Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе. Кристина Андреевна Тупицына

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
elena.kritchenko

elena.kritchenko

Женщина Имя : Елена
Отчество : Михайловна
Сообщения : 4
Рейтинг : 17
Репутация : 5
На форуме с На форуме с : 2012-12-05
Откуда : Таганрог


Поделиться ссылкой

Эссе.  Кристина Андреевна Тупицына Empty
СообщениеТема: Эссе. Кристина Андреевна Тупицына   Эссе.  Кристина Андреевна Тупицына Contro11Пн 17 Дек 2012, 14:06

1
Эссе «Моя педагогическая философия»

Чтобы быть хорошим преподавателем,
нужно любить то, что преподаешь,
и любить тех, кому преподаешь.
В. Ключевский
Есть одна удивительная профессия «педагог». А удивительна она потому, что работа с детьми требует больших усилий, терпения и огромной любви. Ведь если всего этого нет, то как может протекать процесс обучения? И подумать только, сколько через каждого преподавателя проходит учеников… И каждому из них нужно отдать частичку своего сердца.
Имея хоть и не большой опыт работы в сфере преподавания (стаж работы всего полгода), могу сказать, что уже выработала для себя некую тактику работы. Каждого ученика я считаю своим ребенком, к которому всегда нужно относиться с теплом, пониманием и любовью. Как урок, так и каждая перемена – это лишнее время для того, чтобы понять, кого ты учишь, кто есть кто. Конечно, каждый ребенок уникален, и самое сложное в нашей профессии – распознать эту уникальность, подобрать ключик к каждому подопечному. Всеми усилиями я стараюсь построить наше с учениками общение так, чтобы они могли мне полностью доверять. Создать теплые отношения – моя цель работы. А будут теплые отношения, будет доверие и уважение, будут и результаты обучения. Еще мне кажется, что очень важно прислушиваться к идеям учащихся. Они действительно могут предложить что-то стоящее внимания, и благодаря возможности вносить что-то новое в ход урока, у ребят повышается стимул работать. Так, например, по желанию одного ученика, я стала на некоторых уроках выбирать себе помощника учителя. Причем выбираю его из числа тех учеников, чья дисциплина не всегда идеальна. После проведения общего урока мы с моим «помощником» подводим итоги, и большинство таких учащихся начинают осознавать, что нарушенная дисциплина – это очень тяжело и неприятно. После такого опыта ребята ведут себя намного спокойнее.
Также одной из основных целей преподавателя является, конечно же, стремление раскрыть способности каждого обучающегося. Мне очень горько наблюдать, как действительно способные ребята заглушают свои способности ленью, какими-то личными проблемами и т.д. В таких случаях я пытаюсь дать этим обучающимся какое-то важное поручение, как, например, подготовка к открытому уроку. В этих целях были выбраны молчащие на уроках мальчишки, однако хорошо владеющие английским языком. Результат превзошёл все мои ожидания – мои «тихони» покорили всех присутствующих на уроке! Кроме того, что диалог и монолог были идеально выучены, они еще и были интонационно окрашены! После выступления и получения похвалы от педагогического коллектива наши парни были сами довольны результатом и теперь более активно работают на уроках.
Понимание того, что в училище мы работаем уже с достаточно взрослыми детьми, заставляет относиться к каждому из них с особой внимательностью и уважением. Наш учебный процесс протекает по такому принципу, что, как мои ученики, так и я сама, постоянно учимся чему-то друг у друга, т.е. происходит взаимное обучение. Не зря ведь сказано: «Обучать - значит вдвойне учиться» (Ж. Жубер).
Конечно, работа преподавателя очень сложна; но та радость, энергия, доброта и тепло, которые получаешь от своих учеников, превышают те усилия, время, которые потрачены на подготовку каждого урока.
И закончить мою «философию» хочется словами В.А.Сухомлинского: «Учение — не механическая передача знаний от учителя к ребёнку, а прежде всего человеческие отношения».

С уважением
Кристина Андреевна Тупицина
Преподаватель английского языка
ГБОУ НПО РО профессиональное училище № 23
город Таганрог, Ростовская область
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Анастасия Андреевна

Анастасия Андреевна

Женщина Имя : Анастасия
Отчество : Андреевна
Сообщения : 15
Рейтинг : 16
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-11-04
Откуда : Омск


Поделиться ссылкой

Эссе.  Кристина Андреевна Тупицына Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Кристина Андреевна Тупицына   Эссе.  Кристина Андреевна Тупицына Contro11Вт 18 Дек 2012, 17:51

2
Я работаю преподавателем четыре года и могу сказать, что со временем Ваша тактика еще поменяется, это только первые шаги! Но самое важное то, что Вам это нравится!!! Я перепробовала много профессий, но только в этой сфере мне интересно, уютно, легко! Мои студенты, как и для Вас, стали моими детками, но нельзя забывать о том, что они действительно уже взрослые! Стараясь общаться на равных, при этом, конечно, статус преподавателя не должен стереться! Это очень тонкая грань! Наилучшим образом тут подходит технология сотрудничества, технология образования на основе витагенного опыта. На мой взгляд, не смотря на то, что Вы только полгода в профессии, Вы уже многое смогли уловить и понять! Молодец!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе. Кристина Андреевна Тупицына

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе Новожилова В.А.
»  Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)
» Эссе: " Моя педагогическая философия" Налетова Елена Георгиевна
» Эссе "Моя педагогическая философия" Ильина Ирина Александровна
» Эссе: "Моя педагогическая философия" 6-этап с 8.05 11
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна