Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе Сироченко Эльвира Миркеевна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ElMirSir

ElMirSir

Женщина Имя : Эльвира
Отчество : Миркеевна
Сообщения : 2
Рейтинг : 5
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2014-11-24
Откуда : Самара


Поделиться ссылкой

Эссе Сироченко Эльвира Миркеевна Empty
СообщениеТема: Эссе Сироченко Эльвира Миркеевна   Эссе Сироченко Эльвира Миркеевна Contro11Ср 19 Апр 2017, 10:33

1
Моя педагогическая философия

«Не поступай в монахи, если не надеешься

выполнить обязанности свои недобросовестно»

Козьма Прутков

Вот я – есмь пайдогогос (paidagogos от греческого pais – «дитя», + «ago» - веду), но куда я веду своих студентов - сложно ответить. Мои воспитанники словно капельки ртути: едва сделаешь неверное движение, и они молниеносно разлетаются в разные стороны; и эти сверкающие, отражающие  нашу реальность субстанции уже почти невозможно собрать в одно целое.  Хотелось бы, чтобы они были счастливыми, сильными, амбициозными, воспитанными, успешными, думающими, чтобы они умели не только увидеть красоту, но и создавать ее сами. Говоря о красоте, хочется привести слова величайшего педагога современности и создателя гуманной педагогики Шалвы Амонашвили: «В воспитании первое место принадлежит восприятию красоты. Научите ребёнка видеть и слышать прекрасное». О том, какими качествами должен обладать сегодняшний студент завтра, можно говорить много, поскольку личность представляет собой сложный конгломерат, подобный поделочному или драгоценному камню, который стоит подвергнуть обработке - и он начинает сверкать, показывать свои грани, необычные узоры, переливы своей души.
По моему мнению, важным условием успешно развивающейся личности является любовь. Мне кажется, нельзя жить без любви: жизнь становится серой, тусклой, скучной, и задавливает невыносимая тяжесть бытия. Здесь я подразумеваю любовь к своему делу. Человек и его дело - это неизбежный жизненный симбиоз, так сказать, два партнера, шагающих рука об руку на протяжении всей жизни человека. Дело это как проекция его alter ago, поэтому выбор дела, профессии должно идти от сердца, с любовью. Собираешься пойти по этому пути, так пусть тебя сопровождает любовь на нем. Она окрыляет, дает силы, спасает в момент отчаяния и усталости, словно вечная любовь, о которой поется в песне «Une vie d’amour».  Хорошо сказал об этом Карлос Кастанеда.  «Путь без сердца никогда не бывает радостным. Уже для того, чтобы на него выйти, приходится тяжело работать. Напротив, путь, у которого есть сердце, всегда легкий; чтобы его полюбить, не нужно особых усилий», – писал он в «Учении Дона Хуана».
Вторая задача моей педагогической философии - научить думать. Являясь преподавателем английского языка, часто замечаю, как   во время изучения разделов грамматики обучающиеся  сталкиваются  с проблемой, которая требует  от них  логического мышления. С сожалением  вижу в них  отсутствие, а может просто нежелание включать ту самую заветную лампочку в своей голове. Они не стараются и не пытаются понять грамматические связи и последовательности. В такие минуты меня поражает отчаянная мысль о лености человеческого разума - словно «улитка на склоне», сознание человека не желает развиваться и эволюционировать. Думать, размышлять, анализировать, сопоставлять, критически мыслить – наиважнейшие умения для успешного и востребованного обществом будущего профессионала. Человеку в жизни   часто приходится   бороться, утверждаться,  отстаивать  свои  интересы,  и , чтобы  полностью  реализовать  свой потенциал, стать социально адаптированной личностью, он  должен  непрестанно  работать над собой,  развивая  интеллектуальные   и  креативные способности.
Третий принцип, которого я стараюсь придерживаться, -  сделай интересно себе, чтобы студентам было интересно, стать в своем роде «энергизатором», по выражению Е.И. Пассова. Побуждать, мотивировать обучающихся, вызывать интерес непросто, но именно этот вечный «генератор» спасает от рутины, что, на мой взгляд, является очень важным. Рутина для меня представляет собой образ застоялой воды в болотце, без воздуха и жизни в ней, без прозрачности и движения – это невыносимо. Возможно, я так говорю, исходя из своей неопытности, некоторого флёра наивности и профессиональной незрелости, но, несмотря ни на что, я бы желала выполнять свой ежедневный труд в этом направлении всегда. Опытные педагоги скорее всего скажут, что то, что интересно преподавателю, совсем не означает заинтересованность обучающихся, и, вероятно, будут правы. Но нет ли здесь  элементов  популизма? Имеем ли право мы, педагоги, угождать вкусам и интересам незрелых умов? Не мы ли представляем собой часть элиты и интеллигентного сообщества? А если так, то мы, педагоги, и должны являться рупором высокого искусства, побудителями к размышлениям; мейнстримом должна стать рефлексия, которую в последние годы в нашем социуме относят к ненужному грузу человеческого бытия.
Вспоминая себя ученицей школы, а потом и студенткой, я всегда восхищалась теми преподавателями, у которых горели глаза. Казалось, внутри у них пылает огнем кузница, а они – кузнецы, кующие из нас, бесформенного куска металла, нечто прекрасное, которое,  в конечном  итоге  примет образ  живого, бликующего, нужного своему обществу, своей стране – такого необходимого, пусть малого. Так, продолжая тему «интересно себе – интересно другим», я стремлюсь, чтобы и у меня во время обучения студентов или простого общения с ними горели глаза, чтобы они увидели нечто большее, а не край горизонта, чтобы они как маленькие диггеры копали дальше в поиске своего золота.  По сути, мы, преподаватели, всего лишь проводники в различные миры человеческой креативности, мысли, эволюции.

Сироченко Эльвира Миркеевна, ГБОУ СПО "СГКСТД" - Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Игорь Александрович

Игорь Александрович

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Александрович
Сообщения : 611
Рейтинг : 1784
Репутация : 1139
На форуме с На форуме с : 2013-10-18
Откуда : Владимирская область


Поделиться ссылкой

Эссе Сироченко Эльвира Миркеевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Сироченко Эльвира Миркеевна   Эссе Сироченко Эльвира Миркеевна Contro11Ср 19 Апр 2017, 21:03

2
Здравствуйте Эльвира Миркеевна!

Вы молодец! Похоже Вы в жизни нашли себе ДЕЛО. Уважаю! Удачи Вам и терпения с любовью в интересном поиске собственного пути учить думать детей.

С уважением, Игорь Александрович.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Игорь Александрович

Игорь Александрович

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Александрович
Сообщения : 611
Рейтинг : 1784
Репутация : 1139
На форуме с На форуме с : 2013-10-18
Откуда : Владимирская область


Поделиться ссылкой

Эссе Сироченко Эльвира Миркеевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Сироченко Эльвира Миркеевна   Эссе Сироченко Эльвира Миркеевна Contro11Ср 19 Апр 2017, 21:12

3
Здравствуйте Эльвира Миркеевна!

Надо в жизни найти Настоящее дело,
Да такое, чтоб тело От дела гудело.
Надо в жизни найти Любимое дело,
Да такое, чтоб сердце К делу летело.
Надо в жизни найти Долгое дело,
Да такое, чтоб не было Делу предела.
Надо в жизни найти Весёлое дело,
Да такое, чтоб дело Смеялось и пело.
Надо в жизни найти Благородное дело…
— Что молчишь? Что тебя Так внезапно задело?


Шалва Амонашвили «Рука водящая»
- Любить!
- Научить думать!
- Делать интересным себе и детям!


Вы молодец!   Эссе Сироченко Эльвира Миркеевна 3117741612     Похоже Вы в жизни нашли себе ДЕЛО. Уважаю!     Эссе Сироченко Эльвира Миркеевна 970548881      Удачи Вам и терпения с любовью в интересном поиске собственного пути учить думать детей.

А ... "Тайна собственного пути заключена в душе. Ключ к душе хранится в сердце. Сердце выдаёт его только ценою любви."
Шалва Амонашвили «Амон-Ра. Легенда о Камне»

С уважением, Игорь Александрович.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе Сироченко Эльвира Миркеевна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе: "Моя педагогическая философия" 6-этап с 8.05 11
»  Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)
» Эссе: " Моя педагогическая философия" Налетова Елена Георгиевна
» Эссе "Моя педагогическая философия" Ильина Ирина Александровна
» Эссе " Чернышенко О.П.
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна