Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
xela_dat

xela_dat

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Юрьевич
Сообщения : 267
Рейтинг : 465
Репутация : 151
На форуме с На форуме с : 2010-12-10
Откуда : Долгопрудный

http://dolgopa.umi.ru

Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Сб 25 Дек 2010, 12:41

1
То, понимаешь, родственник придет, то хороший или нужный знакомый, то, вообще, начальство местное, или выше, пожалует... Ну, куда бедному учителю податься... Кому выгодно, кому неудобно, кому боязно, кто как все... или вдруг... самому понадобиться. Как разорвать этот порочный круг, т.к. если об этом узнают другие ученики... Коллеги, у кого есть доводы "за" и "против", выскажитесь. С уважением, А.Козловский
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
xela_dat

xela_dat

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Юрьевич
Сообщения : 267
Рейтинг : 465
Репутация : 151
На форуме с На форуме с : 2010-12-10
Откуда : Долгопрудный

http://dolgopa.umi.ru

Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: "Оценка за плату (деньгами, услугами, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Сб 25 Дек 2010, 13:15

2
Телеканал "Вести". Продавать учебные оценки, как минимум, аморально. Однако, в Америке это стали делать абсолютно легально. Ответ на вопрос "Как быстро и гарантированно пополнить фонд учебного заведения?" нашли в Северной Каролине. Администрация одной из местных средних школ предложила ученикам "улучшить оценки" за деньги. Издание News-Observer приводит простую схему: пожертвование в фонд Розвудской школы позволят добавить недостающие баллы - за каждые пожертвованные в фонд учебного заведения 20 долларов школьники смогут добавить по 10 баллов к оценкам за два любых теста... Не секрет, что в наших учебных заведениях подобная "мзда" тоже практикуется. Вроде бы и прокурорское преследование, и уголовное наказание то тут, то там. Но пока неистребимо... Мое личное мнение - КАТЕГОРИЧЕСКИ НИКОГДА. Даже неважно начинаю себя чувствовать (пульс учащается, давление повышается...). В такие моменты рвется из души цветастый многоэтажный народный фольклор. А ведь никогда не употребляю (по молодости, конечно, бывало). Но как начал работу в системе (1980), как отрезал. Студенты не приходят, т.к. при знакомстве с каждой группой это одно из неукоснительных правил (и к окончанию семестра повторяюсь). Идут их родители, так как дорожка кое где протоптана. Идут коллеги, хотя знают позицию. И те, и другие обижаются... Выскажитесь, коллеги, как у вас обстоят дела. Главное доводы "за" или "против", как соглашаетесь или противостоите. С уважением, А.Козловский
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Сб 25 Дек 2010, 13:27

3
Ситуация знакомая и в последнее время это уже практически стало нормой.
Студенты уже заранее знают, что пропустив занятия они при помощи родителей, родственников и знакомых могут решить свою проблему, а еще хуже когда напрямую с преподавателем за деньги.

То, что сам бывает ставлю тройки по чьей то просьбе признаю и от этого избавиться очень сложно называю это "Синдром маленького городка" Город наш маленький и практически я всех знаю и меня знают многие, а в современной жизни нажить себе недоброжелателей раз плюнуть.

Пытаясь найти выход пробую решать проблему зачетов давая несложные задания студентам.(реферат, конспект, краткий обзор по пропущенным темам) и ходоков пытаюсь убедить в том ,что если студент выполнит эти требования то хотя бы минимум знаний он получит. Хотя понимаю, что это не выход.

Друга проблема взятки. Вопрос сложный, но в современной жизни стал уже нормой. С этой проблемой может справиться только государство и руководство учебного заведения.Но как мы видим государство само погрязло в коррупции.
И эта проблема решается самим преподавателем в зависимости от его порядочности.

Раньше, в 80 годы преподаватель был уважаемым человеком. Сейчас его скинули на самое дно. Преподавателя государство заставляет быть взяточником. Такая ситуация ведет только к деградации личности. Когда ты начинаешь смотреть студентам и родителям в руки, что тебе принесут, и с учетом этого повышаешь требования ,ты уже не преподаватель.
Соответственно и отношение к преподавателям, студентов складывается такое, что " Раз я заплатил,то могу делать все что хочу". А у студентов есть родители, у них знакомые, у знакомых еще знакомые и эта "слава" быстро распространяется.

И самое страшное, что это становится нормой жизни, нормой воспитания наших ребят...



Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
КДА

КДА

Мужчина Имя : Дмитрий
Отчество : Анатольевич
Сообщения : 15
Рейтинг : 25
Репутация : 6
На форуме с На форуме с : 2010-12-23
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Сб 25 Дек 2010, 16:10

4
Ругаюсь с раодителями, другими преподавателями, но не беру никогда. Всегда стараюсь заставить студентов работать, а если родители приходят, то и через них на студента стараюсь воздействовать. Но уж если вижу, что студент старается что-то исправить, всегда помягче к нему отношусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Гузель Вахабова

Гузель Вахабова

Женщина Сообщения : 222
Рейтинг : 375
Репутация : 67
На форуме с На форуме с : 2010-12-04
Откуда : Казахстан, Костанайский строительный колледж


Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Вс 09 Янв 2011, 20:11

5
В этом плане я эгоист! я думаю о себе в первую очередь а не о других....ну и что что не здороваются....мне от этого не холодно и не жарко....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Galina

Galina

Женщина Сообщения : 9
Рейтинг : 18
Репутация : 9
На форуме с На форуме с : 2010-12-27
Откуда : Смоленск


Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Пн 10 Янв 2011, 11:05

6
Приветствую всех! Самая сложная проблема для меня - это студенты нужные администрации учебного заведения. Приходится мириться с этой порочной практикой, а в остальном с помощью юмора удается бороться. Хоть и страдаю я за свой характер, но и этих "блатных" вместе с двоечниками до последних петухов держу, пока материал не усвоят хоть на дохленькую 3. Жалко только своего времени, его, к сожалению, никто не оплачивает((
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Надежда

avatar

Женщина Сообщения : 25
Рейтинг : 49
Репутация : 21
На форуме с На форуме с : 2010-12-06
Откуда : Оренбургская область


Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Пн 10 Янв 2011, 21:44

7
Доброго времени суток! Галина, как Вы правы!!!!Студенты,нужные администрации учебного заведения - это ВЕЛИКАЯ проблема!Если им систематически выставляется оцека по "просьбе" администрации, то не надо говорить, как они начинают себя вести по отношению к предмету и преподавателю.И какой пример они подают всей группе.Получается, администрация своими руками срывает полноценный образовательный процесс, хотя на педсоветах постоянно директор говорит о том, что оценивать надо объективно: "5" - значит "5", "2" - значит "2".Сказать директору о настоящей ситуации с административными любимчиками - нажить себе врагов...Но и так оставлять дело нельзя. Я уже иногда иду на принцип, вытягиваю из них хоть какие-то работы, заставляю приходить на отработки несколько дней.Конечно, в глазах администрации в это время я - первый враг!Но просто так я "врагу" не сдаюсь! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Galina

Galina

Женщина Сообщения : 9
Рейтинг : 18
Репутация : 9
На форуме с На форуме с : 2010-12-27
Откуда : Смоленск


Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Вт 11 Янв 2011, 00:39

8
Совершенно верно! А ведь мы должны быть справедливыми и объективными в глазах детей. Обмануть можно взрослых, но детей не обманешь, они видят эту "двойную бухгалтерию" и порой задают простые, но в то же время тупиковые вопросы, а руководство в тоже время продолжает петь песни о повышении качества образования и т.д....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Анжелика Горобей

Анжелика Горобей

Женщина Имя : Анжелика
Отчество : Николаевна
Сообщения : 439
Рейтинг : 715
Репутация : 225
На форуме с На форуме с : 2010-12-05
Откуда : Украина, г. Мариуполь

http://doraangora.mybb.ru/

Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Вт 11 Янв 2011, 16:15

9
Ситуация схожа. Нет просто слов.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
xela_dat

xela_dat

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Юрьевич
Сообщения : 267
Рейтинг : 465
Репутация : 151
На форуме с На форуме с : 2010-12-10
Откуда : Долгопрудный

http://dolgopa.umi.ru

Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Вт 11 Янв 2011, 18:29

10
Ну, коллеги, тогда мне просто сказочно повезло... Работает у нас заслуженный педагог, хороший специалист, жена одного из администраторов техникума. Лет 20-ть назад подошла и попросила за кого-то из студентов. Ну, я, что, разве женщине-коллеге, да еще авторитетной, откажешь. Через год, у знакомых ребенок, вот, нехороший, не сдал у нее зачет. Просили слезно. От мзды, как обычно, отказался и пошел... Она мне: "Знаете, (и.о.), пусть он ко мне походит, позанимается... там разберемся". Меня такая правильность и честность взбодрили, решил твердо, что всегда так буду поступать... Ну, и что, вы думаете, было дальше? Через пару лет она опять приходит, теперь насчет дальнего родственника. Ну, я, естественно, в ответ, тоже порядочный и честный: "Знаете, (и.о.), пусть он походит, позанимаемся... там разберемся". Посмеялись и по-хорошему разошлись. Теперь в подобных случаях привожу слова уважаемого педагога. Но, все-таки, бывает, подходят, бессовестно требуют, подталкивая к мошенничеству и непорядочности. А по сути, наносят непоправимый вред самому ученику, приучая его к безделью и безнаказанности... На ближайшем педсовете в "разном" придется упомянуть ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.
P.S. Под "золотыми словами" подразумевается, скорее, следующий подход, чем просто фраза. Для учета индивидуальных способностей уровень знаний по дисциплине дифференцирован. На "тройку" - обязательно знать и сдать то, то и то. Соответственно, чем выше балл, тем больше "то". Сдавать-то обязательно. Кроме того, в обязательном порядке проводятся дополнительные занятия и практические для длительно болевших и прогульщиков. Оценка зависит от них самих. Вот, блатным и приходится сдавать, хотя бы, на "тройку", с единственной поблажкой - необязательность практических.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
inna GOLD

inna GOLD

Женщина Имя : Инна
Отчество : Владиленовна
Сообщения : 1238
Рейтинг : 1593
Репутация : 270
На форуме с На форуме с : 2010-12-08
Откуда : UKRAINE

http://conhoida.blogspot.com/

Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Вт 11 Янв 2011, 20:16

11
История, рассказанная преподавателем в курилке о временах своей военной молодости. Дальний гарнизон, морская полярная авиация. Узкий круг одних и тех же офицеров-летчиков. С большой землей связь только по воздуху. Летит стало быть, тот самый препод в большой город, Мурманск, например и там получает довольствие на месяц на солдат и офицеров, начфин видать приказал . Прилетает назад, на базу и, каким-то образом упускает из виду мешок с деньгами, ибо молод и бесшабашен. И пропал мешок. А до того ничего ни у кого не пропадало никогда. Как ситуация разрешилась-уже не помню, но денег не нашли. Доступ имели только братья-офицеры. И нашел тогда уважаемый коллега ПРЕДЕЛ ПОРЯДОЧНОСТИ.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Гузель Вахабова

Гузель Вахабова

Женщина Сообщения : 222
Рейтинг : 375
Репутация : 67
На форуме с На форуме с : 2010-12-04
Откуда : Казахстан, Костанайский строительный колледж


Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Ср 12 Янв 2011, 01:06

12
мы с моим коллегой преподавателем техдисциплин заслужили статус обособлеников..не с кем не дружим в плане развода..администрация уж нас оставила в покое...есть требования , как сказал Александр минимальные-конспект, реферат, призентация и 3 темы на выбор учащегося в ответе устно....подходят просят-мы: хорошо без проблем но без этих требований не как....и знаете ведь выполняют....так что вот такие вот мы эгоисты....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгений

avatar

Мужчина Сообщения : 116
Рейтинг : 199
Репутация : 78
На форуме с На форуме с : 2010-12-13
Откуда : Вологодская обл. г. Тотьма


Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Ср 12 Янв 2011, 01:38

13
В принципе стараюсь так же поступать - если нужна оценка, то даю задание. Если тройка то можно и попроще что нибудь, но если есть желание получить четыре, то необходимо поработать основательно. Несколько распальцованных пролетело на этой сесии. "А можно нам рефераты написать на 4 (хорошо)" Отвечаю прямо "И что я с ними делать буду. С вашими рефератами скачанными из инета. Нет, вы мне сделайте презентацию, по следующим критериям и по следующему плану" И ...все, больше не подходят. Могу войти в положение когда вижу что из человека может выйти толк (в принципе из любого может выйти толк, обратно запехать этот толк сложно) и есть ЖЕЛАНИЕ у парня, а иначе бесполезно все это. Поставлю 3 и еще один сгорит на работе (сгорит в настояшем смысле - электричеству не важно какая оценка у тебя в дипломе)
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Яковлева Елена

Яковлева Елена

Женщина Имя : Елена
Отчество : Ивановна
Сообщения : 346
Рейтинг : 490
Репутация : 89
На форуме с На форуме с : 2011-01-15
Откуда : п. Дедовичи, Псковская область

http://yei1972.jimdo.com/

Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Сб 15 Янв 2011, 18:32

14
Меня больше волнует следующая проблема. Есть дети слабые, но ответственные. Систематически посещают занятия, стараются учиться, но их возможности не позволяют иметь оценку выше удовлетворительной ( а завышать не позволяет совесть). А кто-то пропускает занятия, не старается учиться, но отчислить их мы не можем, так как им нет 18 лет (КДН не разрешает). Вот и приходится сначала их "вылавливать" и такую же тройку "натягивать", давая простейшие задания. Пишу и даже самой противно!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Анжелика Горобей

Анжелика Горобей

Женщина Имя : Анжелика
Отчество : Николаевна
Сообщения : 439
Рейтинг : 715
Репутация : 225
На форуме с На форуме с : 2010-12-05
Откуда : Украина, г. Мариуполь

http://doraangora.mybb.ru/

Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Вс 16 Янв 2011, 09:52

15
Такая же проблема и у нас. Но мы их дотягиваем до 18 лет и прощай
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Ср 19 Янв 2011, 12:28

16
Самое главное, нужно не забывать, что на нас смотрят наши студенты.
А они практически видят все , и от их отношения к увиденному складывается наш авторитет и уважение. Они зеркало нашей работы.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Анжелика Горобей

Анжелика Горобей

Женщина Имя : Анжелика
Отчество : Николаевна
Сообщения : 439
Рейтинг : 715
Репутация : 225
На форуме с На форуме с : 2010-12-05
Откуда : Украина, г. Мариуполь

http://doraangora.mybb.ru/

Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Ср 19 Янв 2011, 16:39

17
Тут я согласна. Наверное, поэтому у меня со студентами всегда складываются хорошие отношения. И если я что-то у них прошу, они всегда с готовностью мне помогают. А наша преподаватели удивляются как это я у студентов нахожу таланты и они еще что-то делают.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Энола

Энола

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Юрьевна
Сообщения : 45
Рейтинг : 70
Репутация : 19
На форуме с На форуме с : 2011-02-03
Откуда : Тульская область


Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Вс 20 Фев 2011, 01:02

18
коллеги! я одна из самых "счастливых" в плане "блатных" учащихся... Very Happy у нас их просто НЕТ! видимо, в городе, где есть колледжи и филиалы институтов, "путяга" - не самое желанное место учёбы... так что всяких важных сынов учат в других учебных заведениях, видимо... за все годы работы столкнулась с явными "блатными" всего несколько раз, потому за систему такое явление не считаю... читая ваши посты, понимаю, какая я на этот счёт счастливая!...
а насчёт оценок и взяток... наверное, я не права, но всем своим учащимся я даю возможность без каких-либо проблем получить положительную отметку по предмету... для получения "3" достаточно ходить на все занятия, писать лекции, принимать активное участие на уроках, соблюдать дисциплину... при этих условиях автомат обеспечен... (согласитесь, уже не мало для нашего контингента) если кто-то хочет иметь "4" или "5", то придётся кроме перечисленных требований выполнить ряд дополнительных... если минимальные требования не будут выполнены, то процесс аттестации по предмету будет сильно усложнён... а далее всё решается в индивидуальном порядке...
деньги за оценки я не брала никогда! хотя иногда сама удивляюсь своей принципиальности...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Вс 20 Фев 2011, 15:42

19
Доброго времени суток, коллеги. Мне тоже, получается, везёт. Сразу предупреждаю и студентов, и родителей на собрании, что у меня отношение сугубо формальное: есть чертежи - есть зачёт, нет чертежей - не взыщите. Позаниматься - пожалуйста, но без работ зачёта не будет! И всё. Если много проболел, могу простить за период болезни фронтальные упражнения, но при условии сдачи графических работ. Чертёж может быть с ошибками, но обязательно выполнен в полном объёме. Так и говорю: ваше дело выдать объём, моё дело - помочь довести его до зачётного состояния. На том стою. А насчёт давления "сверху"... Вспоминаю эпизод из воспоминаний В. Золотухина о В. Высоцком. Когда Ю. Любимов поручил Золотухину репетировать роль Гамлета, которую Высоцкий считал на Таганке только своей, он спросил друга: "Как ты мог?" - и Золотухин начал оправдываться: "Ну ты понимаешь, такая роль... ты бы смог на моём месте отказаться?" На что Высоцкий ответил: "А МНЕ ТАКОГО И НЕ ПРЕДЛОЖАТ!"
Вот и мне не предлагают. Пробовали конечно. Советовали, например, за 30% сданных чертежей ставить 3, за 60% - 4, а я гляжу с искренном восхищением и отвечаю: "Как Вы здорово придумали! Как только издадите соответствующий приказ, тут же и начну!" И всё, дальше работаю спокойно. А с коллегами мы тогда долго прикалывались: а потом на проектировании написал введение и первый раздел - 3, выполнил расчётную часть - 4, а уж если с чертежами...
Тут недавно открытым текстом взятку предлагали - я ответила, что смолоду этим не занималась и не хочу на старости лет начинать зто паскудство. Отлепились. Но вот сидит в голове такой случай: прибегает возбуждённая коллега и призывает не ставить студенту оценку, божится, что он у неё её никогда не увидит, что она трупом ляжет... Ну, я выразила с ней солидарность - у меня-то он чертежей совсем не сдавал. Приходит он за зачётом, я отказываюсь поставить - он говорит: учтите, мне уже все поставили, кроме Вас. Я к коллеге: что, и Вы? Она руками развела: а куда, мол, денешься? Студенты во втором семестре периодически интересуются, сдал ли он. Отвечаю: нет. Они говорят: "Ну ведь Вас всё равно заставят, и Вы поставите!" Я говорю: "Как это?" Так и ушёл из-за меня, а уж какой был блатной... Я могу понять, что в нечеловеческих условиях под пытками человек может поступиться принципами, но это всё-таки, коллеги, не наш случай.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Энола

Энола

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Юрьевна
Сообщения : 45
Рейтинг : 70
Репутация : 19
На форуме с На форуме с : 2011-02-03
Откуда : Тульская область


Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Вс 20 Фев 2011, 19:02

20
Нина Станиславовна! у меня тоже похожая ситуация была... я, видете ли, оставалась единственным преподователем, который "такого хорошего парня" не аттестовывает... вот все аттестовали, а я "не могу понять человека!"... но как-то в такой ситуации, когда поддавливают сверху, ещё больше хотелось настоять на своих требованиях... а ведь от него и требовалось-то показать тетрадь с лекциями и ответить устно три темы на выбор!!!.... ничего! рассказал! тогда и аттестовала...
а в первый год моей работы в училище была ситуация, от которой, наверное, я свою принципиальность и приумножила: было мне тогда 24 года... опыта работы со старшеклассниками почти не было... весна... аттестация третьекурстников перед последними экзаменами и производственной практикой... самых балбесов не аттестовываю... среди них один юноша, который пропустил 70% учебного времени, тетради по предмету никогда не имел... дала задание восстановить записи и подготовиться к усному опросу по темам, для начала три темы на выбор, затем посмотрим... вместо того, чтобы начать что-то делать, учащийся мне ласково намекнул, что его дядя - блатной авторитет в городе... я на тему криминала была тогда совсем не осведомлена и как-то меня сей факт не напугал... тогда приходит его классная руководитель и опять "нежно намекает, чтоб я не артачилась, а то...!" меня это так тогда возмутило, что я возми, да и вызови этого самого криминального дядьку для разговора в училище... пришёл... оказался вполне понятливый дядька!... после рассказа о том, что его племянничек весь год уроки пропускал и три темы выучить не может, да ещё дядькиным авторитетом прикрывается, пнул он этого племянничка на моих глазах и приказал ему сделать всё, что скажу... дня через три племянник всё выполнил, а я, если честно, обострять не стала, ограничилась этими тремя темами и тетрадкой, аттестовала... с тех пор свято верю в свою правоту Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Вс 20 Фев 2011, 20:37

21
Вот видите, Светлана Юрьевна, "не так страшен чёрт, как его малюют". А коллег, которые делают "как все", я не осуждаю: конформность - психологическое свойство личности, тут уж ничего не поделаешь, типа диагноз. Многих в детском саду такими делают. Просто человек органически не может оказаться в меньшинстве, один пойти против всех. Тут каждый решает для себя сам. Держитесь принятой позиции и живите с чистой совестью: муки её бывают пострашнее гнева родителей и администрации. Успехов Вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: У взяток в образовании – своя инфляция   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Ср 09 Мар 2011, 18:00

22
"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Notitle158Размер взяток в образовании растет астрономическими темпами. Так, средний размер взятки в системе образования в России в 2010 году вырос по сравнению с 2009 годом на 392% и составил 97,48 тысяч рублей. Общая сумма выявленных взяток выросла на 415%, всего было выявлено таких преступлений на сумму 116,4 миллионов рублей. Такие цифры озвучил заместитель начальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) Министерства внутренних дел (МВД) РФ полковник милиции Алексей Шишко.


Наиболее крупные суммы взяток выявлены в Московской области (81,5 миллионов рублей), Чувашской Республике (28,5 миллионов рублей), Ростовской области (1,9 миллиона рублей), в Москве (0,57 миллиона рублей) и в Ярославской области (0,42 миллиона рублей).

В период с 1 мая по 1 сентября 2010 года сотрудники департамента экономической безопасности провели комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности в учреждениях среднего, среднего профессионального, высшего образования и центрах экспертизы и контроля качества результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ). В результате выявлено 3 тысячи 514 преступлений, в том числе 611 - по заявлениям граждан, 2 тысячи 903 - по оперативной информации. В том числе было выявлено 474 преступления по ст. 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 162 - по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 1 тысяча 94 - по ст. 290 УК РФ (получение взятки), 100 - по ст. 291 УК РФ (дача взятки), 1 тысяча 501 - по ст. 292 УК РФ (служебный подлог). В учреждениях высшего образования выявлено 1 тысяча 53 преступления, в учреждениях образования, осуществляющих подготовку юридических кадров, - 71 преступление.

«Нашей целью являются наиболее крупные, опасные преступления. Мы не ставим своей целью, говоря простым языком, пересажать всех воспитателей в садиках, всех учителей, которые за 500 рублей помогли решить задачу, и так далее. Наша задача состоит в том, чтобы, во-первых, привлечь к уголовной ответственности тех, кто занимается этой деятельностью на системной основе и, во-вторых, профилактировать возможного нарушителя, чтобы тот человек, который думает о том, как бы заняться подобным преступным промыслом, воздержался от коррупционных действий», - подчеркнул замглавы ДЭБ МВД России.

Информация с сайта www.rbc.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
margarita

avatar

Женщина Имя : margarita
Отчество : mikhailovna
Сообщения : 527
Рейтинг : 591
Репутация : 36
На форуме с На форуме с : 2011-07-29
Откуда : polyarnye zori


Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Сб 03 Сен 2011, 22:31

23
Мне кажется в училище эта тема не так актуальна.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Вс 04 Сен 2011, 15:23

24
Как сказал поэт, "...укажи мне такую обитель - я такого угла не видал", где дают взятки подобных размеров. Устоять тут действительно проблематично. Но те, у кого есть принципы, на мой взгляд, всё же должны остаться носителями нормы порядочности в назидание другим. Хотя их и можно уподобить тому милиционера из "Нашей Раши", который не брал взяток и в результате морил голодом свою семью. Удивляют только расставленные режиссёром акценты, как-то там мало похоже на эзоповский язык, и вся страна смеётся над честным бедолагой... А потом кричат: милиция продажна, педагоги взяточники!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Гульжамал

Гульжамал

Женщина Имя : Гульжамал
Отчество : Джумалиевна
Сообщения : 427
Рейтинг : 610
Репутация : 92
На форуме с На форуме с : 2011-09-20
Откуда : Россия, Ставропольский край, г. Нефтекумск

http://gundina.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Empty
СообщениеТема: Re: "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"   "Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)" Contro11Вс 11 Дек 2011, 16:21

25
Действительно, страна у нас одна и проблемы у всех одни. И решаем мы эти проблемы почти одинаково..
Светлана Юрьевна пишет:
"...а насчёт оценок и взяток... наверное, я не права, но всем своим учащимся я даю возможность без каких-либо проблем получить положительную отметку по предмету... для получения "3" достаточно ходить на все занятия, писать лекции, принимать активное участие на уроках, соблюдать дисциплину... при этих условиях автомат обеспечен... (согласитесь, уже не мало для нашего контингента) если кто-то хочет иметь "4" или "5", то придётся кроме перечисленных требований выполнить ряд дополнительных... если минимальные требования не будут выполнены, то процесс аттестации по предмету будет сильно усложнён... а далее всё решается в индивидуальном порядке..."
Я считаю, уважаемая Светлана Юрьевна, Вы правы, Вы даете детям урок самоуважения. С начала учебного года говорю, и периодически, повторяю: на хлебушек вы учитесь зарабатывать, прилагая минимум усилий (ходи, пиши, веди себя достойно), ну, а на хлеб с маслом и икрой, надо прилагать усилия. Основная масса воспринимает. Мы работаем. На парах придумываешь массу работ, за что можно нарисовать тройку, усложняя на 4или 5. Накапливаемость оценок растет. Поэтому наверное в при аттестации у меня почти не бывает отработчиков.
Иногда наказываю себя, заставляя рассказывать о том, что в реферате. Но это с нашим контингентом, не рассказ, а техника чтения.
А вот от оплаты за то, что я дополнительно поработаю с тем, кто пропускал по неуважительной причине, я бы не отказалась, но как это сделать официально?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

"Оценка по блату (знакомству, рекомендации, ....)"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Рейтинговая оценка по МДК в НПО/СПО
» Эссе. Неудовлетворительная оценка, что это?
» оценка квалификационного экзамена
» Рейтинговая оценка в ФГОС
» Оценка на экзамене "автоматом"
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА :: Учебный процесс-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна