Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Элвит

Элвит

Женщина Имя : Элеонора
Отчество : Витальевна
Сообщения : 3
Рейтинг : 5
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2013-01-11
Откуда : г. Армавир


Поделиться ссылкой

Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна Empty
СообщениеТема: Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна   Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна Contro11Пт 11 Янв 2013, 15:52

1

Самая благородная профессия на Земле


Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель.
Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, как мать,
он будет лучше того учителя, который прочел все книги,
но не имеет любовь, ни к делу, ни к ученикам.
Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам,
он совершенный учитель.
Л.Н. Толстой.


Профессия Учителя – самая благородная профессия на Земле, потому что учитель своими руками творит характер, индивидуальность, личность ребенка и, в конечном счете, будущее своего ученика.
Учитель, наставник - эти понятия могут быть отнесены к вечным. Сколько существует человечество, столько и будет жить понятие “ учитель ”. Кто же такой учитель. Какой он? Учитель- это человек, который обучает, наставляет, передает свои знания другому человеку. Учитель не только передает свои знания и умения, но и влияет на становление духовного мира обучающегося. Учитель – это и человек, и артист, и врач, и строитель одновременно.
Учитель должен творить добро и дарить доброту. Доброта, по определению С.И. Ожегова, - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Добро должно стать высшей целью нашей жизни. Только добрый учитель может стать ребенку настоящим другом и соратником. Хочу поведать вам одну историю.
В одной семье появилась на свет девочка. Случилось это 07.09.70г. Наличие в дате рождения семерок родственники посчитали особым знаком.
Сентябрь. Первый школьный звонок. Уроки. Любимой игрой девочки была игра в « Школу». Она собирала подружек и задавала им домашнее задание, проверяла тетрадки . На уроках девочка внимательно следила за ходом занятия , за речью учителя. Играя с подругами в свою любимую игру, старалась во всем подражать своей учительнице.
В жизни девочки были Учителя от Бога, поэтому каждый урок, ей казался, был от сердца.
Школьные годы пролетели очень быстро. Не раздумывая, Я поступила в Армавирский государственный педагогический институт. Многие из моих знакомых и даже родственники говорили: ”Зачем тебе это нужно? В школе работать невозможно! Ты так хорошо училась десять лет и будешь простым учителем с кучей тетрадей?”
Но я, с замиранием сердца представляла, как войду в класс и буду рассказывать детям о чем-то добром и красивом. Именно этим была наполнена моя студенческая жизнь.
После института стала работать воспитателем в детском садике. Летели дни, месяцы, годы. Будучи в трудовом отпуске судьба привела меня в Армавирский машиностроительный техникум. Меня тепло встретили директор образовательного учреждения и завучи.
Мы долго беседовали о профессии учителя, воспитателя, какой она должна быть. Они наперебой рассказывали о моей будущей работе, о студентах, которым по 16-20 лет, об их характерах. Но я не испугалась и твердо ответила, что готова работать воспитателем в техникуме (куратором учебных групп).28 августа 2007г. мне позвонили из учебного заведения и пригласили на работу.
Начались мои трудовые будни. Очень быстро я познакомилась со студентами и стала им не только воспитателем, но и другом, и помощником. После уроков они стали приходить ко мне в кабинет и делиться своими успехами и неудачами. Я всячески помогала им, особенно тем, кто проживал в общежитии, далеко от дома, от своей семьи. Конечно, больше внимания я уделяла тем студентам, которых сейчас модно называть «трудными» или учащиеся, относящиеся к группе риска.
Всем известен сложный возраст подростка. С болью вижу, как опытные преподаватели общение с детьми превращают в ожесточенную войну, потому что нет духовной ниточки, которая связывает их с подростком, душа ребенка - застегнутая на все пуговицы рубашка. А это страшно! Так как не всегда подросток может поделиться со своими родителями тем, что тревожит, а воспитатель, я думаю, это тот человек, который должен понять и помочь ребенку в трудной жизненной ситуации. Мы, взрослые, смотрим на проблемы подростка проще. Для нас это мелочь, а для них – страшная беда.
Очень часто мы слышим о том, что подростки уходят из жизни из-за нераздельной любви, из-за проблем с родителями. Я считаю, что задача учителя, воспитателя преодолеть разногласия. Расскажу вам конкретный пример:
Вечером позвонила мне мама студента 3 курса и стала рассказывать о том, что они поругались с сыном, и он ушел из дома. Она слезно просила меня помочь ей. После двенадцатиминутного разговора с Иваном (имя изменено) по телефону, я позвонила маме и сообщила о том, что ее сын придет домой через 15 минут. На следующий день я вызвала маму подростка к себе, и мы долго беседовали с ней о воспитании. Наталья Ивановна (имя и отчество матери изменены) долго не хотела меня слушать, но, в конце концов, она со мной согласилась. С тех пор прошло около пяти лет, мы часто видимся и с Натальей Ивановной и с Иваном. При каждой встрече мы вспоминаем тот ужасный вечер.
Подобных историй я могла бы рассказать много. Мне очень хочется, чтобы таких историй как с Иваном было гораздо меньше. Но с каждым началом учебного года приходили дети с такими сложными жизненными проблемами, что когда читала их личные дела, становилось страшно, а порой даже не могла представить, как эти хрупкие плечи несут такую не по годам тяжелую ношу. Я стремилась к тому, чтобы ребята, которые приходили учиться в техникум, могли окунуться в атмосферу, где царит добро, сочувствие, любовь, дружба.
Внеклассная работа увлекала меня все больше и больше. Каждый день я бежала в техникум, чтобы предложить своим мальчишкам что-нибудь новое.
Через два года мне предложили должность преподавателя (в нашем техникуме преподаватель только ведет уроки, а всю воспитательную работу ведет воспитатель (куратор), у которого нет педнагрузки). Я согласилась, но с мальчишками продолжала ходить в музей, в кино, устраивала конкурсы и викторины. Через полгода предложили должность заведующей отделением “Информатики и вычислительной техники ”, где я и сейчас работаю.
С первого же дня я собрала активы учебных групп, воспитателей, которые закреплены за этими группами для того, чтобы спланировать воспитательную работу.
Я считаю, что внеклассная работа- это просто необходимое продолжение урочной деятельности. В раскрепощенной обстановке подростки начинают больше раскрываться, у них появляется интерес. В процессе такой работы создаются особые отношения между педагогом и учащимся – более дружеские и открытые.
Есть такие предметы как физика, математика химия, но таких уроков как великодушие, благородство, честь, самопожертвование нет, ни в одном расписании. Но каждый педагог, любящий свое дело, учит всему этому своих питомцев ежеминутно.
Каким же должен быть современный учитель? Задавая себе этот вопрос, думаю, что он должен быть на своих уроках актером, художником и творцом. В своей педагогической деятельности большое внимание уделяю организации студенческого самоуправления, так как именно студенческое самоуправление дает возможность студенту раскрыть и реализовать организаторские и творческие способности, ощутить свою значимость и причастность к решению вопросов и проблем социума, а мне сочетать в работе роль друга, помощника, наставника и оставаться примером для подражания.
На своем отделении организовала клуб 3Д”(“Давайте Дружбой Дорожить”)”
Цель клуба:
• сохранение и развитие социально-исторической преемственности и национальной культуры народов, России, Краснодарского края;
• формирование духовно-нравственных качеств социально активной личности;
• воспитание граждан России патриотами;
• развитие культуры физического воспитания и здоровья личности, сознательного отношения к семье, её традициям и принципам.
Ребята с радостью откликнулись на моё предложение о создании клуба. Вместе с ними мы составили тематический план на учебный год. И тут закипела работа. За время существования клуба мы сделали много дел. Вот некоторые из них:
- Открытое мероприятие “Любимый край”.

Ребята выступили перед первокурсниками, рассказали историю Краснодарского края, обычаи, показали памятные места, своими руками изготовили макет казачьего двора.
- Организация тематических лекций для студентов нового набора с целью привития потребности здорового образа жизни.
- В рамках волонтерского движения посетили детский сад (концерт с участием студентов 1, 2 и 3 курсов)
- Экскурсии для студентов нового набора под названием "Историко-культурные традиции техникума"
-Трудовой десант( помощь участникам ВОВ ( на дому), помощь Совету ветеранов( к праздникам доставка подарков и т. п.)
В настоящее время происходит опасная негативная переориентация нравственного сознания у некоторой части студентов в отношении тех явлений, которые недавно категорически осуждались: половая распущенность, наркомания, алкоголизм, воровство и др. В студенческой среде отмечается резкое падение нравственности, растет преступность. Среди студентов резко падает уровень культуры, идет активное духовное и культурное обеднение.
Я считаю, что задача классного руководителя, куратора, воспитателя, - это помочь сориентироваться подростку в этом водовороте, помочь рождению индивидуальности, подготовить профессионально и культурно ориентированную личность.
Ежегодно, анализируя свою работу, я составила Кодекс воспитателя (классного руководителя):
1. Относись к студентам доброжелательно.
2. Никогда не оскорбляй студентов
3. Начиная работать с группой (группа нового набора), постарайся как можно больше узнать о каждом студенте.
4. Старайся как можно больше времени проводить с группой
5. Не мешай проявлению самостоятельности студентов.
6. Определи микроклимат группы, выясни, кто является лидером.
7. Выяви сложных (в поведении) студентов и работай в активном сотрудничестве с ними и их родителями.
8. Всегда подчеркивай положительные черты характера студента, отмечай успехи.
9. Будь справедливой.
10. Люби каждого своего студента и верь в его будущее.
11. Старайся развивать в своих подопечных чувство товарищества, нетерпимости по отношению к наркотикам, пьянству, антиобщественному поведению.
12. Уделяй внимание учебной работе группы.
13. Повседневный контроль за посещаемостью.
14. Тесно сотрудничай с родителями студента.
15. На родительских собраниях не говори ‘”плохое” о студенте, такое можно сказать родителю наедине.
16. Прививай студентам потребность здорового образа жизни.
17. Иди в ногу со временем, используй в своей работе современные технологии, различные методики.
Этих пунктов может быть и больше, но самый первый пункт любого кодекса – БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.







Шахпаронян Элеонора Витальевна,
преподаватель гуманитарных и общественных дисциплин
ГБОУ СПО «АМТ» КК, г. Армавир, Краснодарский край



Индекс, почтовый адрес организации, название организации: 352900, Краснодарский край, г. Армавир, ул. Кирова, д. 43, Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Армавирский машиностроительный техникум» Краснодарского края

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Римма

Римма

Женщина Имя : Римма
Отчество : Салиховна
Сообщения : 626
Рейтинг : 765
Репутация : 85
На форуме с На форуме с : 2012-04-07
Откуда : Санкт-Петербург


Поделиться ссылкой

Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна   Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна Contro11Пт 11 Янв 2013, 23:15

2
Спасибо Элеонора Витальевна.
Приятно читать не просто восторженное описание, но продуманные и проанализированные, мысли и выводы.

Цитата :
Но я не испугалась и твердо ответила, что готова работать воспитателем в техникуме (куратором учебных групп).
Элеонора Витальевна, разве в техникуме есть должность воспитателя?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Элвит

Элвит

Женщина Имя : Элеонора
Отчество : Витальевна
Сообщения : 3
Рейтинг : 5
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2013-01-11
Откуда : г. Армавир


Поделиться ссылкой

Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна   Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна Contro11Сб 12 Янв 2013, 22:10

3
да, воспитатель- это как куратор, классный руководитель. у каждого воспитателя 4-5 групп одной специальности (1-2-3-4 курс). у воспитателя нет педнагрузки
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Римма

Римма

Женщина Имя : Римма
Отчество : Салиховна
Сообщения : 626
Рейтинг : 765
Репутация : 85
На форуме с На форуме с : 2012-04-07
Откуда : Санкт-Петербург


Поделиться ссылкой

Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна   Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна Contro11Пн 14 Янв 2013, 00:06

4
Элеонора Витальевна, извините за массу вопросов.
А как оплачивается эта должность, есть ли она в штатном рассписании до сегодняшнего дня, и как рассчитывается педагогический стаж?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Элвит

Элвит

Женщина Имя : Элеонора
Отчество : Витальевна
Сообщения : 3
Рейтинг : 5
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2013-01-11
Откуда : г. Армавир


Поделиться ссылкой

Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна   Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна Contro11Пн 14 Янв 2013, 00:10

5
Здравствуйте!
Должность в штате, оплата как у преподавателя 1 ставка, идет педстаж
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Римма

Римма

Женщина Имя : Римма
Отчество : Салиховна
Сообщения : 626
Рейтинг : 765
Репутация : 85
На форуме с На форуме с : 2012-04-07
Откуда : Санкт-Петербург


Поделиться ссылкой

Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна   Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна Contro11Пн 14 Янв 2013, 11:31

6
Спасибо
Римма Салиховна
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Римма

Римма

Женщина Имя : Римма
Отчество : Салиховна
Сообщения : 626
Рейтинг : 765
Репутация : 85
На форуме с На форуме с : 2012-04-07
Откуда : Санкт-Петербург


Поделиться ссылкой

Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна   Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна Contro11Пн 14 Янв 2013, 11:40

7
Спасибо
Римма Салиховна
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе. Шахпаронян Элеонора Витальевна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе. Карабатова Элеонора Геннадьевна
» Эссе. Улько Анна Витальевна
» Эссе: " Моя педагогическая философия" Налетова Елена Георгиевна
» Эссе Новожилова В.А.
» Эссе "Моя педагогическая философия" Ильина Ирина Александровна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна