Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  Следующий
АвторСообщение
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Сб 07 Апр 2012, 11:09

1
Первое сообщение в теме :

Долго думала, открывать эту тему или нет, и вот решилась. Речь пойдет об ушедших от нас известных людях - актерах, писателях, поэтах, спортсменах, ученых, политиках - в день их рождения или годовщину смерти.



И назвать эту тему я решила СВЕЧА ПАМЯТИ неслучайно - давайте вместе поддерживать огонь этой свечи. Люди живы, пока жива память о них.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 69721441_57085e653993b0cfffef67003706097a

А начну я с рассказа о великом (не побоюсь этого слова)
АНДРЕЕ АРСЕНЬЕВИЧЕ ТАРКОВСКОМ (04.04.1932 - 29.12.1986)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 250px-Andrei_Tarkovsky




О кино


Я никогда не понимал, что такое кино. Многие, кто шел в институт кинематографии, уже знали, что такое кино. Для меня это была загадка. Более того, когда я закончил институт кинематографический, я уже совсем не знал, что такое кино,— я не чувствовал этого. Не видел в этом своего призвания. Я чувствовал, что меня научили какой-то профессии, понимал, что есть какой-то фокус в этой профессии. Но чтобы при помощи кино приблизиться к поэзии, музыке, литературе,— у меня не было такого чувства. Не было. Я начал снимать картину «Иваново детство» и по существу не знал, что такое режиссура. Это был поиск соприкосновения с поэзией. После этой картины я почувствовал, что при помощи кино можно прикоснуться к духовной какой-то субстанции. Поэтому для меня опыт с «Ивановым детством» был исключительно важным. До этого я совсем не знал, что такое кинематограф. Мне и сейчас кажется, что это большая тайна. Впрочем, как и всякое искусство. Лишь в «Ностальгии» я почувствовал, что кинематограф способен в очень большой степени выразить душевное состояние автора. Раньше я не предполагал, что это возможно...
В последнее время я стремился ко все большей простоте в кино. Мне кажется, что в «Сталкере», в «Ностальгии» я добился какого-то аскетизма в конструкции. Мне всегда казалось, что простота — это то, к чему художник должен стремиться, поскольку сам принцип художественного образа строится на том, что мы при помощи ограниченного в материальном смысле явления выражаем неограниченную проблему бесконечности. Именно поэтому я и стремлюсь к простоте и аскетизму...
Кино, пожалуй, самое несчастное из искусств. Кино пользуются как жевательной резинкой, как сигаретами, как вещами, которые покупают. Поэтому принято считать: чтобы картина была хорошей, она должна продаваться. Если же мы думаем о кино как искусстве, такой подход абсурден. Я не отношу себя к режиссерам, которые бы очень гордились коммерческим успехом. Но я не сетую на свою судьбу. Это только в самом начале, после того как кино появилось, каждая новая картина встречалась зрителем с интересом. Сегодня мы не можем рассчитывать, что миллионы зрителей будут смотреть только хорошее кино. Очень трудно влезть в шкуру зрителя, увидеть фильм его глазами. Мне кажется, что этого и не нужно. Единственный путь к зрителю для режиссера — это быть самим собой.
Об отце. Для меня играло, конечно, огромную роль то, что мой отец — поэт. На меня оказали огромное влияние и его поэзия, и его взгляды на русскую литературу, искусство. Мой отец, конечно, сегодня самый большой русский поэт. Вне всяких сомнений. С огромным духовным зарядом. Поэт, для которого самое важное — его внутренняя духовная концепция жизни. Он никогда не писал ничего, чтобы прославиться. Было время, стихи Арсения Александровича Тарковского не печатались,— тогда Жданов следил за положением культуры. Совсем недавно стихи отца начали печатать...
Меня спрашивают, не жалею ли я, что не стал музыкантом, дирижером (я хотел бы быть дирижером) или художником. Да, теперь жалею. Мне кажется, что заниматься музыкой было бы легче для меня. Но в детстве я не хотел быть ни музыкантом, ни художником. Нет. У меня в детстве был довольно растительный образ жизни. Я мало размышлял. Я больше чувствовал и как-то воспринимал. Детство всегда прекрасно — как бы ни было нам плохо или хорошо, оно всегда остается самым счастливым временем для нас.

О любви, о женщине, о родине, о человеческом опыте

Я не столько думаю о действительности, сколько пытаюсь ее ощущать; я к ней отношусь, как животное, как ребенок...
о страдаю и думаю, что именно это мне не позволяет относиться к людям с большей симпатией. Я устал от людей...
Я человек невеселый. Сейчас не время много смеяться, на мой взгляд. Мне не нравится смеяться. Если я вдруг начинаю смеяться, я тотчас же начинаю себя контролировать и ощущаю, что смеюсь не к месту.
Я себе очень не нравлюсь. Недовольство собой помогает мне уходить от себя и искать силы не только в самом себе, но и в том, что окружает меня, что надо мной...
Мне трудно представить себе внутренний мир женщины, но мне кажется, что он должен быть связан с миром мужчины. Одинокая женщина — это ненормально. Если мир женщины отделен от мира мужчины — это значит, что между ними нет ничего общего. Если мир не становится общим, отношения безнадежны. Настоящие отношения меняют весь внутренний мир, а иначе вообще непонятно, для чего все это. Я уверен, что в любом случае внутренний мир женщины очень зависит от чувств, которые она испытывает по отношению к мужчине, потому что чувство женщины тотально. Она — символ любви, а любовь, по-моему, во всех смыслах самое высшее, что есть у человека на земле...
Я очень люблю свою страну, совершенно не представляю, как можно долго жить вне ее.
Я чрезвычайно люблю деревню, в которой жил, которую я называю своей родиной. Не знаю почему, но свою деревню я люблю больше, чем Москву, в которой жил очень долго. Я знаю, что я хотел бы жить на природе, ближе к природе. То, что люди вынуждены жить в больших городах,— это следствие развития нашей цивилизации, но мне кажется, что человечество с самого начала сделало много ошибок...
Еще одна тема, для меня очень важная — опыт. Нельзя воспользоваться опытом наших отцов. Это было бы очень просто. Нельзя передать свой опыт другому. И нельзя заставить человека чувствовать иначе, чем он чувствует. Он должен жить своей жизнью.


Об искусстве


Прежде всего, нужно представить себе, что такое искусство. Служит ли оно духовному развитию человека или это соблазн — то, что на русском языке называется словом «прелесть». Трудно в этом разобраться. Толстой считал, что для того, чтобы служить людям, для целей личности высоких, этим не нужно заниматься, а нужно заниматься самосовершенствованием...
Художник всегда испытывает давление, какое-то излучение. Думаю, в идеальных условиях художник просто не смог бы работать. У него не было бы воздушного пространства. Художник должен испытывать какое-то давление. Я не знаю, какое именно, но должен. Если мир в порядке, в гармонии, он не нуждается в искусстве. Можно сказать, что искусство существует лишь потому, что мир плохо устроен.


О самом главном

Любой художник в любом жанре стремится выразить прежде всего внутренний мир человека. Я неожиданно для себя обнаружил, что все эти годы я занимался одним и тем же: пытался рассказать о внутреннем конфликте человека — между духом и материей, между духовными нуждами и необходимостью существовать в этом материальном мире. Этот конфликт является самым главным, потому что он порождает все, все уровни проблем, которые мы имеем в процессе нашей жизни...
Мне кажется, мы можем сказать, что в результате исторического процесса возникла огромная разница между духовным развитием и материальным, научным. И в этом причина нынешнего драматического положения нашей цивилизации. Мы стоим на грани атомного уничтожения именно в результате разрыва между духовным и материальным...

О последнем

Я совершенно не смог бы жить, если бы знал пророчество о собственной жизни. Видимо, жизнь теряет всякий смысл, если я знаю, как она кончается,— я имею в виду, естественно, свою личную судьбу. В этой детали есть какое-то невероятное, нечеловеческое благородство кого-то, перед кем человек чувствует себя младенцем, беззащитным и охраняемым одновременно. Это сделано для того, чтобы знание наше было неполным, для того, чтобы не осквернять бесконечность, чтобы оставить надежду. Незнание — оно благородно. Знание — вульгарно.


Андрей Тарковский умер от рака лёгких в Париже в возрасте 54 лет в 1986 году

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 250px-Gravestone_of_Andrei_Tarkovsky_2007

Могила Андрея Тарковского и его жены Ларисы, кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 250px-Palazzo_gianni_vegni%2C_targa_A._Tarkowskij

Памятная доска на доме во Флоренции, где жил А. Тарковский.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 180px-%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B3%D0%B8%D0%BA

Памятник Андрею Тарковскому у входа во ВГИК.

http://russiancinema.ru/index.php?dept_id=3&e_dept_id=1&e_person_id=911

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Лидия С

Лидия С

Имя : Лидия
Отчество : Владимировна
Сообщения : 392
Рейтинг : 804
Репутация : 422
На форуме с На форуме с : 2012-11-26


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Чт 12 Дек 2013, 11:55

626
СОЛОМИН  ВИТАЛИЙ  МЕФОДЬЕВИЧ

Родился 12 декабря 1941 года в Чите в семье профессиональных музыкантов.

С детства будущий актёр увлекался музыкой, под руководством родителей занимался игрой на фортепиано.
Старший брат — народный артист СССР Юрий Соломин.

В 1959 году был принят в театральное училище имени М.С. Щепкина (класс народного артиста СССР Николая Александровича Анненкова).
Его педагогом на все время учёбы стал Борис Маркович Казанский. На одном курсе с ним учились Олег Даль, Михаил Кононов и Виктор Павлов. Начиная со второго курса его стали приглашать принимать участие в постановках Малого театра.

С 16 сентября 1963 года, после окончания театрального училища имени М.С. Щепкина — актёр Малого театра (с перерывом, 1986-88).
На сцене театра исполнил множество центральных ролей классического репертуара.

1.09.1986 - 4.12.1988 — актёр театра имени Моссовета. Здесь он сыграл в спектакле по пьесе Виктора Астафьева "Печальный детектив". В 1989 году поставил спектакль "Западня для одинокого мужчины" в экспериментальном театре "Детектив".
После смены руководства актёр возвращается в Малый театр и ставит спектакль по пьесе Островского "Дикарка" (1991), в котором сыграл Ашметьева и "Дядя Ваня" (1994). В 1997 году он поставил мюзикл А.Н. Колкера по комедии А.В. Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского». Последняя по времени работа в Малом театре — постановка знаменитой чеховской пьесы «Иванов», в которой артист исполнил заглавную роль.
Поставил ряд антрепризных спектаклей. Среди них — «Сирена и Виктория» Александра Галина, «Биография» Макса Фриша.

В кино начал сниматься с 1963 года. Первым фильмом, в котором актёр сыграл главную роль, стала картина "Старшая сестра", в котором он работал с такими замечательными актёрами, как М.И. Жаров, Т.В. Доронина. Затем последовал фильм "Женщины", в котором Виталий сыграл главную роль — Жени. Фильм имел огромный успех у зрителей. Большой успех и зрительскую любовь принесли В.М. Соломину такие фильмы, как "Летучая мышь", "Сильва", "Сибириада", «Даурия», «Искренне Ваш…», "Зимняя вишня", серия кинофильмов про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, а также многих других. Среди работ, не вошедших в фильмографию — документальный фильм "Интервью с Гитлером" (1995).
В 1994 году попробовал себя в качестве кинорежиссёра, сняв полнометражный фильм "Охота" по своему сценарию.

Литературные чтения:
«Похождения отца Брауна» («Сапфировый крест», «Странное преступление м-ра Боулнойза», «Лиловый парик», «Проклятая книга») Г. К. Честертона (серия «Зарубежный детектив на радио России») и «Слово о полку Игореве» в обработке Л. Яхнина

Вечером 23 апреля 2002 года Виталий Соломин был занят в спектакле "Свадьба Кречинского". Ничто не предвещало беды. Но во время первого акта, примерно около восьми вечера актёру внезапно стало плохо. Позже выяснилось, что у Соломина произошёл ишемический инсульт. Больше месяца Виталий Мефодьевич пролежал в больнице имени Склифосовского. Последние две недели актёр вообще в сознание не приходил. Развязка наступила в понедельник 27 мая 2002 года в 18 часов 30 минут, когда Виталий Соломин скончался.

Прощание с актёром состоялось 31 мая в Малом театре. В этот же день он был похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы, участок № 24.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 75426111ec7e
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Пт 13 Дек 2013, 06:28

627
Лидия С пишет:
СОЛОМИН  ВИТАЛИЙ  МЕФОДЬЕВИЧ

Лидия Владимировна, спасибо!

Виталий Мефодьевич - удивительный артист! Тонкий, изящный, яркий, глубокий, мудрый! Для кого-то Виталий Мефодьевич - великий лондонский сыщик, доктор Ватсон и никто больше. Для других - Женя Беднов из великолепного фильма "Женщины", Николай Устюжанин из "Сибириады". А для меня - Вадим Дашков из "Зимней вишни". Смотрела этот фильм много раз, и буду смотреть - так он в нем бесподобен!
Виталий Соломин продолжает жить, но в своих фильмах, спектаклях.
Вспомним удивительного артиста и человека!

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 191747
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Пт 13 Дек 2013, 08:02

628
Карло Гоцци, итальянский драматург
13 декабря 1720 — 4 апреля 1806
293 года назад 207 лет назад


Карло Гоцци родился 13 декабря 1720 года в Венеции, в семье знатного, но обедневшего дворянина. Получил домашнее образование. В возрасте 16 лет отправился на воинскую службу в Далмацию, три года спустя вернулся на родину. Написал несколько сатирических произведений (стихи и памфлеты), обеспечивших ему известность и открывших дорогу в литературное общество (Академию) Гранеллески. Это общество выступало за сохранение тосканских литературных традиций и против новомодных реалистических пьес таких драматургов, как Пьетро Кьяри и Карло Гольдони. Своими пьесами-сказками Гоцци пытался составить эстетическую оппозицию новой литературе. Аристократ и консерватор по натуре, он выступал против любых литературных новаций. Воскрешая традиционную комедию масок, Гоцци написал ряд сказочных пьес, названных им «фьябами». В основу их сюжетов легли детские сказки; сами пьесы отличаются необычностью обстановки, чудесными превращениями и наличием знакомых персонажей-масок – Панталоне, Труффальдино и др. Поставленная с оглушительным успехом 25 января 1761 года «Любовь к трем апельсинам» легла впоследствии в основу оперы Сергея Прокофьева (1921). Всего Гоцци сочинил 10 сказок-фьяб, в т.ч. «Ворон» (1761), «Турандот» (1762) и «Зеленая птичка» (1765). Шиллеровская обработка «Турандот» позднее легла в основу оперы Джакомо Пуччини. Эти пьесы, отмеченные воображением и драматургическим талантом автора, все же в значительной степени обязаны своим эффектом игре актеров. Впоследствии Гоцци писал комедии в духе испанской «комедии плаща и шпаги». Около 1780 года начал работу над мемуарами, озаглавленными им самим «Бесполезные воспоминания» (1797). Это произведение воссоздает яркую картину венецианской жизни и схваток, участником которых был Гоцци.
Умер Карло Гоцци 4 апреля 1806 года в Венеции.

Фильмы, снятые по мотивам произведений Карло Гоцци

*«Король-олень» — СССР, «Киностудия им. Горького», 1969 год, режиссёр Павел Арсенов
*«Любовь к трем апельсинам» — СССР, «Мосфильм» — Болгария, Софийская студия, 1970, режиссёры Виктор Титов и Юрий Богатыренко
*«Ворон» — СССР, 1986, режиссёр Валентин Плучек
*«Турандот» — СССР, «Грузия-фильм», 1990 год, режиссёр Отар Шаматава.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 910447562

Ульянов, Гриценко, Яковлев и Шлезингер в спектакле "Принцесса Турандот"

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Img-412620-cbb5baff60
Турандот - Ю.Борисова

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Img-412617-ae5314a1df
Панталоне - Ю.Яковлев

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Img-412612-02c15b270c_enl
Калаф - В. Лановой
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Пт 13 Дек 2013, 08:11

629
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 2606

Ростислав Плятт, советский актер театра и кино, Народный артист СССР
13 декабря 1908 — 30 июня 1989
105 лет назад 24 года назад


За долгие годы работы он выступал в самых разных по масштабу и жанрам ролях. С каждым годом в искусстве Плятта все значительнее определялась психологическая разработка персонажей. Особый тембр голоса Плятта привел его на радио, где он работал с 1931 года. Проникновенные интонации, умение донести до слушателя тонкие оттенки чувств, завораживали не одно поколение радиослушателей. С 1938 года Плятт снимался в кино, был востребован телевидением. Фильмография Плятта включает более четырех десятков фильмов. Он был невероятно обаятелен и располагал к своим героям безотказно. Присущая ему ирония меняла оттенки от трогательно-добродушной и сентиментальной до трагической, а облик с годами обрел спокойное благородство. Он был многолик и очень не любил штампы

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 360873
"Визит к Минотавру" (1987)
Никколо Амати :: главная роль
скрипичный мастер, учитель Страдивари
(Последняя работа в кино)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 350908
"Бернард Шоу" (1976)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 380795
"Подкидыш" (1939)

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Пт 13 Дек 2013, 08:17

630
РОДИЛИСЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

*СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 2824 - Валерий Брюсов, русский поэт, прозаик, драматург, переводчик, литературовед;

*СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 44 - Евгений Петров, советский писатель, соавтор Ильи Ильфа;

*СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 5526- Николай Рыбников, советский актер театра и кино, Народный артист РСФСР.


Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Лидия С

Лидия С

Имя : Лидия
Отчество : Владимировна
Сообщения : 392
Рейтинг : 804
Репутация : 422
На форуме с На форуме с : 2012-11-26


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Пт 13 Дек 2013, 10:08

631
В этот день, ровно год назад, не стало актрисы НАТАЛЬИ КУСТИНСКОЙ.
Помните?
Цитата :
"Алло, Галочка? Ты сейчас умрешь! Потрясающая новость! Якин бросил свою кикимору, ну, и уговорил меня лететь с ним в Гагры".
***
Наталья Николаевна Кустинская родилась 5 апреля 1938 года в Москве в артистической семье.
Мать была эстрадной певицей, отец - куплетист-чечёточник,выступавший с Мироновой и Менакером.
Окончила элитную музыкальную школу при Московском училище имени Гнесиных по классу рояля (педагог - Е.Ф. Гнесина).
После окончания школы, пока родители были на гастролях, поступила одновременно в Московское высшее театральное училище имени Б.В. Щукина и во ВГИК (программу для поступления ей подготовил Владимир Зельдин).
Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии(1961,курс О. Пыжовой и Б. Бибикова).
Дебют в кино(на первом курсе института) - небольшая роль в фильме Григория Рошаля "Хождение по мукам. Хмурое утро" (1959).
В 18 лет вышла замуж за кинорежиссёра Юрия Чулюкина, у которого снялась в роли Алены в фильме "Королевская регата" (1966). Особенно популярной стала после исполнения роли Наташи в лирической комедии "Три плюс два" (1963). Драматическое дарование актрисы ярко проявилось в роли Полины Лахновской в известном многосерийном телевизионном фильме режиссёров В. Ускова и В. Краснопольского "Вечный зов" (1973-1983). Последняя работа Кустинской в кино - фильм "Светик" (1989).
Наталья Кустинская считалась одной из самых красивых актрис советского кино 60-80-х годов.
Была актрисой Московского Театра-студии киноактёра ("Целуй меня, Кэт!" и др.)
Второй муж актрисы - дипломат Олег Волков. Он стал отцом её единственного сына Дмитрия.
Третий муж актрисы - лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Борис Егоров усыновил сына Кустинской.
Дмитрий Егоров сыграл одну из главных ролей - Мити Сомова в знаменитом фильме Ролана Быкова "Чучело".
В 2002 году Дмитрий Егоров трагически погиб при невыясненных обстоятельствах.
В 2008 году вышел документальный фильм о жизни и творчестве актрисы "Наталья Кустинская. Расплата за любовь".
Ушла из жизни после тяжелой болезни 13 декабря 2012 года.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 3f63a71bb030
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Сб 14 Дек 2013, 07:45

632
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 291

Зинаида Волконская, русская княгиня, писательница, поэтесса
14 декабря 1792 — 5 февраля 1862
221 год назад 151 год назад


Зинаида Александровна Волконская — княгиня, видная фигура русской культурной жизни первой половины 19 века, родилась 14 декабря 1792 года в Турине, в семье князя Алексея Михайловича Белосельского-Белозерского и Варвары Яковлевны Татищевой. Выйдя замуж за князя Никиту Григорьевича Волконского, она сначала жила в Петербурге, а после 1812 года за границей. Вернувшись в Петербург, она предалась изучению Российской старины, но её научная работа была отрицательно воспринята в высшем обществе столицы, и потому она в конце 1824 года переехала в Москву. Московский дом Волконской на Тверской улице, хотя и перестроенный, существует и поныне, и известен под старым названием «Елисеевский магазин». В 1825 году Волконская стала членом московского «Общества истории и древностей российских». В её салоне собирались многие знаменитые писатели (Мицкевич, Боратынский, Веневитинов), бывал там и Пушкин.
Именно Волконскую Пушкин называл «Царица муз и красоты». Лучшие поэты посвящали ей свои творения. Она и сама писала на русском, французском и итальянском языках. В 1826 году Зинаида Волконская устроила проводы в Сибирь жён декабристов – Е.И. Трубецкой и М.Н. Волконской, чем вызвала неудовольствие властей. В 1829 году княгиня уехала в Италию. Последние годы жизни она провела в Риме, где на её вилле останавливался Гоголь. Зинаида Александровна Волконская умерла в Риме 5 февраля 1862 года.

В Италии помнят русскую княгиню, которую римская беднота называла Благочестивой, и даже сохранили имя Зинаиды Волконской в названии одной из улиц Вечного города.

Стихи, посвященные З. Волконской:

Зинаида Волконская
Она вошла в московские салоны,
Чтоб в городе шатровых куполов
Пропеть под мерный гул колоколов
Палящие Петрарковы канцоны.

И полюбила темные иконы,
Кириллицу, славянский часослов,
Чтоб вспоминать о них среди балов
В толпе конгрессов Вены и Вероны.

Но снова Древний Рим пред ней возник,
И позабыла в дыме базилик
О бедных храмах с нищими в приделах,

Когда горящий пурпуром прелат
Пред нею пел в торжественных капеллах
Терцины католических кантат.
Леонид Гроссман, 1919

Русские женщины
(фрагмент)

...Я скоро в Москву прискакала,
К сестре Зинаиде. Мила и умна
Была молодая княгиня,
Как музыку знала! Как пела она!
Искусство ей было святыня.
Она нам оставила книгу новелл,
Исполненных грации нежной,
Поэт Веневитинов стансы ей пел,
Влюбленный в нее безнадежно;
В Италии год Зинаида жила
И к нам — по сказанью поэта —
«Цвет южного неба в очах принесла».
Царица московского света,
Она не чуждалась артистов, — житье
Им было у Зины в гостиной;
Они уважали, любили ее
И Северной звали Коринной...
Н. Некрасов
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Вс 15 Дек 2013, 18:50

633
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 3248

Александр Густав Эйфель, французский инженер-строитель

Александр Густав Эйфель родился 15 декабря 1832 года в Дижоне. В юности Эйфель учился в Политехнической школе. Уже в студенческие годы отличался особым новаторским подходом к постройке стальных конструкций. Свой первый проект осуществил в 26 лет. Это был железный мост в Бордо, при воздвижении которого инженер применил силу сжатого воздуха. Эйфель получил признание задолго до постройки своей знаменитой башни. В 1876 году талантливый инженер построил универсам «Бон Марше» в Париже. Огромный магазин представляет собой ажурное здание со стеклянной крышей и чугунными мостиками. С этого проекта началась новая эпоха в архитектуре, когда здания стали украшать функциональными металлическими элементами.
Инженер Эйфель принимал участие в постройке многих массивных зданий 19 века как во Франции, так и в других Европейских странах. Именно он спроектировал купол обсерватории в Ницце, шлюзы Панамского канала. Интересно, что даже символ Америки – Статуя Свободы, своим появлением тоже отчасти обязана Эйфелю.
Инженер в 1881 году разработал для нее каркас. Не оставлял Эйфель и строительства мостов. Кроме своего первого моста в Бордо, инженер прославился проектами сложнейших конструкций Европы, Африки, Индокитая. В их числе мост через реку Дуро в Португалии, 500 метровый виадук Гарабит. Ну и, конечно же, самое известное строение Эйфеля, жемчужина Парижа – Эйфелева башня.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 3639

Ее строительство началось в 1887 году и продлилось чуть более 2-х лет (рекордный по тем временам срок!). Высота башни 317 метров, на самой высокой площадке башни Эйфель расположил свой кабинет и с 1890 года полностью занялся теоретическими исследованиями.

Начиная с 1900 года свои исследования инженер сосредоточил в основном в области аэродинамики, при этом для проведения многих экспериментов он использовал свою башню, а в 1908 году даже построил аэродинамическую лабораторию на Марсовом поле - первую на тот момент (через несколько лет открыл еще одну под Парижем, оборудованную более современными приборами и аэродинамической трубой). Также Эйфель является автором нескольких книг по аэродинамике, где он изложил результаты своих исследований, привел аэродинамические характеристики различных моделей самолетов, аэродинамических поверхностей и тел различной формы и разработал теорию летательных аппаратов тяжелее воздуха. Именно он предложил методику расчета характеристик самолета и переноса результатов модельных испытаний в аэродинамической трубе на реальные конструкции. Умер гениальный инженер Александр Густав Эйфель 28 декабря 1923 год


Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Вс 15 Дек 2013, 18:55

634
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 5377

Сергей Ожегов, советский языковед, лексикограф, профессор, автор «Словаря русского языка»


Всемирно известный «Словарь русского языка» Ожегова неоднократно переиздавался как у нас, так и в зарубежных странах. Он стал настольной книгой многих тысяч людей во всем мире, изучающих русский язык. Научная достоверность и высокая информативность в сочетании с компактностью – вот основные достоинства, которые определили необычайную долговечность этой книги, намного пережившей своего творца.

Сергей Иванович Ожегов родился (9) 22 сентября 1900 года в поселке Каменное бывшей Тверской губернии. В 1926 году окончил филологический факультет Ленинградского университета, и по представлению своих учителей В.Виноградова и Л.Щербы был рекомендован в аспирантуру Института истории литератур и языков Запада и Востока.
С конца 1920-х годов начал работу над составлением «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д.Ушакова, на базе которого Ожегов создал один из самых известных и популярных словарей – однотомный «Словарь русского языка», который фиксирует современную общеупотребительную лексику, демонстрирует сочетаемость слов и типичные фразеологизмы. Первое издание «Словаря русского языка» Ожегова вышло в 1949 году, и популярность словаря начала сразу быстро расти. С того времени по 1991 год ожеговский словарь выдержал 23 издания, общим тиражом свыше 7 миллионов экземпляров. От издания к изданию Ожегов перерабатывал свой словарь, стремясь улучшить его как универсальное пособие по культуре речи. До последних дней жизни ученый неустанно работал над совершенствованием своего детища. С 1952 года Ожегов – заведующий сектором культуры речи института русского языка при Академии Наук СССР. В это же время издавались под его редакцией и в соавторстве знаменитые словари произносительных норм – «Орфографический словарь русского языка», «Русское литературное произношение и ударение», «Правильность русской речи», сборники «Вопросы культуры речи».

Сергей Иванович Ожегов был прирожденным и неутомимым лексикографом, наделенным особым дарованием словарника, обладавшего тонким чутьем слова. Обладая феноменальной памятью, он знал множество бытовых, исторических, областных и сугубо специальных реалий, стоящих за лексикой русского языка.
Умер Сергей Иванович Ожегов 15 декабря 1964 года в Москве. Урна с его прахом покоится в стене некрополя Новодевичьего кладбища.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Attachment

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 8fd7e109-6d1e-4576-9415-2ce3da51546f

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Вс 15 Дек 2013, 19:01

635
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 1378

Валерий Чкалов, советский летчик, Герой Советского Союза
2 февраля 1904 — 15 декабря 1938
109 лет назад 75 лет назад


Валерий Павлович Чкалов родился (20 января) 2 февраля 1904 года в слободе Василево Нижегородской губернии, в семье мастера-котельщика. Окончил сельскую школу, затем техническое училище в Череповце. В 1919 году вступил в ряды Красной армии, где был мастером по ремонту самолетов. В 1921-1924 годах обучался в Егорьевской, а затем в Борисоглебской школе военных летчиков. После этого проходил обучение в Серпуховской высшей школе стрельбы, бомбометания и воздушного боя и Московской военной авиационной школе высшего пилотажа. В 1924 году Чкалов начал службу в авиации. С 1930 года работал летчиком-испытателем. В 1936 году он совместно с Г.Ф. Байдуковым и А.В. Беляковым совершил первый беспосадочный перелет через Северный Ледовитый океан из Москвы в Петропавловск-на-Камчатке. За выполнение этого полета был удостоен звания Героя Советского Союза. В 1937 году совершил беспосадочный перелет из Москвы в США через Северный полюс. Это был мировой рекорд беспосадочного полета на расстояние более 12000 км.
Валерий Павлович Чкалов погиб 15 декабря 1938 года при проведении испытательного полета нового истребителя «И-180». По результатам проверки летчик сделал все возможное, чтобы отвести самолет от жилых строений. Чкалов был похоронен у Кремлевской стены на Красной площади в Москве.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 800px-Chkalov_stairs Чкаловская лестница В Нижнем Новгороде

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 789px-Monument_at_the_point_of_death_of_Valeriy_Chkalov
Место падения самолёта Чкалова на Ходынском поле в Москве.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 450px-%D0%9F%D0%B0%D0%BC%27%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D1%96%D1%8E_%D0%A7%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%83_%D0%9A%D0%B8%D1%97%D0%B2 Памятник Чкалову в Киеве
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Пн 16 Дек 2013, 08:29

636
Прощай, ТРЮКАЧ ....
МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Британский актер ирландского происхождения Питер О'Тул, известный по роли Лоуренса Аравийского в одноименном фильме 1962 года, скончался на 82-м году жизни, передает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя киноактера Стива Кениса.
По его словам, смерть наступила в субботу в больнице после продолжительной болезни.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 3125459_gal

Его отец, букмекер и футбольный игрок Патрик Джозеф О'Тул, был ирландцем, а мама, медсестра Констанс Джейн О'Тул — шотландкой. Детство актера прошло в городе Лидс (Англия).
В молодости О`Тул служил в Королевских Вооруженных Силах в качестве радиста.
Азам актерского мастерства Питер обучался в Королевской академии театрального искусства в Лондоне, после окончания которой он направился прямиком в популярную репертуарную труппу «Bristol Old Vic». Несмотря на то, что официально места для юных актеров в труппе на тот момент не было, О'Тулу, произведшему неизгладимое впечатление на ее участников, место нашлось.
Уже в возрасте 24 лет актер получил возможность сыграть в «Гамлете». За свои блестящие работы вскоре был удостоен одной из самых престижных театральных наград - «London Critic`s Award» в номинации лучший актер, вскоре после чего перешел в Королевскую шекспировскую труппу.
Неизвестно, как бы в дальнейшем сложилась судьба этого великолепного актера, если бы не его поездка в Нью-Йорк, во время которой к нему обратился голливудский продюсер Сэм Шпигель, подыскивающий актера на главную роль в картине «Лоуренс Аравийский» (1962).

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 4237_large

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 0a970a507f743c908ae56002c0b4dfcd

За великолепное исполнение роли в собравшем пять Оскаров и впечатляющим даже по современным меркам фильме Питер О'Тул заработал свою первую номинацию на Оскар. После этого предложения посыпались на актера со всех сторон. Все что ему нужно было делать - выбирать лучшее и играть, чем он и занялся, исполнив в последующие 18 лет около 30 ролей и забросив в свою копилку достижений еще 4 номинации на Оскар.
Но к удивлению продюсеров, Питер не спешил делать капитал на пришедшей к нему славе. Они много играл в театре, в кино снимался он реже, ио участвовать в коммерчески успешных лентах соглашался не часто. В Голливуде разводили руками: у О'Тула были все данные, чтобы на долгие годы занять самую прибыльную нишу американского кино - романтические комедии. Не захотел. Вместо этого он играл королей, лордов, фашистских генералов. Играл людей, похожих на себя: вспыльчивых, непредсказуемых, иногда откровенно ненормальных... Да и в жизни следовал "образу и подобию" своих героев: много пил, флиртовал с партнершами, время от времени попадал то в полицейский участок, то на страницы скандальной хроники. Журналисты всегда могли сделать из интервью с О'Тулом маленькую сенсацию, но общаться с ним было нелегко: иронично-насмешливый, он через минуту уже мог быть исполнен испепеляющего гнева, а еще через пару минут - уже согревал тебя своей необыкновенно обаятельной улыбкой. Один из журналистов, долгие годы работавший с О'Тулом, не без иронии отмечал: "Питер абсолютно невыносим. Но стоит ему пустить в ход свое обаяние, как он кажется вам самым милым человеком на свете, а все творимые им сумасбродства начинают казаться ужасно логичными".
В любом случае, пишущей братии было грех жаловаться на О'Тула. В 60-70 годы он и Ричард Бертон давали больше всего пищи для пересудов. "Питер О'Тул отбил Урсулу Андерс у Бельмондо" - кричали американские газеты. "Дебошир, поднявший на ноги весь квартал в три часа ночи, оказался знаменитым актером О'Тулом", - вторила им английская пресса. О их грандиозных попойках не писали уже только потому, что в случае с О'Тулом и Бертоном это давно уже перестало быть сенсацией.
70-е годы. За возникнувшими буквально из ниоткуда проблемами со здоровьем, которые изначально связывали с его любовью к выпивке, оказался рак желудка, который угрожал карьере и жизни актера. Он выжил, полностью отказавшись от алкоголя и пройдя серьезный медикаментозный курс, после чего триумфально вернулся в большое кино с ролями в картинах «Трюкач» (1980) и «Мой лучший год» (1982), за каждую из которых «получил» еще по одной номинации на Оскар.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 The%20Stunt%20Man%20pic%202

В 1989 году с большим успехом сыграл заглавного персонажа в британских постановках пьесы Кейта Уотерхауса «Джеффри Бернард нездоров» (играл эту свою «коронную роль» в различных театрах до 1999).
В «большое кино» вернулся «Последним императором» Бернардо Бертолуччи (1987).
Вплоть до 1999 года продолжал играть ведущие роли в различных театрах Великобритании, Ирландии и США. Среди заметных киноработ последнего времени — Приам («Троя», 2004), Казанова (сериал «Казанова», 2005), Мориц («Венера», 2006).
О’Тул известен как хронический неудачник премии «Оскар»: он номинировался восемь раз, но не выиграл ни разу.
Когда в 2003 году Американская академия киноискусства наконец удостоила его почётной премии за вклад в развитие кино, он первоначально отказался принять награду, но, в конечном счете, изменил своё решение и появился на церемонии.
В последующие годы он продолжал работать практически безостановочно на экранах и в театре, однако, считают многие его поклонники, достичь уровня мастерства, продемонстрированного им в роли Лоуренса ни в одной из его поздних работ ему так и не удалось. В 2004 и 2006 году еще дважды номинируется на Оскар за исполнение главных ролей в высокобюджетной «Трое» и авторской «Венере» соответственно.
Определенного успеха О`Тул добился и в качестве писателя, написав два тома своей крайне занимательной автобиографии, разошедшейся хорошим тиражом. На данный момент изданы уже два тома, однако это, заверяет актер, еще не все.
У актера две дочки от брака с актрисой Шан Филлипс (разведены в 1979) и сын от модели Карен Браун. Одна из дочерей - актриса Кейт О'Тул.
Среди последних работ О'Тула — роли епископа Кошона в фильме Кристиана Дюгея «Жанна д'Арк» (1999), Приама в фильме «Троя» (2004), папы Павла III в телесериале «Тюдоры» и отца Кристофера в мексиканском фильме «Кристиада» (2012).
http://news.mail.ru/society/16119689/?frommail=1

***
Самый частый вопрос который задавали ему журналисты: "Вам не кажется, что ваша кинематографическая карьера, хотя и была блестящей, но не состоялась в полной мере?" И получали неизменно-ироничный ответ: "Может быть. Зато у меня в полной мере состоялась жизнь".

***
Светлая память прекрасному актеру

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 916cfd4f9879d05cc6af0dcfe1af2e4d

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Чт 19 Дек 2013, 09:25

637
МОЙ ЛЮБИМЫЙ КЛОУН...

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 28b505feb42d

18 декабря ему исполнилось бы 92 года.

Никулин Юрий Владимирович

Юрий Никулин... При этом имени сразу возникает множество ассоциаций, вызывающих положительные эмоции.
Никулин - это детство, цирк,огни, клоуны..
Никулин - "А нам все равно, а нам все равно", "Если б я был султан..", "Кондуктор, нажми на тормоза".
А еще это сногсшибательные фразы, которые мы любим повторять и применять в подходящих ситуациях. "Шел, упал, очнулся - гипс". "Будем искать". "У вас ус отклеился". А сколько раз мы восклицали, укоряя себя или собеседника за несообразительность : "Семе-е-н Семе-е-ныч!,," Или пример из жизни . Помню, приходилось мне детям своим делать уколы, и чтобы разрядить обстановку, смачивая ваточку спиртом, с весьма озабоченным видом принюхивалась :"Спирт?", стараясь походить на любимого нашей семьей Никулина. И уже вроде укол не страшен.
А еще Никулин - это лучший друг прекрасного пса по имени Мухтар, и совершенно замечательная фраза :"Он постарается". А также обожаемый мною Кузьма Кузьмич Иорданов, непутевый дядечка, но к концу фильма вставший на путь исправления, как и положено.
Он - Лопахин и Некрасов из военных фильмов. Он - дедушка девочки с обидным прозвищем Чучело. И еще много киногероев - смешных, серьезных, но обязательно - обаятельных.
И как хорошо, что Он был с нами. И продолжает оставаться. Наш народный артист.


СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 3e91162957a9

Родился 18 декабря 1921 года в Демидове (Смоленская губерния).

Участник Финской и Великой Отечественной войн.
Окончил студию разговорных жанров при Московском цирке (1949).
С 1949 года — артист Московского цирка (жанр клоунады, дуэт с Михаилом Шуйдиным).
С 1982 года — директор Московского цирка на Цветном бульваре.
С 1993 года — автор и ведущий популярной телепрограммы "Белый попугай" (телеканал ОРТ).
Недостаточно красив
После войны Юрий Никулин приехал в Москву поступать во ВГИК, но комиссия забраковала нескладного парня из-за внешности: сочли, что высокий и худющий Никулин недостаточно красив. Ждало его фиаско и в других театральных институтах. Как вспоминал сам артист, он стал пытаться поступить во все театральные училища и вузы подряд, но везде ему отказывали, утверждая, что не видят у него актёрского таланта.
Мечта из детства
После отказов в театральных училищах Никулин вспомнил о своей детской мечте — быть клоуном: в детстве отец часто водил его в цирковое закулисье, и мальчик был очарован яркими костюмами, весёлыми шутками и нарисованными улыбками. Никулина приняли в студию разговорных жанров при Московском цирке.
Московский цирк и великий Карандаш
Свою цирковую клоунскую карьеру Никулин начинал в группе, которой руководил легендарный Карандаш. Никулин был его ассистентом два с половиной года. Именно в труппе Карандаша актёр познакомился с Михаилом Шуйдиным, с которым они вместе и ушли от своего знаменитого наставника, чтобы организовать клоунский дуэт «Никулин и Шуйдин».
«Подсадная» жена
Со своей женой Татьяной Юрий Никулин познакомился тоже благодаря цирку. Карандаш заинтересовался жеребёнком из конюшни Тимирязевской академии, который находился под покровительством студентки Татьяны. Знаменитый клоун попросил её обучить лошадку несложным трюкам и привести в цирк. Когда Татьяна с подругой привели коня к Карандашу, они познакомились и с его молодым ассистентом. Девушек пригласили на представление, но пришла одна Татьяна. И на этом представлении обученная лошадь взбунтовалась и так избила копытами Никулина, что того пришлось увезти в институт Склифосовского. Студентка стала навещать пострадавшего, между ними возникло чувство. Как потом вспоминала сама Татьяна, родственники, узнав, что она собирается замуж за клоуна, пришли в ужас. Супруга стала верной помощницей мужу в цирке: одно время она исполняла роль «подсадной утки» в его номерах, изображая зрительницу, которую клоун якобы случайно выбирал, чтобы втянуть в представление. Потом Татьяна стала дрессировщицей и много лет проработала в Московском цирке на Цветном бульваре, директором которого был её муж.
Легендарный киноактёр
Но актёром Никулин всё-таки стал, сыграв множество ролей в популярных фильмах. Начав карьеру киноактёра в 36 лет, Никулин поначалу играл своего клоуна — например, Балбеса в комедиях Гайдая. Но со временем режиссёры оценили и драматический талант Никулина, его приглашали на серьёзные характерные роли. Первым таким фильмом стала драма «Когда деревья были большими», потом «Ко мне, Мухтар», «Они сражались за родину», «Андрей Рублёв» и «Чучело», роль в котором стала последней большой работой Юрия Никулина в кино.
Юрий Никулин умер 21 августа 1997 года в Москве, спустя 16 дней после перенесённой операции на сердце.
Похоронен 26 августа на Новодевичьем кладбище столицы, участок № 5, ряд № 23а, место № 5.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Ср 25 Дек 2013, 09:50

638
Сегодня ему исполнилось бы 42. Всего 42... Он не дожил до этой даты 3 года и 10 месяцев.

ВЛАДИСЛАВ  ГАЛКИН (25.12.1971 - 25.02.2010)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 138784

Речь  о нем уже шла, не буду повторяться. А вот немного личных впечатлений...
"Я лечу" - один из моих любимых сериалов именно благодаря его зрелой, талантливой работе. А "По ту строну волков" -  замечательный многосерийный художественный фильм (именно художественный фильм,а не сериал). Влад в этом фильме бесподобен.  И сцена его прощания с Ларисой на вокзале... Для молодых актеров - учебное пособие "Как надо играть".



Светлая память прекрасному актеру!

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 380029392
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Ср 25 Дек 2013, 10:09

639

Несомненно, яркий актер! Когда смотришь фильмы с его участием, не верится, что его нет...

Сергей Галанин написал песню "Уходят актёры".

"ОСТАЕТСЯ ПАМЯТЬ после расставаний.." ( строчки из песни)

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Чт 26 Дек 2013, 10:55

640
Татьяна Долгова пишет:

Несомненно, яркий актер! Когда смотришь фильмы с его участием, не верится, что его нет...

Спасибо, Татьяна Николаевна!

Сегодня, 26 декабря, исполнилось бы 70 лет ВАЛЕРИЮ  ПРИЕМЫХОВУ.
(26 декабря 1943, Белогорск, Амурская область, СССР — 25 августа 2000, Москва, Россия)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 16068_1
... И снова это роковое БЫ.... Уже 14 лет его нет с нами.
Мой земляк, родился в г. Белогорске.
Настоящий. Никакой синтетики. Мужик со стержнем. Из породы живущих и поступающих по совести, редкой породы, вымирающей. Забыть невозможно. Как мало таких настоящих мужчин и актёров,и времени им отпущено немного,сгорают быстро,но из памяти долго не уходят. Очень убедительный, честный в жизни и на экране.
Недавно снова пересмотрела "Холодное лето...". Басаргин, полковая разведка... Валерий Михайлович, спасибо Вам, низкий поклон, светлая память. Талантливейший и красивый человек.
А еще - "Пацаны". В далекие студенческие годы - мой настольный фильм.
Спасибо Вам, Валерий Михайлович! И светлая Вам память!

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 40823003
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Лидия С

Лидия С

Имя : Лидия
Отчество : Владимировна
Сообщения : 392
Рейтинг : 804
Репутация : 422
На форуме с На форуме с : 2012-11-26


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Чт 26 Дек 2013, 12:38

641
Амурчанка пишет:

[center]Сегодня, 26 декабря, исполнилось бы 70 лет ВАЛЕРИЮ  ПРИЕМЫХОВУ.
(26 декабря 1943, Белогорск, Амурская область, СССР — 25 августа 2000, Москва, Россия)

Настоящий. Никакой синтетики. Мужик со стержнем.

Лучше и не скажешь! Спасибо, Лариса Борисовна, за память! Спасибо за те слова, которые Вы находите для каждого из ушедших.
От себя добавлю, что таких, как Валерий Михайлович Приемыхов поточным способом не производят, это штучный товар. Гений и Мастер с большёй буквы.
Была на его могиле на Ново-Кунцевском кладбище, похоронен он недалеко от входа. Свежие цветы. А "Холодное лето..." без слез смотреть не могу.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Вс 29 Дек 2013, 08:14

642
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 7208

Фрунзик Мкртчян, советский актер театра и кино, театральный режиссер, Народный артист СССР 4 июля 1930 — 29 декабря 1993

"… Актёр от начала до конца. Мы, коллеги, стояли за кулисами, смотрели и ждали, что нового он сегодня сделает в роли. Мы знали: он обязательно будет импровизировать, и это была гениальная импровизация. Поразительно, какая у него была находчивость. Он мог рассмешить целый зал. Я помню его спектакли, которые начинались гомерическим хохотом в зрительном зале, и этот хохот продолжался все представление. Вообще Фрунзик был удивительным человеком — день начинал с песни и был счастлив. С другой стороны, в нем всегда жило ощущение какой-то трагичности…
… Человек приходит в этот мир с охапкой хвороста и его задача — сжечь её до конца, чтобы она не превратилась в тлен. К сожалению, Фрунзик не смог все это сжечь, а там было очень много огня. Потеряли мы очень много тепла Фрунзика."
Хорен Абрамян
Неудивительно, что народная любовь к Мкртчяну не проходит до сих пор. Говорят, что в новогоднюю ночь в его родном Ереване во всех домах выпивают одну рюмку, не чокаясь, - в память о любимом актёре, которого боготворили и были готовы носить на руках.

Из фильма "Мимино":
******
— Алло! Ларису Ивановну хачу!
*****
— Алла, пойдём ресторан, туда-сюда потанцуем…
*****
— Алло! Это Валико! Валико который Мимино!..
*****
— Валик джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся. Ты и она - не две пары в сапоги.
*****
— Валико, гамаржюс… Гамарджоба, Вано.
*****

— Вы знаете что, я Вам один умный вещь скажу,
но только Вы не обижайтесь.
*****
— Гиви Иваныч, совсем тебя этот ГАИ не уважает, слушай.
И машину отнял и права.
*****
— Лётчик?
— Иногда. Вообще-то, я эндокринолог.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Пт 03 Янв 2014, 20:40

643
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 M_26753

Константин Дмитриевич Ушинский – выдающийся русский педагог, родоначальник русской научной педагогики, родился (19 февраля) 2 марта 1824 года в Туле. Все его детство и отрочество прошло в небольшом отцовском имении, расположенном в четырёх верстах от Новгород-Северского на берегу реки Десны. После окончания гимназии он поступил учиться на юридический факультет Московского университета. Именно там блестящие лекции профессора философии государства и права Петра Григорьевича Редкина оказали немалое влияние на последующий выбор Ушинским педагогики. В 22 года последовало приглашение на кафедру энциклопедии законоведения Ярославского Демидовского лицея. Спустя четыре года, в 1850 году, Ушинский вынужден был покинуть лицей из-за своих демократических идей. Он уехал в Петербург, где поступил в департамент иностранных исповеданий, его начальником был граф Дмитрий Андреевич Толстой. С 1855 года Ушинский работал преподавателем географии и русской словесности в Гатчинском сиротском институте, а через короткое время стал инспектором. В 1859 году он получил назначение на должность инспектора Смольного института, но пробыл там недолго. Вскоре он вынужден был покинуть институт и поехать в командировку за границу. Вернувшись в Россию в 1867 году, Ушинский приступает к литературной деятельности. Он посвятил много времени составлению детских книг «Детский мир», «Родное слово». Учебник русского языка «Родное слово» выдержал 157 изданий! Рассказы Ушинского для детей отличаются умелым использованием русского фольклора («Васька», «Жалобы зайки»); лаконичная назидательность достигается в них скрупулёзным отбором деталей, ясностью и понятностью мысли («Лекарство», «Орел и кошка», «Детские очки»). Огромное значение имеет работа Ушинского под названием «Человек как предмет воспитания, опыт педагогической антропологии». Это сочинение переиздавалось более 10 раз и до сих пор широко известно среди педагогов. Скончался великий педагог Константин Дмитриевич Ушинский (22 декабря 1870 года) 3 января 1871 года в Одессе.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Пт 03 Янв 2014, 20:43

644
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Image_big_34207

Александр Гаврилович Абдулов, известный театральный и киноактер, родился 29 мая 1953 года в Тобольске, в театральной семье. Актерская карьера Александра началась в пятилетнем возрасте, когда он вместе с отцом вышел на сцену Ферганского драматического театра в спектакле «Кремлевские куранты». Отец для Александра всегда был главным действующим лицом – именно он воспитал в мальчике отношение к театру как к Храму. Несмотря на то, что актерская стезя Абдулову была предопределена, в юности он о ней не помышлял: занимался музыкой и спортом, был удостоен звания мастера спорта СССР по фехтованию. Поначалу даже хотел связать свою жизнь со спортом и поступил на факультет физкультуры Ферганского пединститута. Однако через год театр взял свое, Абдулов успешно сдал экзамены в ГИТИС и поступил на курс И.М. Раевского. В 1974 году Марк Захаров заметил талантливого юношу в дипломном спектакле и пригласил в Театр имени Ленинского комсомола. Характерными чертами артистического дарования Абдулова всегда были сценическое обаяние, внутренняя и внешняя пластичность, мощный темперамент и самоирония. Такие качества позволили актеру создать на сцене «Ленкома» ряд интереснейших образов, ставших «визитной карточкой» театра. С середины 1970-х годов Абдулов начал активно сниматься в кино. Широкая известность и популярность пришли к нему после роли Медведя в телефильме Марка Захарова по знаменитой пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» (1978). В этом фильме наметился своеобразный актерский почерк Абдулова: четко очерченная форма, резкость и некоторая угловатость характера героя, великолепная пластика, ум и неповторимая лирическая интонация. За время работы в кино актер снялся более чем в 120 фильмах самых разных жанров и у разных режиссеров. В 2000 году состоялся и его режиссерский дебют в игровом кино «Бременские музыканты и Ко» – мюзикл по мотивам известной сказки. В 1986 году Александр Абдулов был удостоен звания «Заслуженный артист РСФСР», в 1991 году – «Народный артист России». В 1997 году ему был вручен орден Почета. Александр Гаврилович Абдулов ушел из жизни 3 января 2008 года после тяжелой болезни, был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Вс 12 Янв 2014, 00:41

645
Николай Афанасьевич Крючков
родился 6 января 1911 года в Москве, в рабочей семье из Красной Пресни. Окончил ФЗУ До 1930 года работал гравером-накатчиком на фабрике «Трёхгорной мануфактуры». Актёрскому мастерству Николай учился при Московском центральном театре рабочей молодежи (ТРАМе), до 1933 года играл в этом театре.
Осенью 1931 года молодого актера заметил кинорежиссер Борис Барнет, который предложил Крючкову попробовать себя в кино. В фильме «Окраина» актер должен был сыграть небольшую роль Сеньки-сапожника. Фильм вышел на экраны в 1933 году и имел большой успех у зрителей.
В 1934 году режиссер вновь пригласил Крючкова на роль в своем следующем фильме – «У самого синего моря». После этого актера заметили, было много предложений, от которых тот не отказывался. В середине 1938 года Иван Пырьев предложил Крючкову главную роль в своем новом фильме «Трактористы». После фильма герой Крючкова – Клим Ярко – стал одной из самых популярных личностей в советском довоенном кино. С него буквально брали пример в повседневной жизни миллионы молодых людей. После шумного успеха «Трактористов» приглашения сниматься посыпались на Крючкова как из рога изобилия.
В 1941-1945 годах он - актер киностудии «Мосфильм». Было снято несколько фильмов, среди которых большой популярностью пользовались: «Парень из нашего города», «Небесный тихоход», «Сталинградская битва». В послевоенные годы, несмотря на ограниченное количество снимаемых фильмов, Крючков без работы не сидел, в 1945-1992 годах он работал в Театре-студии киноактера. Среди его творческих успехов множество «знаковых» картин того времени - «Тревожная молодость» (1954), «Сорок первый» (1956), «Дело Румянцева» (1956), «Поднятая целина» (1959-1961), «Дядюшкин сон» (1967, по Достоевскому), «Служили два товарища» (1968), «Телеграмма» (1971), «Горожане» (1975), «72 градуса ниже нуля» (1976), «Осенний марафон» (1979) и другие.
Он был «живой легендой» советского кино, и любой режиссер почитал за честь для себя пригласить его хоть на маленькую, но роль в своей очередной картине. Всего в фильмографии актера более 120 киноролей. Награжден многими орденами и медалями. Николай Афанасьевич Крючков умер 13 апреля 1994 года в Москве, был похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 1183
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Вс 12 Янв 2014, 00:49

646
Нина Афанасьевна Сазонова
родилась 7 января 1917 года в селе Константиновском Московской губернии. Большая часть её детства и юность прошли на Волге, в Кимрах. В студию Центрального академического театра Красной Армии она пришла, когда ей еще не было и семнадцати.
Одна из первых ролей молодой актрисы в театре – Маша в водевиле «Лев Гурыч Синичкин», сыгранная в 1939 году. Позже были Таня Бойцова в «Бессмертном» А.Арбузова, медсестра Маруся в пьесе «Фронт» А.Корнейчука и многие другие. Вскоре началась Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года Нина Сазонова выступала на Белорусском вокзале перед теми, кто отправлялся на фронт. Потом, за 4 года войны, Нина Сазонова дала более 3 тысяч фронтовых концертов.
Какую бы роль ни играла Нина Афанасьевна, она всегда оставалась по-человечески простой и близкой той аудитории, что заполняла зрительный зал. Разных по характеру героинь Сазоновой объединяло поистине завораживающее воздействие личности актрисы – сильной, верной, мужественной, умеющей страдать и сострадать, чутко ощущающей любую беду и умеющей пропустить ее через собственную душу. Нина Афанасьевна сыграла около 30 ролей. Кем бы ни были ее героини, в какие бы жизненные обстоятельства ни попадали, в них всегда была та жизнестойкость, тот дух поэзии, без которого невозможен полнокровный художественный образ русской женщины.
Нине Афанасьевне обязаны своей популярностью песни, которые она исполняла в художественных фильмах: «Сестричка», «Стою на полустаночке», «Ромашки спрятались», «Вальсок»... Сазонова удостоена звания Народной артистки СССР, награждена орденами Ленина, Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалями и другими знаками отличия. Умерла Нина Афанасьевна Сазонова 29 февраля 2004 года в Москве, где и была похоронена на Ваганьковском кладбище.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 428

u
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Вс 12 Янв 2014, 00:52

647
Элвис Пресли
– яркая и неординарная фигура среди певцов 20 века, его по праву называют «Король рок-н-ролла» или коротко «Король»...
Элвис Пресли родился 8 января 1935 года в Тьюпело (штат Миссисипи, США). Семья его была небогатой и набожной. Свою певческую карьеру мальчик начал в церковном хоре, и уже в возрасте 10 лет он получил приз на ярмарке за исполнение народной песни. На одиннадцатилетие ему была подарена гитара, а еще через несколько лет Элвис стал всерьез интересоваться музыкой. Среди его любимых стилей были кантри, негритянская музыка. После окончания школы он устроился работать водителем грузовика, но свое увлечение не забыл. Элвис записал несколько песен на пластинку, выпущенную в единственном экземпляре, в подарок матери. А уже через год был выпущен первый сингл «That’s all right» в количестве 20 тысяч экземпляров, который очень быстро был раскуплен.
Новый музыкальный стиль, а, вернее, смешение различных стилей, созданный Элвисом Пресли вместе со Скотти Муром и Биллом Блеком, позднее получил название «рок-н-ролл». 1956 год принес певцу мировую славу. Его сингл «Heartbreak Hotel» разошелся в количестве более миллиона экземпляров. За ним последовали не менее успешные «Blue Suede Shoes» и «I want You, I Need You, I Love You».
Пресли стал кумиром среди подростков и молодежи. Его стиль одежды, манеры и движения становились примером для подражания. Элвиса стали приглашать для съемок в кино, в конце 1960-х - начале 1970-х годов он ведет активную концертную деятельность. В это же время он создает и свой узнаваемый стиль – белые костюмы, расшитые стразами и золотом.
После 1973 года у него начались проблемы со здоровьем, развилась лекарственная зависимость и 16 августа 1977 года Элвис Пресли умер в собственном поместье «Грейсленд» в Мемфисе (США). Но его песни даже спустя десятки лет продолжают жить и пользоваться любовью и популярностью миллионов людей во всем мире.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 545

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Rita1

Rita1

Женщина Имя : Рита
Отчество : Ириковна
Сообщения : 272
Рейтинг : 322
Репутация : 47
На форуме с На форуме с : 2013-10-10
Откуда : ХМАО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Вс 12 Янв 2014, 18:02

648
Фиалка пишет:
Нина Афанасьевна Сазонова
Какую бы роль ни играла Нина Афанасьевна, она всегда оставалась по-человечески простой и близкой той аудитории, что заполняла зрительный зал.
Огромное спасибо за статью о Н.А.Сазоной. Песни в ее исполнении «Стою на полустаночке», «Ромашки спрятались», «Вальсок» мы будем помнить всегда. Я с Вами полностью согласна, что Нина Сазонова самая любимая народная актриса. Ей удалось воплотить в себе образ целого поколения русских женщин и матерей, на чьи доли пришлось много испытаний - война, разруха, напряжённый труд.  
Огромное спасибо за добрые воспоминания!!!    Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Вс 12 Янв 2014, 21:21

649
Вы абсолютно правы!!! До сих пор все мы поём эти песни и ,как ни странно,молодёжь подпевает!!!Браво авторам песен и не забываемой исполнительнице - Нине Сазоновой!!!
 А на юбилее родственницы мы с удовольствием пели переделанную песню.

На мотив песни  «Стою на полустаночке»

Сидят друзья и близкие,
Течет вино игристое,
А позади остался долгий путь.
Звучат слова приветные.
Где, годы вы заветные?
Что пройдено, того уж не вернуть.


                            В знак нашего внимания
                             Примите пожелания,
                             На радость всем живите много лет.
                             Пусть годы, как метелица,
                             Все сединою стелятся,
                             И молодости согревает свет!


Вам счастья неприметного,
Успеха неизменного,
Удач больших желаем много раз.
Здоровья вам отличного,
Надежд и счастья личного,
Пусть молодость не покидает вас!


                            Невзгоды пусть забудутся,
                            А все желанья сбудутся,
                            И горя пусть не будет никогда!
                            Любите, если любится,
                            Живите так, как хочется,
                            И будьте жизнерадостны всегда!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 Contro11Ср 15 Янв 2014, 13:25

650
Анна Владленовна Самохина (в девичестве Подгорная)

родилась 14 января 1963 года в городе Гурьевск Кемеровской области. Вскоре после ее рождения семья переехала в Череповец. В детстве Аня занималась музыкой дома — играла на фортепьяно, а потом в музыкальной школе.
В 1978 году она поступила на актерское отделение Ярославского театрального училища, по окончании которого в 1982 году была направлена на работу в ТЮЗ Ростова-на-Дону, где проработала актрисой шесть лет.
Всенародную известность Самохиной принес кинематограф. В 1987 году Анна получила главную женскую роль в фильме «Узник замка Иф» (по роману А.Дюма «Граф Монте-Кристо»). Эта работа оказалась для актрисы очень удачной, принесла ей популярность и открыла путь в большой кинематограф. В том же году режиссер Ю.Кара пригласил Самохину на главную женскую роль в свою картину «Воры в законе». Этот фильм был с восторгом встречен публикой, и новые роли последовали одна за другой. Актриса снялась в таких известных картинах, как «Дон Сезар де Базан» (1989), «Царская охота» (1990) и других. Удачные работы в кино и стремительная карьера позволили Самохиной в 1989 году покинуть Ростов и переехать в Ленинград, где она стала актрисой театра имени Ленинского комсомола. Также Анна продолжала сниматься в кино.
Именно на начало 1990-х годов пришелся взлет ее карьеры. Самохина ворвалась в экранное пространство эффектной, роковой и романтичной женщиной. Актрису можно было увидеть в сериалах – «Черный ворон», «Бандитский Петербург», «Гаишники»… Много она снималась и в художественных фильмах — «Настоящая любовь», «Дом без выхода», «Псевдоним для героя» и других.
Заслуженная артистка России Анна Самохина была удостоена Приза имени В.Холодной «Самая обворожительная».
Но Анна Владленовна добилась успеха не только на актерском поприще, но и в сфере бизнеса. Она являлась совладелицей петербургских ресторанов «Граф Суворов» и «Поручик Ржевский», которые были очень популярны в городе. Она проявила себя как грамотный ресторатор и бизнес-леди, причем ей самой нравилось заниматься предпринимательством.
Актриса трижды была замужем. Ее первый муж — актер Александр Самохин, с которым они познакомились еще в училище. В 1983 году у них родилась дочь Александра (тоже актриса). Этот брак распался в 1994 году. Второй муж Самохиной — бизнесмен Дмитрий Коноров. Именно он помог ей организовать киностудию «Диапазон» и ресторанный бизнес. Однако после 7 лет брака они расстались, а рестораны Самохина продала. Ее третий муж — Евгений (офицер-таможенник в отставке). Но и этот брак оказался неудачным, в 2006 году они развелись.
Скончалась Анна Владленовна Самохина 8 февраля 2010 года в одном из хосписов Санкт-Петербурга от рака, была похоронена на Смоленском кладбище.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 26 6135

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» 2011 год останется в памяти
» День памяти воинов-интернационалистов России
» Презентация "22 июня - День памяти и скорби"
» "Памяти первого космонавта", Слайд-фильм, Movie Maker
» Воспитание чувства патриотизма у студентов через работу зала «1418 дней Памяти»
Страница 26 из 30На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ :: Полет души-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна