Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Учитель в России - лузер...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Чт 21 Апр 2011, 21:09

1
В интернете попалась статья "Я - лузер капиталистической эпохи". Вот её содержание.

Когда я высказал свое мнение о том, что для простого смертного было больше возможностей при СССР, то мне ответили просто: "Работать нужно, а не лузером быть". Наверное у нас разные понятия о работе. Что поделаешь, если не научили меня родители с гордо поднятой головой перешагивать через людей, именуя это работой.
Я попытался ,в меру своих сил и возможностей, разобраться в этом вопросе. Кто кроме меня еще лузер?

То что кроме меня в лузеры попадают практически все рабочие и крестьяне наверное ни у кого сомнения не вызывает. Ведь только полный лузер в наше время будет работать у станка или в поле. Работа не пристижная, много не заработаешь, перспектив роста никаких.
Есть три основных профессии, на которых стоит государство.
1. Учитель. Лузер полнейший. При такой зарплате и таком отношении окружающих и государства к его труду, нужно быть полным лузером, что бы пытаться передать ученикам не тольо знания, но и часть своей души. В общем работать по новому, по капиталистически могут немногие. Но ситуация медленно но меняется. Все больше новых, молодых учителей подходят к своей работе творчески, по капиталистически. Например можно читать свой предмет поверхносно а потом заявить о необходимости дополнительных занятий. Но большинство учителей так и останутся лузерами.
2. Врач. Сдесь ситуация намного лучше. Хоть и осталось много (особенно в деревнях) врачей, которые пытаются следовать клятве Гипократа, ситуация стремительно меняется. Появляется много частных клиник. Есть возможность выписать очень дорогой рецепт и получить откат в аптеке. Но все-же большинство работников смело можно причислить к лузерам.
3. Защитник. Не важно где он служит - в основной массе это лузеры. Это и офицер в армии (О рядовых вообще помолчим. Только полный лузер попадает в армию, наслушавшись пропаганды о "ЗАЩИТЕ РОДИНЫ"), который будет тягаться с своей семьей с общаги в общагу, и пожарник, рискующий собой, и МЧС, да и большинство офицеров МВД и СБУ тоже. Бывают конечно исключения в виде ГАИ, но большинству левый заработок не светит, а на государственном ты полный лузер.
Список лузеров можно продолжить, но навскидку это 65% населения страны.
Автор: odessa_shura
******************************************************************
А вот мнение учителя Платоновой И.И.

Значит, учитель – неудачник, лузер. Очень захотелось поразмышлять. Без эмоций. Никогда эту профессию такой не считала. Наоборот, стремилась к ней. Не в банк или в нефтяную компанию, не в журналистику (как мечтала в школе), а именно в школу, именно учителем. А зачем? Действительно, денег мало, нервов много, да еще и думать приходиться постоянно. Совсем как у чеховского Тригорина в «Чайке»: «День и ночь одолевает меня одна неотвязчивая мысль: я должен писать, я должен…» У учителя примерно также. Пылесосишь - надо обдумать выступление на совещании классных руководителей и на педсовете. Моешь посуду – мучаешься, как лучше объяснить степени сравнения прилагательного. Варишь макароны - самое время подумать, как «повернуть» «Дубровского» поинтереснее. И так, наверное, каждый учитель. И так всю жизнь. Учитель - профессия круглосуточная. И всегда она пользовалась огромным уважением именно потому, что учитель был должен учить, воспитывать, думать, и делать он это должен был бескорыстно, несмотря ни на что. А сейчас бескорыстно что-то делают только дураки или неудачники. Ну вот мы и пришли к логическому завершению мысли. Вот откуда появился этот "лузер".
******************************************************************
Ну и наконец, президент «Главная задача педагога - научить детей самим получать знания: сегодня эпоха непрерывного и самостоятельного образования. Не менее важно и создание креативного мышления…Наша задача - сделать так, чтобы учителей не воспринимали как ЛУЗЕРОВ».
******************************************************************
Зарплата-маленькая, карьерного роста нет, пенсия чуть больше минималки, с каждым годом обстановка только ухудшается, из года, в год одно и тоже уроки, уроки и уроки. По новым росийским капиталистическим законам мы неудачники, пытающиеся прикрыться великой миссией просвещения.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
IrastrawFlt

IrastrawFlt

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Александровна
Сообщения : 1741
Рейтинг : 2170
Репутация : 300
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : г. Борисоглебск Воронежской области

http://irastraw.ru

Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Чт 21 Апр 2011, 22:28

2
С точки зрения материального благосостояния мы - действительно лузеры, но это не наша вина, а государства. Недальновидное и ограниченное правительство не может верно расставить приоритеты, поэтому в чести воры и обдиралы, а представители реально нужных государству профессий влачат жалкое существование.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Марина Воронина

Марина Воронина

Женщина Сообщения : 165
Рейтинг : 246
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2010-12-08
Откуда : Нижегородская область


Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Чт 21 Апр 2011, 22:36

3
Может материально и, правда, но только не духовно. Мои студенты меня зовут мамой, а мама не может стать лузером.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Чт 21 Апр 2011, 23:21

4
По-моему, есть рациональное зерно в предложении А.Ю. Козловского приравнять учителей и врачей, работающих в государственных учреждениях, к федеральным служащим. А то складывается впечатление, что там - один балласт общества. Если б их привилегии предоставили нам, было бы хоть понятно, за что мы их получаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
любительпива

любительпива

Мужчина Имя : Валерий
Отчество : Николаевич
Сообщения : 105
Рейтинг : 154
Репутация : 39
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : г.Кирсанов, Тамбовская область


Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Чт 21 Апр 2011, 23:23

5
Мы с супругой получается полные лузеры-я преподаватель,она медик,педиатр и работаем с детьми оба....
А по поводу "креативного мЫшления"(Горбачёв М.С.)я могу только поплакаться в "жилетку" Александру-если механизатора начнут учить нестандартно мыслить, то наворочает парень такого..........Если не прав-поправьте!Только не забрасывайте слишком"умными"фразами-оставьте это Фурсенко и иже с ними. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Чт 21 Апр 2011, 23:32

6
Под модными словечками креативность, модернизация итд,прячется простое воровство бюджетных средств. Россия разделена на алигархов, у которых недра и чиновников у которых бюджет и каждый очень "эффективно" работает в своей отрасли для себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
inna GOLD

inna GOLD

Женщина Имя : Инна
Отчество : Владиленовна
Сообщения : 1238
Рейтинг : 1593
Репутация : 270
На форуме с На форуме с : 2010-12-08
Откуда : UKRAINE

http://conhoida.blogspot.com/

Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Чт 21 Апр 2011, 23:35

7
IrastrawFlt пишет:
а представители реально нужных государству профессий влачат жалкое существование.
Это вы как про "нужность" поняли? Сказал кто, или по величине зарплаты догадались? Или социальный пакет у вас типа "все включено"?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Sve.

Sve.

Женщина Сообщения : 62
Рейтинг : 88
Репутация : 23
На форуме с На форуме с : 2010-12-16
Откуда : Ярославль


Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Пт 22 Апр 2011, 01:12

8
Все профессии нужны, все профессии важны. Нам ли с вами этого не знать, уважаемые коллеги.

Давайте же любить друг друга, а то скоро докатимся до мысли, что вот в министерстве да, у них работы много, а мы чо, мы так.

А по существу - ну да, мы лузеры, но у нас есть главное, чего нет у многих многих в этой стране - Свобода мысли и свобода слова, потому что за такую зарплату можно говорить все что угодно, терять-то нам нечего. Грустно, конечно, но давайте мыслить позитивно. Все-таки и в декрет можно уйти, и прочие права наши по КЗОТ соблюдают.
Так или иначе, но плохо в нашем полицейском государстве живут все. Кто-то обижен, кто-то унижен. Материальное ущемление - одно из наименее травмирующих. Гробят себя непосильной работой большая часть населения. Хорошо живут у нас только воры и мерзавцы.
Так что лузеры мы все Exclamation
Лузеры всех отраслей - объединяйтесь, поддерживайте друг друга, сделайте жизнь таких же лузеров немного легче и приятнее Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Алекса

Алекса

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Леонидович
Сообщения : 16
Рейтинг : 32
Репутация : 14
На форуме с На форуме с : 2011-02-27
Откуда : Пермь


Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Пт 22 Апр 2011, 04:44

9
Вы знаете коллеги, а я не считаю себя лузером. Когда ты нужен окружающим тебя людям, когда к тебе идут за советом. А кто будет просить совета у лузера? Нужно очень себя не любить, что бы так думать: "Я - лузер".
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
FIA

FIA

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Александрович
Сообщения : 3
Рейтинг : 6
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2011-02-16
Откуда : Тульская, Плавск

http://www.felisov.narod.ru

Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Пт 22 Апр 2011, 09:12

10
Лузеры в России Все, кроме тех кто обслуживает газо-нефтяную трубу. А это где-то 20 миллионов - остальные лишние. Это аксиома далее плясать от неё, все последующее лишь следствия.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Энола

Энола

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Юрьевна
Сообщения : 45
Рейтинг : 70
Репутация : 19
На форуме с На форуме с : 2011-02-03
Откуда : Тульская область


Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Пт 22 Апр 2011, 09:51

11
... лузер ли я?......
у меня хорошая двухкомнатная квартира в сталинском доме, но боковая и в каждой комнате по 2 больших окна... зимой реально холодно... надо менять окна и балконную дверь... да потом ещё подремонтировать местами... сижу и думаю, как это сделать на мою зарплату... возможно только в кредит, но любые долги для меня неприемлемы... тогда остаётся менять окна годами по одному, накапливая с зарплаты по чуть-чуть....
хочу на море с семьёй... но с отпускных то ли окно заказать, то ли к морю ехать, а потом оставшееся время до сентября "лапу сосать"... да ещё сына в школу надо будет собирать... так что море опять откладываю на "потом"...
вчера потратила в бухгалтерии и у директора 1,5 часа на то, чтобы объяснить, что мне забыли заплатить часть отработанных часов и надо производить перерасчёт... случайно заметила такую бухгалтерскую оплошность, теперь я - их "враг №1", так как "из-за такой ерунды оторвала от более важной работы"...
вчера же пришёл зам. директора по АХЧ и стал выяснять, какой ремонт в кабинете "я собираюсь сделать в июне" и предупредил, что "денег и мастеров на ремонт у училища нет", так что "я должна изыскать возможности", но "полы покрасить надо обязательно!"... и так каждый год... вроде бы уже привыкла, но....

....растерялась........ лузер? да! лузер! ещё какой!... моя бывшая одноклассница (теперь она москвичка, бухгалтер в фирме), получая ежемесячно зарплату в 210 тысяч рублей, говорит, что я "прос..раю свои мозги!!!"... после таких слов и сравнения лузер вдвойне, втройне...!!!!!.....

но вот недавно был последний звонок у третьего курса и я говорила напутственные слова своим поваряткам... девчонки рыдали, не хотели расставаться... в Одноклассниках у меня более 250 друзей - моих бывших, разбросанных теперь по России, и настоящих учащихся... сами находят, зовут в друзья, пишут, интересуются, не забывают... после пасхи в очередной раз иду в качестве почётного гостя на две свадьбы моих бывших ребят, скоро, наверное, совсем разорюсь на свадебных подарках... в честь меня названы три мои "внучки"- дочки бывших учащихся... проезд по городу для меня почти бесплатный, такси тоже, так как водители - опять же мои бывшие и я для них почётный пассажир...

лузер ли я? а вот и нет! есть "вещи", которые невозможно измерить деньгами... так что если забыть о первых строках, вторые явно перевешивают...

....... жаль, что ежемесячно 5 числа да и так время от времени слова "ЛУЗЕР", "НЕУДАЧНИК", "БЕСПРАВНЫЙ" всплывают в сознании сами собой...... НЕ ЗНАЮ, КТО Я.....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
LLL

LLL

Женщина Имя : Любовь
Отчество : Леонидовна
Сообщения : 156
Рейтинг : 211
Репутация : 32
На форуме с На форуме с : 2011-02-16
Откуда : Г. Чайковский Пермский край


Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Пт 22 Апр 2011, 09:59

12
Не плачь, не бойся, не проси - по моему эти слова, как нельзя кстати!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
zulfira71

zulfira71

Женщина Имя : Зульфира
Отчество : Аминовна
Сообщения : 536
Рейтинг : 650
Репутация : 76
На форуме с На форуме с : 2011-04-04
Откуда : Астраханская обл. г.Астрахань


Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Пт 22 Апр 2011, 12:47

13
В каждом высказывании есть доля истины. Но главное, это не та нищенская подачка, которая зовётся для нас зарплатой, а отношение к самому себе (внутри себя). Только сильный человек может работать за такие деньги, при этом выглядеть достойно, что-то создавать и т.д. и т.п. Так какие же мы лузеры??? Уважайте себя сами, тогда и другие будут вас уважать. А государство - ну не дальновидно оно у нас... Может в ближайжем будущем ничего и не изменится, но уважать труд педагога умные люди будут во все времена и при любой власти.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Михаил

Михаил

Мужчина Имя : Михаил
Отчество : Валентинович
Сообщения : 71
Рейтинг : 114
Репутация : 31
На форуме с На форуме с : 2010-12-15
Откуда : Москва

http://compubl.com/

Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Пт 22 Апр 2011, 12:57

14
"Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день идет за них на бой." Фауст. Гёте.

Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея. (Бернард Шоу)

"Существуют школы, где обучают мастерству в шахматах. А в жизни? На-верня¬ка можно утверждать, что школой мастерства не являются средняя и высшая школа и различные платные курсы. По простой причине — хорошо иг-рать можно научиться только у мастера, а в столь малоприспособленные для творчества ме¬ста их не заманишь. Что же до типичного преподавате¬ля или учителя — это за¬мученное жизнью существо, неспособное чему бы то ни было научить, потому что он сам ничего, кроме чтения лекций, де¬лать не умеет." Юрий МОРОЗ

Аксиома обучения заключается в том, что вы не сможете научить ребенка тому, что сами не умеете. А, значит, если он пойдет дальше вас, то это означает, что он научился этому у кого-то другого. Если же ребенок такой же неудачник, как и вы, значит, он хорошо учился у вас. Юрий МОРОЗ

Дальнейшее развитие цивилизации тормозит именно система образования. Юрий МОРОЗ

Главное не знания, а умение мыслить и использовать информацию. Научение мышлению должно занимать 90% обучения. В современном школе 90% занимает усвоение знаний.

Школа отупляет людей тем, что не дает времени на поиски ответов на воз-ник¬шие вопросы, она дает их сразу готовыми (и не важно, что они не подходят в кон¬кретном случае). Вызубри и Помни! Владимир Калина vladimirkalina@mail.ru

Наша школа - школа ответов на не заданные вопросы. Соловейчик, гл. редактор газеты «1-е сентября»

Самые образованные люди в истории — это люди, которые достигли всего путем самообразования

Школа, во всех странах мира, вредит настоящему образованию, и причина этому – наша уверенность, что только школа способна дать образование. Иван Иллич«Общество без школы»

Без дескуляризации – отмены школы как общественного института - сегодня невозможно освобождение человека. Иван Иллич «Общество без школы»

Все мы пленники школьной системы; мы в плену суеверия, что знание мы мо-жем получить только ломая себя, чтобы потом таким же образом передать их нашим детям - вот процесс производства и воспроизводства знания. Иван Иллич Обще¬ство без школы»

Образование – это исключительно деятельность самого человека. Иван Иллич «Общество без школы»

Пленник школьной идеологии, человек перекладывает ответственность за са-мого себя на школу; это отречение приводит к своего рода интеллектуальному само¬убийству. Иван Иллич «Общество без школы»

Школа помещает ученика в искусственную среду, предметы которой вырваны из реальной жизни и утратили тем самым свой смысл и значение. Иван Иллич «Об¬щество без школы»

Школа превращает все, что попадается ей на глаза, в дидактический матери-ал, наклеивает на вещи этикетки и лишает их какого-либо смысла. Иван Иллич «Об¬щество без школы»

Наша задача - построить общество, в котором свободная деятельность – большая ценность, чем производство вещей и манипулирование людьми Иван Ил¬лич «Общество без школы»

Когда школы перестанут быть обязательными, сколько учеников останется у учителя, у которого все держится на принуждении? Иван Иллич «Общество без школы»

Школа – это рекламное агентство, убеждающее нас, что общество, в котором мы живем, - это именно то, что нам надо. Иван Иллич «Общество без школы»
Обязательное образование – это мина, подложенная под желание учиться. Иван Иллич «Общество без школы»

Цель, к которой стоит стремиться, – равные образовательные возможности для всех. Подменять эту цель обязанностью посещать школу – все равно, что путать такие вещи как выполнение церковных обрядов и спасение души. Иван Иллич «Общество без школы»

Знание – часто результат разных событий, которые приключаются с нами в жизни. То, что мы знаем и чему мы научились, имеет весьма отдаленную связь со школьными программами. Иван Иллич «Общество без школы»

Школа – общественный институт, который держится на аксиоме, что образование – это результат обучения. Иван Иллич «Общество без школы»

Авторы школьных программ предполагают, что при виде яств на столе образования у нас должен начаться процесс слюноотделения - но даже если ваш желудок сможет переварить эту пищу, найдете ли вы на этом столе действительно что-нибудь вкусное? Иван Иллич «Общество без школы»

...больше было бы тех, кто способен оригинально мыслить, если бы мы доверяли людям, не имеющим педагогического образования. Иван Иллич «Общество без школы»

Самая большая радость для опытного шахматиста – найти себе достойного партнера, а для начинающего игрока – повстречать такого же новичка. Иван Иллич «Общество без школы»

Когда мы можем научиться чему-либо по-настоящему? Когда делаем то, что нам интересно. Иван Иллич «Общество без школы»

Если общество не откажется от всеобщего обязательного обучения, техно-крати¬ческой цивилизации грозит неизбежная катастрофа Иван Иллич «Общество без школы»

Школа работает сама для себя и почти никак не связана с реальной жизнью. Иван Иллич «Общество без школы»

Есть люди, которые готовы учить, а есть те, кто хочет учиться. Значит нужно создать им условия для встречи. Это и будет реальная, базирую¬щаяся на «паутине возможностей» или «учебной паутине» (термин Ивана Иллича)

Причем построение новых учебных отношений должно начинаться не с изучения целей директоров или президентов, не с анализа того, чему хотят научить детей взрослые, родители, учителя, и не с анализа целей неких абстрактных учеников в классе. Мы должны задаться более тонким вопросом: «Ка¬кие вещи и какие люди должны окружать ученика, с тем, чтобы он мог хорошо учиться?» Иван Иллич

Когда мы можем научиться чему-либо по-настоящему? Когда делаем то, что нам интересно. Иван Иллич

Тот, кто надеется, не имеет права требовать!

Я думаю, что детей лучше топить, чем заключать в современные школы. Дважды нобелевский лауреат Мария Склодовская-Кюри отказалась отдавать свою дочь Ирен в школу (тоже нобелевского лауреата в будущем)

Школы часто разрушают человеческий дух Дж. Леонардо;

Они (щколы) разрушают ум и сердца наших детей Дж. Козол;

Школы не способствуют развитию ученика как человека Ч.Паттерсон

Из всего, что предназначается на земле для людей невинных, самое ужасное - это школа. Начать с того, что школа - это тюрьма. Однако в некоторых отноше-ниях она еще более жестока, чем тюрьма. В тюрьме, например, вас не заставляют чи¬тать книжки, написанные тюремщиками и их начальниками... даже в те часы, когда ты убегал из этого стойла, из-под надзора тюремщика, ты не переставал терзать себя, склоняясь над ненавистными школьными учебниками, вместо того, чтобы отважиться жить Джордж Бернард Шоу.



Ком. мой: не во всём и не со всем можно согласится у авторов, но, тенденция явно просматривается и думать есть над чем...[b]
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Елена Викторовна

Елена Викторовна

Женщина Сообщения : 46
Рейтинг : 82
Репутация : 25
На форуме с На форуме с : 2010-12-19
Откуда : Омск


Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Пт 22 Апр 2011, 14:34

15
Затронутая тема печальная и больная... Обсуждать ее - как ковырять старую болячку, но идея закрыть школы - это нечто! Я думаю можно еще найти море цитат всяких извращенцев и цитировать их целыми страницами, выдавая за нечто гениальное.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Михаил

Михаил

Мужчина Имя : Михаил
Отчество : Валентинович
Сообщения : 71
Рейтинг : 114
Репутация : 31
На форуме с На форуме с : 2010-12-15
Откуда : Москва

http://compubl.com/

Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Пт 22 Апр 2011, 15:23

16
Извращенцы:

1. Иван Иллич http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%87,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD
http://www.svobodanews.ru/content/transcript/271371.html

2. Дважды нобелевский лауреат Мария Склодовская-Кюри

3. Дж. Леонард http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B0%D0%B9%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%82,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B4

4. Джордж Бернард Шоу.

??? Против мнения преподавателя педагогического колледжа, одного из сотен маленькой по населению России!? Я бы был осторожнее в определениях...
Мудрость кажется подразумевает сдержанность. И нет пророков в своём отечестве.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Михаил

Михаил

Мужчина Имя : Михаил
Отчество : Валентинович
Сообщения : 71
Рейтинг : 114
Репутация : 31
На форуме с На форуме с : 2010-12-15
Откуда : Москва

http://compubl.com/

Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Пт 22 Апр 2011, 15:27

17
Кстати Иллич не имел ввиду "идеи закрыть школы".
См. http://www.svobodanews.ru/content/transcript/271371.html
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
anlil1

avatar

Женщина Сообщения : 51
Рейтинг : 91
Репутация : 35
На форуме с На форуме с : 2010-12-19
Откуда : Г. Москва


Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Пт 22 Апр 2011, 16:53

18
Да, согласна с Михаилом. Иван Иллич в целом то прав, просто надо читать его книгу, а не пугаться заочно!
Система образования как она есть не соответствует требованию времени, это ясно! Но пока нам не легко придумать иное. Наверное, в этой ситуации должно бы появиться разнообразие средств и методов, а там время бы рассудило! Если бы дело шло о чем-то не столь животрепещущем, так бы и было. Но тут на кону самое дорогое и важное, что вообще есть у нас. Не до экспериментов! И что же делать? Да еще и государственно-жесткий консерватизм системы образования!
Хотя с другой стороны именно то государство, что сможет дать своим гражданам лучшее образование будет, наверное, передовым через десяток лет. Правда еще не ясно, что такое лучшее образование: это знание? Это отношение к жизни, морально-нравственное развитие в самом передовом смысле этого понятия? Это наборы умений, воля, добросовестность? А еще есть и мышление, и взгляды на мир, и экологическое сознание и т.п. ... Понятно, важно все, но каково должно быть их соотношение?
И все-таки при очень здравом подходе, без пафоса и криков можно было бы под шумок перестроить образование так, чтобы оно стало очень хорошим! Только нужна воля, умнейший менеджмент. И без споров, компромиссов, тихонько, понимая всю ущербность педагогической демагогии, лицемерия и т.п. Где-то создавая параллельные процессы, где-то что-то упраздняя или давая другие названия, поощряя одно, отказываясь от другого. Можно, в теории... А практически - наверное, нет?
Да, разговор то про ЛУЗЕРОВ! Кто они? Так это смотря с чьей точки зрения!
Вчера я ехала в автобузе, где пъяный юноша "вещал", что он детдомовец, его подруга проститутка, готовая за 100 руб..., а он вот молодец, его кроссовки стоят аж 4.5 тысячи, но он все равно страдает!
Почему мне его причитания кажутся похожими на этот разговор!
Да тот, кто по крупному, серьезно задумался не лузер ли он, уже лузер! Он зависит от оценки. Конечно, зарплата = это не только средства, а еще и внешняя оценка твоей нужности. Но разве мы уж так уважаем нашу власть, что бы полагаться на их оценки? Понимаете, человеку выгоднее и приятнее считать себя несчастным! Это и оправдание себе и безответственность. Но на самом деле мы все делаем то, что хотим, жертвуя при этом другим: тем, хотим меньше. Есть такое упражнение: замените "Я должен" на "я предпочитаю"; "я не могу" на "я не хочу". Да все, даже то, что мне хочется помолодеть, возможно достичь сегодня. Я хочу, понятно, помолодеть, но мне лениво бегать по утрам, менять работу чтобы зарабатывать на фитнес-клубы или пластическую операцию и т.п.
Лузером можно себя чувствовать лишь по собственному желанию. И очень плохо, когда так себя чувствующий человек имеет возможность стать учителем! Так что лучше спросить так: кто сегодня считает учителя лузером? Каков уровень личностного развития индивида, озабоченного поиском "лузеров" - тех кто еще хуже, чем он? И стоит ли нам на вестись на его провокации?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
pte

pte

Женщина Имя : Таисия
Отчество : Емельяновна
Сообщения : 100
Рейтинг : 151
Репутация : 40
На форуме с На форуме с : 2010-12-20
Откуда : Псков


Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Пт 22 Апр 2011, 17:52

19
О лузерах
Учитель в России - лузер... 1081486
Это мнение наших правителей (вторая часть сообщения).
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Михаил

Михаил

Мужчина Имя : Михаил
Отчество : Валентинович
Сообщения : 71
Рейтинг : 114
Репутация : 31
На форуме с На форуме с : 2010-12-15
Откуда : Москва

http://compubl.com/

Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Пт 22 Апр 2011, 20:15

20
anlil1:
"...человеку выгоднее и приятнее считать себя несчастным! Это и оправдание себе и безответственность.";
"Лузером можно себя чувствовать лишь по собственному желанию. "

Согласен.
Один мудрый сказал: нельзя обидеть, можно только обидеться.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
inna GOLD

inna GOLD

Женщина Имя : Инна
Отчество : Владиленовна
Сообщения : 1238
Рейтинг : 1593
Репутация : 270
На форуме с На форуме с : 2010-12-08
Откуда : UKRAINE

http://conhoida.blogspot.com/

Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Пт 22 Апр 2011, 20:54

21
У Маяковского -
все работы хороши,
выбирай
на вкус!


У Михалкова
Мамы разные нужны,
Мамы всякие важны.


Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
IrastrawFlt

IrastrawFlt

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Александровна
Сообщения : 1741
Рейтинг : 2170
Репутация : 300
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : г. Борисоглебск Воронежской области

http://irastraw.ru

Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Пт 22 Апр 2011, 22:19

22
Все верно, только книгу Иллича наши чиновники от образования вряд ли удосужатся прочесть, а вот подбор цитат, сделанный Михаилом, для них будет как бальзам на душу; единственное, что они увидят, - школа - это тюрьма, закрыть ее к черту! Они, собственно, этого в сухом остатке и добиваются...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
?????
Гость
Anonymous



Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Пт 22 Апр 2011, 23:18

23
Марина Воронина пишет:
Может материально и, правда, но только не духовно. Мои студенты меня зовут мамой, а мама не может стать лузером.

А я вот не хочу, чтоб во мне маму видели, таким образом часто учащиеся пытаются разжалобить, я - мама только для своего ребёнка.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
?????
Гость
Anonymous



Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Пт 22 Апр 2011, 23:24

24
zulfira71 пишет:
Только сильный человек может работать за такие деньги, при этом выглядеть достойно, что-то создавать и т.д. и т.п.

Только сильный будет работать за такие деньги при условии, что впереди видны позитивные изменения, а если их нет и не предвидится, а мы работаем, то мы точно лузеры.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
любительпива

любительпива

Мужчина Имя : Валерий
Отчество : Николаевич
Сообщения : 105
Рейтинг : 154
Репутация : 39
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : г.Кирсанов, Тамбовская область


Поделиться ссылкой

Учитель в России - лузер... Empty
СообщениеТема: Re: Учитель в России - лузер...   Учитель в России - лузер... Contro11Сб 23 Апр 2011, 10:19

25
Так ведь мы и не думаем об этом, а просто выполняем своё дело!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Учитель в России - лузер...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Директора тульского педколледжа лишили звания "Заслуженный учитель России"
» Наталья Яковлева: Власти умный учитель не нужен. Именно поэтому его статус в России не поднимется никогда. Нет такой государственной установки
» Презентация темы по курсу «История» КУЛЬТУРА РОССИИ КУЛЬТУРА РОССИИ в конце ХIХ-начале ХХ века
» Эссе: Шерстобитов Александр Валентинович
» ПФР - Учитель,. Восхитительно...?
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование ::  НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, КОММЕНТАРИИ :: Ваше мнение-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна