтоб всё понял.
Как преподать ему главный урок.
Тот, что освоит - пойдет ему впрок.

Как педагогу всегда быть живым –
Чувствовать, верить, надеется!
Как педагогу всегда быть своим –
Мир ощущать, так как верится!

Внутренний мир педагога не пуст,
Он откликается на изменения.
В жизни, которая будет всегда
"Ниткой" пронизана сквозь поколения.

«Только с любовью, только с любовью!»:
Голос с небес отвечал неземной…
«Только с любовью, только с любовью!»:
Мы воспитаем земной наш покой…
(Аввакумова Л.А.)

Кузьмина Людмила Сергеевна, преподаватель Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Казанский строительный колледж"
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
malahovanadia

malahovanadia

Женщина Имя : Надежда
Отчество : Александровна
Сообщения : 52
Рейтинг : 102
Репутация : 39
На форуме с На форуме с : 2012-03-31
Откуда : п Мостовской, Краснодарского края


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Я личность   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Сб 31 Мар 2012, 22:41

6
Я личность
В году так 55 в Мостовском то нашем,
Родилась в семье большой дочка Наденька, Надюша
Матушка моя Агафья
Ребятишек народила: Коля, Настя и Любаша.
Вот она семейка наша!
Саша Гали помогал,
Как-то раз он ей сказал:
«Трое деток – не семья,
Еще дочку хочу я!»
Надя вскоре появилась,
Следом Вова народился.
Дали детям воспитание,
Здоровье и образование.
Я была как все детишки:
Зеленка, драки, ранки, шишки.
Посещала ясли, сад,
Веселила всех ребят.
В 5 читать уже умела,
В 6 я в школу захотела.
Сама в школу записалась,
С детством Надя распрощалась.
В школе хорошо училась,
Родной школе пригодилась.
Классной нашей восхищались,
Школе мы не изменили,
После школы в пед подались.
Учителями стать решили.
Я – учитель – это клево!
С детства в школу я играла,
Мне профессия знакома.
Друзей, подружек обучала!
Откроем, может, гороскоп.
Узнаем, Надежда наша кто?
Весы натура –
Быть центральною фигурой:
Чтоб была вокруг толпа,
А в толпе о ней молва.
Управлять везде готова –
На работе или дома.
На себя всегда акцент,
А плодов уж хватит всем.
Своенравные Весы
Ценят лишь своих друзей,
От приятельских речей
Весам всегда веселей.
Они в компании своей
Встретят праздник , юбилей.
Средь цветов я Роза.
Обо мне здесь очень смело.
Любопытна и дерзка,
От ведьмацкого цветка
Колдовством наделена.
Авантюрам нет числа.
Заветная мечта
Я с компьютером дружу,
На уроки приношу,
Презентации показываю,
Материал новый рассказываю.
Нет желания иного,
Чем изучить компьютер новый
ХОББИ
Вечерами люблю я
Пяльцы, нитки в руки взять,
Могу к вашим именинам
Теплый свитерок связать.
Могу вышить вам картину,
Хоть пейзаж, хоть субмарину,
Я вяжу и вышиваю,
Время даром не теряю.
Мои картины выставлялись,
Ими люди Любовались.
Ходят дети во кружок,
Изучают там пэчвок.
Шьют подушки, покрывала
И прихватки, одеяла.

У меня в огороде все в порядке
Хоть в теплице, хоть на грядке.
Урожай весь собираю,
Его на зиму убираю.
Гостей с почетом я встречаю,
Их грибами угощаю

Из цветов люблю я розы.
Если хочешь удивить,
В день рождения, и в морозы,
Спеши букетик подарить.
И чем розочки краснее,
Тем ты будешь мне милее.

Работа любимая, друзья и семья
Вот чем живу,
чем счастлива я.



Учитель технологии, МБОУ СОШ №28, п Мостовской Краснодарского края

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Роза Анатольевна

Роза Анатольевна

Женщина Имя : Роза
Отчество : Анатольевна
Сообщения : 1
Рейтинг : 2
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-04-07
Откуда : Татарстан, п.Кукмор


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Сб 07 Апр 2012, 23:14

7
Моя педагогическая философия

Весь мир – театр,
В нем женщины, мужчины – все актеры,
И каждый не одну играет роль.
У. Шекспир.
Я – женщина, мать, жена, дочь, сестра, подруга, я – учитель. Бесконечно много ролей выпадает сыграть в нашей жизни. В этом, мне кажется, смысл существования. Среди всех ролей, выпадающих на мою долю, самой трудной, мне кажется, роль учителя. Почему? Ответственность очень высока. Ответственность перед детьми, которых учу: все ли успела, все ли смогла, понятно ли донесла, достучалась ли до сердца каждого. Ответственность перед родителями: оправдала ли их доверие? Ответственность перед коллегами: всем ли смогла помочь, в нужный момент поддержать советом или делом, не забыла ли сегодня улыбнуться, поздороваться, поздравить с каким-то праздником или просто началом рабочего дня? Ведь иногда одно доброе слово окрыляет человека на целый день, который надо прожить вместе, выполняя общее дело.
Один из поэтов сказал:
Какое счастье быть полезным людям,
Учить его величество Народ!
Скажете, чересчур высокопарно? Но разве не в этих строчках заключается сущность роли Учителя? Исполняя эту роль, важно не переусердствовать. Психологи подсчитали, что учитель в школе выполняет около сорока ролей. Так вот, мне не хотелось бы видеть ни себя, ни своих коллег в роли Шута, Дрессировщика или Судьи, наихудших из всех ролей, возможных в школе. Я выбираю роли, достойные современного учителя!
Каждый год в конце учебного года я подвожу итог своей деятельности за год, невольно задумываюсь о вызовах, с которыми приходится сталкиваться, чтобы российская система образования стала эффективной и даже совершенной, потому что у нас в стране образование «переживает» реформы. Кто работает в школе, знает эти новшества в сфере образования. Иногда я думаю, в какое смутное время мне приходится работать! За десять с небольшим лет мне, как и многим другим коллегам, пришлось испытать внедрение российским законодательством ЕГЭ ( теперь и ГИА для учащихся 9-х классов) вместо традиционных форм экзаменов при итоговой аттестации выпускников школ, применение в школьной программе ФГОС (так называемых Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения) и многое другое, не говоря уже о владении инновационными технологиями. Именно инновационные технологии являются двигателем эксперимента, которые требуют от учителя владения компьютерными, цифровыми образовательными ресурсами. Современная жизнь диктует педагогам идти в ногу со временем. Еще каких-нибудь 20-30 лет назад электронно-вычислительные машины (тогда называли ЭВМ) занимали кабинеты лишь некоторых солидных учреждений. Для их обслуживания требовался отдельный персонал – доступ к работе с такими ЭВМ имел лишь ограниченный круг специалистов. Как же все изменилось! Появились персональные компьютеры с доступом в Интернет, которые умещаются на обычном письменном столе школьника, врача, учителя…
Компьютеризация прочно вошла в нашу жизнь. Мир электроники все больше и больше завоевывают нашу жизнь. Сфера обслуживания населения в организациях давно перешла на обслуживание компьютером, в магазинах давно взвешивают на электронных весах, прилавки переполнены электробытовыми товарами-автоматами и цифровой техникой, на улицах стоят банкоматы, появились терминалы-автоматы услуг сотовой связи. Все стало удобным, автоматизированным, только умей пользоваться всем этим. Новое время диктует свое, «щелкание кнопкой» становится актуальным не только в сфере социальных услуг, но и в педагогической деятельности. Одни учителя переживают, что каллиграфия детей страдает, другие успокаивают, что письмо в XXI веке уже не понадобится.
Если говорить о системе образования в целом, то, на мой взгляд, главной проблемой является сохранение баланса между традициями и инновациями. Все новые решения должны внедряться поступательно. Социальные последствия нововведений необходимо тщательно просчитывать, проводить регулярный мониторинг ситуации, который позволит вносить своевременные коррективы. Я всегда спорю, что советское образование было сильным, я имею в виду его фундаментальность, базу, которая выражалась в использовании разнообразных методов постижения основ науки на школьных занятиях. Например, когда я училась в школе, на уроках химии и физики мы сами ставили опыты (их сейчас заменили виртуальные опыты), сами решали задачи, и для этого не нужен был репетитор. Практически все мои одноклассники осваивали курс с помощью школьных учителей, и почти все поступили в учебные заведения и благополучно трудоустроились.
Поскольку я учитель русского языка и литературы, хочется сказать, что за два часа в неделю нельзя стать грамотным. Именно два-три урока в неделю отводится на изучение русского языка и литературы. Число часов на русский язык и литературу должно быть гораздо больше. В наше время не было таких учеников, кто не читал бы произведения классиков, а сейчас, извините, не желают читать, хотя часто повторяю, что чтение художественной литературы формирует мировоззрение, приобщает к традициям великой культуры. Затруднения у учащихся-выпускников возникают и тогда, когда они сдают ЕГЭ (здесь имею в виду свой предмет - русский язык): например, задание С1(часть3) включает написание сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста, где нужно определить проблему, поднятую автором в тексте, приводить аргументы из художественной литературы. Раз дети не читают - не получается и сочинение...
Возвращаясь к разговору об инновационных технологиях в образовании, хочется отметить, что никакие технологии не сделают школу современной. Ими надо владеть, работать кому-то, например, учителям. Среди учителей бытует такой анекдот: «После изучения новой темы «Неологизмы», ученик, ознакомившись со значением слова «нанотехнологии», спрашивает учителя: «А в вашей работе, в педагогике, есть понятие нанотехнологии?» Учитель в недоумении: «Только этого не хватало! А может...». Смех смехом, кто знает, может, в будущем нанотехнологии будут использоваться не только в промышленности, но и дойдут до сферы образования?
Не надо забывать, что по-настоящему современной школу могут сделать только квалифицированные педагоги, учителя, способные давать качественное образование. По-моему, современный учитель еще должен быть конкурентоспособным. Думаете, конкуренция есть только в бизнесе и политике? Отнюдь нет! Представьте, какие родители захотят дать своего ребенка учителю, у которого в классах, где он работает, в течение ряда лет сохраняется низкое качество обучения, успеваемость не стопроцентная, нет своих личных достижений и успехов учащихся в каких-либо конкурсах, в общем - низкие показатели. Репутация учителя падает! Знайте, родители теперь выбирают учителей. Особенно это чувствуется в начальной школе...
Мы, учителя, не должны забывать, что образование - это ключевая сфера функционирования социума, важнейший источник его развития. Именно уровнем качества образования мотивируется развитие науки и культуры, интеллекта и духовности, развитие экономики, гражданского общества и прочих основополагающих социальных благ. А они, в свою очередь, согласитесь, должны обеспечивать будущее страны - суверенитет, мощь и независимость государства, его международный уровень, и даже положение в мировом сообществе. Именно поэтому, образовательная система является важнейшим социальным институтом современного общества, способным, как выдвинуть государство на передовые позиции в мировом масштабе, в случае правильного функционирования, конечно. Для эффективной работы необходимо правильно расставить функциональные приоритеты, необходимо знать, какие функции должна выполнять образовательная система в целом. Мне хотелось бы отметить еще одну особенность: выпускник общеобразовательного учебного заведения должен быть морально, психологически, и, главное, интеллектуально готов к вузовской системе образования. А то зачастую бывает так: ученики хорошо учатся в школе, а в институте не могут. Я всегда думала: ведь в школе одни требования, в институте - другие. Оказывается, детей нужно подготовить и к дальнейшей учебе. Бывает и такое, что порой удивляешься, когда в 10 класс приходят двоечники, возникает вопрос: в какой вуз они поступят? Зачем теряют время? Ведь есть училища, техникумы, колледжи. Я считаю, что в 10 класс учащиеся должны приходить осознанно, кто собирается в вуз.
И все-таки, каков он образ современной школы? Современная школа - это школа с развитой инфраструктурой – оснащенные всем необходимым кабинеты (необязательно в современном новом здании), персональные компьютеры, Интернет, библиотека, спортивный зал с богатым инвентарем, комфортная столовая и т.д. Инфраструктура очень важна, поскольку она способствует внедрению новых образовательных технологий. Современной школе нужно ориентироваться на потребности учащихся в образовании, здоровом образе жизни, отдыхе. В ней должны быть все условия для внеучебной работы – занятий различных кружков и секций. Мне хотелось бы остановиться на примере нашей школы, где я работаю. Наша школа является одной из таких, где созданы все условия для работы с учениками. С 2007 года со дня открытия школа приветливо распахивает свои двери для своих питомцев, родителей, учителей и гостей. В школьных коридорах и классах не умолкают детские голоса и смех. Учащимся некогда скучать: жизнь в школе бьет ключом. Для получения полноценного образования учащимся созданы все условия: имеются просторные светлые кабинеты, оснащенные мультимедиапроекторами, экраном, интерактивными досками, актовый, хореографический и спортивный залы, учебные мастерские, библиотека, музей, большая столовая. Педагогический коллектив успешно работает над проблемой введения новых информационных технологий в учебный процесс. С 2010 года школа является центром компетенции в электронном образовании, участвует в проекте «Школа – центр информационной компетенции». Все учителя школы прошли обучение на тьюторских курсах по внедрению ЭОР (электронных образовательных ресурсов), курсы по программе Intel «Обучение будущего», учителя дистанционно повышают квалификацию по программе применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании. На всех открытых уроках и мероприятиях, проводимых в школе, используются авторские мультимедийные разработки учителей.
На сегодняшний день у нас в Татарстане удачно развивается «Электронное образование». Все учителя республики получили персональные ноутбуки, каждый педагог имеет свой личный кабинет, включающий различные разделы по учебной работе, заполняет электронный журнал, в каких классах он работает, имеет доступ к различным информационным сетевым ресурсам, участвует в сообществах и т.д. Есть доступ в Интернет, по всей школе установлена беспроводная Интернет-связь «wi-fi». Таким же образом, все ученики и родители, как и учителя, имеют свой личный кабинет, прослеживают электронный дневник и т.д. В общем, преимуществ очень много. Все учащиеся начальной школы имеют свои персональные нетбуки. Таким образом, занятия в начальных классах проводятся с нетбуками. В этом году учащиеся 6-классов начали обучение по электронным книгам-планшетам. Учащиеся старших профильных классов начали дистанционное сотрудничество через некоммерческое партнерство «Телешкола».
Как педагог признаюсь, в нашем регионе есть стимул работать в школе, хотя многие учителя уже считают, что профессия учителя неблагодарная и давно не престижная. Лучших учителей у нас поощряют, с этой целью в Республике Татарстан предусмотрена реализация Стратегии развития образования на 2010-2015 годы «Килэчэк - «Будущее», которая включает гранты «Наш новый учитель», «Наш лучший учитель», «Учитель-исследователь» и другие.
Подводя итоги к своим размышлениям, хочется сказать, что тенденции развития образования зависят от времени, в котором мы живем. Школа должна идти в ногу со временем, своевременно реагировать на образовательные запросы учеников и их родителей . Учитель должен быть сориентирован на совершенствование методики преподавания своей дисциплины, должен знать о последних достижениях в своей области знания, заниматься наукой, вовлекать в научные исследования своих учеников, а государство, в свою очередь, должно создавать условия, стимулировать нашу деятельность.

Исеева Роза Анатольевна,
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ им.С.Ахтямова села Манзарас,
школы-центра компетенции в электронном образовании
Кукморского муниципального района Республики Татарстан
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
лен

лен

Женщина Имя : Елена
Отчество : Александровна
Сообщения : 1
Рейтинг : 1
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2012-04-02
Откуда : Красноярский край, Дзержинский район, с.Дзержинское


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Вт 10 Апр 2012, 11:20

8
Эссе «Моя педагогическая философия».


Если вы удачно выберете труд
и вложите в него свою душу, то
счастье само вас отыщет.

К. Д. Ушинский.

Я с детства мечтала стать учителем. Каждый раз собирала своих подруг, и мы играли в школу. Первое сочинение, написанное мною, было еще в начальной школе на тему «Кем я буду, когда вырасту?» Я написала, что стану учителем. Я рассаживала всех своих подруг и, подражая своей учительнице, проводила урок. Взрослой фразы «Педагогическая философия» я еще и не слышала: мама моя учитель, среди родственников много учителей. Но, как я думаю, в том далеком и прекрасном детстве рождалась эта самая философия.
Всё имеет свои истоки. Меня тоже когда-то учили. Именно любимые учителя, открыли мне, что дружеское участие, живое, доверительное общение с детьми, пожалуй, одно из главных условий успеха и удовлетворения от своей работы. Учитель должен не «работать с детьми», а жить с ними, делить радости и печали, взлеты и падения, не допуская фальши в отношениях.
Я начинающий педагог, и, наверное, моя жизненная философия, как и педагогическая, будет еще изменяться, но одно я знаю точно: «Школа – это нужно, Школа – это трудно, Школа – это интересно!» Мое призвание-учитель.
В начале своего педагогического пути, мне важно было понять, какой мне быть в своей профессии? В первый год своей педагогической деятельности я перечитала много литературы по педагогике и психологии. Мне на всю жизнь запомнилось высказывание К.Д. Ушинского: «Педагог должен быть добрым, но без слабости, требовательным, но без придирчивости, ласковым, но без притворности, допускать шутку, но не превращать серьезное дело в шутку». И вот начался поиск своего «я» как педагога. Постепенно выбирала те направления, на которых и строится моя педагогическая философия.
 Основные неизменные качества: доброта, любовь, справедливость, честность, требовательность. Быть доброй, но не добренькой, позволять и помогать, ученику реализоваться, но не пускать все на самотек. Подбирать для каждого свою высоту планки, видеть и отмечать малейший успех. Справедливо указывать на промахи, но при этом не унижать самолюбие, давать возможность исправить ошибки.
 Постоянно находиться в творческом поиске, находить ответы на любые вопросы.
 Спешить передать свои знания, учить, не поучая, помня заповедь Сократа: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светиться».
Три основных направления моей философии, поддерживают меня, потому что учитель – это не профессия, а образ жизни.
Важно уметь создать атмосферу доброжелательности, уважения и понимания, всегда быть внимательным и профессиональным в контакте с детьми, чтобы сделать их активными участниками образовательного процесса, пробуждая стремление к личному росту, к высоким достижениям и сотрудничеству.
Сократ сравнивал учителя с дождевой каплей. Действительно, как дождь открывает потенциал каждого зерна, так и моя цель, как учителя – выявить одаренность каждого ученика. Нет на свете неспособных детей, есть глухие и слепые взрослые, которые не верят или боятся верить, что их ребёнок – личность. Моя задача – помочь ученику найти себя, сделать первое и самое важное открытие – открыть свои способности, а может быть, и талант. Я понимаю, что это требует от меня знаний, навыков, педагогического мастерства. Есть множество способов сделать свои уроки интересными и красивыми, но самым главным на этом пути, на мой взгляд, является вера в себя, вера в свои возможности, вера в свое большое предназначение. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Надо лишь научиться воспринимать свои ошибки как опыт.
Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится рассуждать о мире глазами детей. Находить в этом радость и удовлетворение. Думать о своих учениках. Сопереживать их успехам и неудачам. Нести за них ответственность. Любить…. Да, для меня «учитель» – не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа…. Для меня быть учителем – это и значит жить и быть счастливым.
Фразу о том, что ребёнок «факел, который нужно зажечь», знаем мы все. Мне повезло, у меня есть ученики, которым я передала факел любви к знаниям и я горжусь ими!

Какое счастье - быть полезным людям,
Учить его Величество народ!
Нести ему дар мудрости и знанья
И доброты своей сердечный свет.
Нет на земле ответственней призванья,
Почётнее и радостнее нет.
И. Крупин

Сорокина Елена Александровна Красноярский край Дзержинский район МБОУ Дзержинская СОШ №1 Учитель начальных классов
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
malahovanadia

malahovanadia

Женщина Имя : Надежда
Отчество : Александровна
Сообщения : 52
Рейтинг : 102
Репутация : 39
На форуме с На форуме с : 2012-03-31
Откуда : п Мостовской, Краснодарского края


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Эссе "Моя педагогическая философия"   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Вт 10 Апр 2012, 18:59

9

"МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ"

Предполагается поддержка в виде компьютерной презентации.
О моей профессии много говорят,
Мнения различные встречаю:
Словом «благородная» начинают ряд
И «неблагодарная» кончают.
Очень трудно спорить, да и не к чему.
Мнений, что песчинок, как известно.
А вот взгляды близкие сердцу МОЕМУ
Я открою искренне и честно.
Для меня учитель – означает Бог
Своего любимого предмета.
Чтоб себя уверенно чувствовать он мог
И иметь достойные ответы.
Стать таким непросто, и непросто быть.
Трудно, но практически возможно.
Нужно очень преданно свой предмет любить
Многого любя добиться можно.
Мой предмет особый (я вам докажу!),
В жизни даже может главный самый.
То, чему детей учу, кратко покажу,
Ну а вы тогда решайте сами.
Нет важней уменья – накормить семью,
Думаю, здесь спорить неуместно.
И делюсь секретами тысяча семью,
Как готовить вкусно и полезно.
И учу иголкой мастерски владеть,
Кройки и шитья начальным курсом,
Чтоб умели девочки всегда себя одеть
Экономно, модно и со вкусом.
Макраме – искусство из глубин веков.
Нитки, руки плюс воображенье…
Азбука послушных хитрых узелков
Станет средством самовыраженья.
На Руси любили вышивать всегда,
Создавая в доме настроенье.
Постигают девочки, и не без труда,
Непростое в общем-то уменье.
А когда мы вяжем, не нужны звонки.
Здесь у нас такое происходит!
Мальчики с девчонками наперегонки
Вяжут и друг друга превосходят!
Лишь на технологии можно научить,
Как вести ремонтные работы,
Как стирать, как гладить, как цветы лечить,
Правильно на стол поставить шпроты.
Как бюджет домашний верно рассчитать,
Как хранить продукты без потери,
На одежде бирки как уметь читать,
Чем отчистить стекла или двери.
А ответьте мне, какой еще урок
Обо всех профессиях расскажет,
Склонности, способности вам откроет в срок,
Путь к карьере правильный укажет?
Все уроки нужные, и не главных нет.
Важно все, что ученик получит.
Знания конкретные каждый даст предмет,
Жизни технология научит.
Для меня учитель – это человек,
Чувствующий к детям уваженье.
Лишь при этом тает недоверья снег,
И возможно встречное движенье.
Чтобы быть услышанным, нужно говорить,
Но еще важней учиться слушать.
Воспитатель может чудеса творить,
Понимая досконально душу.
А понять ребенка можно лишь тогда,
Если жить не параллельно - рядом.
И отбросив комплексы, зачеркнув года,
Удивляться миру каждым взглядом.
И мои секреты собственно просты:
Не читать морали, хмурясь строго,
Чтоб с детьми наладить прочные мосты,
Нужно их тащить с собой в дорогу.
- Для меня учитель – это ученик,
Бесконечно у доски стоящий.
Жизнь – его учитель,
Жизнь – его дневник,
Каждый день – экзамен настоящий.
Чтоб учить, мне кажется, нужно самому
Жадно и настойчиво учиться.
А учиться можно всюду и всему.
Все на свете в жизни пригодится.
Ничего сверхнового не открыла я
Для коллег учителей из зала…
Просто философия учителя МОЯ
В том, что я сейчас вам рассказала


Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
olga_666

olga_666

Женщина Имя : ольга
Отчество : николаевна
Сообщения : 7
Рейтинг : 13
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2011-06-14
Откуда : краснодар


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Вт 17 Апр 2012, 17:23

10
«Моя педагогическая философия»
Я, Мочалова Ольга Николаевна, мастер производственного обучения профессии «Коммерсант в торговле» профессионального училища № 24 г.Краснодара.
Я обучаю девчонок и мальчишек профессии «Коммерсант в торговле», чей труд высоко ценится в этом мире

Мой девиз: «Движение вперед без остановки – мой идеал профессиональной подготовки!»
Постоянно учусь, повышаю свой профессиональный уровень, оттачиваю своё мастерство и все чему научилась сама передаю моим ученикам.
Моя система работы складывается из простых истин, которыми должен руководствоваться любой педагог. И чтобы стать настоящим профессионалом, , я закончила педагогический университет, но я хочу быть современным профессионалом. Современный мир стремительно меняется, все новые и новые процессы, события наполняют, раздвигают его горизонты. Приходится ломать стереотипы мышления, искать новые пути в профессиональной деятельности, как готовить рабочие кадры, отвечающие требованиям инновационной экономики.
За многие годы работы, определила стратегическую задачу для себя: все новое должно быть мною изучено не только теоретически, но и приобретен опыт практических навыков
Моя основная деятельность непосредственно связанная с повышением профессионализма представлена тремя блоками:
Учебно- методическим
Научно- методическим
Организационно- методическим
Если подвести итог моей работы по данному направлению, я на каждом уроке стараюсь, чтобы мои учащиеся получали достоверную, современную, актуальную информацию. Навыки и умения я формирую у них те, которые сегодня востребованы. Было бы несправедливо сказать перед вами , уважаемые коллеги, что я достигла всего. Так не бывает в жизни, мир не стоит на месте, а, значит, самой учиться надо всю жизнь, чтобы давать превосходное образование, воспитывать стремление к успеху каждого учащегося.
Методологическая основа моей деятельности лежит на 3-х китах: первый кит, который мне подсказал в своих трудах замечательный педагог В.А.Сухомлинский: «В обществе не должно быть ни одного «бесцветного человека», важно открыть буквально перед каждым те сферы развития его души, где он может достигнуть вершины». Второй и, значимый не менее от А.С.Макаренко: « уроки производственного обучения, основанные на отработке трудовых упражнений, а именно процесс труда, познания, наработка первоначального трудового опыта должен проходить на хорошем уровне дисциплины ученическом коллективе. Третий позволил мне добиться стабильной успеваемости, хорошего качества обучения учащихся за счет применения педагогической технологии дифференцированного подхода в обучении. Ко мне приходят учиться, не самые одаренные дети, те которые не сами выбирали себе профессию, а заставили родители пойти учиться, просто за компанию с подружкой ,дети из неблагополучных, малообеспеченных семей. Я для них в одном лице заменяю родителя, мастера, наставника, педагога и даже друга

Поэтому в работе у меня первая установка - быть ответственной за судьбу своих ребят, быть примером. Порой приходится отказаться ради учащихся от своих собственных планов. Когда возникает такая ситуация, стоит остановиться и сконцентрироваться на том, что имеет наибольшую важность. Скорее всего, это благополучие моих учащихся, ведь я ответственна за них. Ребята постоянно наблюдают за мной, это их характерная черта в этом возрасте, и я стараюсь быть всегда в форме: аккуратной, с приветливой улыбкой к каждому ребенку.

Вторая установка – стараюсь видеть хорошее в моих ребятах. Довольно легко проследить, когда мы концентрируемся на негативном, начинаем видеть вокруг только плохое. В таких случаях я переключаю свое внимание на индивидуальные хорошие качества моих учащихся и отмечаю, что хорошие качества сильно перевешивают любые их недостатки. Тем самым мне удается и самой настроиться на деловой лад и ребят расположить к себе.
Третья установка - самая трудная – быть терпеливой. Успех в учебе к ребятам приходит не сразу. Поначалу на уроках производственного обучения у моих ребят ничего не получается, дело доходит до отчаяния, как поддержать в этот момент учащегося? Я проявляю свой твердый характер, выдержку и энергию. Доказываю им, что только путем многократных упражнений руки подростка начинают творить настоящее дело. От урока к уроку, из года в год, я убедилась, что моё терпение создает атмосферу доверия между мной и ребятами, помогает всем без исключения добиваться отличных результатов на уроках и практике.
Установка номер четыре. Люблю порядок . «Порядок – это форма, из которой возникает красота». Это слова Перла Бака. Я глубоко убеждена, что порядок создает уют и комфорт, экономит время. приучаю за собой наводить порядок, ввожу это правило в традицию, моим ребятам вскоре тоже нравится порядок. Я любуюсь со стороны, наблюдая, как они стараются поддерживать мои требования, иногда что – то фантазируют, придумывают. Время бежит стремительно и свободного времени становится все меньше и меньше, поэтому я должна управлять своим временем, а не оно мной и планировать заранее все мероприятия, учитывая, что обучение и воспитание не терпит спешки и суеты.

За все годы работы, я от первого дня учебы до выпуска стараюсь сохранить всех ребят в группе .Бьюсь до последнего за каждого учащегося. Я очень сильно переживаю, если мне приходится отчислить ребёнка. Сама себя потом морально терзаю, анализирую «Что я с делала не так?» Качество обучения из года в год растет, как и мой опыт работы с детьми. Впереди много задач, которые я обязательно решу вместе со своими ребятами и добьюсь, чтобы мои выпускники обладали таким набором компетентностей, от которых работодатели были в восторге! Благодарю за внимание
Мочалова Ольга Николаевна –мастер п/о
Краснодарский край г.Краснодар ГБОУ НПО ПЛ №24

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
malahovanadia

malahovanadia

Женщина Имя : Надежда
Отчество : Александровна
Сообщения : 52
Рейтинг : 102
Репутация : 39
На форуме с На форуме с : 2012-03-31
Откуда : п Мостовской, Краснодарского края


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Вт 17 Апр 2012, 17:35

11
Верю что все поставленные задачи будут выполнены. Желаю удачи.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
lub-glebova

lub-glebova

Женщина Имя : Любовь
Отчество : Ивановна
Сообщения : 11
Рейтинг : 16
Репутация : 5
На форуме с На форуме с : 2011-12-05
Откуда : г. Георгиевск, Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Ср 18 Апр 2012, 21:58

12
Моя педагогическая философия
Жизнь пронесётся, как одно мгновенье,
Её цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведёшь её, так и пройдёт.
Не забывай: она твоё творенье.
(Омар Хайям)
Сейчас с улыбкой вспоминаю свои студенческие годы. Учиться я любила всегда, училась легко и хорошо, одни предметы осваивала с большим, другие – с меньшим интересом, но немецкий язык (это вторая специальность) вызывал у меня стойкое неприятие. « Как можно человеку (т.е. мне), прекрасно говорящему на изящнейшем французском, учить агрессивный и топорный (так я слышала его тогда ) немецкий?- размышляла я.
Это теперь, по прошествии многих десятков лет, я понимаю, что гордыня наказуема.
Так сложились жизненные обстоятельства, я уже более сорока лет преподаю немецкий язык! Всю строгость, точность и прелесть немецкого языка я оценила, только начав его преподавать. Я полюбила его благодаря роману Эриха Марии Ремарка «Три товарища», прочитав его на языке автора.
Работаю в техникуме , думаю многие согласятся, что иностранный язык не входит в число первостепенных предметов. К сожалению, не будем лукавить, даже, используя самые активные и интерактивные методы, нельзя научить говорить на языке (даже родном!) за два часа в неделю.
Технари, им ближе автомобили, тракторы, трансформаторы, а я им о лирике Фридриха Шиллера и Генриха Гейне, а я им о смысле жизни в «Фаусте » Гёте…
И тогда я стала строить занятия, приближая содержание к тому, что студентам ближе и понятнее. Научить логически мыслить при переводе, а не механически записывать слова – одна из задач, которые я ставлю перед собой. В работе над переводами обязательно опираюсь на мотивацию – знание интересов студентов. Как правило, студенты, которые увлечены радиоэлектроникой, компьютерной техникой, охотнее переводят тексты именно по этим темам, «механиков», «ТОшников» интересуют, естественно, мотоциклы, автомобили. Правильный подбор текстов позволяет избежать самого страшного противника на уроке – скуки. Когда студент видит изображение автомобиля, а к нему техническую характеристику, он рассматривает перевод,не как скучную процедуру, необходимую для получения оценки, а средство получения информации, получения определенных знаний не только по языку.
Интернет – великий помощник в нашем деле: Wikipedia: Я знаю всё! Google: Я найду всё! Internet: Без меня вы ничто! В этом современном афоризме есть доля истины, во всяком случае, для меня: я ищу интересные, познавательные, не только с позиции преподавателя немецкого, тексты. Искренне радуюсь, когда студенты узнают что-то полезное и новое по своей специальности. А всякое желание ведет к несомненному успеху.
Они ведь не догадываются, чего стоило мне, гуманитарию по складу ума разобраться для себя как устроена электрическая машина, трансформатор и двигатель внутреннего и внешнего сгорания (оказывается, есть и такой!) Выходит, что я и теперь продолжаю учиться и мне, признаться, это нравится.
А о Гейне, Бехере, Шиллере, о жизни молодёжи, субкультурах, современной музыке, мы тоже говорим. Мои «немцы» всегда принимают активное участие в ежегодных научно-исследовательских конференциях «Студенческая весна». Люблю свою работу, даже в самые «смутные» перестроечные времена, я ни разу не пожалела о выборе профессии, который сделала более сорока лет назад. Это эссе мало отвечает теме, скорее отчёт. Но вот так как то .
Любовь Ивановна Глебова, преподаватель высшей категории
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Olyga

Olyga

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1
Рейтинг : 2
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-04-20
Откуда : Пензенская область


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Пт 20 Апр 2012, 23:11

13
Учитель - тот, кто
наставляет, тот, кто учит,
тот, кто побуждает
человеческое в человеке ...
(Ф. Мориак)

Вся моя жизнь связана с процессом обучения. Училась в школе, институте. Работала в школе. Вот уже двадцать лет работаю в профессиональном училище. Педагогическую стезю выбрала сама. Выбрала, твердо зная, что это мое призвание. Правильно ли я сделала? Да. Я уверена, что нашла свой путь в жизни.
Я с детства мечтала стать учительницей, видела себя, как на уроке даю знания детям. И только позже я поняла, что учитель – это не просто «урокодатель», а прежде всего воспитатель. А ребенок – не просто ученик, а прежде всего – человек со своим характером, интересами, запросами и стремлениями. Я должна сделать так, чтобы интересы его развивались, стремления были бы благородными, стал бы он настоящим хорошим гражданином своей страны, Человеком с большой буквы. Я убедилась в правильности высказывания Л.Н.Толстого: «И воспитание, и образование неразделимы. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно».
Трудное и ответственное дело – учитель и воспитатель. Совершенно убеждена, что я должна быть строгой и доброй, требовательной и чуткой, справедливой и уметь прощать, разумной и творческой. А ведь больше половины наших учащихся из неблагополучных семей, сироты, зачастую в свои пятнадцать лет прошли «суровую» школу жизни. Прав был Я.Каменский: «Нет ничего труднее, как перевоспитать человека плохо воспитанного»
Часто приходится видеть в учениках непонимание, зло, агрессию. Но я верю, что в каждом из них есть зернышко чистого духовного начала. Мое призвание: сделать так, чтобы это зернышко проросло. Убеждаю их: «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе». Приучаю ребят ставить себя на место обиженного и чувствовать то, что он должен чувствовать.
Как бы я не уставала, как не разочаровывалась, работе я посвящаю свои думы, заботы, радости и тревоги. Глядя в веселые и грустные, пытливые и задумчивые, озорные и серьезные глаза своих учеников, я мысленно желаю им счастливой жизни, окутанной любовью и лаской. Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, художник в своих картинах, а учитель – в мыслях, поступках и делах своих учеников.
Нет ничего приятнее, когда я встречаю своих бывших учеников, они вспоминают с благодарностью годы учебы в училище, мою дружескую поддержку в трудную минуту, делятся своими достижениями и успехами в труде, в личной жизни. И тогда я понимаю, не напрасен мой труд.
Мне хочется, чтобы в нашем училище всегда была атмосфера любви и творчества, добра и понимания, постоянного поиска, радость общения. Главное правило в моей педагогической деятельности и в жизни – будь терпимой, люби людей, не ленись, делай добро, не будь равнодушной к чужим проблемам.

Князева Ольга Владимировна
Преподаватель общественных дисциплин
ГАОУ НПО Профессиональное училище №16 р.п. Шемышейка Пензенской области
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: """Моя педагогическая философия" 10 этап   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Ср 25 Апр 2012, 11:13

14
Эссе – «Моя педагогическая философия»

Ожидая в День знаний очередной встречи со студентами, невольно задаю себе вопросы:
Можно ли так организовать обучение на этот раз, чтобы студенты стремились проявить на занятиях инициативу, смотрели на всё с удивлением, с радостью делились своими знаниями?
Как сохранить у каждого, кто сидит и смотрит на тебя, веру в свои способности?
Как организовать достойное общение преподавателя и студента?
Как помочь преодолеть трудности, которые студенты испытывают при переходе от школьной жизни к студенческой?
Как помочь преодолеть трудности, которые студенты испытывают при переходе от доступной наглядности к творческому материалу, когда на основе приобретённых компетенций надо строить свои суждения?
Решение этих вопросов требует обновления не только наших программ и учебной литературы, но и системы своего преподавания. Индивидуализация обучения создаёт условия для развития будущих специалистов среднего звена, притом, с разным уровнем способностей, т.е. для реабилитации отстающих и для продвинутого обучения тех, кто способен заниматься с опережением. Это направление – не дань сегодняшней моде, а жизнь, доказывающая, что люди рождаются разными.
При реализации индивидуального подхода к студентам ставлю такие цели, как: формирование устойчивого интереса к процессу обучения; воспитание культуры общения студентов; общее развитие обучаемых, путём включения каждого в активную познавательную деятельность.
В качестве мотивации любой деятельности выступают наши потребности, мысли и чувства. Поэтому при организации развития потенциальных возможностей студентов предполагаю решение следующих педагогических задач:
 развитие мотивации учебной деятельности;
 формирование у наших студентов навыков самоконтроля и самооценки;
 развитие способности сосредоточенно работать над учебной задачей;
 обучение приёмам и навыкам межличностного общения;
 развитие у студентов способности к продуктивному мышлению и воображению.
Для сознательного и результативного обучения необходимо будет обеспечить следующие условия своей педагогической деятельности:
 создание для каждого студента ощущения продвижения, развития и роста как психологического стимула в преодолении новых трудностей;
 организация работы в парах для активного и продуктивного общения;
 изготовление учебных пособий, позволяющих варьировать содержание и темпы обучения;
 организация коллективной творческой деятельности своих студентов;
 организация конкурсов и олимпиад по дисциплине;
 организация выставок творческих работ, например, технических рисунков;
Стараюсь в своей работе учитывать:
o в учебной группе все способны;
o опорой авторитета служат не страх и власть, а компетентность;
o целью обучения и воспитания является помощь студенту в реализации его возможностей;
o учиться важнее, чем знать;
o самый лучший способ научиться – это постоянно передавать свои знания и опыт другим.
Можно сказать, что моя педагогическая философия нацелена на развитие личности:
 обучение должно быть организовано на принципах – уважение к индивидуальности человека, возможность самореализации, творчества, создание ситуации успеха;
 взаимодействие «преподаватель-студент», т.е. доверия к нему;
 применение индивидуального подхода, создание здоровой обстановки;
 организация обучения так, чтобы исключить: стресс, унижение, стыд, безысходность и т.д.
Мне понятно, что для преподавателя принимать студента – это не отбирать у него право идти своим путём и думать иначе, чем я. Если мы поможем реализовать каждому свои потенциальные возможности, то в будущем специалисте среднего звена произойдут поразительные изменения!
«Когда я принимаю другого, принимаю его чувства, отношения, убеждения, которые неотъемлемы от него, я помогаю ему становиться личностью, и в этом, думаю, большая ценность принятия» (Карл Роджерс).

Иовлев Анатолий Дмитриевич, преподаватель.
ГБОУ СПО «Шадринский политехнический колледж», машиностроительное отделение.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
lub-glebova

lub-glebova

Женщина Имя : Любовь
Отчество : Ивановна
Сообщения : 11
Рейтинг : 16
Репутация : 5
На форуме с На форуме с : 2011-12-05
Откуда : г. Георгиевск, Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Ср 25 Апр 2012, 20:50

15
Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот, кто не научился учиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Чт 26 Апр 2012, 02:03

16
Хорошее изложение: ёмко, кратко и по сути. Но выражение "потенциальные возможности" - тавтология. Кое-где не согласованы падежи. Если подредактируете до подведения итогов, буду за Вас болеть. Аплодисменты
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
muzik

muzik

Женщина Имя : Л
Отчество : Э
Сообщения : 14
Рейтинг : 21
Репутация : 5
На форуме с На форуме с : 2012-04-26
Откуда : Челябинская область


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая Философия.   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Пт 27 Апр 2012, 19:55

17
Здравствуйте ! Меня зовут Людмила Эдуардовна Сенькина.Преподаватель класса фортепиано. Предлагаю Вам свои размыщления.

Будь прилежен и активен,
Музыку люби душой!
И тебе она ответит
Своей нежной красотой!
Л.Сенькина



«ЦЕЛЬ МУЗЫКИ-
ТРОГАТЬ СЕРДЦЕ»
И.С.Бах

Жил был мастер.
И жила была Музыка.
И была Музыка в песчинке и снежинке,
В горах и слезах,в небесах и чудесах.
Во всём была музыка.

И слышал человек Музыку,но не слышал её.
Хотя и было сказано:
«Имеющий уши,да услышит»
Но не было так,не было её здесь и сейчас.
И пришла тогда пора Мастера.

Взмахнул Мастер руками-крыльями,
И хлопнул в ладоши - Раз!
И покатилось эхо – а-о-о-о.
И случилась от этого в мире
Песнь Матери.
Взмахнул мастер руками – крыльями,
И ударил жёстко в ладони – Два!
И зазвучали барабаны и тамтамы.
И случились от этого в мире
Марши войны и Гимны Мира.

Взлетали крылья Мастера
И катилось эхо по миру.
И обретала Музыка плоть и кровь.
И услышал её человек
И сказал – это хорошо!
И вновь взмахнул Мастер руками – крыльями
И хлопнул в ладони – Семь!
И упала на землю тишина,которая здесь и сейчас
Тишина и больше ничего.

И да ударит тебя волна Великой Тишины,
И да поглотит тебя прибой Великой Музыки.
И свершиться задуманное:
Сойдутся вместе
Абсолютная Тишина
Абсолютная Музыка
Абсолютный Человек.


Музыка заставляет нас радоваться и плакать, учит сопереживать и выражать эмоции, помогает видеть доброту и воспитывает искренние чувства, побуждает человека находить хорошее в своей душе. Музыка учит чувствовать, побеждает равнодушие, открывает душу навстречу добру – и в этом и есть ее сила.
Звонок. Теперь только я, музыка и мои ученики. Какие все разные: озорные и задумчивые, серьезные и внимательные! У каждого свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться и зазвучать.
Я вновь пытаюсь угадать, на что сегодня настроен каждый ученик, пришедший ко мне на урок, что для него является главным, какая мелодия звучит у него в душе. Порой, наши партии – их и моя – диссонируют. Но, вот появляются робкие интонации, созвучные с главной темой, крепнут, развиваются до размеров сольного фрагмента, подхватывают друг друга, вторят.И звучит, звучит наша симфония, где мелодия каждого сердца неповторима и уникальна, но которую не вычеркнешь из общей партитуры, не исключишь из общего звучания.
И вот, оно, таинство! Начинается процесс совместного творчества. «Со–творчество» – какой глубокий смысл таится в этом слове! Мы - вместе, мы – единомышленники, мы творим, стремимся, переживаем, мы – за одно!
Ребенок «дышит» воздухом творчества.Главное не спугнуть эту способность его души, помочь ему раскрыться! Больше свободы, фантазии, творчества! Ведь творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, живое воображение. Творчество по природе своей основано на желании сделать что-то, что до тебя еще никем не было сделано, или хотя то, что до тебя существовало, сделать по-новому, по-своему, лучше.
Иначе говоря, творческое начало в человеке – это всегда движение вперед, к лучшему, к прогрессу, совершенству и, конечно, к прекрасному. Вот такое творческое начало музыка и воспитывает в человеке, и в этой функции она ничем не может быть заменена.
По своей удивительной способности вызывать в человеке творческую фантазию музыка занимает, безусловно, значимое место среди всех многообразных элементов, составляющих сложную систему воспитания человека. А без творческой фантазии не сдвинуться с места ни в одной области человеческой деятельности.
Ребенок, может быть, не станет ни художником, ни музыкантом, ни поэтом, но, возможно, станет отличным математиком, врачом, учителем или рабочим, и вот тогда самым благотворным образом дадут о себе знать его детские творческие увлечения, добрым следом которых останется его творческая фантазия, его стремление создавать что-то новое, свое, лучшее, двигающее вперед дело, которому он решил посвятить свою жизнь.
Велика роль музыкальных произведений. Ведь в процессе освоения музыкальных произведений у детей возникают такие качественные изменения, как умение рассказывать о своих впечатлениях, стремление выразить их в творческой деятельности; уловить главное в художественном произведении; развиваются такие качества, как доброта, сочувствие, сопереживание, справедливость; зарождается желание строить межчеловеческие отношения на эмоционально–положительной основе.
Я счастлива, когда вижу, как «зернышки» прекрасного постепенно прорастают в моих ребятах, которые, я верю, вырастут людьми ищущими, творческими, нравственно и духовно богатыми.
Надеюсь и верю, что мои уроки помогут раскрыть в душах детей истинную МУЗЫКАЛЬНОСТЬ, не только в смысле хорошего слуха и правильного интонирования, а в смысле музыкальности души: тонкой восприимчивости ко всему происходящему, эмоциональной отзывчивости, чуткости к чужим проблемам, искренности и открытости в своих чувствах.
Верю в каждого своего ученика. Надеюсь, что у меня получится воспитать в своих учениках доброту, мудрость, научить видеть прекрасное вокруг, быть чуткими к чужим проблемам, искренними и открытыми в своих чувствах.
Быть может, задача и не из простых, но у меня все получится, ведь со мной мощный союзник – Музыка, а сила музыки огромна.
Мне неизвестно, кем станет каждый из моих учеников в будущем, главное для меня сейчас – дать им раскрыться в настоящем. И пусть многие из них не будут музыкантами и даже выберут профессии, далекие от искусства, но я верю, что они вырастут хорошими людьми, ведь всем им придется сочинять собственное произведение – симфонию, симфонию своей жизни…
И пока горит свеча Надежды, я верю, что когда-нибудь с радостью и гордостью за своих учеников скажу: «Все–таки моя профессия – лучшая в мире»!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

Преподаватель МОУ ДОД Буранная Детская Музыкальная Школа.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Marina888

Marina888

Женщина Имя : Marina
Отчество : Viktorovna
Сообщения : 1
Рейтинг : 4
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-03-28
Откуда : Владимирская область


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Пт 27 Апр 2012, 20:09

18
Если вы удачно выберете труд
и вложите в него свою душу, то
счастье само вас отыщет.
К. Д. Ушинский.

У каждого человека с учителем связаны разные воспоминания. Ведь учителя не похожи друг на друга, у каждого свой характер, свои требования. У меня оно связано со звонкими голосами, пытливыми глазами, олицетворяющими мир детства, с именем моей мамы и бабушки – педагогов.
Я выросла в школе. Помню, как маленькой девочкой сидела и слушала, как ведет урок моя мама. Сердце мое замирала, я тоже мечтала преподавать. Поэтому с выбором профессии у меня не возникало вопросов. Тогда – в прекрасном детстве, и рождалась моя педагогическая философия.
Вот и сейчас, когда я сама учитель, мое сердце замирает каждый раз, когда вхожу в класс и начинаю урок.
Как-то, лет девять назад в школе проводилась беседа. Нужно было ответить на вопрос: “Кем я хочу быть по профессии?” Не раздумывая, я ответила: "Учителем". И только придя в школу, я поняла, что учитель – это даже не профессия. Это образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, а прежде всего – перед учеником.
Я с глубоким уважением смотрю на своих коллег – маму и бабушку, влюблённых в профессию педагогов. За плечами почти каждого из них огромный педагогический опыт, в сердцах – неподдельная любовь и привязанность к детям. Такие добрые и симпатичные люди, которые учили меня, работают не за хлеб, а за совесть.
Любимые учителя, открыли мне, что дружеское участие, живое, доверительное общение с детьми, пожалуй, одно из главных условий успеха и удовлетворения от своей работы. Учитель должен не «работать с детьми», а жить с ними, делить радости и печали, взлеты и падения, не допуская фальши в отношениях.
Вся моя жизнь теперь ассоциируется со школой. Мне скучно, когда в школе нет детей, а как только появляются дети, в неё вселяется дух, возвращается жизнь. Четыре года я работаю в школе. Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. За партами на моих уроках сидит наше будущее. И в этом будущем мне тоже предстоит жить. От того, какими станут эти дети, зависит наша жизнь. От меня зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка.
Много лет я буду незримо присутствовать в семье каждого ученика. И, возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь. Как же не расплескать, не растерять то доверие, которое так щедро дарят мне мои ученики и их родители?
Думаю, что учитель должен при любых обстоятельствах уважать чувство собственного достоинства каждого ученика. Только глубокое уважение и доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение к их чувствам могут создать обстановку взаимопонимания. Важно найти для каждого то слово, в котором он нуждается. Чтобы не потеряться в этом огромном сложном, меняющемся мире. Я стремлюсь учить детей отстаивать свои убеждения, мыслить самостоятельно, самому сопоставлять факты и искать информацию, а также верить в себя, обрести уверенность. Увидеть в каждом хорошее – вот та задача, с которой я должна справиться.
Годы работы в школе многому меня научили: принимать детей такими, какие они есть, быть терпимее к ошибкам других, быть требовательней к самой себе. На своих занятиях я стремлюсь увести своих учеников в удивительный мир физики, создавая положительный эмоциональный фон на уроке, ситуации успеха для детей, стимулирования познавательной активности.
Размышляя, я прекрасно понимаю, что не могу провести грань, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь. Несомненно, моя дорога, зовущая и ведущая к счастью – это педагогический труд. Несколько лет назад я сделала свой выбор и считаю его правильным. Я люблю свою работу, ведь «работа – лучший способ наслаждаться жизнью», - утверждал И.Кант.
Каждый год я обдумываю, планирую, переоцениваю то, что стало для меня, казалось бы, истиной: я учитель – воспитатель, физик, математик. Я должна учить, строить свою работу в школе опираясь на плечи ребят.
Мне вспоминаются слова Льва Николаевича Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к учени¬кам. Если учитель соединяет в себе любовь и к делу, и к ученикам, он - со¬вершенный учитель». Мне очень хочется сделать все, чтобы приблизиться к этому понятию - «совершенный учитель».
Для меня быть учителем – важно, дорого, без этого я не могу обойтись. Я уверена, что надежды своих родителей я оправдала: я счастлива сама и стараюсь нести счастье окружающим дорогим для меня людям, моим ученикам.

Софоклова Марина Викторовна,
учитель математики и физики первой категории.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
metodistngg

metodistngg

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Геннадьевна
Сообщения : 1
Рейтинг : 3
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2012-04-30
Откуда : Нижний Тагил


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Вс 06 Май 2012, 15:00

19
Эссе «Моя педагогическая философия».

Настоящий учитель -
Это тот, кто может всегда поддержать,
Дать совет, научить.
Он - науки водитель
В бесконечном процессе познанья!
Он - большая звезда,
Что стремится весь мир озарить!

Все в жизни имеет начало и конец. Моя дорога в медицинское училище тоже имеет свое начало... Еще в детстве передо мной стоял вопрос: "Кем я хочу стать врачом или учителем?" Мне в одинаковой степени нравилось играть в больницу и в школу, лечить и учить. Я была уверена, что стану медиком, когда поступила в медико-биологический класс, а затем в медицинское училище. Но после окончания училища не захотелось останавливаться на достигнутом, и я поступила в педагогический институт, совмещая работу с учебой. Пролетели беззаботные студенческие годы - и я опять вернулась в медицинское училище, только теперь в качестве преподавателя. И я поняла, что именно медицинское училище - то место, где я нужна, где пригодятся мои знания, где смогу получать от работы огромное моральное удовлетворение.
Что значит для меня моя профессия?
Конечно счастье, радость от общения и познания,
7 правил обязательных храня,
лишь только 7,
но очень – очень важных для меня.
Во – первых, это главное любовь.
Любовь всем сердцем и душою всей и разумом к профессии своей.
Второе – студенты.
Что за занятия без них?
Пустыня без колодца – не напиться,
Студенты – это знания родник
И продолжение рода Гиппократа,
Пусть струится!
А в-третьих, компетентность.
Способность постижения науки, и творчество,
И мастерство.
Четвертое – терпенье.
Оно поможет пережить невзгоды, неудачи, беды.
И отогреет солнышком окно, что инеем заледенело белым.
А пятое – ответственность и долг.
В педагогической деятельности
веский камень.
Шестое – уважение.
Только с ним приобретешь успех, признанье общее.
Всегда, считаясь с мнением других
Научишь, чтоб с твоим считались с собственным.
И наконец, седьмое – чистота.
Везде – и на работе, и в быту.
В душе моей и помыслах.
Я- преподаватель сестринского дела в хирургии и считаю, что наша дисциплина самая интересная, она способствует воспитанию у студентов таких качеств как милосердие, гуманизм, сострадание. Подготовить, успокоить, вселить уверенность в успех операции должны врач и медицинская сестра. В операционной больной полностью доверяется деловым и нравственным качествам операционной бригады, и обмануть его надежды нельзя. Поэтому хирургическая сестра должна обладать тремя качествами в одном лице - это умение тонко наблюдать, трезво рассуждать, смело и безошибочно действовать.
Но чтобы стать опытной квалифицированной хирургической сестрой, надо пройти нелегкий путь студента.
Студенты с первых занятий, каждый день делают открытия, узнают много нового и важного для будущей профессиональной деятельности. Поэтому очень важно развивать познавательную активность студентов, которая выражается в стремлении учиться, преодолевая трудности. Повысить активность- задача каждого занятия. Я считаю, что эту задачу надо решать целенаправленно и систематически через активные формы и методы обучения, которые никогда не оставляют студентов равнодушными, которые пробуждают интерес к будущей профессии.
Работая со студентами, я использую следующие правила:
- Слушай внимательно, не перебивай!
- Критикуя, не обижай!
- Не приказывай, а советуй!
- Не унижай, а возвышай!
- Говори сначала о хорошем, а потом критикуй!
- Не окриком, а юмором!
Работа со студентами стала делом моей жизни. Мне доверено научить их самостоятельности, развить в них профессиональные качества, умение найти себя в нашей трудной, но прекрасной жизни, научить их любить себя и милосердно относиться к пациентам.
Быстро пролетают три года, подходит время и нам приходится расставаться. Кажется, таких студентов больше никогда не будет... Но каждый раз ошибаюсь. Наступает новый учебный год. И я вижу такие пытливые глаза новых студентов, доверчиво смотрящих на меня. И все начинается сначала, как в известной песне: "Встречай, учи и снова расставайся.

Голышева Наталья Геннадьевна, преподаватель Нижнетагильского филиала ГБОУ СПО "Свердловский областной медицинский колледж"
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Светлана С.

Светлана С.

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Семеновна
Сообщения : 4
Рейтинг : 8
Репутация : 4
На форуме с На форуме с : 2012-02-28
Откуда : г.Набережные Челны Республика Татарстан


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: конкурс "Моя педагогическая философия"   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Сб 12 Май 2012, 11:03

20
Эссе «Моя педагогическая философия»

Уже в течение многих лет мне часто снится, что я опаздываю на урок, бегу, тороплюсь, а у двери кабинета, как назло, стоит зам. директора. Иногда ко мне на урок приходит комиссия, а у меня ничего не готово, заикаюсь, от волнения теряю дар речи.
Проснувшись, с улыбкой вспоминаю слова выдающегося татарского писателя Мухаммата Магдеева, что настоящий учитель всегда во сне проводит урок, причем не самый лучший.
Да, этим я живу, как наяву, так и во снах. Это мой образ жизни.
Мои близкие уже привыкли к тому, что любая встреча с коллегами плавно переходит в малый педсовет.
Мое педагогическое кредо: «Не навреди!». Если медицина лечит физическое тело, то педагогика оставляет нестираемый след во внутреннем мире своего ученика.
Мне приятно, когда мои выпускники помнят, вдвойне приятно, когда они приходят. Много ли надо, нам педагогам - уважение, признание необходимости твоего предмета и чисто человеческое отношение, которого порой в последнее время не хватает.

Галимуллина Римма Кадимовна, преподаватель физики ГАОУ СПО «Набережночелнинский строительный колледж»
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ГУЛЬМИРА

ГУЛЬМИРА

Женщина Имя : ГУЛЬМИРА
Отчество : АЙТКАЛИЕВНА
Сообщения : 10
Рейтинг : 23
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2012-05-05
Откуда : АЛМАТЫ


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Я хочу поделиться своей тревогой   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Ср 16 Май 2012, 21:18

21
Я хочу поделиться своей тревогой о том что преподавание как процесс взаимодействия ученика с учителем без свидетелей особенно молодых учителей
очень опасный в смысле усвоения учеником материала.
Я не оговариваю талантливых молодых учителей "от бога" которые сразу же начинают работать творчески " с огоньком" но сколько еще случайного народу среди нас которым продержать класс 45 мин в классе без шума великое достижение. Итог такого труда -полное отсутствие знаний по предмету и это иногда отражается на усвоении других предметов поскольку межпредметных связей еще никто не отменял.
Я считаю что педагогическое образование еще не дает того полного представления о взаимодействии ученика и учителя в учебном процессе особенно в психологическом плане и постинститутское образование молодых педагогов ложиться на плечи замов по УМР ( если таковые вообще имеются) или методистов. А если таковые отсутствуют то дело крах. Учебный процесс идет как ему заблагорассудится кто во что горазд ( показушных уроков сколь угодно можно "напечь") а вот что делается с душами доверенными нам никому нет дела. Главное чтобы костюмчик сидел. Когда работаешь в "ПТУ" где по мнению тех самых педагогов одни "оторвыши" и с ними бесполезно чем либо заниматься, вспоминаю Макаренко. А он не говорил такое что подросток это глубокий колодец у которого не видно дна и я должен спуститься туда и достать оттуда чистую воду. Я считаю что"оторвыши" это упущенные в школе дети по этому поводу я написала целую статью (опубликую позже) как они образуются. Тут не идет речь о некомпетентности учителей школ, а ряд других причин. Но сейчас речь не об этом, а о том как заинтересовать учебой "трудного" подростка. Он привык "гонять" балду в школе и здесь его ничто не заставит умственно работать.Мыслей много но на сегодня хватит. Продолжение следует....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ЛИЛИКА

ЛИЛИКА

Женщина Имя : Елена
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1
Рейтинг : 1
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2012-05-18
Откуда : г Назарово Красноярский край


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Пт 18 Май 2012, 21:30

22
Эссе на тему «Моя педагогическая философия»
учителя-логопеда Емельяновой Е.В.

Каждый ребенок, отвечая на вопрос взрослого, о том, кем бы он хотел стать, не задумываясь, называет любые профессии, наиболее ему знакомые. Как правило, это продавец, водитель, парикмахер. И редко кто называет профессию воспитателя или учителя, а жаль.
Когда мне было 9 - 12 лет, больше всего мне нравилось играть с подружками в «школу». «Доской» была старая швейная машина с тумбой. Бесконечное заполнение «журналов», проверки тетрадей с домашними заданиями, от этого я испытывала гордость и получала удовольствие. Вот так мой детский интерес перерос в любимую профессию, профессию педагога. Педагог, как и любая другая профессия, представляет собой трудовую деятельность, которая требует от человека определенных знаний и умений. Но основу любимой профессии все-таки составляет любовь к детям. Это качество является предпосылкой целенаправленного развития, самосовершенствования и самовоспитания.
Мы можем давать детям заботу, ласку, понимание, взамен получая положительные эмоции, заряд бодрости и детскую непосредственную любовь без обмана и фальши.
Логопедией я начала заниматься поздно, после того, как за плечами был 17- летний стаж музыкального руководителя в детском саду. Моё первое образование музыкальное. Были и замечательные утренники, развлечения, много прекрасных моментов, связанных именно с деятельностью музыкального руководителя в детском саду, своим детям старалась привить любовь к музыке.
Но так иногда бывает, случайно в жизни ничего не происходит…. Я решила освоить новую специальность учитель-логопед. Опыт показывает, что не надо бояться менять профессию, вообще меняться.
Профессия логопед – вот теперь мое открытие. С каждым годом детей с нарушениями речи все больше, а сами дефекты - все сложнее. Как известно, не выявленные и вовремя не исправленные речевые нарушения часто являются одной из причин школьной неуспеваемости, могут способствовать формированию у детей патологических черт характера, нарушениям формирования эмоционально-волевой сферы. Кто - то верно подметил: «Логопед – это педагог и врач в одном лице. Нужно родиться или врачом или педагогом».
Работая логопедом, я открываю ребенку неограниченные возможности общения, преодолевая речевое нарушение, у него появляется уверенность в собственных силах, которая способствует развитию его познавательных способностей. Меняются его взгляды на мир, его отношение с окружающими,
он становится более открытым к установлению контактов с другими людьми, более восприимчивым к новым знаниям, ощущая себя полноценным человеком.
Дети любят заниматься уже тогда, когда многое у них начинает получаться, и они получают веру в свои возможности. Используя разные мотиваторы: новые дидактические игры, пособия собственного изготовления, ИКТ, у детей повышается речевая активность и отмечается положительная динамика.
Все это настраивает на позитив и уверенность в завтрашнем дне, когда ты в очередной раз придешь на работу, и тебя встретят улыбчивые, такие добрые и смышленые дети.
Логопед – прекрасная профессия, она помогает людям в общении, а в общении заключается вся наша жизнь. Если человек нашёл своё призвание, труд становится для него радостью. Я люблю детей, свою работу, я нашла свое призвание Я педагог.


Емельянова Елена Владимировна
Учитель – логопед МАДОУ «Детский сад № 6» г. Назарово Красноярский край
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Чт 24 Май 2012, 15:40

23
Александр Алексеевич! Добрый день!
Что-то нет результатов конкурса - Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012
Спасибо
С уважением, Анатолий. Шадринск.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Чт 24 Май 2012, 15:44

24
Не все эксперты прислали результаты.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012   Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012 Contro11Чт 24 Май 2012, 15:52

25
Александр Алексеевич!
Спасибо за ответ! Я посмотрел, вижу Вы как всегда здесь.
Решил спросить.
Вы - Хорошо
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
»  Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)
» Моя педагогическая философия" 8-этап с 21.11. 2011 по 20.01 2012
» Эссе: "Моя педагогическая философия"1- этап до 15.01 11
» Эссе: "Моя педагогическая философия" 6-этап с 8.05 11
» Эссе: "Моя педагогическая философия" 5-этап по 15.05. 11
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна