Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Оценка на экзамене "автоматом"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
lusy

lusy

Женщина Имя : Людмила
Отчество : Васильевна
Сообщения : 728
Рейтинг : 948
Репутация : 164
На форуме с На форуме с : 2011-01-26
Откуда : Башкортостан


Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Пт 25 Май 2012, 18:40

1
Вы поощряете тех студентов, которые старались весь год, сдавали все работы в срок, но не отличники?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Пт 25 Май 2012, 19:28

2
Всем хороших и старательных студентов!
Людмила Васильевна, Вы поощряете?
Я думаю, что надо поощрять!
И преподавателей надо поощрять!!! роза!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
lusy

lusy

Женщина Имя : Людмила
Отчество : Васильевна
Сообщения : 728
Рейтинг : 948
Репутация : 164
На форуме с На форуме с : 2011-01-26
Откуда : Башкортостан


Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Пт 25 Май 2012, 19:31

3
Я - то поощряю, в коммерческих группах особенно Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Настроения!   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Пт 25 Май 2012, 19:37

4
Людмила Васильевна! Добрый вечер!
ВАМ - Цветы

Успешного окончания учебного года!
Нормального отпуска!

роза!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Элина

Элина

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Александровна
Сообщения : 27
Рейтинг : 36
Репутация : 7
На форуме с На форуме с : 2011-07-25
Откуда : Нижегородская область


Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Пт 25 Май 2012, 19:46

5
На мой взгляд экзамен не всегда отражает полученные знания, поэтому оценка на экзамене - та, на которую студент работал в течении всего времени. Некоторым ставлю "автомат" и далеко не всегда пятерки. Был случай, когда пришлось поставить автоматом тройку одному студенту за то, что он ни разу не пропустил ни одного занятия, а что делать? если сама пообещала в начале года.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
lusy

lusy

Женщина Имя : Людмила
Отчество : Васильевна
Сообщения : 728
Рейтинг : 948
Репутация : 164
На форуме с На форуме с : 2011-01-26
Откуда : Башкортостан


Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Пт 25 Май 2012, 19:47

6
Спасибо Анатолий Дмитриевич, Вы очень позитивный человек!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Наta

Наta

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Александровна
Сообщения : 742
Рейтинг : 899
Репутация : 142
На форуме с На форуме с : 2011-04-08
Откуда : г. Дальнегорск Приморского края


Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Вс 27 Май 2012, 15:55

7
У меня как-то не приживается форма экзамена "автоматом". Если и попадается супер - добросовестный учащийся, то хочется насладиться его ответом, или поставить его ответ в пример другим незнайкам Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
lusy

lusy

Женщина Имя : Людмила
Отчество : Васильевна
Сообщения : 728
Рейтинг : 948
Репутация : 164
На форуме с На форуме с : 2011-01-26
Откуда : Башкортостан


Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Вс 27 Май 2012, 17:55

8
Да, вот и у меня такое-же чувство. Жалко расставаться с хорошими студентами) С двоечниками сродняешься, свои становятся. пока раз ...надцать сдавать приходят Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
gentor

gentor

Мужчина Имя : Геннадий
Отчество : Владимирович
Сообщения : 1300
Рейтинг : 1507
Репутация : 179
На форуме с На форуме с : 2012-03-03
Откуда : Борисоглебск


Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Вс 27 Май 2012, 19:05

9
На мой взгляд экзамен автоматом может быть крайне редко. В тех случаях, когда я полностью уверен в том, что студент знает на 5, и при любых обстаятельствах может это подтвердить. Оценок 4 и 3 автоматом не ставлю никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
nikitina.fakel

nikitina.fakel

Женщина Имя : Елена
Отчество : Васильевна
Сообщения : 213
Рейтинг : 243
Репутация : 14
На форуме с На форуме с : 2011-12-14
Откуда : Саратов


Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Пн 28 Май 2012, 08:24

10
Согласна с gentor: "5" автоматом могу поставить, но даже не каждый год такие детки бывают. Другие оценки автоматом не ставлю.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
lusy

lusy

Женщина Имя : Людмила
Отчество : Васильевна
Сообщения : 728
Рейтинг : 948
Репутация : 164
На форуме с На форуме с : 2011-01-26
Откуда : Башкортостан


Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Пн 28 Май 2012, 10:32

11
Наверное, это правильно. Профессионально. Но как же тогда поощрять тех, кто весь год старался? Экзамен-лотерейный билет. Мы ведь тоже были студентами и все автоматы я до сих пор помню, такое это было счастье его получить
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ejik2a

avatar

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Викторович
Сообщения : 746
Рейтинг : 1067
Репутация : 303
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : Бобруйск

http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Пн 28 Май 2012, 12:13

12
Попробую объяснить почему я в принципе ПРОТИВ даже постановки такого вопроса. :-) (ну конечно я опять против шерсти - судьба...) Smile
Когда я пришел на производство первое что мне сказали: запомни парень, сам "процесс" важен только для продолжения рода человеческого, а в остальном важен РЕЗУЛЬТАТ! Вот по нему и будут тебе платить и о тебе судить. Само старание не подразумевает достижение определенного результата. Экзамен - демонстрация учащимся своих достижений. Никто не мешает преподавателю "утопить" или "подтянуть". "Автоматы" - это оценки за старательность, а не за результат. И они имеют обратную сторону - "утопить" за "халатность".
Хотя экзамен, лишившись настоящих комиссий, вообще лишен смысла.
Другими словами целевую установку на "старательных идиотов" с высшим образованием, которые потом приходят нами же руководить я считаю изначально неверной. А халяву в серьезных делах недопустимой. Вот в НПО - там я бы вообще отменил все экзамены - там главное трудолюбие. :-)
Кстати, и даже в нпо самое трудное - отучить детей от оценки за "присутствие-старание", и приучить достигать результата.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
gentor

gentor

Мужчина Имя : Геннадий
Отчество : Владимирович
Сообщения : 1300
Рейтинг : 1507
Репутация : 179
На форуме с На форуме с : 2012-03-03
Откуда : Борисоглебск


Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Пн 28 Май 2012, 19:34

13
ejik2a пишет:
Попробую объяснить почему я в принципе ПРОТИВ даже постановки такого вопроса. :-) (ну конечно я опять против шерсти - судьба...) Smile
Когда я пришел на производство первое что мне сказали: запомни парень, сам "процесс" важен только для продолжения рода человеческого, а в остальном важен РЕЗУЛЬТАТ! Вот по нему и будут тебе платить и о тебе судить. Само старание не подразумевает достижение определенного результата. Экзамен - демонстрация учащимся своих достижений. Никто не мешает преподавателю "утопить" или "подтянуть". "Автоматы" - это оценки за старательность, а не за результат. И они имеют обратную сторону - "утопить" за "халатность".
Хотя экзамен, лишившись настоящих комиссий, вообще лишен смысла.
Другими словами целевую установку на "старательных идиотов" с высшим образованием, которые потом приходят нами же руководить я считаю изначально неверной. А халяву в серьезных делах недопустимой. Вот в НПО - там я бы вообще отменил все экзамены - там главное трудолюбие. :-)
Кстати, и даже в нпо самое трудное - отучить детей от оценки за "присутствие-старание", и приучить достигать результата.


Очень правильное замечание!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Пн 28 Май 2012, 21:19

14
Я тоже поднимаю за мнение Александра Викторовича "зелёную руку": если учился хорошо, ровно, то и экзамен, как правило, сдаёт на том же уровне. Если не смог - значит, не всё так хорошо. А тройки и четвёрки "автоматом" - это лишение студента шанса на более удачный исход. Если всё посещал, по логике должен к экзамену стать "боеспособной единицей", а ставить за то, что просто "хороший мальчик" - это, имхо, унижение человеческого достоинства. И вообще, человек должен любить экзамен, как сражение, где он имеет возможность провить себя, и не стремиться получить поблажку. Хотя вот один случай почти двадцатилетней давности, когда, как исключение, "автомат" был целесообразен. Попал староста группы, где я была куратором, перед первым экзаменом в сессию, на операционный стол с аппендицитом. Я как всегда подхожу на экзамен и предупреждаю: "Колю не ждите, у него такие вот обстоятельства". Реакция коллег была неожиданной даже для меня: все единодушно отвечали: "Что я, Колю не знаю?" - и ставили "автомат". Коля вышел из больницы, а у него вся сессия, оказывается, сдана на "отлично". Я потом не раз приводила этот пример студентам в том смысле, что, если учиться вот так ритмично и отлично, то никакие форсмажорные обстоятельства сдать сессию не помешают.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ejik2a

avatar

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Викторович
Сообщения : 746
Рейтинг : 1067
Репутация : 303
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : Бобруйск

http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Ср 20 Июн 2012, 21:16

15
а вот противоположный пример облегчения жизни преподавателю. Мой племянник учится в экономическом университете. Так вот. один преподаватель использует "стимулирующую" рейтинговую систему. по ходу практических занятий ученики набирают баллы. на экзамене оценка ставится по средней рейтинга + экзамена. В ноябре племяша забрали в армию на 1,5 месяца (региональные войска - есть у нас теперь и такие), и конечно он не мог набирать рейтинг. Пришел перед самой сессией. книги брал с собой. ответил на 6 (у нас 10 бальная система.) при зачетной оценке 4. И в результате получил "хвост" (0+6) :2 = 3
вопрос, так так-ли уж важно стимулировать работу в семестре, или важнее результат?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Малышенко Светлана

Малышенко Светлана

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Васильевна
Сообщения : 1250
Рейтинг : 1449
Репутация : 149
На форуме с На форуме с : 2012-01-11
Откуда : Гулькевичи Краснодарский край


Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Ср 20 Июн 2012, 21:35

16
lusy:
Цитата :
Но как же тогда поощрять тех, кто весь год старался?
Одна из форм поощрения старательным студентам БОНУСЫ (чисто условная единица) На экзамене или зачёте обязательно озвучиваю, что оценка поставлена с учётом бонусных баллов. А как ещё можно заинтересовать и привлечь детей у которых нет особых способностей, но есть желание учиться. Приходится поощрять за дополнительную работу, не входящую в программу обучения
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Гульжамал

Гульжамал

Женщина Имя : Гульжамал
Отчество : Джумалиевна
Сообщения : 427
Рейтинг : 610
Репутация : 92
На форуме с На форуме с : 2011-09-20
Откуда : Россия, Ставропольский край, г. Нефтекумск

http://gundina.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Чт 21 Июн 2012, 14:13

17
Стимул должен быть у каждого! и если ребенок старался весь год, участвовал в конкурсах ( с призовым местом), выступления на конференциях и т. п., на консультациях активно работал, в тетради по подготовке к экзаменам по всем экзаменационным темам есть опорные конспекты - почему бы не поставить "автоматом" экзамен и зачет и , обязательно, объявить перед всей группой с вручением благодарности по предмету!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Малышенко Светлана

Малышенко Светлана

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Васильевна
Сообщения : 1250
Рейтинг : 1449
Репутация : 149
На форуме с На форуме с : 2012-01-11
Откуда : Гулькевичи Краснодарский край


Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Чт 21 Июн 2012, 15:39

18
А если не т призовых мест, но работал активнее и лучше всех призёров и участников конференций, проявлял такое рвение в изучении предмета, что заслужил огромного уважения преподавателя, но "5" у него не будет никогда (слабоват). разве его нельзя поощрить "автоматом", даже троечным?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Чт 21 Июн 2012, 17:04

19
Согласна с Гульжамал Джумалиевной! А вот "троечным автоматом" поощряю в течение учебного года: работал по теме, отвечал на каждом уроке, выполнил все письменные работы - от итогового контрольного урока по теме могу освободить, говорю, но только с "3". Вот тут начинается самое интересное - почти никто на "3" и не соглашается! Почти..., но есть и такие.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
gentor

gentor

Мужчина Имя : Геннадий
Отчество : Владимирович
Сообщения : 1300
Рейтинг : 1507
Репутация : 179
На форуме с На форуме с : 2012-03-03
Откуда : Борисоглебск


Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Чт 21 Июн 2012, 18:17

20
ejik2a пишет:

вопрос, так так-ли уж важно стимулировать работу в семестре, или важнее результат?

Стимулировать работу в семестре нужно. Важно только, что бы это стимулирование не превращалось в самоцель. У нас рейтинговую систему используют на занятиях по физкультуре. В результате каждый семестр с физо проблемы: кучи задолжников. Преподаватель объясняет, что студенты допустили много пропусков и не набрали нужного количества баллов. А теперь представьте себе ситуацию если по всем дисциплинам перейдем на эту методику. Никто сессию не сдаст!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ejik2a

avatar

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Викторович
Сообщения : 746
Рейтинг : 1067
Репутация : 303
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : Бобруйск

http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Чт 21 Июн 2012, 20:09

21
Да нет, задача противоположная - каждое практическое занятие набираешь по 1 баллу (ответ на слабенькую троечку - типа что-то читал...), и к сессии уже 6-8 баллов. ответ на экзамене на 2 ( а как уже говорилось зачетные 4). Результат - ставится 4-5. и никаких проблем с "хвостами".
Но и это не все. Сейчас преподаватель имеет право НЕДОПУСТИТЬ К ЗАЧЕТУ!(недавно узнал) типа мало оценок в семестре и т.д. а не сдавшего зачет не допускают к сессии! Это закон. Т.е. студента можно отчислить ДАЖЕ НЕ ПРОВЕРЯЯ УРОВЕНЬ ЕГО ЗНАНИЙ. Причем, недопуск к зачету по этике может таким образом "угробить" студента технического вуза.
В таких условиях знания предмета вообще не играют особой роли, главное - ЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ К СТУДЕНТУ. и вот тут "стимулирование работы в семестре" может докатиться... Впрочем, уже давно в учебе цель - сама учеба, а не конечный результат. :-)) С тоской вспоминаю то "недемократичное совковое" время... Smile
Из личного опыта: на лекции по станкам я указал на ошибку преподавателю (две одновременно включенные передачи), и, вместо извинения перед группой за невнимательность и исправления ошибки на доске, он меня выгнал с предмета (раз все знаешь!) на весь семестр. В современных условиях я бы до сессии просто не был допущен. А я сдал экзамен, и причем комиссии, так как с оценкой преподавателя был несогласен.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
gentor

gentor

Мужчина Имя : Геннадий
Отчество : Владимирович
Сообщения : 1300
Рейтинг : 1507
Репутация : 179
На форуме с На форуме с : 2012-03-03
Откуда : Борисоглебск


Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Чт 21 Июн 2012, 23:23

22
ejik2a пишет:

Но и это не все. Сейчас преподаватель имеет право НЕДОПУСТИТЬ К ЗАЧЕТУ!(недавно узнал) типа мало оценок в семестре и т.д. а не сдавшего зачет не допускают к сессии! Это закон. Т.е. студента можно отчислить ДАЖЕ НЕ ПРОВЕРЯЯ УРОВЕНЬ ЕГО ЗНАНИЙ. Причем, недопуск к зачету по этике может таким образом "угробить" студента технического вуза.
В современных условиях я бы до сессии просто не был допущен. А я сдал экзамен, и причем комиссии, так как с оценкой преподавателя был несогласен.


Я то же учился в то время. И тогда тоже действовал закон нет- зачета, нет- экзамена. Ну, а личные отношения с преподавателем то же всегда имели значение. В то же время, из личного опыта, помню как готовясь к экзамену по теоретической физике самостоятельно вывел довольно длинную формулу, но результат получился не тот, который давали на лекции. Я спросил почему так у преподавателя(на консультации). Он проверил мои расчеты и ,не найдя в них ошибок, сказал, что его вид формулы тоже верный, а вот некоторыми слагаемыми можно пренебречь. Меня не выгнали, не обругали. Так что многое зависит от преподавателя. Хороший преподаватель не боится ошибок. Людям ошибаться свойственно. А вот плохой боится, что кто то обнаружит его непрофессионализм.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
kand

avatar

Мужчина Имя : kand
Отчество : kand
Сообщения : 511
Рейтинг : 591
Репутация : 64
На форуме с На форуме с : 2011-01-10
Откуда : СПб

http://www.rwssoft.narod.ru

Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Пт 22 Июн 2012, 19:38

23
Считаю устный экзамен чистой лотереей. Не провожу экзамен, как таковой уже 10 лет, поощряю учебу в течении всего семестра. За семестр студент должен сдать 10 тестов, в компьтерном виде 10 заданий из 15. Для оценки автоматом надо набрать 100 баллов на "3". Баллы учитываются начиная с 8. У студентов есть возможность пересдавать и доздавать тесты в течении всего семестра (на дополнительных занятиях - раз в 2-3 недели). В банке более 1000 заданий на дисциплину из 90 аудиторных часов. Все результаты с набранными балами лежат в учебном журнале и каждый может с ними ознакомиться.
Для ненабравших минимум - экзамен на тех же тестах 18 из 30 - это 3.
Как показывает опыт - кто сдает в течении семестра тесты (даже на минимум - 10) имеет профессиональную лексику, понимает о чем идет речь на ЛР и ПР, а также выполняет задания практически сразу правильно. Иногда даже задают каверзные вопросы ... но редко .... affraid

В любой накопительной системе набираемы баллы, все-таки в большей степени должны отражать знания и умения. Посещаемость должна влиять но не настолько. Если студент чуть-чуть гуляет, но голова светлая, то и у него должна быть возможность получить баллы соответсвующие высшей оценки
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ejik2a

avatar

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Викторович
Сообщения : 746
Рейтинг : 1067
Репутация : 303
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : Бобруйск

http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Пт 22 Июн 2012, 20:08

24
gentor пишет:
ejik2a пишет:

Но и это не все. Сейчас преподаватель имеет право НЕДОПУСТИТЬ К ЗАЧЕТУ!(недавно узнал) типа мало оценок в семестре и т.д. а не сдавшего зачет не допускают к сессии! Это закон. Т.е. студента можно отчислить ДАЖЕ НЕ ПРОВЕРЯЯ УРОВЕНЬ ЕГО ЗНАНИЙ. Причем, недопуск к зачету по этике может таким образом "угробить" студента технического вуза.
В современных условиях я бы до сессии просто не был допущен. А я сдал экзамен, и причем комиссии, так как с оценкой преподавателя был несогласен.


Я то же учился в то время. И тогда тоже действовал закон нет- зачета, нет- экзамена. Ну, а личные отношения с преподавателем то же всегда имели значение. В то же время, из личного опыта, помню как готовясь к экзамену по теоретической физике самостоятельно вывел довольно длинную формулу, но результат получился не тот, который давали на лекции. Я спросил почему так у преподавателя(на консультации). Он проверил мои расчеты и ,не найдя в них ошибок, сказал, что его вид формулы тоже верный, а вот некоторыми слагаемыми можно пренебречь. Меня не выгнали, не обругали. Так что многое зависит от преподавателя. Хороший преподаватель не боится ошибок. Людям ошибаться свойственно. А вот плохой боится, что кто то обнаружит его непрофессионализм.

Вы не поняли. Понятно что ... "нет- зачета, нет- экзамена". И зачет получить не всегда с первой попытки удавалось. Но на сам зачет студенту допуск был не нужен! И прекрасно, когда отношения "сложились" если не хорошие, то хотя бы деловые. Ну а если нет??? раньше спор разрешал экзамен или зачет комиссии. а сейчас даже до зачета дело не доходит!!! Вопрос зачем??? ведь если не знает предмет - не получит зачет и пойдет готовится дальше. Зачем допуск к зачету??? Никаких мыслей не напрашивается???
а аргумент - стимулируется работа в семестре...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ejik2a

avatar

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Викторович
Сообщения : 746
Рейтинг : 1067
Репутация : 303
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : Бобруйск

http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

Оценка на экзамене "автоматом" Empty
СообщениеТема: Re: Оценка на экзамене "автоматом"   Оценка на экзамене "автоматом" Contro11Пт 22 Июн 2012, 20:32

25
Если не трогать ВУЗы, то склад ума наших учащихся таков, что то, чем их пичкают в их понимании "лишнее". А запомнить много "бесполковостей" им не под силу. Их не научили в школе анализировать информацию, выбирать главное. Вот и получается - выучил тему -> сдал -> "забыл". Потом вторую так же. А в результате к концу полугодия еле-еле помнят последнюю. :-)
Если п.о. отстает больше чем на 2 недели от теории, то учащиеся приходят полные нули. Даже те у кого по теории хорошо и отлично. Оценка (рейтинг) есть, а реальных знаний - как правило нет. Если человек знает материал, привел свои знания в систему "для будущей жизни", то подготовка к экзамену для него сводится к "вспоминанию тонкостей". И никакой лотереи быть не может.
Впрочем, все зависит от преподавателя. Можно и поэтапный контроль поставить на должный уровень и экзамен. А можно и то и другое превратить в шоу... :-))
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Оценка на экзамене "автоматом"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Из-за визита Путина ученикам колледжа поставили экзамен «автоматом»
» Рейтинговая оценка по МДК в НПО/СПО
» Эссе. Неудовлетворительная оценка, что это?
» оценка квалификационного экзамена
» Рейтинговая оценка в ФГОС
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование ::  КАБИНЕТ УЧАСТНИКОВ СООБЩЕСТВА :: Вопросы к участникам форума-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна