Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
pastor 555

pastor 555

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Валентинович
Сообщения : 683
Рейтинг : 927
Репутация : 41
На форуме с На форуме с : 2011-11-28
Откуда : Кубань


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Вс 04 Дек 2011, 00:09

1
Здравия ВСЕМ!

Я. вот о чём?

Учащийся хочет получать среднее образование- получай его, не хочет не надо.

Хочет только специальное получай.

Утром занятия по выбранной специальности, после обеда предметы среднего образования или наоборот?


Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Матильда

avatar

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Валентиновна
Сообщения : 364
Рейтинг : 483
Репутация : 76
На форуме с На форуме с : 2011-10-22
Откуда : Московская область


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Вс 04 Дек 2011, 00:30

2
Детки наши без работы преподавателей оставят. Конечно, никто ходить не будет ни на математику, ни на русский. Не хотят напрягать мозги, они из школы с полупустой головой приходят и на уроке им тяжко. Хотя пройдет несколько лет, даст бог наши труды не пропадут даром и повзрослевшие и окрепшие души потянуться к знаниям, захотят повышать свой профессиональный уровень. А кто же их возьмет учиться дальше?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Михайловна

avatar

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Михайловна
Сообщения : 352
Рейтинг : 395
Репутация : 54
На форуме с На форуме с : 2011-03-11
Откуда : Приморский край, г. Спасск-Дальний


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Вс 04 Дек 2011, 09:22

3
Владимир Валентинович, в НПО есть поэтапная аттестация учащихся, когда на определённом этапе проходит аттестация с присвоением разряда по профессии и учащийся может быть выпущен со свидетельством о присвоении квалификации. Если же он настроен получать диплом, то он обязательно должен пройти и общеобразовательную подготовку согласно учебному плану. Почему мы долны лишать его этой возможности? Через какое-то время они поймут, что им это было необходимо, а возможности получить среднее образование не будет (только вечерняя школа). У меня осенью пришли два таких "охламона" после армии и взяли их доучиваться на второй курс. Они. уже имея определённый жизненный опыт,ответственно относятся к учёбе да и других помогают воспитывать на своём примере.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирен

Ирен

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 403
Рейтинг : 482
Репутация : 64
На форуме с На форуме с : 2011-03-30
Откуда : г.Костомукша Карелия

http://kpk-karelia.ru/

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Вс 04 Дек 2011, 10:33

4
Наши детки не умеют видеть перспективу, особенно на 1 и даже еще на втором курсе. На третьем - понимать начинают, что надо бы идти учиться дальше. А время потеряно! Вот и будут винить всех (кроме себя), что не заставили учиться в свое время. Вот и возвращаются после армии те, кто ушел со свидетельством и соответственным разрядом. Есть и другая сторона - государству вновь, как в 70-е годы, придется вернуться к ШРМ и, поверьте, их при таком подходе расплодиться очень много. Преподаватели ООД без работы не останутся, а государству придется раскошелиться еще больше. Скупой платит дважды, как известно.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
pastor 555

pastor 555

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Валентинович
Сообщения : 683
Рейтинг : 927
Репутация : 41
На форуме с На форуме с : 2011-11-28
Откуда : Кубань


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Вс 04 Дек 2011, 11:19

5
Здравия ВСЕМ!

" Если же он настроен получать диплом, то он обязательно должен пройти и общеобразовательную подготовку согласно учебному плану. Почему мы долны лишать его этой возможности? Через какое-то время они поймут, что им это было необходимо, а возможности получить среднее образование не будет (только вечерняя школа)"

Категорически против!!!
Вот это ,на мой взгляд. и губит, опускает педагога "ниже плинтуса". Паспорт В 14, жениться В 14[/b], В рядах РА -оружие, а вот учиться нет. Александр Македонский в 14 командовал армией. Денис Давыдов - партизанскими соединениями, В16 Гайдар - полком??? А чем хуже они, не верю. Школа должна давать среднее образование, а не спихивать нам этот "брак". Что получается: ему 18, родителям по боку, ответ один-ему 18, что хочет, то и делает и это слова нормального родителя, участковый - он не сделал ни какого правонарушения, не могу привлечь, педагогу в глаза говорит: не хочу учиться, что хочешь, то и делай, а всё равно привезёшь мне домой диплом. ВЫ не поверите, привозим диплом домой, а он перед родителями за роспись в ведомости о получении требует бутылку. Какое среднее образование издевательство просто не над педагогом, а человеком и не куда жаловаться-ВЫ ПЕДАГОГ ведите себя с ним толерантно. Вопрос почему,я должен, Вы извините ОН МНЕ должен. Может грубо, но мне кажется верно. Закон жесток, но справедлив. Мы готовим каких то ДЕВИЦ, а не МУЖЧИН. Всё нянчимся с ними, а они наглеют. Пошла тенденция писать на педагогов докладную. Два поставил, через день объясняйся.
Вы конечно извините, но это уже наболело.
А вот где Мы упустили их, Я и сам не знаю. Предполагаю-это всё безнаказанность, разгильдяйство, и не выполнение родителями родительских прав, вот когда и кого надо лишать родительских прав, ведь родители не за что и не за кого не отвечают, а зря!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирен

Ирен

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 403
Рейтинг : 482
Репутация : 64
На форуме с На форуме с : 2011-03-30
Откуда : г.Костомукша Карелия

http://kpk-karelia.ru/

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Вс 04 Дек 2011, 11:33

6
В таком случае системы СПО и НПО тоже не нужны. Сейчас в моде Ресурсные центры! А образование будут получать, когда поймут, что им это образование надо. Паспорт получают и служат в армии потому что это обязанность и многие не понимают зачем им это надо. Согласна, что всю ответственность за преступное отношение к собственным детям родителей и государства несут педагоги ("Я знаю, что я плохой отец, но Вы должны его воспитать и научить!"). Но все же, если менять систему профессионального образования, то таким образом, чтобы не пострадали именно те, кому это нужно и ,кто по различным (субъективным и объективным) обстоятельствам не может получить среднее образование в школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
pastor 555

pastor 555

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Валентинович
Сообщения : 683
Рейтинг : 927
Репутация : 41
На форуме с На форуме с : 2011-11-28
Откуда : Кубань


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Вс 04 Дек 2011, 12:05

7
Здравия ВСЕМ!

чтобы не пострадали именно те, кому это нужно и ,кто по различным (субъективным и объективным) обстоятельствам не может получить среднее образование в школе.

Вот с этим, я согласен на 200%.
Тогда почему не применить "ЯПОНСКИЙ МЕТОД", точно не знаю чей, необходимо
уже в пятом классе делить учеников ,Умных до умных, а меня к тобе. То есть создавать классы:
школа - отличное среднее образования(+специализация)-институт (бесплатно)-и т д.
школа - хорошее начальное образование(+профессиональная ориентация)- СПО - Институт - и т.д.
школа - хорошее начальное образование(+профессиональная ориентация)- НПО - ресурсный центр-квалифицированный рабочий.
Я, поднимал , этот вопрос ещё в школе, когда учились мои девчата. Старшая окончила с медалью, но меньшая? Она просто мучилась ей не давались особенно точные науки. Так меня посчитали каким то "извергом", а что: "Моё дитя хуже других". А для меня в тот момент-жалко было смотреть на девчёнку? Вот такие дела.
Всех ВАМ благ.

Ресурсные центры этим не занимаются, Я так понял, что они только должны заниматься переподготовкой Рабочих кадров и внедрением новых технологий. Да и техники у них не хватит.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирен

Ирен

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 403
Рейтинг : 482
Репутация : 64
На форуме с На форуме с : 2011-03-30
Откуда : г.Костомукша Карелия

http://kpk-karelia.ru/

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Вс 04 Дек 2011, 13:57

8
pastor 555 пишет:
Здравия ВСЕМ!


Тогда почему не применить "ЯПОНСКИЙ МЕТОД", точно не знаю чей, необходимо
уже в пятом классе делить учеников ,Умных до умных, а меня к тобе.

Если Вы не знаете, то такая практика в нашей стране существует с середины 90-х гг. Набирая первые классы уже начали делить на умных и не очень, в пятом классе это деление вновь продолжается и последнее деление в 9 или 10 классе, только потом эти классы называются гуманитарные, математические и с другими уклонами и направлениями. Хорошо это или плохо? Как посмотреть! Мои девочки тоже прекрасно закончили школу. Школа в городе лучшая. Старшая выбрала математический (технический профиль), поступила на бюджет в Военмех и что дальше? А дальше начались, как вы говорите, мучения и страдания. Потому что реально ребенок понял - это не ее. На следующий год, промучавшись в Военмехе, поступила в Таможенную академию, где училась на юридическом и прекрасно закончила. Младшая была в гуманитарном классе, но закончила Полимеры. Я к тому, что Вы сами-то всегда знаете, чего хотите? А ребенок с несформировавшейся психикой, всегда ли может определиться в жизни? С тем подходом, который Вы предлагаете, необходимости в НПО совсем не будет, рабочие профессии можно получить на курсах. Ну и что, если ребенок из глухой деревни из малообеспеченной семьи не получит среднее образование и дальнейших жизненных перспектив! Ну и что, если будут эти дети болтаться с 15 до 18 лет, потому что их никуда, ни на какую работу не возьмут. Ломоносовы прорвутся! Приходишь к мысли, что государству выгодней и удобней управлять малообразованными и малограмотными гражданами. Да еще сколько денег в бюджете сэкономим. И неудобных Ломоносовых не будет.
Посмотрите все же на этот вопрос с другой стороны. Возможности у всех граждан нашей страны, как ни печально, разные. Что будет, если этим детям некуда будет пойти учиться? Вечерняя школа? А везде она есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
pastor 555

pastor 555

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Валентинович
Сообщения : 683
Рейтинг : 927
Репутация : 41
На форуме с На форуме с : 2011-11-28
Откуда : Кубань


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Вс 04 Дек 2011, 15:21

9
Здравия ВСЕМ!
Вот и была грубейшая ошибка, что с первого класса, Я говорил о пятом. Переход на специализацию-вообще я смотрю отрицательно.
Вот у всех, какое то интересное представление о получении профессии, как вроде бы это не самый главный вопрос, главный образование. Да, раньше, именно мы и держали учащихся до армии, и это кстати получалось. Была отличная молодёжная политика. Опыт старых - энтузиазм молодых.
В мои годы самоё страшное в школе - это был вызов родителей. На нас не смотрели, что мы детки, спрашивали очень жёстко, особенно за поведение. Педагог было святое, тогда было ему всё равно отец шофёр или руководитель, а сейчас, даже директор предупредит, что в твоей группе учится "нужный родитель". Да, сейчас, по большому счёту, любой родитель, если захочет, снимет ВАС с работы. ВОТ пример. Семья в секте ИЕГОВЫ. Мне родители заявляют, что ему нельзя участвовать в увеселительных мероприятиях, классных часах и поставили такие условия, что я и не знал , что ответить. Я православный и должен чуть не принять ради их Сына, их веру. И теперь ищи к нему подход.
Неужели в этом заключается свобода выбора учащегося.
С этой свободой мы дойдём до совершенного краха, работать будет некому.
На счёт выбора профессии и т д. Я категорически против. Уважаю людей, которые, делают не то что им хочется, а то что надо делать. Неужели солдату убивать-хочется, но надо это делать? Учёным многим не нравится многое делать, но они делают. Ньютон - оставил нам всего три закона-остальное сжёг, хотел он это делать, нет, Тесла, когда понял куда дело идёт-ведь тоже всё сжёг.
Калашников тоже знал, что это убивает, но делал.
Жуков Армии кидал в бой, и знал что 80% погибнет, он тоже хотел этого, нет, но надо было.

Извините Если, что не,так.

Хочу, не хочу - это уже кредо образованного человека, который будет делать естественно, то, что надо, а не то что ему хочется. Я,тоже никогда не хотел быть учителем, но так сложилась судьба. Да и не жалею об этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирен

Ирен

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 403
Рейтинг : 482
Репутация : 64
На форуме с На форуме с : 2011-03-30
Откуда : г.Костомукша Карелия

http://kpk-karelia.ru/

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Вс 04 Дек 2011, 15:53

10
Из всего, сказанного Вами, делаю вывод: период детства должен быть сокращен! Человек не имеет права на ошибку! Как животное - жить инстинктами, социализация, слово "хочу" - вредны и опасны! Наша роль, как агентов социализации-вырастить болванчиков, а еще лучше "маугли"- научить делать только то, что надо. Думать и мыслить - запрещено.
Извините, Владимир Валентинович, но поняла как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Матильда

avatar

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Валентиновна
Сообщения : 364
Рейтинг : 483
Репутация : 76
На форуме с На форуме с : 2011-10-22
Откуда : Московская область


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Вс 04 Дек 2011, 15:58

11
А я поняла , что даже у мужчин нет сил смотреть на то, как наши ребятки относятся к учебе.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ejik2a

avatar

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Викторович
Сообщения : 746
Рейтинг : 1067
Репутация : 303
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : Бобруйск

http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Вс 04 Дек 2011, 16:53

12
Попробую высказаться, хотя такие вопросы в дух словах не обсуждаются...
Итак первое, стоит ли отделить среднее образование? И давать его соответственно только желающим? Думаю не скажу новость если напомню что всеобщее среднее заявлено как "чудо демократии" в конституции. Но должен заметить что реально "среднее" образование в школе и в ПТУ не одинаковы были изначально. И откровено говоря, со всеобщего молчаливого согласия, не смотря на программы, учителя обеспечивали "ликвидацию полной безграмотности" приходящих со школы учащихся хотя бы до такой степени, при которой их можно было бы научить профессии. Без этого они и спецпредметы не смогут осилить! У нас на входном контроле оценка выше 3 (по десятибальной шкале) - единичный случай. А 80-90% первокурсников имеют нулевую подготовку со школы. Если убрать среднее образование (ликбез), то с таким же успехом можно убрать и преподавателей спецдисциплин - увеличив штат мастеров, которые будут учить по принципу "делай как я" или "не доходит через голову- дойдет через ноги и руки". Т.е. ввести полный "Компетентностный подход" в профессиональном образовании. Ну а по-умному - вернуться на 200 лет назад в период подмастерий.
По поводу специализации - еще более сложный вопрос. Во всяком случае Япония идет по пути введения всеобщего высшего образования, понимая что образованный человек - это капиталл... Но вот я пытаясь понять что происходит с учениками еще в школе (они приходят оттуда не только имея богаж знаний, но и устойчивые навыки учебных действий) лет 5 назад провел свое исследование результатов реформы, включающей и специализацию классов. если не лень - посмотрите... статейку "о реформе образования в беларуси" на моем сайте...http://konnikov.ucoz.ru
Реальная проблема не в "образовании" и "перетасовке" предметов, а в отсутствии грамотной системы востребованности образованных людей. В наших странах всегда преобладало "количественное мышление". Отсюда полная беспринципность и безответственность на всех уровнях - от министров до учеников.
И из личного опыта - никогда не унижался, и унижаться ни перед кем - от президента до малолетнего дебила - не собираюсь.
И справка, 8 из 10 учащихся 15 лет не знают ни одной профессии, и понятия не имеют что они хотят делать в этой жизни. Они хотят хорошо жить... и глядя на учителя понимают, что образование возможности реализовать свои желания им не даст... таковы реалии.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
pastor 555

pastor 555

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Валентинович
Сообщения : 683
Рейтинг : 927
Репутация : 41
На форуме с На форуме с : 2011-11-28
Откуда : Кубань


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Пн 05 Дек 2011, 15:27

13
Здравия ВСЕМ!

Уважаемая Ирина Николаевна!!!

Я с ВАМИ полностью согласен!

Вот если и дальше будет у нас, такое среднее образование, которое ВЫ к сожалению поддерживаете, вместе с Фурсенком - то конечно, ВАШЕ предсказание, сбудется.

Период детства должен быть сокращен! Человек не имеет права на ошибку! Как животное - жить инстинктами, социализация, слово "хочу" - вредны и опасны! Наша роль, как агентов социализации-вырастить болванчиков, а еще лучше "маугли"- научить делать только то, что надо. Думать и мыслить - запрещено.
Учёба-это тяжелейший труд, не считая труд во время войны, Объясните зачем мучить подростка, издеваться над ним и собой. Кому нужно, такое среднее образование.
Я провёл диктант по русскому языку на третьем курсе-обещая, кто получит четыре-тот не сдаёт экзамен по моему предмету. Взял диктант за 5 класс. Дочь, она педагог, проверила. Я ужаснулся, не один не написал даже на три.
Только не надо сваливать на моих коллег педагогов, что не знают предмет и т. д.
Качество знаний еле тянет на 5-10%, а Мы все врём, что у нас 45-50% - у меня ведь аттестация, департамент нам врёт и в конце концов нам врут, на пропалую, учащиеся - вот такие дела.
не обессудьте за резкость.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирен

Ирен

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 403
Рейтинг : 482
Репутация : 64
На форуме с На форуме с : 2011-03-30
Откуда : г.Костомукша Карелия

http://kpk-karelia.ru/

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Пн 05 Дек 2011, 16:37

14
Ну, Владимир Валентинович, кажется вы начали сердиться, если сошли до оскорбления Twisted Evil сравнив мою позицию практика с далеким от образования чиновником. То, что я не поддерживаю Вашу позицию, не значит, что я поддерживаю Фурсенко и ту модель, которую он навязывает.
"Учёба-это тяжелейший труд, не считая труд во время войны, Объясните зачем мучить подростка, издеваться над ним и собой. Кому нужно, такое среднее образование."
А может и вовсе не будем учить детей, которые, по Вашему мнению, не хотят учиться? Я начинала свою педагогическую деятельность учителем начальных классов в начале 80-х, позднее работала и в среднем, и в старшем звене. Так вот те дети, которые приходят к нам уже в 1 классе с 1 сентября не хотят учиться (Только не стоит говорить о плохих учителях - в начальной школе всегда работали и работают талантливые люди и у каждого есть 1-3 ребенка, которые не хотят учиться). А ,может, давайте и их не будем мучить?
Я уверена, что бороться надо не против ребенка, а против системы. Но раз "против системы не попрешь", то проще, подстраиваясь под эту самую систему, бороться против ребенка и лишить его конституционного права. В последней советской конституции образование было не только правом, но и обязанностью. Жаль, сейчас этого пункта нет.
И еще одно, не забывайте, что мы в настоящее время собираем плоды 90-х годов, которые сравнивают с эпохой безвременья.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
pastor 555

pastor 555

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Валентинович
Сообщения : 683
Рейтинг : 927
Репутация : 41
На форуме с На форуме с : 2011-11-28
Откуда : Кубань


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Пн 05 Дек 2011, 17:41

15
Здравия ВСЕМ!

Уважаемая Ирина Николаевна!
Даже и в мыслях не было. Оскорблять, коллегу, да ещё женщину - это паскудство


Разговор Я, веду не о начальном, а осреднем, когда им уже по 16-18 лет.
работала и в среднем, и в старшем звене

ВИДЕЛ ,Я за свои 31 год работы в НПО и среднее звено и старшее звено, дай БОГ Вы не относитесь к этой категории.
Только одного человека вспоминаю, и то его "съели", остальные серость.
Вы предлагаете подстраиваться. Никогда не подстраивался ни под кого-поэтому до сих пор работаю простым преподавателем и горжусь этим. Прихожу в училище с гордо поднятой головой, не от кого не завишу, могу любому правду в глаза сказать. Свободен Я, а за неё матушку СВОБОДУ ПЛАТИТЬ НАДО. Никогда не позволял себя оскорблять. А посмотрите, как сейчас подстраиваются. Директора, чиновник с департамента, на педсовете, чуть ли не матом при всём честном народе кроет, а он молчит и всю жизнь вот так молчал, Я с ним начинал работать, ни своего мнения, ни своей позиции, вот он пускай подстраивался и будет подстраиваться, будет молчать. он не свободен. Но такого подстраивания мне не надо.
Но мне кажется всё равно я, буду прав. НПО пойдёт или под "КОЛЛЕДЖ" ИЛИ ПОД " ФИЛИАЛ" КАКОЙ НИБУДЬ СТРУКТУРЫ. ТАК ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ???
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирен

Ирен

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 403
Рейтинг : 482
Репутация : 64
На форуме с На форуме с : 2011-03-30
Откуда : г.Костомукша Карелия

http://kpk-karelia.ru/

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Пн 05 Дек 2011, 18:20

16
Вы невнимательно читаете, Владимир Валентинович, это не я предлагаю подстраиваться под систему, а Вы. А про НПО и так все понятно, что с ним будет. Вопрос ведь был в другом - вывести общее среднее образование из профессиональной системы. Почему я привела пример начальной школы и среднего звена вы тоже не поняли. Убежденность в своей правоте не позволяет Вам услышать мнение других.
Желаю Вам успеха!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
pastor 555

pastor 555

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Валентинович
Сообщения : 683
Рейтинг : 927
Репутация : 41
На форуме с На форуме с : 2011-11-28
Откуда : Кубань


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Пн 05 Дек 2011, 18:32

17
Здравия ВСЕМ!
Бывает!
Всех вам благ!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Валентина2609

Валентина2609

Женщина Имя : Валентина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 334
Рейтинг : 408
Репутация : 20
На форуме с На форуме с : 2011-11-30
Откуда : г. Нефтекумск


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Пн 05 Дек 2011, 19:50

18
Я считаю не стоит разделять!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
pastor 555

pastor 555

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Валентинович
Сообщения : 683
Рейтинг : 927
Репутация : 41
На форуме с На форуме с : 2011-11-28
Откуда : Кубань


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Пн 05 Дек 2011, 21:18

19
Здравия ВСЕМ!
Обоснуйте???
Всех вам благ!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Anatolii

avatar

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Николаевич
Сообщения : 148
Рейтинг : 194
Репутация : 37
На форуме с На форуме с : 2011-01-08
Откуда : Вешкайма


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Пн 05 Дек 2011, 21:40

20
Здравствуйте. Позвольте вступиться и поддержать Владимира Валентиновича. За время своей работы(30) лет.было и двух годичное и трехгодичное с общеобразовательной подготовкой, а последние 6 лет, только спецподготовка. т.е. 1 год. И знаете, я вам скажу, что с набором мы не напрягаемся, потому, что одну и ту же профессию, н-р тракторист можно получить и за 1 год и за три. Есть выбор. При этом мучаются и сами обучающиеся и их педагоги. Скрывать мне кажется нечего. Приходя в НПО, даже заявление написать без подсказки не могут, какие им формулы и т.д. А жизнь то идет, и сегодняшние 15-17 летние завтра создадут свои семьи и им надо будет кормить семьи. Нет уж пусть они получают профессию и на работу, а не болтаются 3 года, что бы не "заработали", какие нибудь неприятности. Это я так мягко выразился.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
pastor 555

pastor 555

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Валентинович
Сообщения : 683
Рейтинг : 927
Репутация : 41
На форуме с На форуме с : 2011-11-28
Откуда : Кубань


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Пн 05 Дек 2011, 21:49

21
Здравия ВСЕМ!
Спасибо, вот и я об этом.
Но, здесь, подстроиться надо?
Как наш директор?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Rerf

Rerf

Женщина Имя : R
Отчество : R
Сообщения : 286
Рейтинг : 321
Репутация : 32
На форуме с На форуме с : 2011-08-20
Откуда : Регион за МКАД


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Пн 05 Дек 2011, 23:47

22
Нельзя накормить того, кто есть не хочет, от этого може начаться рвота, вот и мы кормим знаниями, тех кто этого не хочет, а они в ответ нам возвращают презрение, негатив и прочее. Я обожаю работать с группами коррекции, потому как там ребята учатся и знают, что профессия им нужна, им не на что более расчитывать, знания впитывают, как губка, да и логику это подстёгивает. Мне иногда кажется, что логика и способность решать поставленные проблемныезадачи у них лучше, чем у лодырей-трёхгодичников, с которыми тоже ни один год работала. Вот вам и ответ надо делить или нет.
Кстати, я протв того, чтоб называть их "детками", некоторые. особенно сироты, здоровые мужики и девицы имеют детей, кредиты, живут на всякие пособия, которые нередко превышают нашу ЗП (проводила опрос), на полном гособеспечении и позволяют при этом себе хамить и прогуливать, и сидеть на нашей с вами шее за счёт налогов. Mad Наболело.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ejik2a

avatar

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Викторович
Сообщения : 746
Рейтинг : 1067
Репутация : 303
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : Бобруйск

http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Вт 06 Дек 2011, 11:33

23
У нас тоже есть опыт обучения групп без среднего образования на базе 9 классов. По поводу того что они "впитывают как губка" скажу просто - они в принципе не способны впитывать знания. профессия дается самая простая, а результат весьма плачевный. Если в обычных группах профессиональные знания и особенно умения удается впихнуть за 3 года почти всем, то в этих более половины "абсолютные нули", и проф образование у них такое же как "среднее" в обычных группах. И обучать их год или два вообще бесполезно. Этих еще проще обучать сразу на рабочем месте (например в тарных цехах ящики сбивать) за месяц. Но главный вопрос - не знаю как в России, но у нас - ни один руководитель не возьмет несовершенолетнего на работу. И деваться тому некуда. Даже если у него есть "липовый" разряд. И пойдет он искать "легкий заработок".
Когда я приехал на работу в ПТУ мне объяснили: "наша задача не учить детей профессии, а сдерживать потенциальных малолетних преступников до достижения ими совершеннолетия". Если хочешь - работай. Но это не поощряется...
На современном этапе низкие способности "контингента" еще умножены "гуманитаризацией" образования (то бишь полным дофенизмом школьных учителей к успехам "слабых и средних" учащихся и отсутствием неудовлетворительных отметок, так как для аттестации важны только "победители" и отсутствие двоечников) и полной независимостью уровня дальнейшей жизни от уровня образования.
Сироты - это отдельная статья. И там тоже люди попадаются разные. Но СИСТЕМА действует на них совершенно разрушительно, исходя их самых гуманных побуждений. ЕЕ надо менять. В принципе систему образования направленную не на достижение конечного результата, а на сам процесс надо менять!!!
А в рамках нынешней системы давать образование только желающим "обезьянам" - умножать число полных идиотов и преступников. 2/3 работ в современом "конвеерном" производстве не требует образования выше 4 начальных классов. Столько "быдла"! Мечта олигарха!
А число учителей можно будет сократить втрое! Мечта Фурсенко!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ejik2a

avatar

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Викторович
Сообщения : 746
Рейтинг : 1067
Репутация : 303
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : Бобруйск

http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Вт 06 Дек 2011, 11:51

24
Rerf пишет:
Нельзя накормить того, кто есть не хочет, от этого може начаться рвота, вот и мы кормим знаниями, тех кто этого не хочет, а они в ответ нам возвращают презрение, негатив и прочее. ...

Собрались в кабаке фашист, демократ и коммунист. Начали спорить у кого лучше идеология. Ну спорить можно долго, а толку... Решили на практике, кто своей идеологией заставит кошку сьесть горчицу. Фашист хватает кошку, заталкивает ей в пасть ложку горчицы... Сожрала!
Все возмущаются:
- Это насилие!
Тогда демократ берет два кусочка колбасы, в средину горчицы, бросает- слопала! Опять все возмущаются:
- Это обман!
Коммунист ловит кошку, мажет ей горчицей задницу... кошка с воем ее слизывает:
- Обратите внимание! Добровольно и с песней!

Это я к тому, что уже в пятом классе хотят учиться только 2-3 из 10. Но профессионал, он потому и профессионал, что знает много способов "накормить"... Композитора Николаева (с его слов в интервью по телеку...) родители "загоняли" в музыкальную школу... :-))
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
pastor 555

pastor 555

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Валентинович
Сообщения : 683
Рейтинг : 927
Репутация : 41
На форуме с На форуме с : 2011-11-28
Откуда : Кубань


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?   Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины? Contro11Вт 06 Дек 2011, 12:12

25
Здравия ВСЕМ!

Lля R/

"Я обожаю работать с группами коррекции, потому как там ребята учатся и знают, что профессия им нужна, им не на что более расчитывать, знания впитывают, как губка, да и логику это подстёгивает."
У меня, так же были ребята с коррекционной школы. Поэтому я с ВАМИ согласен на200%. С ними работать, одно удовольствие!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Как Вы считаете стоит ли писать план урока?
» Журнал Среднее профессиональное образование май 2012г
» Власть хочет уничтожить среднее профессиональное образование.
» Наталья Яковлева, Омск: Сколько стоит бесплатное образование?
» Как Вы считаете НПО (ГБОУ НПО) останется как структура или??? pastor 555
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование ::  КАБИНЕТ УЧАСТНИКОВ СООБЩЕСТВА :: Вопросы к участникам форума-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна