Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Образование – личное дело каждого ученика

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Пт 14 Мар 2014, 20:07

1
Образование – личное дело каждого ученика

заведующий кафедрой образовательных технологий высшей школы РИНО Пермского государственного исследовательского университета Виктор Имакаев

Индивидуализм присутствует в образовательной организации, образовательной системе, если от ученика (студента), от его решения, от его воли зависит, что он изучает, в каком объеме, на каком уровне сложности, в каком контексте, когда, с кем и у кого.
Чем больше таких образовательных модулей, которые обучаемый может осваивать свободно, тем выше уровень индивидуализма в образовательной системе. Освоение такого модуля предполагает, что по его окончании обучаемый достигает конкретных результатов, понятных ему и окружающим.
В различных трактовках такое понимание индивидуализма оформляется в виде индивидуальных учебных планов, индивидуальных образовательных траекторий, насыщенной образовательной среды т.д. Во всех этих случаях решение о выборе должно иметь социальное оформление, должно быть зафиксировано в социальности, в конкретной образовательной системе, равно как должны фиксироваться и результаты этого выбора.
Набор контекстов обсуждения индивидуализма в предлагаемом тексте носит спорадический, неупорядоченный характер. Если угодно, это предварительные размышления.

Что англосаксу хорошо, то русскому смерть
Индивидуализм имеет смысл обсуждать как проблему, обусловленную конкретными социокультурными реалиями современной России. То, что естественно для англосаксонского студента, ученика, преподавателя – право на выбор того, что и когда я буду изучать, – для большинства деятелей российского образования противоестественно.
Для большинства студентов и учащихся старшей школы англосаксонских стран (впрочем, как показывает нижеприведенный отрывок – не только англосаксонских) естественно выбирать классы (курсы, читаемые один-два семестра), ошибаться в собственном выборе, рефлексивно относиться к нему. Англосаксонские преподаватели не понимают вопроса: «Как вы организуете выбор учащимися (студентами) курсов?». Выбор – естественная установка европейских преподавателей и студентов. Приведем одну цитату:
«С „Математической физикой“ (МФ) дело обстояло совсем по-другому. Курс состоял из центрального ядра – „Теории вероятности“ – и разных дополнений по выбору. Одним из них являлась МФ, которую я и выбрал. Я попал туда по недоразумению. В расписании лекций я увидел имя лектора – Фрэнсис Перрен (Francis Perrin). Но прочел по ошибке: Жан Перрен (Jean Perrin – имя знаменитейшего французского физика, Нобелевского лауреата 1926 года). Фрэнсис Перрен был его сыном, тридцатипятилетним теоретиком (к которому в дальнейшем я еще не раз вернусь). Я догадался о своей ошибке, когда вместо всем знакомого величавого облика в почтенных сединах увидел низкорослого молодого человека с коротенькими усиками.
Аудитория была невелика, и мой уход был бы замечен всеми. Я остался и не пожалел об этом. Первой частью курса, посвященной классической статистической механике, я был восхищен. Мне показалось, что я в первый раз прикоснулся к современной физике. Вторую часть, квантовую статистику, не зная квантовой механики, я вынужден был пропустить и на экзамен не пошел, но обещал себе вернуться к нему на следующий год.
Таково было малоутешительное завершение моего второго года».
Это отрывок из автобиографической книги знаменитого физика Анатоля Абрагама «Время вспять, или физик, физик, где ты был». Выбор курсов, отказ от курсов в начале изучения – норма для студента Сорбонны в 1934–1935 учебном году.
У большинства преподавателей российских вузов и школ сама идея произвольного выбора вызывает негодование и возмущение. Не станем разбирать подробно причины этого негодования. Зафиксируем сам факт «различных взглядов», если угодно – «различных парадигм». Это важно. Мы обсуждаем проблему индивидуализма в условиях парадигмального сдвига в российском образовании. Идеи индивидуализма пока только зарождаются, их реализуют лишь некоторые деятели высшего и общего образования. Большинство педагогической общественности – носители и адепты прежней парадигмы, в которой индивидуализму нет места.

Кризис мотивации «кнута и пряника»
Классическая парадигма одинакового для всех образования базировалась на легитимности содержания последнего. Учащиеся и студенты, родители и общество в целом не сомневались в том, что то, чему учат в школе и в вузе – обоснованно, оправданно, есть безусловное благо. Господствующими мотивационными методами в этой ситуации стали наказание и поощрение. Тех, кто усердно изучал предлагаемое содержание, поощряли – отметками, золотыми медалями, красными дипломами, стипендиями. Тех, кто по различным причинам игнорировал предлагаемое, наказывали – «двойками», отчислениями и пр.
В настоящий момент следует зафиксировать кризис как самой легитимности, так и этих мотивационных подходов. Блага, которые сулят преподаватели и учителя, являются либо ничтожными, либо обещаниями «отложенного результата» («Учи математику хорошо – сдашь хорошо ЕГЭ»). В условиях кризиса легитимности классическая парадигма все больше пренебрегает иными мотивационными стимулами: любопытством, интересом, несогласием, разочарованием, иными словами, отношением ученика к тому, что он осваивает. Методы «кнута и пряника» не решают проблему снижения мотивации, а лишь ее усугубляют. Последний пример – возвращение сочинения. Некоторые деятели искренне считают, что именно постановка такого рода барьера заставит современных детей читать классические произведения литературы. То, что после такого «принуждения к литературе» степень отчуждения выпускников школы от литературы лишь возрастет, не рассматривается как значимый, весомый аргумент.
В отличие от классической парадигмы, индивидуализм предлагает простой шаг – сделать отбор модулей, курсов, и, следовательно, содержания того, что осваивается, делом самого обучаемого. В этих условиях вероятность появления собственного отношения к тому, что изучается, становится выше. Чтобы выбрать, студент (учащийся) должен разобраться (начать разбираться) в том, что предлагается – хотя бы на уровне ключевых слов, логических и смысловых взаимосвязей, ожидаемых результатов.
Сравните две ситуации.
Студент А поступил в российский вуз, сдав ЕГЭ, потратив силы, время на подготовку. В начале первого года изучения его ставят перед фактом – в первом семестре изучать нужно такие-то дисциплины. Воля студента не напряжена. От него не ждут никакой спонтанной активности.
Студент В поступил в MIT (Массачусетский технологический институт). 23 факультета предлагают на выбор больше 1000 учебных дисциплин, многие из которых можно выбирать «без ограничений». В рамках предполагаемой области (например, физики) есть дисциплины, для изучения которых нужно освоить другие. Само изучение предполагаемого многообразия, взаимосвязей требует времени и сил, многие советуются с менторами, то есть проявляют элементарную волю, несанкционированную активность в отношении собственного образования.
В последнем случае выбранное становится (конечно, в малой степени) «собственным делом». Винить в том, что предлагаемое содержание тебе не нравится, можно только самого себя. У ученика (студента) появляется собственная образовательная биография.

«Мы лучше знаем, что им нужно»
Безусловная предпосылка классической парадигмы – «Мы лучше знаем, что им нужно». Авторы учебников, составители базисного учебного плана лучше знают, что нужно всем учащимся начальной, основной и старшей школы. Деканы факультетов и заведующие выпускающими кафедрами лучше знают, что нужно студентам. Один из источников этой установки – миф об универсальном эксперте, который «объял разумом» все содержание культуры и отобрал лучшее из всего, «что накопило человечество». Этот универсальный эксперт, впрочем, на практике распадается на множество экспертных «неоплемен», каждое из которых считает своим долгом «утрамбовать» в «фундаментальное ядро» побольше информации о «самом лучшем».
И дело не только и не столько в экспертах, определяющих содержание наших учебников. В самом устройстве типичной российской школы или вуза, в характере отношений педагогов и учащихся (студентов) заложено понимание ученика (студента) как ведомого – не имеющего собственных интенций, желаний и права выбирать. Точнее говоря, интенции, желания, устремления признаются существующими, но на втором шаге именно педагог решает, что нужно изучать ученику в соответствии с его устремлениями.
Классическая парадигма не рассматривает в качестве ведущего начала образовательную волю. Скорее, наоборот, главная задача – подавление своеволия, «муштра бесполезных расплывчатых массы тел и сил». Индивидуализм, напротив, направлен на развитие воли человека к образованию самого себя.
Установка «мы лучше знаем, что им нужно» характерна для всего российского общества. Родители в большинстве случаев «продавливают» собственные представления о будущем ребенка. Вот типичный пример из тьюторской практики. Старшеклассница профессионально занимается танцами, побеждала на всероссийских и международных конкурсах. Она хочет поступать в академию культуры, чтобы стать хореографом, «тренером танцев». Она уже имеет опыт профессиональной деятельности тренера. Папа и мама твердо убеждены, что «танцы – это не профессия». Отец настоятельно рекомендует дочери поступать в институт железнодорожного транспорта.
В России индивидуализму в образовании противостоит патерналистская установка. Вместо выбора обучаемого – отбор «наилучших», «пригодных», «послушных». Именно патернализм приводит к консервации наличной социальности, ибо те, кто лучше знает, что нужно подрастающему поколению, стремятся воспроизвести в них собственную социальную реальность.

Индивидуализм и системность
Во многом господство установки «мы лучше знаем, что им нужно» обусловлено претензией многих представителей образования на универсальность, проявляющейся как своеобразный «академический снобизм». Большинство преподавателей российских университетов уверены, что прежде всего студент должен «освоить базу». Только «освоение базы» позволит ему системно подходить к решению любой профессиональной задачи. Разумеется, географы включают в «базу» содержание учебного плана по географии, а физики – по физике.
Универсалистские притязания подпитываются глубоким убеждением, что именно то образование, которое предлагается, и формирует «настоящего» человека. Мы знаем, что такое настоящий выпускник школы (вуза), и мы формируем из ученика (студента) именно его.
Апологеты «образовательной фундаменталистики допускают простую логическую подмену. Из того, что образование предлагается» учащемуся или студенту в системном, фундаментальном, дедуктивно выверенном виде, не следует, что учащийся (студент) осваивает его системно, фундаментально, с сохранением всех логических и смысловых цепочек. Из того, что все содержание курса биологии последовательно рассказано, не следует, что оно также последовательно усвоено учащимся В. Пупкиным. Если учащийся (студент) не понял, не принял, не сделал своей интеллектуальной функцией то или иное умение, этот его «пробел» приведет к тому, что и многие последующие разделы предлагаемого системного курса не будут освоены.
Иными словами, несмотря на фундаментальность и системность изложения, учащиеся и студенты осваивают предлагаемое частично, ровно в той мере, в которой они хотят и могут что-либо освоить.
Следствием требования фундаментальности и системности в классической парадигме является «выбраковка» тех, кто не справляется с предлагаемым учебным планом, дисциплиной, предметом. Хороший студент – тот, кто освоил все дисциплины на «отлично». Все остальные – брак. «Бракованные студенты», осознавшие, что им по каким-то причинам не нужна та база, которая дается, чаще всего остаются в системе. Они дотягивают ставшее бессмысленным для них образование, получают диплом и… не работают по специальности.
Мы не станем обсуждать в этой статье, что претензии экспертов на системность и фундаментальность учебных планов и основных образовательных программ, мягко говоря, слабо обоснованы. Нам важно отметить, что реализация идей индивидуализма предполагает несколько иное понимание системности: системность номенклатуры выбора. Составители основной образовательной программы должны разработать и предложить обучаемым многообразие курсов, модулей, дисциплин. Это многообразие должно быть упорядоченно: изучению дисциплины В12 должно предшествовать освоение дисциплин С5 и К3. Это многообразие должно быть понятным для студента. Он в какой-то мере должен понимать результат освоения модуля до начала его изучения. Это многообразие должно предполагать широкий спектр образовательных траекторий, приводящих к самым различным профессионально-образовательным сценариям после окончания образовательной организации.
И второй шаг в новом понимании системности. Системность образования становится личной задачей каждого обучаемого. Каждый выстраивает в предполагаемом многообразии собственную системность.

Личное образование
Что понимается под «полученным образованием» в классической парадигме? То, что мне преподавали, чему меня учили. Диплом (аттестат) говорит о тех курсах, которые я прослушал, и экзаменах, которые я сдал. По умолчанию считается, что то, что я слышал (или то, что я делал) где-то во мне хранится и может быть «извлечено на поверхность». Именно поэтому представители классической парадигмы стремятся «дать как можно больше». «Запас карман не трет», а потому студента следует научить многим вещам «на всякий случай».
Кризис такого понимания налицо. Первый его аспект: никто не может освоить все то, что предлагается в программах общего и высшего образования. «Запас знания впрок» становится неподъемным. Второй аспект кризиса: никто и не собирается осваивать все предлагаемое обязательное содержание.
Индивидуализм предполагает иное понимание образования – образование как капитал, личное образование. Мое образование – это то, что я совершил, сделал сам, чего я достиг, прилагая самостоятельно к этому волю, усилия, время. Написанная программа, сконструированная установка, исполненный танец, доказанная самостоятельно теорема, задача, которую я сам решил, курс, который я сам освоил – все это моя образовательная собственность, часть моей образовательной биографии. Иными словами, если я что-то «прослушал», но ничего не создал, то содержание моего образовательного капитала не прибавилось. Если же я что-то создал, и для этого мне пришлось найти информацию, освоить метод, изучить состояние вопроса – это становится неотъемлемой частью моего личного образования. Именно эти достижения конституируют меня как личность, как деятеля, как будущего профессионала.

Индивидуализация и объективация
Индивидуализм в образовании предполагает, что педагог должен быть способен: а) объяснить, какого результата может достичь обучаемый, что он сможет создать, совершить, чего достигнуть; б) предъявить критерии оценки этого результата. В этом смысле происходит расколдовывание еще одной туманной процедуры классической парадигмы – выставления оценок. В классической парадигме педагог является, как правило, носителем некоего «тайного знания». Выслушав ответ студента на экзамене, профессор морщит лоб (поправляет очки, пристально смотрит на студента… нужное подчеркнуть) и произносит: «На сей раз только “четыре”». Студент может просить повысить отметку или просто забрать зачетку и уйти, но традиция не предполагает вопроса: «А по каким критериям я получил “четыре”»? В самом деле, жреца можно умолять, просить, ему можно жаловаться, но испрашивать его об истоках его решений – запрещено.
Индивидуализм признает право обучаемого выбирать из предложенного, следовательно, для выбора должны быть внятным, понятным студенту или ученику языком предъявлены результаты обучения и критерии их оценки.
Объективация не исключает качественной оценки сделанного и достигнутого. Объективация предполагает стремление: а) по возможности снизить долю пристрастных факторов; б) сделать так, чтобы обучаемый сам понимал, за что его оценили, чего он достиг, а чего пока нет.

Вместо заключения
Парадигмальный сдвиг, о котором говорилось в начале статьи, – длительный процесс. Классическая парадигма воспроизводится многочисленными представителями образовательной реальности современной России. Признаки индивидуализма лишь появляются, и это всегда обусловлено появлением новых педагогов – тех, кто доверяет ученику, его интуиции, перестает считать подрастающее поколение «невежами» и «недорослями», тех, кто видит в ученике субъекта не на словах, а на деле.

http://vogazeta.ru/ivo/info/14178.html
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ritalip60

ritalip60

Женщина Имя : Рита
Отчество : Семеновна
Сообщения : 213
Рейтинг : 255
Репутация : 27
На форуме с На форуме с : 2014-03-02
Откуда : мурманск


Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Пт 14 Мар 2014, 22:47

2
Согласна со всем , кроме "Признаки индивидуализма лишь появляются, и это всегда обусловлено появлением новых педагогов – тех, кто доверяет ученику, его интуиции, перестает считать подрастающее поколение «невежами» и «недорослями», тех, кто видит в ученике субъекта не на словах, а на деле." "Новые " педагоги были всегда...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Алекс6801

Алекс6801

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Павлович
Сообщения : 271
Рейтинг : 322
Репутация : 54
На форуме с На форуме с : 2013-10-03
Откуда : Тамбовская область, г.Жердевка


Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Сб 15 Мар 2014, 09:11

3
В ОСНОВНОМ СОГЛАСЕН,НО ЕСТЬ И СПОРНЫЕ МОМЕНТЫ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ejik2a

avatar

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Викторович
Сообщения : 746
Рейтинг : 1067
Репутация : 303
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : Бобруйск

http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Чт 20 Мар 2014, 23:39

4
"Иными словами, если я что-то «прослушал», но ничего не создал, то содержание моего образовательного капитала не прибавилось." - т.е. если я сам не устроил ядерный взрыв, а только прослушал курс лекций, то я не могу представить себе последствия, у меня не прибавился "образовательный капитал"???
"Выслушав ответ студента на экзамене, профессор морщит лоб (поправляет очки, пристально смотрит на студента… нужное подчеркнуть) и произносит: «На сей раз только “четыре”». Студент может просить повысить отметку или просто забрать зачетку и уйти, но традиция не предполагает вопроса: «А по каким критериям я получил “четыре”»?" - полная чушь, еще как спросят почему не пять! Правда достойный профессор сам поясняет что не так, и почему столько-то. Это троечник не спросит, почему ему не два... ))))
Просто еще одно личное мнение на "притянутых за уши" предположениях... с опорой на поверхностные факты... интересно заказ, или от чистого сердца...
Плюсы и минусы есть у любой системы образования, и при любых подходах. Именно поэтому исторически так и не сложилось в разных странах единой (самой крутой!) системы. А ведь самолеты-то похожи... во всех странах хоть и с разными системами образования...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Виктор Анатольевич

Виктор Анатольевич

Мужчина Имя : Виктор
Отчество : Анатольевич
Сообщения : 596
Рейтинг : 770
Репутация : 183
На форуме с На форуме с : 2013-06-10
Откуда : Ершов


Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Пн 24 Мар 2014, 22:55

5
Индивидуализм был всегда и всегда будет, только у каждого он проявляется в разной мере. Все развивается. Классические технологии уходят в прошлое, современные замещают их. Все правильно, только вот почему то копируя западные технологии обучения, качество и уровень образования в стране падает и естественно образованность каждого ученика. Может быть всем нашим преподавателям надо было получить образование за рубежом? А как же 30 лет назад наше образование было одним из лучших в мире. Образование ученика, конечно, дело личное, но вот как оно поставлено на практике? Здесь я разделяю точку зрения автора статьи.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Лидия С

Лидия С

Имя : Лидия
Отчество : Владимировна
Сообщения : 392
Рейтинг : 804
Репутация : 422
На форуме с На форуме с : 2012-11-26


Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Вт 25 Мар 2014, 12:16

6
Виктор Анатольевич пишет:
Индивидуализм был всегда и всегда будет, только у каждого он проявляется в разной мере. Все развивается. Классические технологии уходят в прошлое, современные замещают их. Все правильно, только вот почему то копируя западные технологии обучения, качество и уровень образования в стране падает и естественно образованность каждого ученика. Может быть всем нашим преподавателям надо было получить образование за рубежом? А как же 30 лет назад наше образование было одним из лучших в мире. Образование ученика, конечно, дело личное, но вот как оно поставлено на практике? Здесь я разделяю точку зрения автора статьи.

Это очень спорный вопрос. Если смотреть по количеству знаний (выученных стихов, формул, дат, правил и т.д.) то здесь, несомненно, наше образование опережало многие. А если - по применимости этих знаний... К тому же, есть общепринятый критерий качества образования - уровень экономического развития страны и жизни населения. Вот по этим показателям вряд ли можно такое утверждать.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Виктор Анатольевич

Виктор Анатольевич

Мужчина Имя : Виктор
Отчество : Анатольевич
Сообщения : 596
Рейтинг : 770
Репутация : 183
На форуме с На форуме с : 2013-06-10
Откуда : Ершов


Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Вт 25 Мар 2014, 21:55

7
Лидия Владимировна.
Образованность человека - это не количество выученных стихов, правил, формул, исторических дат и т. д., а правильное применение их, умение использовать их во благо, ну и конечно внутренний мир человека, его внутренняя культура и саморазвитие. Каждый из нас получает два образования: одно  получает в семье, школе, колледже, ВУЗе, другое приобретает в процессе накопления жизненного опыта, решения сложных задач, выхода из тупиковых ситуаций и т. д. И мне жалко таких, которые кроме "корочек" ничего не имеют. Я учился более 40 лет назад. Нас учили не зубрить, а уметь пользоваться справочниками, проявлять инициативу и главное уметь слушать и слышать собеседника.
Я с Вами согласен, чем образованнее страна, тем крепче ее экономика и культура. А наши молодые ребята, как они воспринимают образование? Многие считают, что за деньги можно купить любой диплом, любое образование, но при этом забывают, что в башке от этого не прибавится. Сегодняшние нескончаемые реформы в образовании, шараханье из стороны в сторону, волюнтаризм  ни к чему хорошему не приводят. 
Образование дело личное каждого ученика, но при этом ученик должен твердо знать для чего он учится, за чей счет и где он сможет применить свои знания. А вот об этом они почему то мало думают.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Римма

Римма

Женщина Имя : Римма
Отчество : Салиховна
Сообщения : 626
Рейтинг : 765
Репутация : 85
На форуме с На форуме с : 2012-04-07
Откуда : Санкт-Петербург


Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Вт 25 Мар 2014, 22:26

8
Индивидуализация, как мне видится, должна основываться на базисных знаниях, вот получить их очень сложно - надо много работать. Любая индивидуальность без таблицы умножения и знания календаря, никогда не сверстает план работы предприятия.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Андреева

Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Сообщения : 937
Рейтинг : 1286
Репутация : 306
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Откуда : г. Азов

http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Чт 27 Мар 2014, 16:04

9
Мне видится, что вся дискуссия пошла по другой теме. Уважаемые коллеги пишут фактически не об индивидуализации, а о разных трактовках своего понимания сути образования. Эрих Фромм давно определил суть этой проблемы в своей работе "Иметь или быть". Я убеждена в том, что  99% педагогов всех уровней в своем сознании имеют установку на "иметь". Вот в этом и проблема. От этого и идет наш длительный глубокий кризис образования. В авторитарном государстве образование не может быть не авторитарным. Часть не может быть принципиально отличной от целого. Это аксиома. Но пока крайне мало посылов к изменению ситуации в целом. Образование - это действительно личное дело каждого, а мы, педагоги, можем либо помочь, либо помешать ребенку в этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Ср 23 Апр 2014, 14:20

10
"помешать ребенку в этом"
Ольга Ивановна, что вы имели ввиду?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Ср 23 Апр 2014, 14:27

11
СОГЛАСЕН!
Цитата :
Учащиеся и студенты, родители и общество в целом не сомневались в том, что то, чему учат в школе и в вузе – обоснованно, оправданно, есть безусловное благо
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Андреева

Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Сообщения : 937
Рейтинг : 1286
Репутация : 306
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Откуда : г. Азов

http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Ср 23 Апр 2014, 21:22

12
Pristuk пишет:
"помешать ребенку в этом"
Ольга Ивановна, что вы имели ввиду?

Алла Александровна, я имела ввиду то, что педагоги порой мешают ребенку стать образованным. Одни - на всю жизнь прививают стойкую нелюбовь к точным наукам (чаще всего к математике), другие отбивают охоту к литературе, заставляя ребенка заниматься литературоведением, а не искусством. Да мало ли примеров...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Чт 24 Апр 2014, 10:39

13
Программы ставят свои рамки.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Андреева

Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Сообщения : 937
Рейтинг : 1286
Репутация : 306
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Откуда : г. Азов

http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Пт 25 Апр 2014, 08:23

14
Да, тут вы правы. Но есть еще личностный фактор. И уровень общей культуры педагогов. Не может сапожник научить пирожника. Если человек живет по одним законам (внутренним), то он ну никак не может сформировать у ребенка другие жизненные принципы. Это аксиома.
А кто и когда думал о культурном развитии педагогов? Это всегда было делом личным. А денег всегда не хватало. И работы всегда было много, значит свободного времени мало. Вот круг и замкнулся. Воспитать яркую личность может только ЛИЧНОСТЬ. А мы?... Будто путы на ногах и руках. А рот заклеен скотчем. Мы ведь видим и слышим все... Но молчим.
Господи, как кричит душа!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Пт 25 Апр 2014, 09:56

15
В ВУЗе у нас не было предмета, обучающего как работать с аудиторией и удержать внимание аудитории. Позже самостоятельно стала изучать основы этики делового общения, правила ведения бесед, основы риторики. Сейчас понемногу вникаю в невербальные компоненты общения - мимика и жесты. Очень мешает применять полученные знания на практике моя эмоциональность, взрывной характер, неумение сдерживать чувства (часто до слёз). Получается, что Личность в себе воспитывать надо всю жизнь. Но НАДО!
Часто от коллег слышу, что они, проработав столько - то лет, зная по своей специальности всё, почему - то должны ещё учиться. Их этот факт обижает. Меня нет. Год назад была на курсах, двое суток ломала голову над заданием: поставьте основополагающий вопрос с философским подтекстом так, чтобы студентам можно было выполнить исследовательскую работу интегрированного характера математика + ОБЖ. Это было классно!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Сб 26 Апр 2014, 06:00

16
Pristuk пишет:
В  ВУЗе у нас не было предмета, обучающего как работать с аудиторией и удержать внимание аудитории. Позже самостоятельно стала изучать основы этики делового общения, правила ведения бесед, основы риторики. Сейчас понемногу вникаю в невербальные компоненты общения - мимика и жесты. Очень мешает применять полученные знания на практике моя эмоциональность, взрывной характер, неумение сдерживать чувства (часто до слёз). Получается, что Личность в себе воспитывать надо всю жизнь. Но НАДО!
Часто от коллег слышу, что они, проработав столько - то лет, зная по своей специальности всё, почему - то должны ещё учиться. Их этот факт обижает. Меня нет. Год назад была на курсах, двое суток ломала голову над заданием: поставьте основополагающий вопрос с философским подтекстом так, чтобы студентам можно было выполнить исследовательскую работу интегрированного характера математика + ОБЖ. Это было классно!

Алла Александровна, эта дисциплина уже давно есть в учебных планах всех педагогических специальностей СПО и ВПО. И называется она "Педагогическое мастерство".
Ну а то, что Вы называете "взрывным характером", есть ничто иное, как холерический темперамент. А темперамент, как известно, ни воспитанию, ни коррекции не поддается. Можно только его немного завуалировать и научиться с ним жить.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Сб 26 Апр 2014, 20:06

17
Спасибо 
 flower
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Римма

Римма

Женщина Имя : Римма
Отчество : Салиховна
Сообщения : 626
Рейтинг : 765
Репутация : 85
На форуме с На форуме с : 2012-04-07
Откуда : Санкт-Петербург


Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Пн 28 Апр 2014, 11:25

18
А мне кажется, что основа в личном интересе к излагаемому материалу. Когда тебе самой интересно, то и темперамент работает на тебя - студенты интуитивно понимают искренность.
Тут, конечно, надо учесть, что в моём курсе(информационные технологии) очень часто осваиваешь новое.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Виктор Анатольевич

Виктор Анатольевич

Мужчина Имя : Виктор
Отчество : Анатольевич
Сообщения : 596
Рейтинг : 770
Репутация : 183
На форуме с На форуме с : 2013-06-10
Откуда : Ершов


Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Чт 01 Май 2014, 18:44

19
А, я например, в обучении  в  основном применяю деловые игры, а иногда мозговой  штурм . Трудно , конечно, особенно подготовка к ним , но ребятам нравится , они могут выдвинуть любые идеи и даже поспорить со мной, но я считаю, что это нормально, а главное удовлетворение какое получаешь после занятий: и жизнь хороша и жить хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ejik2a

avatar

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Викторович
Сообщения : 746
Рейтинг : 1067
Репутация : 303
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : Бобруйск

http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Чт 01 Май 2014, 20:36

20
Смотрел как то интервью с композитором Николаевым... так вот первые годы его учили музыке "из-под палки"... Вообще-то я не люблю обобщений для таких терминов как "ученик". И уж тем более коробит от объединения понятий "ученик" и "студент". Кроме того, подход к образованию во многом определяется отношением к образованному человеку в данном конкретном обществе, другими словами к главной мотивации к обучению... в стране где образование (даже не корка, а реальное образование) никак не влияет (а зачастую обратно-пропорционально) на жизненный уровень, принуждение (с разной мотивацией) порой единственный способ удержать общество от скатывания к первобытно-общинному строю.  Хороший учитель всегда помогал ученику в развитии всех его способностей, а плохой всегда убивал желание учиться. И те и другие всегда были, есть и будут. При любых системах образования и общественных устройствах.
  На данном этапе реалии таковы что уже в 1 классе в школу не хотят ходить до 70% учеников, при том что там и нагрузки никакие еще, и ответственности еще никакой, даже оценки не ставят... а потому как "человек - животина стадная, подлая, ленивая..."  Smile   Smile   Smile
Тут студенты ВУЗов выбирая из десятка факультетов умудряются "ошибиться" смыслом названия и содержания, а уж из 1000 программ выбрать самостоятельно?????? притом что сам не знаешь чего хочешь, кроме как весело оторваться подальше от дома??? Нет, если конечно папа будет готов платить лет 9-10, а ребенок отрываться, то почему бы нет???... Ломоносов из глухомани пришел и академиком стал, так что, петь дифирамбы ТОЙ системе образования??? Это я к тому что пример примеру рознь, и пример одного ученого нельзя обобщать на всю систему, да еще на все ее уровни...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Виктор Анатольевич

Виктор Анатольевич

Мужчина Имя : Виктор
Отчество : Анатольевич
Сообщения : 596
Рейтинг : 770
Репутация : 183
На форуме с На форуме с : 2013-06-10
Откуда : Ершов


Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Чт 01 Май 2014, 21:16

21
Александр Викторович в чем то я с Вами согласен. 
У меня внук 9 лет, учится в 4 классе. В школу ходил с удовольствием и учился на 4 и 5 . Но в прошлом году напихали в их класс детишек цыган, таджиков, узбеков. Некоторые даже русского языка не знают, учитель не знает как и чему учить. Охота у моего внука учиться пропала. Как быть? Ситуация очень сложная. Перевести в другую школу. А где гарантия, что и там завтра не будет также.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Римма

Римма

Женщина Имя : Римма
Отчество : Салиховна
Сообщения : 626
Рейтинг : 765
Репутация : 85
На форуме с На форуме с : 2012-04-07
Откуда : Санкт-Петербург


Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Пт 02 Май 2014, 10:43

22
Личный выбор образовательного маршрута может быть обусловлен влиянием родителей, прекрасного школьного учителя, прочтения интересной публикации и т. д. А если этого не случилось? Каков д. б. выбор, вернее из чего выбирать если "ничего не хочу"?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
avtoritet

avtoritet

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Алексеевна
Сообщения : 275
Рейтинг : 351
Репутация : 45
На форуме с На форуме с : 2014-01-26
Откуда : Красногорск Московская область


Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Чт 29 Май 2014, 19:33

23
Цитата: «Мы лучше знаем, что им нужно»
Безусловная предпосылка классической парадигмы – «Мы лучше знаем, что им нужно». Авторы учебников, составители базисного учебного плана лучше знают, что нужно всем учащимся начальной, основной и старшей школы.
Если учащиеся сами будут выбирать изучаемые ими дисциплины, то не будет ли это чревато отказом от изучения ими базисных (философия, логика и др.), которые, без сомнения для многих не представляют интереса?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Римма

Римма

Женщина Имя : Римма
Отчество : Салиховна
Сообщения : 626
Рейтинг : 765
Репутация : 85
На форуме с На форуме с : 2012-04-07
Откуда : Санкт-Петербург


Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Пт 30 Май 2014, 23:48

24
Иногда не известно что учащемуся рекомендовать. Либо он силён во многих областях, либо наоборот. Тут бы психологам поработать, да только это вероятно очень дорого
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Виктор Анатольевич

Виктор Анатольевич

Мужчина Имя : Виктор
Отчество : Анатольевич
Сообщения : 596
Рейтинг : 770
Репутация : 183
На форуме с На форуме с : 2013-06-10
Откуда : Ершов


Поделиться ссылкой

Образование – личное дело каждого ученика Empty
СообщениеТема: Re: Образование – личное дело каждого ученика   Образование – личное дело каждого ученика Contro11Сб 31 Май 2014, 23:17

25
Каждый вправе выбирать свой путь в образовании, но базисные дисциплины обязаны изучать все, тут не может быть никаких отговорок.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Образование – личное дело каждого ученика

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Ваше отношение к нашим сайтам?
» У каждого своя Россия...
» Отличный тренинг для всех и каждого
» Участковые составят подробные досье на каждого россиянина.
» Сметное дело
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование ::  НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, КОММЕНТАРИИ :: Ваше мнение-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна