Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Сб 19 Окт 2013, 19:57

1
На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!
Татьяна Ефлаева, Орехово-Зуево, Московская область:
Это не мелочь и не ерунда. Хамство угнетает сохранившее в себе культуру меньшинство. Хамство заражает наших детей. Хамство не дает ситуации в стране измениться: если мы друг друга не уважаем, как мы можем выбрать других политиков, другой курс страны?

Когда мы с мужем везли 7-летнего сына на недавно прошедший в Москве Фестиваль науки (между прочим, нам из нашего Подмосковья добираться до столицы 2 часа), я предвкушала, как вывалю перед ним все богатство современного научного интерактива – всевозможных роботов, оптические иллюзии, головоломки, игры, виртуальные тиры, автогонки и прочее. Однако побродив по выставочным залам Экспоцентра, сын заявил, что сюда он больше ни ногой. «Здесь все толкаются, пихаются, не дают ничего ни посмотреть, ни поиграть ни во что!» - угрюмо пояснил он.
И это была сущая правда: каждый интересный экспонат был окружен толпой из взрослых и детей, которые и не пробовали создать никакой цивилизованной очереди, а просто оттирали друг друга при первой возможности. У одного из экспонатов и вовсе шла чуть ли не драка – стайка подростков как обезумевшая с обеих сторон колотила 3D-экран из пластиковых палочек, дающих объемное изображение. Только приложил ладонь с той стороны, как слепок тут же с силой схлопывали обратно. В ход шли не только руки, но и спины, и даже лица (представьте себе, каково это, когда тебе с силой выдавливают палочки в лицо). В общем, некоторые аттракционы мы просто обходили стороной. И поскольку ни я, ни мои домашние не обладаем столь необходимой у нас способностью пихаться локтями и вырывать что-либо у другого из рук, то мы в основном ограничились беглым осмотром и уехали домой несолоно хлебавши.
И дело не только в том, что приобщение к миру науки не состоялось. У ребенка в душе остался горький осадок и недоумение – почему никто не уважает друг друга? Конечно, он видел что-то подобное и раньше (например, в «Ашане»), но не в такой концентрации: люди идут, не глядя друг на друга, не считая нужным ни уступать дорогу, ни посторониться, ни тем более извиниться, если нечаянно задел кого-то.
И это мы еще живем в относительно маленьком городке. В мегаполисах такое сплошь и рядом, до такой степени, что мы уже не замечаем этого: придержать тяжелую дверь в подъезде или метро для проходящего следом, помочь одинокой маме с коляской, даже просто элементарно дать выйти другим, прежде чем зайти куда-то самому, окружающим все реже приходит в голову. Дальше – больше: из-за ничтожной чепухи, вроде того, кто первым, к примеру, возьмет овощи с лотка, вспыхивают препирательства, моментально переходящие в оскорбления и выяснение отношений. Какое-то всеобщее хамство, возведенное почти в абсолют! Наблюдая это явление с начала 1990-х, все никак не перестаю поражаться: так ведут себя взрослые люди, практически все воспитанные в СССР, то есть отлично знакомые с правилами и нормами приемлемого в обществе поведения. Времена ломок всеобщих ценностей не пощадили и культуру поведения человека в обществе, и культуру вообще. Как будто наши люди вдруг решили: мне все позволено. Воспитание слетело с нас как шелуха. Конечно, не со всех, но, похоже, с абсолютного большинства.
И это не мелочь, не ерунда. Хамство угнетает сохранившее в себе эту культуру меньшинство. Хамство заражает наших детей. Хамство не дает ситуации в стране измениться: если мы друг друга не уважаем (при гипертрофированном сознании собственного права), как мы можем выбрать других политиков, другой курс страны? Нами управляют люди, ни секунды не видящие в нас людей. Наконец, оно просто отравляет атмосферу, обессиливает и лишает желания жить в родной стране.
Можно долго рассуждать, что такое отношение друг к другу закономерно родилось вследствие всей нашей истории – татарское иго, опричнина, Смута, века крепостного рабства, революция и Гражданская война, сталинщина… Но это не отменяет нашей личной ответственности за свою жизнь. В наших, по крайней мере, силах воспитать своих детей в отвращении к хамству и в знании того, что хорошо и что такое плохо.
Возможно, нет, точно, им будет трудно жить здесь такими. Но не хотите же вы, чтобы ваш ребенок стал быдлом (ненавижу это слово, но от правды никуда не деться)? Я не хочу.

Учительская газета
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Shi_Inna

Shi_Inna

Женщина Имя : Инна
Отчество : Владимировна
Сообщения : 3
Рейтинг : 9
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2012-10-31
Откуда : Астрахань


Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Сб 19 Окт 2013, 20:46

2
Господи, как важно все то, что я прочитала в этой статье!!! Безумно рада, что нашла еще кого-то из того самого меньшинства, которое угнетает хамство. Тема больно задела за живое! Русское хамство неискоренимо? Не знаю, но проявляется оно в каждой мелочи... Утром веду ребенка в школу - перед входом "толпится" толпа: все пытаются войти в переполненный вестибюль и никому не приходит в голову сначала выпустить людей, которые пытаются ВЫЙТИ из школы. У каждого из входящих высокомерные, исполненные чувство собственного достоинства лица. И наши дети копируют это поведение. А ведь речь идет об одной из ведущих школ города, куда отдают своих детей "лучшие люди общества"... Давайте воспитывать родителей, давайте воспитывать себя, давайте просто начнем УВАЖАТЬ друг-друга!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
IrastrawFlt

IrastrawFlt

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Александровна
Сообщения : 1741
Рейтинг : 2170
Репутация : 300
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : г. Борисоглебск Воронежской области

http://irastraw.ru

Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Сб 19 Окт 2013, 20:50

3
Татарское иго и опричнина тут ни при чем. При советской власти у нас была та же история, а в автобусе место старшим и слабейшим обычно уступали. Конечно, были хамы и раньше, но тогда их было меньшинство; а сейчас в том же автобусе молодой нахал (или нахалка; девушки нередко ведут себя хуже парней) готов с ног тебя сбить, чтобы прорваться к освободившемуся месту, плюхнуться на него под носом у менее поворотливой старушки, проехать 100 метров и с победным видом выйти на остановке. Раньше весь автобус бы возмутился, а сейчас все молчат. Потому, что можно "получить" кулаком в лицо или под ребра. И все боятся. Даже крепкие мужчины. Я как-то "окоротила" молодую хамку, перехватившую место у беременной женщины с ребенком. Так парень, ехавший с ней, повернулся ко мне со словами: "Слышь, тетка, в лоб хочешь?". Тогда из-за моей спины выдвинулся мой сын, парень крепкий и рослый. Девица матюкнулась и нехотя встала, а на следующей остановке оба вышли. Автобус, за исключением бабульки-"божьего одуванчика", старательно делал вид, что не видит. А сын мне сказал: "Мам, ты уж в одиночку воспитательной работой не занимайся, а то с "фонарями" на работу идти придется." Такая вот мораль получилась....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Галина Владимировна

avatar

Женщина Имя : Галина
Отчество : Владимировна
Сообщения : 900
Рейтинг : 1030
Репутация : 80
На форуме с На форуме с : 2011-08-02
Откуда : Московская область


Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Сб 19 Окт 2013, 21:13

4
Я тоже не раз наблюдала, как в метро, распихивая всех, первыми в вагон врываются молодые девицы и рассаживаются на места для инвалидов. Перед ними стоит старушка, они спокойно разговаривают, занимаются своими делами. Редкий случай, когда уступят место. Почти никогда. Или, каждое утро иду на работу по узкой дорожке. Навстречу бабушка с двумя внуками. Не разойтись, не уступив дорогу. Внуки и не думают, а бабушка, видимо, тоже того мнения, что дорогу я должна уступать. Как говорится - вежливее тот, у кого нервы слабее. Вот такие мелочи жизни. А в Ашан стараюсь не ходить, хамство и невоспитанность повсюду. В одиночку лучше не рисковать.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ivanich

ivanich

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Иванович
Сообщения : 50
Рейтинг : 73
Репутация : 21
На форуме с На форуме с : 2011-02-05
Откуда : г.Печора

http://mityaevi.ucoz.ru/

Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Сб 19 Окт 2013, 21:32

5
Да, темка на злобу дня, только скоро и о ней все забудут, так как..., а вообще то нет, данную тему будут подбрасывать периодически для того, чтобы народ сам себя "съедал". Вот и мы сейчас все ударимся в искренность своих рассуждений по этому поводу. На самом деле всё очень просто, ни в каком законе не написано про вежливость. Про закон божий я не говорю, потому что многие о нём вспоминают только на пасху.
Кто из нас не знает такого изречения -"кто владеет информацией , тот владеет миром". Так вот теперь и подумайте, как простой преподаватель, а именно к таковым я отношу нашу аудиторию, может заниматься воспитанием, когда против него всё: интернет, реклама, подъезды, администрация, главные бухгалтера ОУ и даже заборы. Я уверен, что данная статья ни что иное, как признание в своём бессилии. С точки зрения психологии задается некая проекция, которой все в конечном итоге следуют. Предлагаю тему закрыть, не заниматься в очередной раз поливанием грязи на окружающих нас людей, а делать каждому своё конкретное дело, предварительно почитав свои функциональные обязанности.
Всем успехов в таком трудном, но очень важном деле, как педагогика.Спасибо
Какой позитивный смайлик, не правда ли?, а ведь его тоже кто-то придумал и разместил на нами уважаемом сайте. Вперед Россия  И такого кругом ... масса, даже нам , взрослым, трудно в этом разобраться, а что говорить о детях и поколении 90-х.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Галина Владимировна

avatar

Женщина Имя : Галина
Отчество : Владимировна
Сообщения : 900
Рейтинг : 1030
Репутация : 80
На форуме с На форуме с : 2011-08-02
Откуда : Московская область


Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Сб 19 Окт 2013, 21:52

6
Давайте закроем, а хамство будет процветать и развиваться. И всякие акции типа СТОПХАМ не помогут, потому, что хамов большинство. "И семья и школа". А в наших функциональных обязанностях, равно и в нашей деятельности, есть воспитательная функция. Хоть что-то можно предпринять? Или внимания не обращать, пусть процесс развивается.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ivanich

ivanich

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Иванович
Сообщения : 50
Рейтинг : 73
Репутация : 21
На форуме с На форуме с : 2011-02-05
Откуда : г.Печора

http://mityaevi.ucoz.ru/

Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Сб 19 Окт 2013, 22:05

7
Галина Владимировна пишет:
Давайте закроем, а хамство будет процветать и развиваться. И всякие акции типа СТОПХАМ не помогут, потому, что хамов большинство. "И семья и школа". А в наших функциональных обязанностях, равно и в нашей деятельности, есть воспитательная функция. Хоть что-то можно предпринять? Или внимания не обращать, пусть процесс развивается.
Именно этим мы с Вами и должны заниматься, каждый и на своём месте. "Волну гнать не надо", а то мы так с Вами выйдем на улицу. Вспомните Макаренко и Сухамлинского, им и в кошмарном сне не снилось такое понятие, как "эмпатийность". Вот давайте поставим себя на место этих "хамов" и что... . Бытие определяет сознание, по крайней мере с детства. А какое сейчас бытие у многих и кто должен создавать это бытие?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
IrastrawFlt

IrastrawFlt

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Александровна
Сообщения : 1741
Рейтинг : 2170
Репутация : 300
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : г. Борисоглебск Воронежской области

http://irastraw.ru

Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Сб 19 Окт 2013, 22:45

8
А я согласна с Галиной Владимировной. Давайте закроем, и будем, как тот автобус, в котором не решаются "окоротить" хама. В.М. Шукшин любил повторять, что хамство тогда процветает, когда не встречает отпора, потому что хам по определению - трус. Вот мы, те, кто сам еще не охамел, и должны "формировать" этот самый отпор. Где и как можем. В первую очередь личным примером. Хоть в чем-то, хоть по капельке. Я, например, считаю своей маленькой победой то, что отучила двух студентов своей группы разговаривать матом (взяла на "слабо"). Мои собственные дети никогда не будут хамить никому, хотя сын признавался, что кое-кто считает его за это слабаком. Стараюсь, как могу, воспитывать в студентах культуру поведения и умение сострадать. Согласна, что сейчас все против нас. Но "лучше зажечь маленькую свечу, чем сидеть и проклинать тьму". Не подняв вопроса, мы и не решим его. А так, может, кто-нибудь из коллег поделится опытом успешного противостояния воинствующему хаму. Может, и мы на вооружение что-нибудь возьмем. И нанесем хамству еще один удар
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Галина Владимировна

avatar

Женщина Имя : Галина
Отчество : Владимировна
Сообщения : 900
Рейтинг : 1030
Репутация : 80
На форуме с На форуме с : 2011-08-02
Откуда : Московская область


Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Сб 19 Окт 2013, 22:48

9
Давайте еще и о толерантности вспомним. Будем спокойно и равнодушно смотреть на распоясавшихся молодых и не очень.
А, может, это наблюдается только в наших краях? Автор статьи из Подмосковья. Чем дальше от Москвы, тем больше хороших людей.
У нас все чаще и на улицу люди выходят. "Быдлами" быть не хотят.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ivanich

ivanich

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Иванович
Сообщения : 50
Рейтинг : 73
Репутация : 21
На форуме с На форуме с : 2011-02-05
Откуда : г.Печора

http://mityaevi.ucoz.ru/

Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Сб 19 Окт 2013, 22:48

10
Мы все говорим об одном и том же. Я подчеркиваю "говорим". Остается от слов перейти к делу. Я "За".cheers 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
IrastrawFlt

IrastrawFlt

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Александровна
Сообщения : 1741
Рейтинг : 2170
Репутация : 300
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : г. Борисоглебск Воронежской области

http://irastraw.ru

Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Сб 19 Окт 2013, 22:50

11
А я думала, что делаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
НатальяАл

НатальяАл

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Александровна
Сообщения : 27
Рейтинг : 41
Репутация : 10
На форуме с На форуме с : 2012-09-05
Откуда : г. Нижний Новгород


Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Сб 19 Окт 2013, 23:18

12
Коллеги! Простите за менторский тон, но как-бы пора понять, что война за поколение ( а, точнее, за его "размывание"), ведётся, в том числе, и нашими руками. Да, хамы. Но что мешает на всех уровнях образовательной системы бороться с хамами? Возраст, когда уже все надоело и не хочется тратить силы, или дикая "толерантность"? Только честно? Пример из жизни: работая по совместительству в колледже, одёрнула (всегда так делаю, только потом думаю, что натурально можно "схлопотать"...) студентку, допустившую лёгонький матерок при беседе на перемене. Спросила зам. по воспитательной работе, почему преподаватели проходят мимо и не реагируют? Ответ: "Боятся, наверное". И это - отнюдь не в учебном заведении для пассионариев. Нормальное, позиционирующее себя передовым. Борьба с хамством, да и со всякой диспропорцией, требует усилий и воли. Культура и образование - процессы весьма насильственные. Так что, как ни крути, нарастающее хамство в социуме - "заслуга" и нас, не желающих "связываться"
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ivanich

ivanich

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Иванович
Сообщения : 50
Рейтинг : 73
Репутация : 21
На форуме с На форуме с : 2011-02-05
Откуда : г.Печора

http://mityaevi.ucoz.ru/

Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Сб 19 Окт 2013, 23:21

13
НатальяАл пишет:
Коллеги! Простите за менторский тон, но как-бы пора понять, что война за поколение ( а, точнее, за его "размывание"), ведётся, в том числе, и нашими руками. Да, хамы. Но что мешает на всех уровнях образовательной системы бороться с хамами? Возраст, когда уже все надоело и не хочется тратить силы, или дикая "толерантность"? Только честно? Пример из жизни: работая по совместительству в колледже, одёрнула (всегда так делаю, только потом думаю, что натурально можно "схлопотать"...) студентку, допустившую лёгонький матерок при беседе на перемене. Спросила зам. по воспитательной работе, почему преподаватели проходят мимо и не реагируют? Ответ: "Боятся, наверное". И это - отнюдь не в учебном заведении для пассионариев. Нормальное, позиционирующее себя передовым. Борьба с хамством, да и со всякой диспропорцией, требует усилий и воли. Культура и образование - процессы весьма насильственные. Так что, как ни крути, нарастающее хамство в социуме - "заслуга" и нас, не желающих "связываться"
:respect: Аплодисменты :respect: Аплодисменты :respect: Аплодисменты 
Все бы так.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
cwetcowa

cwetcowa

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Александровна
Сообщения : 22
Рейтинг : 41
Репутация : 13
На форуме с На форуме с : 2012-05-03
Откуда : Тверская область, п. Селижарово


Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Сб 19 Окт 2013, 23:35

14
Грустно.... Но в очередной раз убеждаюсь «Если хочешь изменить мир – начни с себя». Немало очень неинтеллигентных и отзывчивых молодых людей встречаю, немало людей возрасте - хамов.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
"Марина"

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! 2606-77

Женщина Имя : Марина
Отчество : Владимировна
Сообщения : 361
Рейтинг : 406
Репутация : 32
На форуме с На форуме с : 2012-02-15
Откуда : Нижегородская обл.


Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Вс 20 Окт 2013, 00:32

15
Я тоже поделюсь своими мыслями. Хочу рассказать о деле давнем. Я молоденькая будущая мама. В магазинах огромные очереди. Мне стоять тяжело(уже в декрете) в душном магазине. Пытаюсь потихоньку пробраться к прилавку (кушать -то надо), женщины в возрасте за 50 меня старательно отпихивают, добавляя словами. На помощь мне пришел мужчина, не давший меня затолкать, пропустил к прилавку и я смогла без очереди купить за чем пришла. Ещё ситуация несколько позже. Ребенку годика два. Опять ситуация в магазине, толкотня. Ребенка мне девать некуда, везде беру с собой. Когда я попросила сильно не толкаться покупателей, т.к. ребенок стоит маленький, одна "сердобольная" тетушка посоветовала оставить мне ребенка на улице в коляске. Когда у меня было двое детей и я их возила в садик на автобусе, то никогда не садилась в передние двери. Ну не было у меня возможности и желания расталкивать локтями крупных дам, которые ни за что не пропустят вперед женщину с маленькими детьми. Это я все к тому, что хамство процветало всегда, когда больше, когда меньше. Сейчас я стараюсь своих студентов воспитывать так, чтобы они не ругались матом, чтобы были вежливы. Не могу сказать какие они вне колледжа, но когда я рядом, и не только я, вроде не ругаются. Не все конечно. Есть всякие. Но у нас за мат наказывают. А ещё я своим студентам всегда говорю, что матерятся люди умственно недалекие с маленьким словарным запасом. Вы знаете это их задевает, они пытаются как-то оправдываться, но в конце концов сами признают, что это так.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Никитина Валентина

Никитина Валентина

Женщина Имя : Валентина
Отчество : Евгеньевна
Сообщения : 25
Рейтинг : 53
Репутация : 24
На форуме с На форуме с : 2013-05-16
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Вс 20 Окт 2013, 01:53

16
Наверное нужно начинать с себя, со своей семьи, своих детей и  внуков.
Чему мы можем научить детей, если сами хамим, пихаемся в метро , боимся что в этой жизни нам не хватит чего-то, не успеем,  завидуем другим, вместо  того, чтобы остановиться, подумать и сказать себе: " Пусть возьмут другие".
Обидно, что наши дети, видя несправедливость в жизни, сами учатся лгать, выкручиваться, хамить, так как   неизвестно, кому в жизни легче честному и воспитанному или хаму и нахалу. А как было бы здорово, если бы все вокруг были порядочные, воспитанные, честные -вот была бы жизнь!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
МЕНЕДЖЕР

МЕНЕДЖЕР

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Викторовна
Сообщения : 31
Рейтинг : 40
Репутация : 9
На форуме с На форуме с : 2013-08-21
Откуда : г.Коркино Челябинская обл.


Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Вс 20 Окт 2013, 07:49

17
Я думаю в том, что хамство процветает среди молодежи, виноваты и мы педагоги, преподаватели. Буквально два дня назад разбираясь с ситуацией на уроке другого преподавателя с студентками моей группы, услышала из уст одной:"Я девять лет в школе на уроках разговаривала и мне никто не делал замечания и не сообщал родителям". Пришлось сказать ей, что плохо это, что тебе не делали замечания и не привили правила поведения. И такие случаи не редки. Поэтому в хамском поведении молодежи есть и объективные причины. Вот уже лет 15 я веду в рамках "ЭКО-клуба" разные циклы, в том числе "Молодежь, религия и бизнес". К нам приходят и священнослужители,молодежные лидеры, предприниматели, руководители предприятий, бывшие выпускники, семинаристы и т.д. Мы говорим со студентами и по вопросам ценностей, культуры и этики поведения, отношения к друг другу, другому полу, родителям, взрослым, работе и учебе и видишь как они постепенно меняются. Оказываем безвозмездную помощь немощным, пытаемся наладить постоянный контакт с детским домам и т.п. Делать это, конечно, трудно, особенно на первых порах. Даже иногда хочется остановиться, но видя результаты своего труда, снова и снова проводишь подобные мероприятия. И даже здесь не все коллеги одинаково на это реагируют, некоторые рассуждают так "А это вам надо?". А мой девиз "Если не я, то кто же?". И опять в "бой" со сквернословием, ненормативной лексикой, равнодушием и неуважением.... Работа идет постоянно: на уроках, переменах, ВКМ, и по, возможности,везде,в разумных пределах.
По поводу изменения поведения людей старшего поколения. я тоже всегда говорю, как так жили-жили и вдруг раз - как будто-свет перевернулся. А с другой стороны думаю, видимо они были нравственны только внешне, а духовность отсутствовала. Это как дерево, смотришь стоит крепкое на вид, а заденешь развалится, одна труха. Не будем на них равняться, начнем с себя и поможем молодым обрести истинные ценности. Я думаю, у нас должно получиться. Россия будет великой и священной страной. sunny 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Вс 20 Окт 2013, 13:48

18
Помечтаем....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
елка

елка

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Николаевна
Сообщения : 327
Рейтинг : 403
Репутация : 66
На форуме с На форуме с : 2011-09-12
Откуда : Ижевск


Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Вс 20 Окт 2013, 13:59

19
c матом борюсь постоянно. на уроках, позволяющим себе сматюкнуться снижаю оценки. о чем всегда предупреждаю. и пусть меня тут закидают чем угодно от этой своей "методы" отступать не собираюсь. объясню: мат - это правонарушение за которое учащийся несет наказание. Как я (как преподаватель) могу его наказать? только оценкой. Других рычагов нет. К завучу - бесполезно. Они говорят - у нас и так работы полно, сами справляйтесь. Родителям сообщать? Дохлывй номер. Иные родители в разговоре по телефону сами допускают нецензурные выражения и не считают это зазорным. Учащиеся сами говорят:"нас уговаривать бесполезно." как некоторые мастера заставлять отжиматься за матерки? - нет у меня времени на этот фарс. (да и был один случай когда прибежал родитель и на мастера с криками: вы моего сына почему заставляли отжиматься? унижаете человеческое достоинство. А то, что сматерился - ну бывает, ничего страшного". Так что, всегда говорю: " Вы в учебном заведении - сдерживайтесь. Нарушаете - наказываю. Уж чем могу - Оценкой".
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
МЕНЕДЖЕР

МЕНЕДЖЕР

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Викторовна
Сообщения : 31
Рейтинг : 40
Репутация : 9
На форуме с На форуме с : 2013-08-21
Откуда : г.Коркино Челябинская обл.


Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Вс 20 Окт 2013, 16:43

20
Слава Богу мне повезло больше. Во первых, если студент выразился впервые и попросил сразу или чуть-чуть позже прощения, я на первый раз прощаю, но при этом не оставляю без внимания сам факт и провожу беседу с провинившимся и с другими, пытаясь объяснить почему это некрасиво. Если студент не понял, то отправляю на беседу к зав.отделением и я твердо знаю, что с ним будет проведена беседа, в этом вопросе мы друг друга поддерживаем и это тоже дает свой результат, ребята стараются учиться говорить нормальным человеческим языком.Спасибо коллегам, которые меня поддерживают, спасибо тем единым нормам и требованиям, которые позволяют нам сформировать хорошего человека Спасибо 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
МЕНЕДЖЕР

МЕНЕДЖЕР

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Викторовна
Сообщения : 31
Рейтинг : 40
Репутация : 9
На форуме с На форуме с : 2013-08-21
Откуда : г.Коркино Челябинская обл.


Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Вс 20 Окт 2013, 16:57

21
Только что приехала с ФОК. С коллегой (бывшей своей выпускницей) свозили студентов на каток, у нее мальчишки третий курс, а у меня в основном девчонки - первый курс. ВКМ. Возили старшекурсники, на катке ребята и девчата вели себя очень прилично, подружились, повеселились. Коллега дала наставления своим ребятам, как надо вести себя с девушками, а я своим - как должна вести себя девушка с юношами. Получился отличный тандем. Отдохнули прекрасно, есть желание повторить совместные мероприятия. Никто не ругался, друг другу помогали. Это ли не воспитание? Это ли не надежды на лучшее? Мечтаем вместе. Даст Бог все наладится, только не надо оставаться равнодушным, безразличным к тому как ведет себя молодежь, к тому как ведем себя сами.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Никитина Валентина

Никитина Валентина

Женщина Имя : Валентина
Отчество : Евгеньевна
Сообщения : 25
Рейтинг : 53
Репутация : 24
На форуме с На форуме с : 2013-05-16
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: На исконный русский вопрос :" Ты меня уважаешь?" мы должны сами себе ответить ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Вс 20 Окт 2013, 19:59

22
Сквернословие  часто встречается среди юношей и девушек подросткового возраста. Нет- нет и посылают  они  друг друга  далеко и надолго. Хорошо, что на замечания реагируют. А как с этим бороться-единых рекомендаций нет. Каждый  преподаватель как может так и борется с этим пережитком. Не реагировать тоже нельзя. У многих детей эти слова в семье привычные, забываясь они повторяют их в учебном заведении. Но страшнее, когда из уст девушек  через слово "сыпится" такая брань, что " уши вянут". Это болезнь нашего общества. А вакцину от этого еще не придумали.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Вячеслав Омерович

Вячеслав Омерович

Мужчина Имя : Вячеслав
Отчество : Омерович
Сообщения : 145
Рейтинг : 274
Репутация : 52
На форуме с На форуме с : 2013-08-26
Откуда : Ростов на Дону


Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Вс 20 Окт 2013, 20:15

23
ivanich пишет:
Да, темка на злобу дня, только скоро и о ней все забудут, так как..., а вообще то нет, данную тему будут подбрасывать периодически для того, чтобы народ сам себя "съедал". Вот и мы сейчас все ударимся в искренность своих рассуждений по этому поводу. На самом деле всё очень просто, ни в каком законе не написано про вежливость. Про закон божий я не говорю, потому что многие о нём вспоминают только на пасху.
Кто из нас не знает такого изречения -"кто владеет информацией , тот владеет миром". Так вот теперь и подумайте, как простой преподаватель, а именно к таковым я отношу нашу аудиторию, может заниматься воспитанием, когда против него всё: интернет, реклама, подъезды, администрация, главные бухгалтера ОУ и даже заборы. Я уверен, что данная статья ни что иное, как признание в своём бессилии. С точки зрения психологии задается некая проекция, которой все в конечном итоге следуют. Предлагаю тему закрыть, не заниматься в очередной раз поливанием грязи на окружающих нас людей, а делать каждому своё конкретное дело, предварительно почитав свои функциональные обязанности.
Всем успехов в таком трудном, но очень важном деле, как педагогика.Спасибо
Какой позитивный смайлик, не правда ли?, а ведь его тоже кто-то придумал и разместил на нами уважаемом сайте. Вперед Россия  И такого кругом ... масса, даже нам , взрослым, трудно в этом разобраться, а что говорить о детях и поколении 90-х.
Люди со временем не меняются. Они лишь на какое то время играют нужную для их интересов роль. Так что  воспитывать  , тем более в инете- просто бессмысленно. Еще Китайцы в древнем своем государстве говорили, не трать время на воспитание своего чада. Он все равно станет таким же , как ты. Займись воспитанием самого себя!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
"Марина"

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! 2606-77

Женщина Имя : Марина
Отчество : Владимировна
Сообщения : 361
Рейтинг : 406
Репутация : 32
На форуме с На форуме с : 2012-02-15
Откуда : Нижегородская обл.


Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Вс 20 Окт 2013, 21:48

24
Вячеслав Омерович пишет:

Еще Китайцы в древнем своем государстве говорили, не трать время на воспитание своего чада. Он все равно станет таким же , как ты. Займись воспитанием самого себя!
Так ведь мы не только своих детей воспитываем, а наши студенты никак не могут быть на нас похожи. А их родители захотят ли меняться? Ведь им иногда наплевать и на себя, и на своих детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Вячеслав Омерович

Вячеслав Омерович

Мужчина Имя : Вячеслав
Отчество : Омерович
Сообщения : 145
Рейтинг : 274
Репутация : 52
На форуме с На форуме с : 2013-08-26
Откуда : Ростов на Дону


Поделиться ссылкой

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Empty
СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а! Contro11Вс 20 Окт 2013, 22:18

25
Марина пишет:
Вячеслав Омерович пишет:

Еще Китайцы в древнем своем государстве говорили, не трать время на воспитание своего чада. Он все равно станет таким же , как ты. Займись воспитанием самого себя!
Так ведь мы не только своих детей воспитываем, а наши студенты никак не могут быть на нас похожи. А их родители захотят ли меняться? Ведь им иногда наплевать и на себя, и на своих детей.
А вы себя вспомните. когда учились. Если преподаватель интеллигентный, интересно рассказывает, может ответить на ваши почему не унижая вашего достоинства, может показать  как сделать то что он  преподает, вы наверно хотели быть на него похожи???? или не???
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» У меня вопрос по профессиональному модулю
» У меня вопрос по организации практики по ФГОС 3
» Успокойте меня...
» Что такое «русский дух»?
» «…В теплотехники пойду – пусть меня научат!»
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование ::  НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, КОММЕНТАРИИ :: Ваше мнение-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна