Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
S*V

S*V

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Александровна
Сообщения : 117
Рейтинг : 225
Репутация : 16
На форуме с На форуме с : 2012-01-16
Откуда : Чувашия


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Пт 13 Фев 2015, 20:01

1
Первое сообщение в теме :

Учителя стыдят со всех сторон. "Это же дети! Не всё же меряется деньгами!"
Конечно, не всё. Но все вокруг почему-то всё считают и переводят на деньги.
Так что: учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги? Или нет?

Любопытно, что нашего учителя всегда можно попросить поработать бесплатно:
• провести лишний урок или дополнительное занятие;
• позаниматься с ребёнком после болезни;
• прийти в воскресный день на олимпиаду на 5-6 часов;
• вести детей на экскурсию после уроков или поехать с ними на турбазу на несколько дней;
• принимать пересдачи у учащихся после уроков, переписывать с ними контрольную работу;
• заниматься ремонтом школьного кабинета, вообще не считаясь с затратами личного времени

Попытаемся представить аналогичную ситуацию с другими профессиями. Итак, обратимся с просьбой о бесплатной работе к представителям других профессий:
• К таксисту: Пожалуйста, подвезите меня бесплатно, всего лишь две остановки. Ну, пожалуйста! Это же так недалеко!
• К слесарю: Поставьте мне, пожалуйста, другой кран на кухне. Пусть даже не очень новый, но чтоб бесплатно. Один кран — это же такая мелочь!
• К продавцу: Пожалуйста, дайте мне 200 г конфет. Бесплатно! Ведь всего то 200 г. Это же не много!
• К аптекарю: Пожалуйста, дайте мне таблетки от головной боли. Всего лишь одну упаковку, но бесплатно. У меня очень сильно голова болит.
• К маляру: Побелите мне, пожалуйста, потолок на кухне бесплатно. Мне только на кухне. Ну что вам трудно, что ли одну лишь кухню?!
• К работнику жилищно-коммунальной службы: Не выписывайте мне, пожалуйста, квитанцию за этот месяц. Позвольте мне не платить квартплату за один месяц. Только за один — я очень вас прошу.
• К работнику бензоколонки: Мне, будьте добры, пять литров бензина. Только пять, но бесплатно. Всего лишь пять литров. Ну что, вам жалко, что ли?
• К врачу-стоматологу: Мне, будьте добры, поставьте маленькую пломбочку. Бесплатно — это же сущий пустяк.
• К телефонисту на переговорном пункте: Соедините меня, пожалуйста, с Москвой. Я буду говорить три минуты. Но, бесплатно! Всего лишь три минуты, прошу вас!
• К туроператору туристической фирмы: Будьте добры, мне самую простую обычную поездку, можно самую короткую и не надо заграницу. Но, условие — только бесплатно.

Учителю кстати никто и «пожалуйста» не говорит. Просто все требуют или, в лучшем случае, просят, а иногда стыдят, взывая к совести.
Вы когда-нибудь играли в бильярд? Объясняю детали: в любом кафе или баре за игру в бильярд идёт почасовая оплата. Играешь столько, за сколько заплатил. Но в воскресные и праздничные дни плата удваивается, и надо платить за каждый час игры в два раза больше. С учителем общество играет в разные игры, но плата не удваивается никогда. Нам учитель сегодня стоит гораздо дешевле игры в бильярд. В бильярд бесплатно играть не позволительно. С учителем бесплатно играть можно, причём в любые игры.

Хотя лично я как учитель английского языка категорически против того, чтобы брать с учащихся и их родителей деньги за образовательные услуги. Я бы предпочла, чтобы эти деньги мне платило государство. Тогда бы я ни при каких обстоятельствах не попадала бы в зависимость от родительской оплаты моего труда. Конечно, учителю неприятно и некомфортно брать деньги с родителей. А не стыдно ли нашему государству так финансировать детство, как это делается сейчас? Просто стыдно и всё! У нас всех тайно и незаметно отобрали бесплатное образование и подсунули платное и очень дорогое, не объявляя об этом официально и не давая никаких публичных разъяснений по этому поводу.

• Просто реплика: «Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги. Ведь это же – дети! Не всё же меряется деньгами!»

Просто ответ: «Государству стыдно не финансировать детство. Ведь это же — дети! Это — будущее страны!»

По материалам книги: Алина Бикеева «Настольная книга школьного учителя. Испытание школой: ребёнок и учитель».
Сайт: http://bikeevaalina.blogspot.com
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
ejik2a

avatar

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Викторович
Сообщения : 746
Рейтинг : 1067
Репутация : 303
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : Бобруйск

http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Сб 14 Мар 2015, 23:24

26
Марина П пишет:
Александр Викторович, а вот здесь позвольте с Вами не согласиться.
Между "чёрным" и "белым" очень много "цветного". Жизнь в основном и состоит именно из оного (это к вопросу о "поведении несовместимом..." и "круто" прошедшем выходном). Мы говорим об "адекватном" учителе (опять же, хочется уточнить - человеке!), и его абсолютном (как и у других граждан) праве честно зарабатывать деньги! Считаю странным обратное мнение.

Марина Геннадьевна, совершенно с Вами согласен. Опять же это право (честно зарабатывать) прописано в конституции. Я таки обратил Ваше внимание именно на спектр цветов...так сказать малюсенький нюансик... один из моих любимых литературных героев тоже чтил уголовный кодекс и знал как минимум 101 способ "честно зарабатывать" деньги. Я хотел сказать что профессия учителя сродни артисту - вышел на сцену (вошел в школу), и ты сам (как человек) уходишь на второе место - сначала все же учитель (если ты хороший учитель). Мысль есть а слова корявые - не доносят наверное. извините...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Виктор Анатольевич

Виктор Анатольевич

Мужчина Имя : Виктор
Отчество : Анатольевич
Сообщения : 596
Рейтинг : 770
Репутация : 183
На форуме с На форуме с : 2013-06-10
Откуда : Ершов


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Вс 15 Мар 2015, 02:32

27
Марина Геннадьевна!
Несомненно, дополнительные услуги должны оплачиваться.
Александр Викторович пишет:
Цитата :
Лично я своим ученикам буду помогать бесплатно и по всем предметам где только смогу.
Только так. У каждого в жизни бывает только один учитель, а педагогов и преподавателей великое множество.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Марина П

avatar

Женщина Имя : Марина
Отчество : Геннадьевна
Сообщения : 22
Рейтинг : 27
Репутация : 5
На форуме с На форуме с : 2015-03-04
Откуда : г.Братск Иркутской области


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Вс 15 Мар 2015, 06:20

28
ejik2a пишет:
Марина П пишет:
Александр Викторович, а вот здесь позвольте с Вами не согласиться.
Между "чёрным" и "белым" очень много "цветного". Жизнь в основном и состоит именно из оного (это к вопросу о "поведении несовместимом..." и "круто" прошедшем выходном). Мы говорим об "адекватном" учителе (опять же, хочется уточнить - человеке!), и его абсолютном (как и у других граждан) праве честно зарабатывать деньги! Считаю странным обратное мнение.

Марина Геннадьевна, совершенно с Вами согласен. Опять же это право (честно зарабатывать) прописано в конституции.  Я таки обратил Ваше внимание именно на спектр цветов...так сказать малюсенький нюансик... один из моих любимых литературных героев тоже чтил уголовный кодекс и знал как минимум 101 способ "честно зарабатывать" деньги. Я хотел сказать что профессия учителя сродни артисту - вышел на сцену (вошел в школу), и ты сам (как человек) уходишь на второе место - сначала все же учитель (если ты хороший учитель).  Мысль есть а слова корявые - не доносят наверное. извините...  

Учитель должен не "в роль входить", а быть порядочным человеком. Думаю, вы это имели в виду, Александр Викторович.
И, к слову, это касается не только учителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Лидия С

Лидия С

Имя : Лидия
Отчество : Владимировна
Сообщения : 392
Рейтинг : 804
Репутация : 422
На форуме с На форуме с : 2012-11-26


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Вс 15 Мар 2015, 06:46

29
Марина П пишет:

Учитель должен не "в роль входить", а быть порядочным человеком. Думаю, вы это имели в виду, Александр Викторович.
И, к слову, это касается не только учителей.
Полностью с вами согласна - педагог должен быть порядочным. Причем, не только по отношению к ученикам, но в первую очередь - к своим близким.
А вот тот образ учителя - бессребренника, у которого все уходит на второй план, как-то не вяжется с порядочностью по отношению к своей семье, когда учитель, тратит свое ЛИЧНОЕ время на учеников и одновременно лишает своих близких многих необходимых вещей, нормального отдыха, досуга.
Да и сам нищий учитель вряд ли воспитает достойных людей. Если только в виде исключения, очень редкого.
А сравнение артиста и педагога совершенно некорректно - эти профессии несопоставимы по уровню доходов
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Марина П

avatar

Женщина Имя : Марина
Отчество : Геннадьевна
Сообщения : 22
Рейтинг : 27
Репутация : 5
На форуме с На форуме с : 2015-03-04
Откуда : г.Братск Иркутской области


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Вс 15 Мар 2015, 07:29

30
Лидия, вы правы!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Setik

Setik

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Николаевна
Сообщения : 106
Рейтинг : 127
Репутация : 15
На форуме с На форуме с : 2013-01-29
Откуда : Краснодарский край


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Вс 15 Мар 2015, 14:36

31
Марина П пишет:

Учитель должен ... быть порядочным человеком.
Аплодисменты Согласна на все 100%.
Не только стыдно, но и подло брать деньги за  услуги, которые были навязаны ученику и его родителям! Однако, сложно увидеть разницу - родители платят за дополнительные  занятия вынужденно или добровольно. Поэтому для меня занятия со своими студентами - табу!
Ну, а если это "чужой" ребенок, родители, которого  сами добровольно меня выбрали, то получить деньги за такую работу, мне не стыдно!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ejik2a

avatar

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Викторович
Сообщения : 746
Рейтинг : 1067
Репутация : 303
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : Бобруйск

http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Вс 15 Мар 2015, 15:26

32
Марина П пишет:


Учитель должен не "в роль входить", а быть порядочным человеком. Думаю, вы это имели в виду, Александр Викторович.
И, к слову, это касается не только учителей.

Не совсем... Very Happy я имел в виду что входя на урок, учитель обязан забыть о том что он него только что ушла жена, сломалась машина и другие личные переживания, и, как бы не скребли кошки на душе, приходится играть веселый спектакль по названию темы урока. В этом сходство профессий учителя и актера (кстати, вряд ли у вас есть знакомые актеры... Smile, не все они звезды из телевизора).

За порядочность я наверное с Вами соглашусь, потому как после поста Лидии Владимировны я не уверен что знаю значение таких слов как "порядочность" и "достоинство".
Т.е. если я правильно понял, то объяснив еще раз, не понявшему тему но любознательному ученику (понимаю, большая редкость но вдруг?!), после урока в течение часа НЕНОРМИРУЕМОГО РАБОЧЕГО времени за свою среднюю по региону зарплату я поступаю непорядочно по отношению к своим близким? А наведя за 15 минут на правильный путь решения задачи соседского паренька я поступаю недостойно по отношению к детям, оставаясь на том же уровне материального состояния? Ведь мог бы шоколадку детям "отжать".
А вот если я каждый вечер не бываю дома, занимаюсь репетиторством по 4 часа вечерами, но!!! зарабатываю не одну среднюю по региону зарплату, а целых 3 средних, и везу детей в отпуске не в байдарочный поход (как поступают непорядочные бессребреники), не в Турцию (как порядочный гражданин), а в Испанию - то я трижды порядочнее всех этих гипотетических "нищих", "вряд ли способных воспитать достойных людей" из своих детей.
Вот по-моему, тут что-то не так. Но раз народ хлопает, значит я просто не понимаю современного значения некоторых слов...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Setik

Setik

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Николаевна
Сообщения : 106
Рейтинг : 127
Репутация : 15
На форуме с На форуме с : 2013-01-29
Откуда : Краснодарский край


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Вс 15 Мар 2015, 16:07

33
Порядочность учителя, как и любого нормального человека, не определяется маршрутами поездок его семьи!!! По крайней мере, в мое понимание термина "порядочность" это не входит.
Если Вы честно зарабатываете "не одну среднюю по региону зарплату, а целых 3", то честь Вам и хвала! Но если Вы вынуждаете учеников идти к Вам и заниматься дополнительно за деньги, то это преступление!
Что же касается дополнительной помощи любознательному толковому ребенку - это нормально! Не все можно измерить купюрами.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
val15@ro.ru

val15@ro.ru

Женщина Имя : Валентина
Отчество : Юрьевна
Сообщения : 16
Рейтинг : 20
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2014-12-02
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Вс 15 Мар 2015, 17:11

34
Pristuk пишет:
lusy пишет:
«Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги.»  Не стыдно совсем, но ведь никто и не предлагает деньги за все наши бесплатные переработки.  

Точно! Согласна. Embarassed

Психология молодежи изменилась : для меня молодежь не только учащиеся но, к сожалению, и большинство родителей. Если оказываемые услуги бесплатно- "это ваш выбор....." и воспринимается как должное.....Если назначаешь конкретную цену- все в порядке, стараются, совсем другое отношение .....( я имею в виду помощь в решении контрольных работ для наших бывших учеников- теперь студентов ВУЗов, дополнительные занятия частным образом с детьми.).
Сейчас за все взимаются деньги- скачать электронную книгу , скачать готовое решение задач, оплата за доставку , платная медицина, платное образование, и все к этому привыкли. И считают само собой разумеющимся ...
Вот только для преподавателей никто не предусмотрел оплату за дополнительное время , проведенное на работе. Причем не способствующее ни личностному росту, ни расширению эрудиции ( мытье кабинета, перебирание бесконечной документации, тупое набирание текста для каждого семестра заново....)
В общем, согласна со всеми.
Строго регламентированное рабочее время преподавателей на уровне государства поможет сформировать у населения трепетное отношение к труду педагогов.
Сейчас существуют несколько форм оплаты труда, все отдано на усмотрение каждого образовательного учреждения. Приведение к единой форме, четкой регламентации на законодательном уровне может решить эту проблему. Но это не выгодно представителям нашей многоуважаемой колледжной администрации.........
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
lusy

lusy

Женщина Имя : Людмила
Отчество : Васильевна
Сообщения : 728
Рейтинг : 948
Репутация : 164
На форуме с На форуме с : 2011-01-26
Откуда : Башкортостан


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Вс 15 Мар 2015, 20:09

35
Я думаю, что обсуждать взяточничество и репетиторство со своими студентами даже не стоит. Это все непорядочно,  и на совести тех, кто этим занимается. Объяснить материал студенту, который что-то не понял - святое дело, я думаю, что никто не отказывается, мы только рады, когда есть заинтересованность. Но бесчисленные пересдачи экзаменов двоечниками, или выполнение лабораторных работ с прогульщиками - вас это не напрягает?  Оплата за это не предусмотрена, наверное, подразумевается, что раз есть двоечники - плохо работаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Марина П

avatar

Женщина Имя : Марина
Отчество : Геннадьевна
Сообщения : 22
Рейтинг : 27
Репутация : 5
На форуме с На форуме с : 2015-03-04
Откуда : г.Братск Иркутской области


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Вс 15 Мар 2015, 20:23

36
О чём спор? Читаю и убеждаюсь только в одном: все высказанные мнения абсолютно о разном. Одни говорят о безобразии взяточничества (я согласна с ними!), другие - о помощи  своему ученику или соседскому парнишке "чисто по-человечески" (подписываюсь под этим!), третьи - о недопустимости "взиманиия денег" за любое "телодвижение" (и с этим невозможно не согласиться!). Да, забыла ещё об одной заявленной теме: о "драконовских" расценках за репетиторство (это, конечно, непорядочно) Правда, я не считаю сумму в 300 руб. за 1 час, которую берёт моя подруга, учитель русского языка, или 250 руб., которые я даю пенсионерке-учителю, чтобы "подтянула" моего сына по математике, "драконовской"! Может быть в столицах "деньги рекой", а у нас в регионах "не до жиру - быть бы живу". И ещё: если я когда-нибудь возьму репетиторство, то уж точно не бесплатно! И это мой выбор, и непорядочным человеком я себя не считаю.
Спор получился "ни о чём", а точнее "о разном"... Я новичок на форуме, но уже поняла, что без "щита и забрала" сметут матёрые спорщики. Пожалуй, отойду в сторонку.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Екатерина Козловских
м
Екатерина Козловских

Женщина Имя : Екатерина
Отчество : Валерьевна
Сообщения : 830
Рейтинг : 1030
Репутация : 195
На форуме с На форуме с : 2012-08-31
Откуда : Армавир, Краснодарский край


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Вс 15 Мар 2015, 22:46

37
Есть сложность с понятием "образовательные услуги". Ведь в это понятие включаются и платные и бесплатные.
Под бесплатными образовательными услугами понимаются услуги, оказываемые государственными и муниципальными образовательными учреждениями в пределах основных образовательных программ, финансируемых за счет бюджетных средств, и государственных образовательных стандартов. Из данного определения необходимо выделить три существенных признака. Во-первых, бесплатные образовательные услуги оказываются государственными и муниципальными образовательными учреждениями.Во-вторых, бесплатные образовательные услуги реализуются только по основным образовательным программам, финансируемым из бюджета соответствующего уровня (федерального, регионального, муниципального). В-третьих, реализация бесплатных образовательных услуг осуществляется исключительно в пределах государственных образовательных стандартов. А значит оплачиваемые консультации мы проводим просто так, оплату за них мы получаем в з/п.
Платными образовательными услугами принято считать услуги, оказываемые образовательными учреждениями всех видов, а также лицами, занимающимися индивидуальной трудовой педагогической деятельность, за соответствующую плату.  Государственные и муниципальные образовательные учреждения вправе оказывать платные дополнительные образовательные услуги, например, курсы доп. образования или подготовка к ЕГЭ. Репетиторство, а точнее его цена целиком и полностью зависят от учителя. У нас суммы и в 250 руб. и в 600 - право репетитора. А помощь ученику или соседскому парнишке вряд ли можно отнести к таким услугам, разве это услуга? Это наша сущность учительская). А упоминание о взятке здесь вообще не уместно.
Могут ли доп. занятия относится к платным услугам? Конечно! Сама не раз сталкивалась с родителями, которые почему-то считают, что педагоги должны заниматься с их чадами дополнительно просто так Очень много и долго. Чистой воды потребительство, которое нужно искоренять. Но разве это идет в разрез с должностными обязанностями и ненормированным рабочим днем? Думаю, НИ один педагог не откажет ЗАИНТЕРЕСОВАННОМУ студенту в помощи просто так!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Виктор Анатольевич

Виктор Анатольевич

Мужчина Имя : Виктор
Отчество : Анатольевич
Сообщения : 596
Рейтинг : 770
Репутация : 183
На форуме с На форуме с : 2013-06-10
Откуда : Ершов


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Вс 15 Мар 2015, 23:17

38
Лидия С пишет:
Цитата :
А вот тот образ учителя - бессребренника, у которого все уходит на второй план, как-то не вяжется с порядочностью по отношению к своей семье, когда учитель, тратит свое ЛИЧНОЕ время на учеников и одновременно лишает своих близких многих необходимых вещей, нормального отдыха, досуга.
Да и сам нищий учитель вряд ли воспитает достойных людей. Если только в виде исключения, очень редкого.
Скромность и порядочность украшает не только учителя, но и каждого человека. А вот деньги, особенно когда их в избытке, способствуют стяжательству, жадности и многим другим порокам.
Воспитание детей в семье не зависит от количества денег, а зависит в первую очередь от морального климата в семье, любви и заботы которыми ты их окружаешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ejik2a

avatar

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Викторович
Сообщения : 746
Рейтинг : 1067
Репутация : 303
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : Бобруйск

http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Вс 15 Мар 2015, 23:25

39
"Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт.
Да нет никакого спора. Просто есть в оплате труда учителя одна хитрая штука - условное разделение рабочего времени на нормируемое (часы-уроки) и ненормируемое. Для оплаты считается только нормируемое, т.к. ненормируемое время невозможно точно отследить. К тому же оно может распределяться совершенно непредсказуемо и неравномерно в течение и года, и недели, и даже дня. Иногда, приходится оставлять кого то после урока, иногда приходиться идти к кому то из учащихся домой, записать апробированную только что методику или изменения, да мало ли что еще иногда может быть нужно сделать учителю... Многие учителя забывают про эту вторую часть, и кроме часов у них остальное - Личное время. Не понял урок? отстаешь? - найми репетитора раз тупой. Может вам повезло и не пришлось слышать диалог где учитель выговаривает двоечнику, типа что я тут буду с тобой сидеть - мне за это не платят. А ведь - платят. И люди знают что учителям за это платят, поэтому и считают незазорным обращаться сверх уроков. Да, платят очень мало (даже не то слово). Но если ты выбрал эту работу - делай ее как следует, или увольняйся и иди в индивидуальные предприниматели... Так же знают люди и про клятву Гиппократа у медиков. Поэтому не считают зазорным обращаться если припрет к ближайшему знакомому, а не ждать участкового до завтра. Здоровье и дети - самое дорогое что есть у человека. И их доверяют медикам и педагогам. А посему и спрос с этих людей у народа особый.
Вот это соотношение личного времени и ненормированного рабочего - оставлено чисто на совести самого учителя. И у каждого оно свое. А иначе и быть не может. И я вовсе не против, если учитель может в личное время дополнительно заработать. Но и шельмовать учителя который считает себя не вправе отказать в бесплатной помощи людям, в чем-то в ущерб себе - мне кажется неправильным. Самоотверженность среди славян всегда была благом.
Мне кажется что учителю не стыдно за то что он берет деньги за дополнительные образовательные услуги, а стыдно за коллегу, из-за которого ему приходится их оказывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Марина П

avatar

Женщина Имя : Марина
Отчество : Геннадьевна
Сообщения : 22
Рейтинг : 27
Репутация : 5
На форуме с На форуме с : 2015-03-04
Откуда : г.Братск Иркутской области


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Пн 16 Мар 2015, 04:32

40
Виктор Анатольевич пишет:
Лидия С пишет:
Цитата :
А вот тот образ учителя - бессребренника, у которого все уходит на второй план, как-то не вяжется с порядочностью по отношению к своей семье, когда учитель, тратит свое ЛИЧНОЕ время на учеников и одновременно лишает своих близких многих необходимых вещей, нормального отдыха, досуга.
Да и сам нищий учитель вряд ли воспитает достойных людей. Если только в виде исключения, очень редкого.
Скромность и порядочность украшает не только учителя, но и каждого человека. А вот деньги, особенно когда их в избытке, способствуют стяжательству, жадности и многим другим порокам.
Воспитание детей в семье не зависит от количества денег, а зависит в первую очередь от морального климата в семье, любви и заботы которыми ты их окружаешь.

..Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь,
Взрывая, возмутишь ключи,
— Питайся ими— и молчи...

Фёдор Тютчев.

Уважаемые коллеги! Чем искать "между строк" то, чего нет, лучше вспомним высказывание классика! Лидия, я думаю, писала не об учителях-рвачах. А данный комментарий несколько оскорбителен.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Марина П

avatar

Женщина Имя : Марина
Отчество : Геннадьевна
Сообщения : 22
Рейтинг : 27
Репутация : 5
На форуме с На форуме с : 2015-03-04
Откуда : г.Братск Иркутской области


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Пн 16 Мар 2015, 04:41

41
ejik2a пишет:
"Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт.
И я вовсе не против, если учитель может в личное время дополнительно заработать. Но и шельмовать учителя который считает себя не вправе отказать в бесплатной помощи людям, в чем-то в ущерб себе - мне кажется неправильным. Самоотверженность среди славян всегда была благом.  
     Мне кажется что учителю не стыдно за то что он берет деньги за дополнительные образовательные услуги, а стыдно за коллегу, из-за которого ему приходится их оказывать.      

С данным высказыванием в целом согласна. Но вот за коллегу, думаю, зря стыдно. Разве у вас нет нерадивых учеников? Тогда вы счастливый учитель.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Лидия С

Лидия С

Имя : Лидия
Отчество : Владимировна
Сообщения : 392
Рейтинг : 804
Репутация : 422
На форуме с На форуме с : 2012-11-26


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Пн 16 Мар 2015, 05:59

42
Виктор Анатольевич пишет:
Лидия С пишет:
Цитата :
А вот тот образ учителя - бессребренника, у которого все уходит на второй план, как-то не вяжется с порядочностью по отношению к своей семье, когда учитель, тратит свое ЛИЧНОЕ время на учеников и одновременно лишает своих близких многих необходимых вещей, нормального отдыха, досуга.
Да и сам нищий учитель вряд ли воспитает достойных людей. Если только в виде исключения, очень редкого.
Скромность и порядочность украшает не только учителя, но и каждого человека. А вот деньги, особенно когда их в избытке, способствуют стяжательству, жадности и многим другим порокам.
Воспитание детей в семье не зависит от количества денег, а зависит в первую очередь от морального климата в семье, любви и заботы которыми ты их окружаешь.
Вы действительно так считаете или все же лукавите? Думается, что последнее все-таки точнее. Как-то не соответствуют рассуждения о скромности с нежеланием жить на одну пенсию: все хотят зарабатывать и жить как можно лучше.
Цитата :
Я думаю, что обсуждать взяточничество и репетиторство со своими студентами даже не стоит.
Уважаемая коллега, вы опрометчиво поставили в один ряд два совершенно разных понятия. Про взятки даже говорить не стану - люди грамотные, все сами понимают.
А вот репетиторство...
Если вы не знали, репетиторство - это ТРУД. И он оплачивается, как и  любой преподавательский труд. Вы ведь не проводите уроки бесплатно и не отказываетесь от зарплаты, верно? Так почему же кто-то должен отказываться от оплаты проведенных уроков во внерабочее время? Другой вопрос - с кем заниматься дополнительно? Не думаю, что преподаватели будут заниматься за плату со своими студентами или учениками. Я, по крайней мере, такого не встречала. Если кто-то столкнулся с эти - спорить не стану с тем, чего не видела и не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Кристина Сергеевна

Кристина Сергеевна

Женщина Имя : Кристина
Отчество : Сергеевна
Сообщения : 6
Рейтинг : 11
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2015-02-17
Откуда : с.Курсавка


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Пн 16 Мар 2015, 09:40

43
Хуже всего,когда педагоги со стажем, укоряют молодых педагогов когда они не занимаются с учащимися бесплатно, сами не берете и другим не даете! Вот это стыдно!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Виктор Анатольевич

Виктор Анатольевич

Мужчина Имя : Виктор
Отчество : Анатольевич
Сообщения : 596
Рейтинг : 770
Репутация : 183
На форуме с На форуме с : 2013-06-10
Откуда : Ершов


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Пн 16 Мар 2015, 10:50

44
Лидия С пишет:
Цитата :
Как-то не соответствуют рассуждения о скромности с нежеланием жить на одну пенсию: все хотят зарабатывать и жить как можно лучше.
Жить все хотят хорошо. Хорошую жизнь надо зарабатывать в поте лица, чтобы в первую очередь появилось уважение окружающих, а уже потом все остальное. Каждый труд должен достойно оплачиваться, особенно в сфере образования. Оплата ставки преподавателя мала и вынуждает преподавателей искать приработок на стороне - это позор нашей системе образования. Но это не значит, что ради этого необходимо все мерить рублем, ведь есть и другие ценности и в первую очередь от результата проделанной работы.
У меня мама всю свою жизнь проработала сельским учителем начальных классов и я помню, что к ней родители вечерами приводили своих детей с которыми она занималась, но я не помню чтобы кто - то что - то принес или оплатил как - то. Может время было другое, а может люди не такие, как мы.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Пн 16 Мар 2015, 11:21

45
Виктор Анатольевич пишет:
Лидия С пишет:
Цитата :
Как-то не соответствуют рассуждения о скромности с нежеланием жить на одну пенсию: все хотят зарабатывать и жить как можно лучше.
Жить все хотят хорошо.  Хорошую жизнь надо зарабатывать в поте лица, чтобы в первую очередь появилось уважение окружающих, а уже потом все остальное. Каждый труд должен достойно оплачиваться, особенно в сфере образования. Оплата ставки преподавателя мала и вынуждает преподавателей искать приработок на стороне - это позор нашей системе образования. Но это не значит, что ради этого необходимо все мерить рублем, ведь есть и другие ценности и в первую очередь от результата проделанной работы.
У меня мама всю свою жизнь проработала сельским учителем начальных классов и я помню, что к ней родители вечерами приводили своих детей с которыми она занималась, но я не помню чтобы кто - то что - то принес или оплатил как - то. Может время было другое, а может люди не такие, как мы.

Простите, а кто здесь сказал, что деньги просто так должны даваться?
Цитата :
Но это не значит, что ради этого необходимо все мерить рублем, ведь есть и другие ценности и в первую очередь от результата проделанной работы.
Покажите пример, не меряйте все рублем, откажитесь от зарплаты,
Цитата :
ведь есть и другие ценности и в первую очередь от результата проделанной работы.
И тогда мы все поверим в вашу искренность. А пока  прослеживается лишь ваше желание   нападать на людей, не разделяющих вашу точку зрения - отсутствие толерантности.

А вообще модераторам пора бы уже вмешаться в эту тему и немного остудить пыл некоторых пользователей.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Пн 16 Мар 2015, 11:40

46
Марина П пишет:
О чём спор? Читаю и убеждаюсь только в одном: все высказанные мнения абсолютно о разном. Одни говорят о безобразии взяточничества (я согласна с ними!), другие - о помощи  своему ученику или соседскому парнишке "чисто по-человечески" (подписываюсь под этим!), третьи - о недопустимости "взиманиия денег" за любое "телодвижение" (и с этим невозможно не согласиться!). Да, забыла ещё об одной заявленной теме: о "драконовских" расценках за репетиторство (это, конечно, непорядочно) Правда, я не считаю сумму в 300 руб. за 1 час, которую берёт моя подруга, учитель русского языка, или 250 руб., которые я даю пенсионерке-учителю, чтобы "подтянула" моего сына по математике, "драконовской"! Может быть в столицах "деньги рекой", а у нас в регионах "не до жиру - быть бы живу". И ещё: если я когда-нибудь возьму репетиторство, то уж точно не бесплатно! И это мой выбор, и непорядочным человеком я себя не считаю.
Спор получился "ни о чём", а точнее "о разном"... Я новичок на форуме, но уже поняла, что без "щита и забрала" сметут матёрые спорщики. Пожалуй, отойду в сторонку.

Здесь вы правы, ибо есть здесь несколько человек, которые и заходят-то сюда , чтобы поспорить, причем по любому поводу. Они буду даже себе любимым противоречить, но - спорить, спорить, спорить. И этому есть свое объяснение.
Не была на форуме почти две недели, сегодня вернулась, смотрю - ничего не изменилось. Те же лица, те же слова, та же словесная агрессия.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Виктор Анатольевич

Виктор Анатольевич

Мужчина Имя : Виктор
Отчество : Анатольевич
Сообщения : 596
Рейтинг : 770
Репутация : 183
На форуме с На форуме с : 2013-06-10
Откуда : Ершов


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Пн 16 Мар 2015, 13:28

47
Евгения Олеговна!
Сколько человек, столько и мнений. Мы все разные. Я уважаю мнения каждого, но не могу подстраиваться под кого - то. Ну а если мы не будем высказывать свое мнение, обсуждать, спорить, тогда зачем заходить сюда.
Цитата :
Они буду даже себе любимым противоречить, но - спорить, спорить, спорить.
Вот это я не понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Екатерина Козловских
м
Екатерина Козловских

Женщина Имя : Екатерина
Отчество : Валерьевна
Сообщения : 830
Рейтинг : 1030
Репутация : 195
На форуме с На форуме с : 2012-08-31
Откуда : Армавир, Краснодарский край


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Пн 16 Мар 2015, 20:24

48
Виктор Анатольевич пишет:
Но это не значит, что ради этого необходимо все мерить рублем, ведь есть и другие ценности и в первую очередь от результата проделанной работы.
У меня мама всю свою жизнь проработала сельским учителем начальных классов и я помню, что к ней родители вечерами приводили своих детей с которыми она занималась, но я не помню чтобы кто - то что - то принес или оплатил как - то. Может время было другое, а может люди не такие, как мы.
Уважаемый Виктор Анатольевич! Моя мама всю жизнь проработала учителем начальных классов в СССР, с гордостью себя называет "старой русской" и всегда занималась репетиторством, даже в советское время, не стесняясь брать за это дополнительную плату. Мама была учителем, папа выпивал, а двоих детей нужно было поднимать. И родители просились к ней в очередь, что бы она готовила детей к школе. Не переделывала чью-то работу, а оказывала именно образовательную услугу - подготовка к школе. Классы, где она работала были успешны в среднем звене. Это я к результату о проделанной работе, к профессиональному удовлетворению. Одно другому не мешает. Если кто-то хочет безвозмездно оказывать образовательные услуги - их право, но это не значит, что опосредованно можно укорять тех педагогов, которые за честно оказанные услуги получают средства. Это их право на труд и оплату. Чему меня научила мамина история - нужно жить хорошо, и детей нужно содержать достойно. И те пресловутые услуги, о которых идет речь могут мне помочь достойно содержать моих детей. Не все меряется рублем? Не лукавьте)) Не рублем, но что бы отправить ребенка за границу на художественный конкурс, я взяла дополнительную группу курсов, и 2 семиклашек, чьи родители бесконечно рады, так как мы соседи. К слову, рады они в том числе и потому, что я покупаю у них молоко, зная, как они ухаживают за своими животными.
По моему мнению - все честно.
Педагог - это не только призвание, но и работа. А работаем мы для удовлетворения своих духовных и материальных потребностей. И, к слову сказать, билет на московскую оперетту у нас - 2 тыс. рублей. И, значит летом, я тоже позанимаюсь с кем-то из средней школы, ну люблю я оперетту! :leb: Мне не стыдно, а очень приятно, что могу заработать на достойную жизнь, пусть и платными образовательными услугами. Если кто-то себя не видит в этой ипостаси - право каждого на собственное мнение!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ejik2a

avatar

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Викторович
Сообщения : 746
Рейтинг : 1067
Репутация : 303
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : Бобруйск

http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Пн 16 Мар 2015, 23:59

49
"Так что: учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги? Или нет?

"Любопытно, что нашего учителя всегда можно попросить поработать бесплатно:
• провести лишний урок или дополнительное занятие;
• позаниматься с ребёнком после болезни;
• прийти в воскресный день на олимпиаду на 5-6 часов;
• вести детей на экскурсию после уроков или поехать с ними на турбазу на несколько дней;
• принимать пересдачи у учащихся после уроков, переписывать с ними контрольную работу;
• заниматься ремонтом школьного кабинета, вообще не считаясь с затратами личного времени"

Это из заглавной статейки. Заметьте, здесь ни слова о репетиторстве.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Виктор Анатольевич

Виктор Анатольевич

Мужчина Имя : Виктор
Отчество : Анатольевич
Сообщения : 596
Рейтинг : 770
Репутация : 183
На форуме с На форуме с : 2013-06-10
Откуда : Ершов


Поделиться ссылкой

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"   "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги" - Страница 2 Contro11Вт 17 Мар 2015, 01:01

50
Екатерина Валерьевна!
Это нормально, когда средства зарабатываются честно. Я вот в прошлом году в отпуске проработал почти два месяца во время стажировки в сельхозпредприятии, заработал почти полугодовую  зарплату, которую мне платили в ОУ. Речь не об этом, присмотритесь, очень многие на первое место ставят не духовные ценности, а материальные. А учитель он как зеркало, с него берут пример его ученики. Вот, например, (пишу со слов моего сына) приходят студенты сдавать курсовую работу, а преподаватель посылает всю группу к аспиранту проверить работы. Тот предлагает доделать работы за определенные оплаты. Это одна из отработанных схем в ВУЗах. Это тоже заработок, но это не репетиторство, не дополнительные занятия, а простое вымогательство. Я бы не смог заниматься репетиторством на дому - не получится, не дано.
Я согласен со многими, что мы делаем очень много того за что нам не платят, тоже так работаю. В среду после уроков будем с учениками переписывать контрольную работу, а перед этим провел с ними дополнительное занятие. И это будет до тех пор пока образованием будут управлять менеджеры, а не специалисты. И постоянно задаю себе вопрос: Почему не было такого в то время, когда я учился?
Из оперетт мне больше всего нравится "Летучая мышь", смотрел раз десять.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Брать – целая наука
» Стандарт профессии "учитель" оказалось стыдно показать публично
» Как спасти честь учителю
» Куда деть деньги????
» Слова благодарности УЧИТЕЛЮ
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование ::  НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, КОММЕНТАРИИ :: Ваше мнение-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна