Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ПУ17Натали

ПУ17Натали

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Николаевна
Сообщения : 21
Рейтинг : 90
Репутация : 28
На форуме с На форуме с : 2011-09-16
Откуда : Тверская обл., г.Бежецк, ул.Нечаева,д.4,кв.9


Поделиться ссылкой

Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Empty
СообщениеТема: Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н.   Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Contro11Ср 21 Сен 2011, 14:04

1
Методическая разработка литературной гостиной
Тема: «На любовь свое сердце настрою» (Творчество Булата Окуджавы)
Аудитория: 2 курс профессионального училища
Автор: Бирюкова Наталья Николаевна – преподаватель русского языка и литературы (kolja 54-56 @mail.ru)
Место работы: ГОУ НПО «Профессиональное училище №17» г.Бежецка Тверской области


Литературная гостиная
Тема: «На любовь свое сердце настрою» («Авторская песня» Творчество и судьба Булата Окуджавы)
Оформление:
- книжная выставка
-портреты писателя
-фотографии и слайды
-магнитофон и записи песен
Цели: -дать понятие авторской песни
-познакомить с творчеством и судьбой поэта-песенника Булата Окуджавы
-прививать любовь к поэзии и музыке
-развивать творческие способности обучающихся.
Ход мероприятия:
Вступление: Поэтический бум времен оттепели, всплеск интереса к поэзии, к лирике нашел свое выражение в явлении так называемой авторской песни. Название это условно и подразумевает творчество «поющих поэтов», сочетающих в одном автора мелодии, автора стихов, исполнителя и аккомпаниатора. Доминантой в «авторской песне» является стихотворный текст, которому подчинены и музыка и манера исполнения.

Песня « Ваше благородие»

Авторская песня стала общественным движение 50-90-х годов, существует она и сегодня. Это песни простые по мелодии и глубокие по смыслу, заложенному в стихотворный текст. Это песни Булата Окуджавы, Александра Городницкого, Александра Галича, Юрия Визбора, Владимира Высоцкого. Они поются и сегодня в дружеских компаниях, у костра, в походах, геологических экспедициях, в неформальной обстановке. Эта неформальность авторской песни и составляет ее главную притягательную силу.
Сегодня мы обратимся к творчеству Булата Окуджавы, одного из основоположников авторской песни. В нашей литературной гостиной прозвучат его песни и песни других бардов, будут прочитаны стихи, которые познакомят вас с авторской песней и непосредственно с творчеством Окуджавы.

Эпиграф:
Я вообще-то счастливый человек. Несмотря ни на что
… Моя жизнь была интересной. Я делал то, что хотел.
(Булат Окуджава)
Вед: Б. Окуджава. Это имя не нуждается в особом представлении. Известность его творчества создает иллюзию, что этого человека мы прекрасно знаем. А все-таки, что мы знаем о нем, человеке, настроившем на любовь свое сердце. Родился Окуджава 9 мая 1924 года в Москве и рос на Арбате.

Чтец: Упрямо я твержу с давнишних пор:
Меня воспитывал арбатский двор,
Все в нем – от подлого до золотого;
А если иногда я кружева
Накручиваю на свои слова,
Так это от любви. Что тут дурного?
Вед: Арбатский двор учил законам братства и верности слову, другу, народу.
Чтец: Тот самый двор, где я сажал березы,
Был создан по законам вечной прозы
И образцом дворов арбатских слыл.
Там , правда, не выращивались розы,
Да и Гомер туда не заходил…
Зато поэт Глазков напротив жил.
Друг друга мы не знали совершенно,
Но, познавая белый свет блаженно,
Попеременно – снег, дожди и сушь,
Разгулы будней, и подъездов глушь,
И мостовых дыханье, - неизменно
Мы ощущали близость наших душ…

Песня: «Песенка об Арбате»
Вед: Черные 30-е годы не обошли стороной и мирный арбатский дворик. Окуджава писал: «репрессировали моего отца, тетю и мать. Девять лет она просидела» Но какие бы ни были горькие воспоминания, связанные с Арбатом , Окуджава любил Арбат, помнил о нем всю жизнь.
Убили моего отца
Не за понюшку табака.
Всего лишь капелька свинца –
Зато как рана глубока!

Он не успел, не закричал,
лишь выстрел треснул в тишине.
Давно тот выстрел отзвучал,
Но рана та еще во мне.

Песня: «А годы проходят»
Вед: Сын «врагов народа» уцелел… Он учился в школе… Ему было примерно столько же лет, сколько сейчас вам, когда настал 1941 год.

Июнь, клонился к вечеру закат,
И белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.

Июнь! Тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
И кончится она лишь в сорок пятом, в мае!

Звучит песня: «До свидания, мальчики!»

Чтец1 : Из воспоминаний Булата Окуджавы: «На войну я пошел добровольцем, после девятого класса, в 1942 году. Пошел не из жажды приключений, а воевать с фашизмом…. Война –это тяжелая кровавая работа.

Чтец 2: У Окуджавы есть автобиографическая повесть «Будь здоров, школяр!», которую он посвятил своим сыновьям Антону и Игорю. В качестве эпиграфа поэт написал: «Это не приключения. Это о том, как я воевал. как меня убить хотели, но мне повезло. Я уж не знаю, кого мне за это благодарить. А может быть, и некого. Кому-нибудь от этого известия станет радостно, а кому-нибудь, конечно, горько. Но я жив. Ничего не поделаешь. Всем ведь не угодишь.»

Песня : Владимира Высоцкого «Звезды»

Чтец: «Я познакомился с тобой , война. У меня на ладонях большие ссадины. В голове шум. Спать хочется. Ты желаешь отучить меня от всего, к чему я привык? Ты хочешь научить меня подчиняться тебе беспрекословно? крик командира – беги, исполняй, оглушительно рявкай «Есть!» и падай, ползи, засыпай на ходу…» (чтение под музыку «9-ая рота»)

Чтец: «Помогите мне. Спасите меня. я не хочу умирать. Маленький кусочек свинца в сердце, в голову – и все? И мое горячее тело не будет горячим?.. Пусть будут страдания. кто сказал, что я боюсь страдать? Это я дома много боялся. Дома. А теперь я все уже узнал, все попробовал… Помогите мне. ведь это даже смешно – убивать человека, который ничего не успел совершить. Я даже десятого класса не закончил… У меня мама есть. Что будет с ней? А вы знаете, как сладко, когда мама гладит по голове?.. Я еще не успел от этого отвыкнуть… Помогите мне. Я все пройду . До самого конца.»

Четвертый год подряд
война – твой дом , солдат.
Но хватит отгремела непогода.
Есть дом другой -
Там ждут и там не спят
Четыре года, четыре года.

Здесь словно годы дни,
а там в окне – огни
Горят, не позабытые в походах…
Когда б вам знать,
Как мне нужны они –
Четыре года, четыре года!

Чтец: и снова воспоминания Булата Окуджавы: «Был ранен, мотался по госпиталям, потом снова передовая, Северо-Кавказский фронт, и я уже не минометчик, а радист тяжелой артиллерии. Остался жив. Рождения 24-го мало кто уцелел. Война все время со мной: попал на нее в молодое, самое восприимчивое время, и она вошла в меня очень глубоко.


Песня под гитару «Мы за ценой не постоим» ( исполняет группа учащихся)
(Кадры из к/ф «Белорусский вокзал»)

Чтец: Эту песню из к/ф «белорусский вокзал» заказал Окуджаве режиссер Андрей Смирнов. Он попросил написать песню, которую бы пели в фильме фронтовики. И вот песня, которая по замыслу режиссера, должна была украсить, сделать более достоверной сцену встречи фронтовых друзей, стала сама одним из действующих лиц фильма.
Вед: После демобилизации Окуджава поступил на филологический факультет Тбилисского университета. Дорого в Москву, ему суну «врагов народа» была закрыта. В 1947 году из лагеря возвращается его мать.

Чтец: Из рассказа «Девушка моей мечты»: «Готовяст к встрече , я думал, что будет много слез и горьких причитаний, и я приготовил такую фразу, чтобы утешить ее: «Мамочка, ты же видишь – я здоров, все у меня хорошо, ты вернулась, и мы снова вместе…» И вот я заглянул в ее глаза. Они были сухими и отрешенными, она смотрела на меня , о не видела… Она ничего не видела.
Не клонись-ка ты, головушка,
От невзгод и обид.
Мама , белая голубушка,
утро новое горит.

все оно смывает начисто,
все разглаживает вновь…
Отступает одиночество,
возвращается любовь.

И сладки, как в полдень пасеки,
Как из детства голоса,
Твои руки, твои песенки,
Твои вечные глаза.

Вед: Окончив университет, Окуджава по распределению приезжает учительствовать в Калужскую область. Он вспоминает: «Жил я тогда бедно, трудно. Был учителем в деревне. Зарабатывал я в месяц 70 рублей… Ну , вот , как мы жили? Я даже не знаю, как. Ели картошку одну… Картошку ели , и все…»

Чтец: Из повести «Новенький, как с иголочки»: « Мне немного смешно: сельский учитель. чему я учить буду? Но здесь прекрасно! Этот холм, мягкий и заросший, это высокое небо, этот полуразрушенный собор, несколько домишек вокруг… а там, за оврагом, Васильевка, деревенька, похожая на растянувшуюся детскую гармошку.»

Вед: А в Москву Окуджава смог вернуться только в 1956 году после реабилитации родителей. Он жил в переулке, который в бурные послереволюционные годы был переименован из Протопоповского в Безбожный. А Окуджава придумал ему новое название: «Будто сам я не в Безбожном, а в Божественном живу» Говорят, даже в Москву приходили письма, адресованные в Божественный переулок.

Чтецы:
1. Переулок Божественным
Назван мной для чего?
Чтобы слогом торжественным
Возвеличить его?

2. Видно, прозвище прежнее
Без опоры в судьбе:
Так, пустое , небрежное,
Ни тебе – ни себе.

3. А в сегодняшнем имени
Есть сиянье из тьмы,
Что-то доброе, сильное,
Что утратили мы.

4. Просто есть в нем для города
Не на год, не на час
Что-то вечное, гордое,
Словно это про нас.

Вед: первые песни Окуджавы появились в 1957 году. Они были необычны, непривычны, и поэтому вызвали не только доброжелательный интерес, но и резкие уничтожительные отклики. В газетах появились статьи: «О чем Окуджава поете?» Вспоминая те времена , поэт Юрий Ряшенцев свидетельствует:
Когда во всех концах державы,
Магнитной лентой шелестя,
Возникли песни Окуджавы,
Страна влюбилась в них, хотя…
Какая брань, какие клички
Тем песням выпали в свой срок!...

Вед: Но вот «в свой срок» все стало на свои места. И эти песни, и проза Окуджавы теперь широко известны. Никто туже не пытается обвинить поэта в пошлости, очернительстве и прочем.
Вед: Поэт Окуджава как бы берет на себя наши заботы, отвечает на наши вопросы, успокаивает нас и учит, и вселяет надежду.
Песня : «Пожелания друзьям» №16
Чтец: Сам Окуджава говорил о своих песнях: «Это просто способ исполнения стихотворений» А вот свидетельства Татьяны и Сергея Никитиных: «Для нас магия Окуджавы заключена в музыке, в звучании. Это и неповторимая окуджавовская интонация, и органическое слияние русского романса с грузинским распевом, это скупое, но мастерское использование гитары… Есть еще и такой экспериментальный факт: иностранные слушатели , часто не понимая стихов и всего, что за ними стоит, покупают пластинки Окуджавы и слушают его просто как музыку.

Чтец: Говорит историк Натан Эйдельман: «Пройдут десятилетия, нас не будет, историю нашего времени напишут по мемуарам, по газетам, по архивам… Если захочется потомку… познать не только факты и логику, но и дух , нерв отлетевшей эпохи, тогда, точно знаю, включит правнук магнитофон… и услышит «Не оставляйте надежду, маэстро»

Вед: Окуджава был знаком со многими поэтами –бардами, нравилось ему и творчество Высоцкого, неповторимого в своих песнях и стихах. В 1980 году после внезапной смерти Высоцкого Окуджава пишет песню «О Володе Высоцком»
Звучит песня «О Володе Высоцком»
Вед: Так же как и у любого поэта –барда у Окуджавы беспечность соединена с болью, с беззащитностью, мудростью. Поэт часто говорил, что он «не вживается» в чей-то образ, а всегда пишет о себе.
У поэта соперников нету
Ни на улице и ни в судьбе
И когда он кричит всему свету,
Это он не о вас – о себе.

Руки тонкие к небу возносит,
Жизнь и силы по капелле губя,
Догорает, прощения просит:
Это он не за вас – за себя.

Но когда достигает предела
И душа отлетает во тьму…
Поле пройдено, сделано дело.
Вам решать: для чего и кому.

То ли мед, то ли горькая чаша,
То ли адский огонь, то ли храм –
Все, все, что было его, - нынче ваше.
Все для вас, посвящается вам.

Чтец: Когда в одном из интервью поэта спросили, какой он видит, оглядываясь в прошлое, свою жизнь, он ответил: « Я вообще-то счастливый человек. несмотря ни на что… Жизнь моя была интересной. Я делал то, что я хотел. что мог, я совершил. Самое лучшее мне предстоит еще совершить»

Песня : Никитины «Каждый выбирает для себя»

Вед: В 1997 году свое 73-летие и День победы Окуджава решил встретить в германии со своими немецкими друзьями. «Я рад, что между нашими народами вражды больше не существует»,- без всякого пафоса заметил писатель-фронтовик.
а потом был Париж… И газеты сообщили, что 12 июня 1997 года под Парижем в военном госпитале скончался Булат Окуджава. а ведь он когда-то написал:

Париж для того, чтоб ходить по нему,
Глядеть на него, изумляться,
Грозящему бездной концу своему
Не верить и жить не бояться.

Стихотворение Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет»

Вед: При отпевании Булата Окуджавы в церкви святых космы и Домиана священник отец Георгий сказал, что его стихи могут быть прочитаны, как псалмы, потому что едва ли не в каждом из них чувствуется жажда коленопреклонения и воспарения. ведь и его «Полночный троллейбус» - молитва, в которой «полночный троллейбус плывет по городу насилия и лжи, словно утлая ладья, подбирающая тех, кто потерпел крушение. Вот она – его «Молитва», которую повторяют тысячи людей, никогда не умевших молиться и не открывавших Евангелие.
Группа чтецов:

1.Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому, Чего у него нет.

2.Мудрому дай голову,
Трусливому дай коня,
Дай счастливому дай денег…
И не забудь про меня.

3.Пока земля еще вертится,
Господи, - твоя власть!-
Дай рвущемуся к власти
Навластвоваться всласть

4.Дай передышку щедрому,
Хоть до исхода дня.
Каину дай раскаяние..
И не забудь про меня.

5.Я знаю: ты все умеешь,
Я верую в мудрость твою,
Как верит солдат убитый,
Что он прибывает в раю.

6.Как верит каждое ухо
Тихим речам твоим,
как веруем и мы сами,
Не ведая, что творим!

7.Господи мой Боже,
Зеленоглазый мой!
Пока земля еще вертится
И это ей странно самой.

8.Пока еще ей хватает
Времени и огня
Дай же ты всем понемногу…
И не забудь про меня…
Звучит песня «Как здорово» О.Митяев
Вед: Наша литературная гостиная подошла к концу. сегодня мы познакомились с авторской песней Булата Окуджавы, прослушали песни и стихи Окуджавы и других исполнителей.



Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Empty
СообщениеТема: Re: Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н.   Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Contro11Чт 01 Мар 2012, 20:07

2
Всем огромный привет!
Хорошая разработка урока.
Учебный материал многим может пригодиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Empty
СообщениеТема: Re: Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н.   Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Contro11Пт 16 Мар 2012, 14:51

3
Умница! Интересно! роза
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
sapfomil

sapfomil

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Валентиновна
Сообщения : 6
Рейтинг : 5
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2014-01-12
Откуда : Алатырь


Поделиться ссылкой

Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Empty
СообщениеТема: Re: Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н.   Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Contro11Пт 07 Мар 2014, 22:51

4
Можно сделать как устный журнал с музыкальными страничками и видео-вставками,чтоб не только чтец и ведущий читали и декламировали.И Митяевское "Как здорово" в конце любой программы уже приелось.Почему бы не закончить на позитиве.но словами самого Окуджавы "Давайте восклицать, друг другом восхищаться...........Давайте жить во всём друг другу потакая,тем более что жизнь короткая такая."Окуджаву знают мало ,а неплохо бы молодёжи напоминать , что "Совесть,благородство и достоинство-вот оно,святое наше воинство
Протяни ему свою ладонь-за него не страшно и в огонь
Лик его высок и удивителен_посвяти ему свой краткий век
Если и не станешь победителем.но зато умрёшь,как человек". Трудно объять необъятное на одном уроке,но может кто-то ,как и я , считает что именно эти строки нужно знать молодёжи.Все,кто пытается говорить о поэзии и авторской песне с поколением,выросшим на "Татушках" и прочих "пустушках"- подвижники!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
luna1404

luna1404

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Владимировна
Сообщения : 33
Рейтинг : 57
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2011-02-02
Откуда : Гурьевск Кемеровской области

http://www.tatiana.lact.ru

Поделиться ссылкой

Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Empty
СообщениеТема: Re: Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н.   Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Contro11Сб 08 Мар 2014, 05:59

5
Наталья Николаевна! Вы  молодец! Думаю, что эти бессмертные стихотворения и песни очень тронули души ребят. Спасибо Вам, с праздником и удачи! роза! роза! роза!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Empty
СообщениеТема: Re: Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н.   Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Contro11Сб 08 Мар 2014, 07:44

6
Наталья Николаевна, работа проделана большая! Какие впечатления у ребят?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Empty
СообщениеТема: Re: Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н.   Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Contro11Пн 10 Мар 2014, 12:13

7
Наталья Николаевна, отличный сценарий! Если ещё стихи прочитаны проникновенно и песни исполнены качественно, с чувством, то велика цена такому мероприятию.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
IrastrawFlt

IrastrawFlt

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Александровна
Сообщения : 1741
Рейтинг : 2170
Репутация : 300
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : г. Борисоглебск Воронежской области

http://irastraw.ru

Поделиться ссылкой

Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Empty
СообщениеТема: Re: Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н.   Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Contro11Пн 10 Мар 2014, 19:16

8
Согласна с Ириной Валентиновной. Имхо, Окуджава сам по себе достаточно глубок, чтобы ограничиться его поэзией на одноименной странице
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Шелухина Галина

Шелухина Галина

Женщина Имя : Галина
Отчество : Константиновна
Сообщения : 2
Рейтинг : 2
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2014-09-25
Откуда : Челябинская область г.Коркино


Поделиться ссылкой

Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Empty
СообщениеТема: Re: Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н.   Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Contro11Чт 25 Сен 2014, 11:12

9
Огромное спасибо!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Софронова Наталья

Софронова Наталья

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Васильевна
Сообщения : 4
Рейтинг : 15
Репутация : 10
На форуме с На форуме с : 2014-09-18
Откуда : Челябинская обл., г. Коркино


Поделиться ссылкой

Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Empty
СообщениеТема: Re: Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н.   Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н. Contro11Чт 25 Сен 2014, 11:13

10
Молодец!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Литературная гостиная "На любовь свое сердце настрою" (Творчество Булата Окуджавы) Автор: Бирюкова Н.Н.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Историко - литературная композиция «Брянщина родная - колыбель моя»
» Методическая разработка "Литературная гостиная"
» Конспект урока литературы: "Город полусумасшедший"( по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" Автор : Бирюкова Н.Н.
» Методическая разработка урока литературы "Не искушай меня любя!" (Образ Катерины в пьесе А.Островского "Гроза") Автор: Бирюкова Н.Н.
» История, которая заденет твое сердце
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование ::  КАБИНЕТ УЧАСТНИКОВ СООБЩЕСТВА :: Образовательные ресурсы участников :: Образовательные ресурсы участников-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна